"Ревнует, значит любит". Правда ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
volny

"Ревнует, значит любит". Правда ли?

Сообщение volny »

 
Соглашаетесь ли вы в душе со знакомой всем фразой "ревнует, значит любит"?
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ревнует - значит, хочет распоряжаться, обладать.
Хотя ... учитывая широту и разнообразие Ваших трактовок, может быть, Вы на примере укажете, что такое "ревнует" для ВАс? В каких случаях?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Хоть Башуша и говорит всё время, что она не Брат, у меня такое впечатление иногда возникает, что мы мыслим очень похоже :)
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Я думаю ревность, это некоторое недоверие любимому(ой).
bashusha писал(а):Ревнует - значит, хочет распоряжаться, обладать
А вот про "распоряжаться, обладать"-зря. Если "двое одна плоть", то зачем? Ведь "я-это ты, ты-это я"...
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
совсем не обязательно, если ревнует, то любит...Может ревновать, но не любить...Парадокс, но в некоторых случаях это проявление чувства собственничества...Иногда недоверия...Иногда это и правда любовь, но какая-то ущербная малость...
noway
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение noway »

 
Скажу так, не всегда, т.к. в ревности есть доля собственничества, и даже если человек не любит он может ревновать, с другой стороны, если в отношениях есть истинная любовь, которая включает в себя доверие и честность - ревновать не надо!
Зая

Сообщение Зая »

 
в любви должно быть всего по немногу, ведь если не любит,значит и не ревнует
Brennet

Сообщение Brennet »

 
А я считаю что ревность это не критерий любви (если это не любовь волка к ягненку :-) ). Ревность деструктивна по своей сути, а любовь - это начало нового (семьи, жизни ребенка, планов на будущее). К истинной любви ревность не имеет никакого отношения. Она сама по себе и преследует свои цели. Не зря говорят: "от любви до ненависти - один шаг". Это потому что часто просто не отделяют (и путают) эти два качества человека. Рискну даже утверждать, что ревность - это падшая любовь. Как черный карлик который раньше светил, а теперь все поглощает.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»