нужен совет

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Елизавета

нужен совет

Сообщение Елизавета »

 
Здравствуйте. У меня проблема. Я рассталась с парнем уже больше полугода назад, но до сих пор его люблю. Никто из моих друзей не знает о моих переживаниях и все считают, что я давно его забыла, но это не так. Он предлагал дружбу, но в момент расставания мной владели эмоции и естественно я сказала, что об этом и речи быть не может. А теперь вот жалею, т.к. мы просто перестали общаться вообще. Я понимаю, что я ему безразлична, т.к. после разрыва он даже ни разу не поинтересовался как у меня дела, хоть нас и связывали полгода отношений. А я лишь теперь поняла, как сильно мне нужен этот человек. Я постоянно о нём думаю и где-то в глубине надеюсь на встречу. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Говорят, что время лечит, но в моём случае...
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
1. иногда боль, которая не проходит, очень полезна нам. помогает менять себя в лучшую сторону.
2. "дружбу" восстановить можно, а вот "отношения" - лучше не стоит. только если это была бы его инициатива. причем лучше восстанавливается через длительное время, год-два. но непонятно, стоит ли это того )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Если Вы ему безразличны, что хорошего из этой встречи может получиться? По-моему, ничего.
Елизавета

Сообщение Елизавета »

 
[quote="bashusha"]1. иногда боль, которая не проходит, очень полезна нам. помогает менять себя в лучшую сторону.


Да, что правда - то правда. Действительно я очень многое для себя поняла и осознала свои ошибки, а у меня их было действительно много. Я повзрослела на этих отношениях, они меня многому научили и хотя бы за это я могу сказать этому человеку спасибо.
Действительно, сейчас говорить о каких-то чувствах с его стороны спустя столько времени не может быть и речи, но есть один момент, который не оставляет меня равнодушной. Он сказал, мне что за свои двадцать с небольшим он не одной девушке не говорил, что любит её, а мне признался. Сказал, что я сама своим поведением всё разрушила. Может, это были просто слова, но я действительно чувствовала к себе по крайней мере большую симпатию. Я поняла одно, если бы я вела себя по-другому, если бы тогда осознала всю ситуацию, то может быть сейчас всё было бы по-другому.
Наверно, это глупо так говорит "если бы, да кабы", но я не могу об этом не думать.
Порой мне просто хочется с ним поговорить откровенно, рассказать ему обо всём. Я не на что не надеюсь, просто что-то мне подсказывает, что только так мне станет легче.
p.s. прошу простить меня, если кому-то это покажется бредом. это просто минутный порыв поделиться своими мыслями. Спасибо за ответы :)
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Елизавета, говорить человек может что угодно, причём вне зависимости от того, сколько ему лет. Любовь обычно чувствуется, а слова, это просто слова... Так что, если никаких действий с его стороны нет, то по-моему лучше всё оставить как есть. Тем более, больше чем за полгода, многое могло измениться в его жизни. Зачем сейчас ворошить прошлое? Если мужчину действительно отношения интересуют, то он из-под земли достанет( не понятно, как им это удаётся) А если нет, то никакие ваши предложения ситуацию не улучшат. Хорошо, что смогли сделать выводы на будущее, но лучше с этим опытом идти вперёд и не повторять в будущем ошибок, оглядываться назад не нужно.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Елизавета,как я Вас понимаю, я тоже вся в "если бы да кабы", сейчас я уже другая, но поздно. В тот момент как я все осознала и прочувствовала он наоборот от меня закрылся-кажется очень несправеливым,что я теперь не могу ему дать ничего.

Меня так пугает ваша перспектива,столько его любить.
Для меня она к сожалению вполне возможна... Я сейчас собираюсь с ним расстаться и не оставаться друзьями, НО я думаю,что если я этого вновь захочу он меня примет как друга, правда такое для меня возможно только после обретения новой любви.

Я знаю, что любые советы могут не помочь. По своему опыту я долго ждала с пустым сердцем Его, который сейчас от меня уходит и пришел он ко мне, когда я особо уже ни на что не надеялась, а общалась с друзьями и веселилась как могла, он заразился моим оптимизмом.

Когда ко мне придет следущий человек не знаю, боюсь что пройдет много времени... боюсь
Килька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 15:43

Сообщение Килька »

 
Лайма, не бойся, у тебя все будет хорошо. Главное ничего не ждать, а продолжать жить полной жизнью.
Катюше4ка
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 13:40

Сообщение Катюше4ка »

 
Как говорят: чаще всего происходит то, чего меньше всего ждёшь :)
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Елизавета, мне кажется, вы сейчас любите даже не его, а его идеальный образ и приятные воспоминания о прошлых встречах. Кто знает, если бы и правда вы встретили его сейчас - не были бы вы разочарованы? Прошло много времени, вы уже другой человек, он тоже мог измениться, прежними ваши отношения уже не станут. А дружба с ним - вы уверены, что это вам нужно? Он, не имея никаких чувств, легко будет болтать с вами "за жизнь", рассказывать о своих новых увлечениях, а вы будете безнадежно ждать и ждать, когда же он скажет что-нибудь с намеком на возвращение прежней любви? А если никогда не скажет? Вы так и будете ждать? Надо повзрослеть и выйти из мира иллюзий. Может, эта ситуация и была дана вам для того, чтобы вы что-то поняли, осознали какие-то ошибки. Вы их осознали, значит надо идти вперед, к новым горизонтам. А назад оглядываться не стоит.
Елизавета

Сообщение Елизавета »

 
Спасибо, Laima!
Очень помогает, когда кто-то делится ещё и своим личным опытом.
Хотя, несомненно, ситуации у всех разные...
Что касается меня, то я отнюдь не замыкаюсь в себе, по крайней мере стараюсь. Я продолжаю жить и радоваться жизни. Точно так же встречаюсь с друзьями и завожу новые знакомства. Только вот человека, который смог бы мне его заменить, увы, ещё не встретила. Но я искренне на это надеюсь. Ведь, как говорят, клин клином вышибает )
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Клин, клином...
:?
По правилам жизни, все приходит тогда когда перестаешь ждать и хотеть!
Я вот искренне думала, что мой человек придет в мою жизнь тогда, когда я буду к этому готова и будет все ок!
Он пришел, я его узнала! Таких не было, я поняла это после нескольких часов знакомства, причем это осознанно я и сейчас так думаю. Знаете как у Мураками написано: "Увидишь поймешь, ну а не увидишь..." Так и есть!
Все должно было быть очень хорошо, Но он был не готов, а я не раскрылась перед ним. Я знаю, что это мой человек, он в моей жизни не случаен,как многие другие, я не знаю, чем закончится наша история, НО она уже очень многое поменяла во мне.
Я сейчас на таком важном перепутье ,что и думать о других мужчинах не могу и не хочу и даже не потому,ч то я думаю Он-самый самый, а просто Время ждать....
Мое время ждать, причем даже не его, а возобновления течения.
Я думаю, что очень важно слышать себя, вслушиваться в себя как в молюск дабы понять.
Елизавета

Сообщение Елизавета »

 
Надежда, вы правы в своём предположении. Действительно я снова и снова возвращаюсь в прошлое, о котором у меня остались лишь по большей части лишь приятные воспоминания. И этот человек для меня имеет положительную окраску. Может, моя проблема в том, что мне действительно не хватает этого разочарования (как бы парадоксально это не звучало). Увидеть его и понять наконец, что он счастлив без меня. Может это убьёт во мне все остатки моих чувств и сомнений...
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Елизавета, все наоборот. Вы должны понять, что вы сами можете быть счастливы без него. В конце концнов, вы его не бросали, не сбегали от ответственности, вы ведь хотели идти с ним до конца, так? Это его что-то не устроило. Ну и пусть. Значит, это было не ваше. Как здесь пишут, ваше от вас бы не ушло. Я не знаю, сколько именно пройдет времени, но однажды вы все равно поймете, что все происшедшее было к лучшему, а с этим человеком вам было просто не по пути. Ваша судьба вас обязательно найдет, мимо не проскочит:). Поэтому наберитесь терпения, займитесь собой и смотрите вперед.
p.s.: Кстати, а почему он винит вас в том, что вы все разрушили? Нас здесь уже научили, что в разрыве, как правило, виноваты двое. Вы же не допекали его ревностью, не изменяли ему, не предавали? В чем же он вас обвиняет? Может, этот человек восве не так уж замечателен, как вам кажется?
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Надежда_ писал(а):. Ваша судьба вас обязательно найдет, мимо не проскочит:).
А я вот так не считаю, мы довольно свободны и можем разом перечеркнуть и судьбу и не увидеть нашего счастия, ЗАПРОСТО!
Надо видеть, чувствовать, что происходит, а так можно дров наломать.
Если конечно умом человека выбирать, то можно и не чувствовать, только окажется ли он Вашим, это вопрос???
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Laima, это было только мое мнение. Никто ведь и не говорит о том, что чувства не нужны. Другое дело, если вы чувствуете к человеку что-то, а он к вам - нет. Значит, извините, это просто не ваш человек. Иначе все-таки была бы взаимность и она бы не исчезла. Никто не говорил "выбирай только головой", хотя участие разума, по-моему, совсем не лишне. Должно, правда, быть согласие разума с сердцем, а не крайности, так что - или холодный расчет, или перехлест эмоций. Но это согласие, опять же, должно быть и в вас, и в вашем потенциальном спутнике. Я согласна, можно пройти мимо своей судьбы, но это только если ты душевно глух и слеп и в упор не видишь человека, который тебя по-настоящему любит. По-моему, здесь таких нет. Им здесь делать нечего. А если вы имеете в виду кавалера, о котором пишет Елизавета, то... Они уже попробовали отношения и они не получились. Какой здесь выход? По-моему, только один: идти дальше с верой и надеждой, что однажды встретится тот, с кем отношения будут выстроены правильно и все получится.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Объясню, что я имела ввиду:
Я как то по молодости :pink: было мне 17 лет, решила,чтобы не было больно и не делать ошибок, надо жить умом. Через некоторое время написала списочек из 14 пунктов, которые обязательно должны быть в моем избраннике, через несколько лет я его встретила, почти подходящего под все пунктики, но знала сразу НЕ ВЫЙДУ за него, хоть и все вообщем классно, ни ссор, ни обид, помощь,уважение, близость.... пораскинула я тогда мозгами и поняла,что что-то здесь не так, любовь еще нужна, душевная близость и сексуальное влечение на должном уровне, кое что из этого было, но этого недостаточно.
Остальное при этих трех факторах дополнится если надо, люди способны если желают сами изменится и прогнуться.
Главное еще понять,что это ТВОЙ человек, со всеми его недостатками и закидонами и любить его вопреки.

Нафлудила я тут, но сейчас из меня прет, друзьям уже не могу говорить все, надо и им отдохнуть.
Елизавета

Сообщение Елизавета »

 
Нет, Надежда, в том то и проблема, что тогда я не осознавала как он мне нужен. Я любила его, но пыталась всячески замаскировать свои чувства, боялась дать им волю. Не доверяла этому человеку и боялась открыться ему. Тогда то он и сказал, что так больше продолжаться не может. Что без доверия любви не построишь. Когда он уходил, то задал вопрос: "Чего ты хочешь,скажи? Если ты не изменишься, мы не сможем быть вместе". Во мне тогда играла гордость. Я думала, как это так, чтобы я менялась ради кого-то, я такая какая я есть и точка. Но прошло время и эмоции поутихли. Я стало здраво смотреть на вещи и пыталась анализировать. Вот тогда-то я и поняла, какой была глупой. Что я могла всё исправить, но не сделала этого.
Конечно, тут вина обоих. Ведь он мог бы набраться терпения, если действительно любил, мог бы войти в моё положение (у меня ещё не такой большой опыт). Но он предпочёл уйти, сказав напоследок, что пройдёт какое-то время и ты всё поймёшь, станешь умнее, повзрослеешь. Так оно и произошло...
Только вот не знаю, сколько ещё должно пройти времени, чтобы я забыла всё это. Я пытаюсь не думать о нём, пытаюсь выкинуть его из головы, но не могу. Он мне часто снится, особенно после того как я услышала его голос(поздравил в Новый год). Очень хочу его увидеть...Просто увидеть...
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Да, это меняет дело... Я думаю так: если он вас действительно любит, то он даст вам еще один шанс. Вы же все поняли, меняетесь. То, что он позвонил, по-моему, очень хороший знак. Вы попробуйте помолиться о разрешении этой ситуаци. И если это действительно была любовь и вы встретили вашу половинку, у вас будет возможность все вернуть. Но если он уже этого не хочет, то здесь нет другого выхода, кроме как смириться, осознав свои ошибки. Значит, если будет еще встреча, вы уже будете вести себя по-другому, без прежней гордыни и с большим доверием.
Елизавета

Сообщение Елизавета »

 
Позвонить-то он позвонил, да только это было лишь "дежурное" поздравление и ничего более. О каких-то шансах говорить глупо, я и сама это понимаю. За такое время многое, наверное, изменилось в его жизни. Единственное чего я хочу - это забыть, но как? Все советы, типа, найти какое-то занятие, отвлечься..всё это уже перепробовано. А мне кажется, что мои чувства стали только сильнее. Что мне делать, я не знаю. Может у кого-то было что-то похожее, подскажите...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Было и есть похожее.
Непродолжительные встречи ни о чем. Расстались. С легкостью )
Через полгода начало болеть потихоньку. Потом по нарастающей.
Продолжается до сих пор )
Надежды на возвращение нет, собственно и возвращать-то нечего. Была послана - и пошла. Вот бы если бы... (и он был внутренне другим человеком, и я тоже) ... то все БЫ могло получиться (в смысле, что портретное сходство с нами реальными и совпадение ФИО - не помеха )) ). Не занимаясь предсказаниями будущего, замечу только, что для себя не вижу оснований пытаться завести новые отношения с этим человеком: не встречаюсь, не общаюсь, ничего не знаю о его изменениях как личности. Ему ТОМУ мои цели и задачи были негодны. Вопрос закрыт.
А болеть-то все равно болит. Значит, какие-то ситуации (с которыми столкнулась тогда) еще не решены, еще не прожиты. Благодаря этому я несколько поменялась, и возможно еще поменяюсь. Получается, хорошо что болит. Хотя и неприятно.
Надеюсь, поболит да перестанет )
Carisma
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 08:08

Сообщение Carisma »

 
Елизавета писал(а):Позвонить-то он позвонил, да только это было лишь "дежурное" поздравление и ничего более. О каких-то шансах говорить глупо, я и сама это понимаю. За такое время многое, наверное, изменилось в его жизни. Единственное чего я хочу - это забыть, но как? Все советы, типа, найти какое-то занятие, отвлечься..всё это уже перепробовано. А мне кажется, что мои чувства стали только сильнее. Что мне делать, я не знаю. Может у кого-то было что-то похожее, подскажите...
аналогично.. и причем говорят со временем легче. . у меня проходило 4 месяца и было только хуже. все таки со стремлением к любви ничего не может сравниться. а еще я думала что честности и искреннего признания в любви и просьбы попробовать построить нормальную жизнь хватит для того что бы смести барьеры гордости, предубеждения, обиды и прочего. что если очень очень просишь что то не откажут. что если я говорю люблю и мне смотрят в глаза и видят там океан любви то мне не засмеются в глаза просто потому что гордыня или нанесенные обиды дороже. и вот как жить с этим? как отвлекаться? чем заниматься? вышивкой и макраме? что же делать если с каждым днем не легче а хуже...
любовь верю можно возродить ее угольки. но как преоджолеть обиды и гордыню любимого? как убедить его в искренности и необходимости проявить понимание и терпение??
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Я сама в такой же ситуации как и вы, пришла мысль голову
:idea: А что если, разозлиться, взять и разозлиться на себя такую по настоящему.
Начать ходить на свидания только не ради результата, а ради процесса, просто получать удовольствие от общения и ничего более(не сравнивать ес-но со своей любовью), встречаться с друзьями и заставлять себя быть в процессе, здесь и сейчас,чтобы мысли не улетали в ненужном направлении. Быть вниманительными к деталям и улыбаться и смеяться, пусть боль, тоска и печаль перейдут в истерический с мех, это и то лудше!!!!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»