Простить и отпустить, бороться или постараться забыть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Ю... писал(а):Не проявляйте инициативу в разводе. Не берите грех на себя.
Где-то с месяц назад меня опять начал беспокоить этот вопрос... Прошло много времни, с мужем я больше не виделась, на поздравление с ДР отписалась словом "спасибо", смс от него на НГ, на Рождество написал: "С Рождеством, хороший человечек! Прости сколько сможешь мне мое свинство. Меня все чаще грызет совесть. Я обязательно получу по заслугам". Я в ответ попросила у него прощения за то, что не смогла сделать его счастливым. Несколько раз звонила свекровь и говорила, что все там совсем не замечательно, что он осознает, что ошибку совершил, но боится.
Он "вытащил" меня в аську, рассказал, что живет ничего вроде, день за днем, все обычно и обыденно; живет лучше или хуже чем раньше сказать не может - по другому. Я попросила у него обратно одну вещь, которая в свое время для нас много значила, а теперь она ему не нужна. Он ответил, что нужна, что он в то время был счастлив, и так счаслтив уже не будет впредь, хочет сохранить что-то хорошее в сердце. Что он изменился, не способен больше к таким чувствам, стал черствее и хуже, не умеет больше радоваться как тогда и т.д... У него были мысли о возвращении, но... он там где он есть. Спросила его: если ты спросишь себя и честно сам себе ответишь, ты чувствуешь, что это правильно - быть там, где ты есть? Ответил, что не задает себе этих вопросов - страшно. Сказала, что нельзя прятаться всю жизнь. Ответил, что иначе жизни не будет. Я в лоб задала ему вопрос: ты любишь меня? Ответил, что этот вопрос самый важный, и тем более страшный для него...
Не ответил. И для меня ситуация не прояснилась.... Поняла только, что он живет как страус, что он слаб...
На следующий день я поехала в Храм, чтобы поговорить с Батюшкой, чтобы он помог мне с моим вопросом о разводе, надо ли мне это все на себя брать или ждать пока муж сам... Все все ему рассказала, плакала не переставая... А Батюшка не благословил меня на развод... Я несколько раз спрашивала, сказала что молюсь за него, это все, что я могу для него сделать, а в остальном я бессильна, если человек сам себе не хочет помочь. Батюшка сказал, что я должна вернуть мужа, если люблю его, молиться иконе Божьей Матери "Скоропослушнице", читать акафист, исповедаться, причаститься... И тогда муж вернется. Что ошибка нашей семьи была в том, что не было в ней Бога. Теперь я должна привести к Богу мужа.
Понимаете, я так ждала, что Батюшка скажет - строй свою жизнь, без него... Ведь я успокоилась, снова ощутила вкус к жизни, снова была счастлива, пусть я и одна. Только мне нужно было получить одобрение, чтобы поставить точку. А Батюшка этот прозорливый, Настоятель Храма. И вот...
Я сделала все, как он велел. Только просила вразумить мужа, а вернуть просила только если на то есть Воля Божья. На второй же день муж вышел на связь и предложил встретиться, ведь так давно не виделись.... Он должен был уехать в коммандировку, поэтому наметили на эту, уже прошедшую пятницу. За это время я попостилась, исповедалась, причастилась и было так хорошо на душе! Было спокойно и радостно. Что это, надежда воскресла??? Я готова была донести до него все то, что я прочувствовала, о Боге, о покаянии и раскаянии, о том, как хорошо становится, когда нам прощают наши грехи... Что есть Тот, кто умеет размягчать сердца и души... Надо только пойти к Нему.
Он задерживался на работе, чтобы вечером пообщаться со мной в аське и поздно возвращался к ней.... Мне удобнее было встретиться с ним в субботу и он сразу же сказал, что в любое время, когда мне угодно. В разговоре держался так независимо от нее. Но вчера вечером прислал смс с извенениями, что разбередил меня, что он не сможет со мной увидеться, возникли проблемы местного масштаба. Я просила - дела семейные? Ответил, что это слово режет слух (в ее отношении), но направление верное, плюс он оторвал об сугроб датчик кислорода у машины, расписал сколько стоит ремонт и на сколько он записался в сервис. При этом он продолжил называть меня теми же ласковыми "семейными" прозвищами, что возобновил делать в последние недели...
Из слов свекрови я узнала, что у сожительницы мужниной есть проблемы со здоровьем, бывают какие-то дикие головные боли. Да и нервов она своих угробила, наверное, не меньше меня за то время, пока его добивалась.
Теперь он за нее в ответе. "Мы в ответе за тех, кого приручили"... Права ли я, что пытаюсь так считать? Пожелела ему удачи и "не ссорьтесь"...
Что мне делать? Продолжать делать то, что велел Батюшка или все-таки разводиться, чтобы они, при желании, могли пожениться и перестать грешить, и я тоже вылезла бы навсегда из этого болота....
Спасибо всем, кто откликнется!
Диагностика семейных отношений
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Конечно, то что батюшка сказал. И что он вам такого сказал невыполнимого: Молиться, исповедоваться, причащаться. Он же вам не сказал под мужа ложиться.
Вот и живите себе как жили, молитесь, на Бога положитесь. Надо мужу будет, он сам на развод подаст.

Вы что думаете рассказав мужу о Боге он вас услышит, ага как же. У каждого свое время. Ничего лучше, чем молиться за него вы сделать не можете.
Я вот своему мужу уже 4 года объясняю про Бога, он кивает, но сердцем не чувствует. Мои слова как в пустоту.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Спасибо большое за ответ, Такая как все.
Такая как все писал(а):Конечно, то что батюшка сказал. И что он вам такого сказал невыполнимого: Молиться, исповедоваться, причащаться.
Еще он сказал: "Возвращай мужа, если любишь". Это подразумевает для начала возобновление общения с ним (или я ошибаюсь?), что я и сделала. А не то "отстранение", которое было еще совсем недавно, за которым был покой. Это общение дает шанс на то, что он хотя бы что-то "услышит"... А он, похоже, просто за веревочку решил подергать... Следует снова прекращать любое общение?
У каждого свое время, я совершенно с Вами согласна.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Господи, как же больно опять!.... :cry:
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Милая Юлечка! Ну зачем вы сами себя мучаете? Вы же сами понимаете, что общение с БМ кроме боли ничего не приносит, зачем же сознательно причиняете себе боль? Что вы хотели от него услышать? Что он вас самозабвенно любит, что жалеет обо всем, что сделал с вами, что с сожительницей только из жалости? Оправдываете его, обнадеживаете себя. Зачем???
Хотите выздороветь - прекратите общение. Если и вправду воля Божья вам вместе быть, то БМ придет к вам сам, перерожденный и покаявшийся. А если увещеваниями привести его как бычка за веревочку - ничего хорошего из этого не выйдет. Очередные бестолковые и изматывающие качели.
Полюбите себя. Уважайте себя. Живите СВОЕЙ жизнью. Найдите счастье в себе, ни от кого не зависящее. Стройте свой мир, каждый день украшая его новыми мечтами и достижениями!
А насчет слов батюшки, то мне, кажется, или вы его неверно истолковали его слова, или он неверно выразился. "Возвращать мужа" сейчас - это втоптать себя в грязь, наплевав на свое достоинство. А этому Бог не учит.
Пожалуйста, берегите себя.
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Юля, добрый Вы и отзывчивый человек, спасибо Вам огромное от всего сердца за слова поддержки! Прекращение общения это действительно, наверное, единственный действенный рецепт.
На прошлой неделе возникла необходимость встретиться с мужем (не виделись и не разговаривали с сентября прошлого года, изредка были только смс и аська) Недавно он написал мне длинное смс с благодарностью за то счастье, которое я дарила ему, про то, что это были самые счастливые годы его жизни и пр.
Но ведь судить надо по делам, а не по словам )))
Он продолжает жить с той, признался что уже имел разовые связи с другими девушками. Мерзко! Она считает меня единственной угрозой для их отношений (наивная!)...
В общем, я спросила его тогда в смс: как ты считаешь, может быть пришло время принять тебе окончательное решение в отношении нашей семьи? Ответом было: Я боюсь об этом думать. Ты отвыкла от меня?
Встретившись с ним, я действительно увидела уже другого человека. Чужого... Что же происходит с людьми?...
Всех, кто переживает разрыв, уход любимого человека, очень прошу - поберегите свое здоровье и нервы. Такие люди, которые способны мучить, просчитывать подлые ходы для своего ухода, бить безжалостно... не заслуживают ни единой слезинки. Понимаю, что сразу мне не дано было этого понять, и очень жалею о своих таких глубоких переживаниях... Тяжелее всего мне было принять ситуацию. А простила его относительно легко. Очень помогают Исповедь и Причастие...
О них не надо плакать, за них надо молиться...

Отдельно хочу сказать следующее. Я редко писала на сайте, но много читала и думала над словами других пользователей. Сайт очень многому меня научил, точнее научили живые люди, которые как будто были рядом со мной все это время, находясь в действительности так далеко, находя время, силы, терпение, Любовь, чтобы ПОМОГАТЬ...
Ответы и советы некоторых из них, по-моему, бесценны. Как бесценны и простые слова их поддержки людям, попавшим в тяжелейшую кризисную ситуацию. Когда так жизненно необходимо, чтобы тебя выслушали, подбодрили и не дали упасть....
Есть люди, способные нести Свет и Тепло в сердца страдающих! Слава Богу есть такие люди!!!
Мне безумно больно видеть "забанен" рядом с никами таких авторов, как Мара или LadyS... Я хочу выразить вам ОГРОМНУЮ сердечную благодарность! Спасибо вам за истинное Добро, которое вы несете людям! Слава Богу, что свое испытание я прошла, находясь РЯДОМ с вами! Спасибо, спасибо, спасибо вам!.....
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ю.Л.Я.32, а что решили с разводом?
Муж все еще пытается сидеть на 10-ти стульях одновременно?

Вот эти "разовые" связи, конечно, убили. Очень больно понимать, что многие мужчины это даже за измену не считают :( Никак не пойму, что у них там в голове такое, что позволяет им так себя убеждать?

Мой муж мне тоже рассказывал, что в той сотне проституток, которые у него были за время брака, не было "ничего личного". И тоже очень тяжело, как и Вам, было прозревать - начинать видеть нового человека, того, которым он всегда был, и которого я не видела.

А о своих переживаниях не жалейте - если бы не переживания, Вы бы и церковь не пошли, и к Богу бы не обратились.
Ю...
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:19
Откуда: Нижегородская область

Сообщение Ю... »

 
Встретившись с ним, я действительно увидела уже другого человека. Чужого... Что же происходит с людьми?...
Всех, кто переживает разрыв, уход любимого человека, очень прошу - поберегите свое здоровье и нервы. Такие люди, которые способны мучить, просчитывать подлые ходы для своего ухода, бить безжалостно... не заслуживают ни единой слезинки. Понимаю, что сразу мне не дано было этого понять, и очень жалею о своих таких глубоких переживаниях...
Очень рада вашему прозрению, Юлечка! Слава Богу! :)
Выздоравливайте скорей, наслаждайтесь весенним солнцем, теплом, любуйтесь, как расцветает ваш новый мир. И желаю вам как можно скорей найти свое счастье! Чтобы оно было именно вашим, вам одной предназначенным! И на всю жизнь! :heart: А еще от всего сердца желаю, чтобы через год-два вашу жизнь пронзил радостный детский смех вашего малыша!
:tatice: :tatice: :tatice:
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

продолжение истории

Сообщение Дея »

 
Отделено от темы
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=16350 Другиня

Какая Вы молодец! И что сами выбрались и что, дай Бог, кому-нибудь поможете своими словами и всей своей историей!
Будьте счастливы, милая Дея!
Юля, спасибо за Вашу доброту. Прочитала Вашу историю, но не нашла состояния на сегодняшний день. Что, как там у Вас?
Ю.Л.Я.32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 15:26
Откуда: Москва

Re: Я больше не "люблю" женатого. Я люблю своего мужа.

Сообщение Ю.Л.Я.32 »

 
Дея писал(а): Юля, спасибо за Вашу доброту. Прочитала Вашу историю, но не нашла состояния на сегодняшний день. Что, как там у Вас?
Последнее, что я здесь о себе писала находится в кабинете семейного психолога, сожительница бм попросила прощения... И через день после моего ей ответа, она написала в жж, что чувствует как сама себя топит в болоте, что жизнерадостность ее исчезла, а тараканы в голове расплодились и стали громче топать, что она недавно подумала, сколько ошибок она совершила. Но их не исправить, т.к. нельзя вернуть время вспять, хотя бы постарается не совершать их в будущем. Прощения она попросила, но связь их не прервала, так что, на мой взгляд, раскаяния и нет... а есть неспокойная совесть и боязнь, а что же будет дальше...
С бм я больше совсем не общаюсь. Он проявил себя как дважды предатель, я ощутила гадское чувство, каково быть "любовницей", пока мы встречались месяц перед разводом. Она имела возможность почувствовать, что значит быть обманутой "женой".
Семья разрушена. Я одна. Не чувствую себя одинокой, скорее свободной и имющей шанс создать еще что-то крепкое и счастливое, если будет на то воля Божья. Радуюсь жизни, все было к лучшему. Только, к сожалению, я не сразу это поняла.
Дея
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:53

Re: Я больше не "люблю" женатого. Я люблю своего мужа.

Сообщение Дея »

 
С бм я больше совсем не общаюсь. Он проявил себя как дважды предатель, я ощутила гадское чувство, каково быть "любовницей", пока мы встречались месяц перед разводом. Она имела возможность почувствовать, что значит быть обманутой "женой".
Юля, простите меня, что вспоминаю об этом эпизоде Вашей истории, но никак не могу понять - а для чего надо было устраивать этот "медовый месяц перед разводом"? Зачем надо было так ужасно себя топтать? Будучи законной женой - жить на положении любовницы?
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Marina_K »

 
Ю.Л.Я.32 писал(а):Я несколько раз спрашивала, сказала что молюсь за него, это все, что я могу для него сделать, а в остальном я бессильна, если человек сам себе не хочет помочь. Батюшка сказал, что я должна вернуть мужа, если люблю его, молиться иконе Божьей Матери "Скоропослушнице", читать акафист, исповедаться, причаститься... И тогда муж вернется. Что ошибка нашей семьи была в том, что не было в ней Бога. Теперь я должна привести к Богу мужа.
Святые Отцы говорят, что к духовнику надо обращаться с целью получения совета, ни в коем случае не указания. Фраза "должна вернуть" - подразумевает насилие над волей другого, а это противоположно Любви по Евангелию (кому как не священнику это знать...). А фраза "должна привести к Богу" возлагает на Ваши плечи ни больше ни меньше - миссию Спасителя. Ибо только Бог приводит к Себе, да, бывает, что через верующего супруга, но это совершается исключительно действием Благодати, а не усилиями человека! Человек может быть примером, глядя на который, другой задумается. А может и не задуматься.
Прозорливость (если она от Бога, а не от лукавого) - дается только святым. Этот батюшка действительно человек святой жизни? Вы лично хорошо его знаете, или все это со слов других? Сейчас таких людей единицы в целой стране (если вообще остались). А вот тех, кто выдает себя за святых (младо- и лжестарцев) - куча.

Помощи Божией Вам и крепости духа!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»