А детство решило остаться со мной

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок, спасибо за приглашение!)
Сделала тоже тест, на который Вы ссылались в одном из предыдущих постов. На первом месте у меня адаптивный ребёнок, потом взрослый, за ним - контролирующий родитель
Диагностика семейных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Читала на днях разные статьи на https://www.realisti.ru и решила заглянуть в раздел посвященный отношениям с родителями (хотя у меня с моими отношения хорошие), и наткнулась в одной из статей на интересную фразу " Повзрослеть — значит, научиться жить с ними (родителями) такими, какие они есть, утверждают психологи. Только принимая недостатки родителей, человек достигает истинной зрелости, освобождается от первичной зависимости от них.
(Источник: https://www.realisti.ru/main/rodit?id=360#ixzz1nYSD1Ig4)" Я всегда была благодарна родителям за то, что они сделали для меня, лечили, учили, заботились, любили и продолжают любить. Я их тоже люблю и стараюсь по возможности заботиться. Да у них есть недостатки, папа например ворчит и придирается по поводу и без, но я понимаю, что это скорее всего следствие его возраста и постравматического эписиндрома. А мама часто разговаривает на повышенных тонах, но не потому что сердиться, а потому что её отец с молодости очень плохо слышал, и она просто привыкла громко говорить. Да мне не нравиться, что родители не разделяют моих литературных интересов, не могут дать совет. Но понимаю, что они не виноваты в этом, у них просто склад ума другой и образование (папа военный, а мама экономист). В общем, если я принимаю родителей такими какие они есть, значит ли это что я взрослый человек? С другой стороны, мой социальный статус пенсионерки не соответвует моему возрасту. Та лит. группа которой я с недавних пор руковожу состоит из пожилых людей, точно также как и волонтерская организация в которую я вступила. Мне нравиться с людьми старше себя, у них можно многому научиться, они позитивные, искренние, верующие, в общем, приятные. Но я немного опасаюсь, что общение с людьми среднего и пожилого возраста ещё сильнее увеличит пропасть между мной и сверстниками. В моём возрасте ведущей деятельностью (по Выготскому) является работа (трудовая деятельность). Мне же пока не удалось найти работу, и меня это не очень растраивает, я радуюсь тому что есть время на творчество. Но отсутствие работы мешает мне найти общий язык с работающими сверстниками.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Крысёнок писал(а):Но я немного опасаюсь, что общение с людьми среднего и пожилого возраста ещё сильнее увеличит пропасть между мной и сверстниками.
А ещё я хотела сказать, что проблема поиска спутника жизни, создания семьи в таком возрасте уже не актуальна. Знаю, что бывают и поздние браки. Но заключаются они между ровесниками. А мне ещё нет тридцати. Неужели мечту о замужестве придется отложить до того времени когда мои сверстники уйдут на пенсию?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Снег »

 
Ребенок в душе живет и у меня. Я пишу успешные стихи, сказки, рассказы для детей благодаря этой детскости, что живет во мне. Издаются мои книжки. Я легко нахожу общий язык с детьми, с подростками и со взрослыми :). Секрет прост: нужно просто слушать человека. А возраст говорящего вообще ни при чем. Один год ему, или восемьдесят - все хотят, чтобы его УСЛЫШАЛИ. Мне 46. И у меня есть подружки: 31год, и 50 лет. А недавно еще одна появилась - 25 лет. И мы общаемся на равных. То есть: мне интересно с ними, им интересно со мной. Также у меня есть три друга мужчины: одному 49, другому 29, третьему 79 (хм, интересные цифры, надо задуматься :). Мы все очень разные, интересы у всех разные. Но нам интересно вместе, какое-то взаимодействие душ, говорим на одном языке. Так что, со всей ответственностью могу сказать, что возраст дружбе не помеха. А уж любви - тем более.
Могу дать совет: поменьше самокопаний и будьте более внимательны к людям, окружающим Вас. Особенно к тем, кто к Вам хорошо относится.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Снег писал(а):Я пишу успешные стихи, сказки, рассказы для детей благодаря этой детскости, что живет во мне. Издаются мои книжки. Я легко нахожу общий язык с детьми, с подростками и со взрослыми :).
Очень рада за вас. А вы издаёте только прозу или стихи тоже?
Снег писал(а):Так что, со всей ответственностью могу сказать, что возраст дружбе не помеха. А уж любви - тем более.
Могу дать совет: поменьше самокопаний и будьте более внимательны к людям, окружающим Вас. Особенно к тем, кто к Вам хорошо относится.
За совет спасибо. Буду просто общаться и не обращать внимания на возраст собеседников, тем более что каждый по-своему интересен. Я же сама себе сейчас очень напоминаю подростка, который ищет свой путь в жизни и только формирует круг общения. Обычно переходный возраст длиться несколько лет, но надеюсь, что смогу бегом преодолеть дистанцию, которую не прошла в своё время прогулочным шагом. :wink:
А ещё я подумала, что детство - тоже неоднородно. Знаю, что дети дошкольного и младшего школьного возраста в большинстве своём жизнерадостные, искренние и с ними очень приятно общаться (хотя у маленьких детей случаются капризы и даже истерики, но ребятишки быстро забывают неприятное). Кстати, малыши очень любят выполнять поручения старших (это ещё сохраняется у пятиклассников, заметила когда была в школе на практике). А вот подростки думают, что они уже взрослые, но если с ними говорят как со взрослыми (то есть предъявляют взрослые требования) они пугаются ответственности. Стало быть инфантильный человек - это (ИМХО) не взрослый сохранивший в себе детские черты, а взрослый, который так и остался безответственным подростком. А мне сейчас надо как можно быстрее пройти подростковый переод и при этом не растерять богатую фантазию, и детскую способность радоваться мелочам. Думаю, что можно спокойно читать детские книги и смотреть мультики если воспринимать это не только как хобби, но и как часть писательской работы.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Снег »

 
Вы умная, рассудительная девушка, но Вы должны знать, что нет никого в мире совершенного. Все имеют недостатки :) Просто нужно уважать себя и воспринимать такой какая есть. С подростками нужно говорить с позиции взрослого, больше знающего человека, но не командовать, не указывать, а приводить аргументы и факты, приводить примеры, объяснять, иногда необходимо жестко ограничивать и обозначать границы дозволенного, и все. И они не боятся ответственности, они просто не знают, что каждый поступок влечет за собой последствия. А Вы это знаете, так что Вы вполне взрослая самостоятельная личность. А эти самокопания ни к чему хорошему не приведут, только время отнимут.
Такое ощущение, что Вам это нравится: копаться в своей душе, а для чего это Вам нужно? Что Вы от этого получаете? Не задумывались над этим вопросом? :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Снег писал(а):Вы умная, рассудительная девушка, но Вы должны знать, что нет никого в мире совершенного. Все имеют недостатки :) Просто нужно уважать себя и воспринимать такой какая есть.
Спасибо на добром слове. :give_rose: Да у всех есть недостатки. Но (ИМХО) недостатки эти можно разделить на две условных категории:
1. те, с которыми можно (и нужно) бороться;
и
2. те, с которыми надо просто смириться;
Поэтому самокопания помогают отделить первые от вторых. В конце концов человек должен стремиться к лучшему, искоренять те недостатки, которые он в состоянии искоренить, не говоря уж о грехах. К тому же осознание собственных прегрешений - это важная часть подготовки к исповеди. В общем, хочется понять является ли моя детскость недостатком или нет? То, что увлечение детскими книгами, фильмами и мультфильмами отличает меня от сверстников - это факт. Переодически мелькают мысли, что для того, чтобы повзрослеть, необходимо признать свою детскость. Но бывают моменты когда я начинаю сомневаться и в себе и в творчестве. И в такие минуты мне очень не хватает друга, разделяющего мои интересы.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Снег »

 
Как мне это все знакомо...
Что ж Вы меня не слышите?
Причем тут недостаток детскость или нет? Есть она у ВАс и живите себе радуйтесь, смотрите детские мультики. Я их просто обожаю. Особенно советские.
и Машу и Медведя. Вместе с сыном - ему 14-смотрим. И что - плохо нам от этого? Он до сих пор Спокойной ночи малыши смотрит! МЫ с ним оба хохочем!
Мне кажется Вы просто боитесь быть счастливой. Или боитесь поверить в то, что можете быть счастливой.
Хватит уже рассуждать. Заняться что ли больше нечем?
Живите и радуйтесь. Недостатки Вы уже нашли, вот и работайте над ними. Когда с ними закончите, другие найдутся :) Нет предела совершенству.
И что, до 100 лет будет копаться? А жить когда?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Снег писал(а):
Причем тут недостаток детскость или нет? Есть она у ВАс и живите себе радуйтесь, смотрите детские мультики. Я их просто обожаю. Особенно советские.
и Машу и Медведя.
А мне не только советские нравятся. Но и современные иностранные тоже, Шрек, например. Вообще приятно было узнать что не одна я такая. Значит, есть надежда найти спутника жизни с такими же интересами. :wink: Детскость сама по себе чаще всего меня радует. Но иногда напрягает реакция окружающих на мои увлечения. Буквально полчаса назад сидела рисовала иллюстрацию к рассказу, так папа заметил, что занятие себе нашла "не по-возрасту". Как правильно на это реагировать, не знаю, честно говоря...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Другиня »

 
Крысенок:
"Буквально полчаса назад сидела рисовала иллюстрацию к рассказу, так папа заметил, что занятие себе нашла "не по-возрасту". Как правильно на это реагировать, не знаю, честно говоря..."

Крысенок, папа, наверное, просто забыл, что иллюстрации к детским книжкам - дело рук взрослых художников, работа у них такая.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Татоша »

 
Крысенок- не печальтесь! Родители вообще самые "необъективные" к нам люди!!! Именно потому что хотят нам добра и счастья ( в их понимании этого!)
Я абсолютно уверена, что "детскость" ( а это ведь значит- искренность) для творческих людей- только плюс!
Ведь если ты не будешь искренне верить в сказки и чудеса... то разве ты сможешь что-либо создать?
Написать? Нарисовать?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):иллюстрации к детским книжкам - дело рук взрослых художников, работа у них такая.
Так эти взрослые художники за работу деньги получают. Я же делаю иллюстрации скорее для личного пользования, рисование помогает сосредоточиться на сюжете и персонажах, ускоряет процесс написания. А вот пресловутые самокопания его похоже замедляют. Возможно, я слишком беспокоюсь о реакции читателей и критиков, поэтому долго думаю почти над каждым словом, пишу и редактирую одновременно.
Татоша писал(а):Я абсолютно уверена, что "детскость" ( а это ведь значит- искренность) для творческих людей- только плюс!
Ведь если ты не будешь искренне верить в сказки и чудеса... то разве ты сможешь что-либо создать?
Да детскость помогает в творчестве. Но иногда затрудняет общение с окружающими. Согласна с тем, что надо верить в сказки и чудеса. Сказка - ложь да в ней намёк, как говаривал когда-то классик. А вот чудесам есть место даже в повседневой жизни. Их Господь творит.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Другиня »

 
Крысенко:
"Я же делаю иллюстрации скорее для личного пользования, рисование помогает сосредоточиться на сюжете и персонажах, ускоряет процесс написания."

Так, может, так и попытаться объяснить папе, раз Вас задевает его реакция? Либо в следующий раз просто поблагодарить папу за то внимание, которое он Вам уделил, и за проявленное им беспокойство, и продолжить и дальше "сосредотачиваться на сюжете и персонажах" :roll:
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а): Так, может, так и попытаться объяснить папе, раз Вас задевает его реакция?
Объясняла уже и не раз. Просто он человек такой, который любит поворчать по поводу и без. Видимо возрастные изменения в характере. Обычно я подобному ворчанию с пониманием отношусь. Ну натура такая у человека, что тут сделаешь? Родных ведь не выбирают а любят. Но когда что-то не получается, хочется услышать слова одобрения а не претензии.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Вот нашла наконец то определение. "Взрослый человек - тот, кто себя обеспечивает плюс содержит уже не только себя, но и свою семью, воспитывает детей и поддерживает родителей. Тот, у кого по факту взрослый круг заботы, кто по факту это делает". И тогда получается замкнутый круг. Чтобы создать семью необходимо быть взрослым, а чтобы стать взрослым надо создать семью. И эту семью обеспечивать.
Но в таком глубоко провинциальном городе, где я живу, работу в принципе найти не просто. А с инвалидностью можно устроиться разве что по знакомству. Но мои родители приехали сюда уже пенсионерами, и профессиональных связей не имеют. Я неоднократно звонила по объявлениям и даже пару раз была на собеседовании. Но без результата. Да и неловко мне конкурировать за работу со здоровыми людьми, у меня есть слава Богу пусть небольшой но стабильный доход в виде пенсии, а кому-то может семью кормить нечем. Значит, ли это что я не повзрослею никогда? И что же выкинуть из головы мысль о замужестве? Или есть другие способы взросления кроме трудоустройства?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Работая над статьей о переходном возрасте, я обнаружила, что сама вступила в этот непростой период. Настроение меняется по сто раз за день. Появилась раздражительность плаксивость. Даже прыщи на лице высыпали. А ещё у меня появился интерес к представителям противоположного пола. И повышенное внимание к своему внешнему виду с обострением подавленных когда-то комплексов. На этой почве изменились отношения с родителями. Типично подростковые симптомы. Это нормально на самом деле. И все через этот период проходят. Только мой подростковый возраст лет на 10 запоздал. Отсюда дополнительные трудности. Во-первых, подавляющее большинство людей взрослеет во время учебы в школе, то есть постоянно пребывая в коллективе сверстников. Я же уже отучилась. И сверстники далеко ушли от меня (точнее я от них отстала) в психологическом и социальном развитии. А ведь общение это важный компонент взросления. Но с кем общаться мне? С подростками или со сверстниками которые психологически старше меня? Во-вторых, знакомые и родственники, знающие, сколько мне на самом деле лет, ждут, что я буду вести себя как взрослая почти 30-ти летняя женщина, а сталкиваются с типично подростковым поведением. И спрашивают, когда же я наконец повзрослею. Но ведь нельзя мгновенно превратиться из ребёнка во взрослую женщину не побывав подростком! В конце концов, лучше поздно чем никогда... Конечно, мне хочется выйти из этого кризисного периода как можно быстрее и с наименьшими потерями. Может, кто-то захочет поделиться своим опытом взросления? Ну или опытом взросления своих детей? Сколько он вообще длиться этот переходный возраст?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: А детство решило остаться со мной

Сообщение Крысёнок »

 
Ещё пару слов о переходном возрасте. В этот период общение становиться ведущей деятельностью, а интерес к учебе обычно снижается. У меня это тоже произошло, но в не обычной форме. До момента регистрации на форуме, я вообще не увлекалась интернет общением. А потом вдруг стала практически ежедневно заходить сюда, вместо того чтобы писать стихи и сказки (вот вам и снижение интереса к учебе, точнее к работе). Но у виртуального общения есть недостатки. Когда ты задаёшь вопросы реальному собеседнику, то ответ обычно получаешь сразу, задав же вопрос в Интернете, ответ можно получить через день, через 2, через неделю. Или не получить вообще. К тому же можно впасть в зависимость от форума. Для профилактики этого я делаю перерывы в посещении форума. Всё-таки лучше общение по интернету чем вообще никакого общения. Хотя реального общения мне тоже не хватает, я имею в виду общение на определённые темы с людьми разделяющими мои интересы и взгляды. В Интернете (в том числе на этом форуме) таких много, а в реальном окружении их почти нет, к сожалению.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»