Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
Тема перенсена из "Помогите пережить" Delfina

О том что случилось написал в просьбах о помощи тут

Я в отчаянии. Полтора месяца назад жена забрала ребёнка и ушла жить к своей маме. Подала на развод.

Мы знакомы 7 лет, практически сразу начали встречаться, 4 с половиной года назад родилась дочка, два года назад была свадьба. До встречи с ней я был скажем так не обременяющий себя серьёзными отношениями молодой человек. Но познакомившись с ней, после пары тройки расставаний из-за других как то само собой пришло понимание что эта именно та девушка с которой я хочу остаться навсегда. Что-то внутри ещё пыталось бунтовать, но старался пресекать и держать себя в руках. Мы любили, любили друг друга по настоящему. Будучи ещё финансово не окрепшими жили то у родителей то у друзей, но уже мечтали и строили в мечтах свой дом.
После рождения дочки мир перевернулся. Детей до этого момента не особо переносил. Но когда появилось это чудо, наверное и я из молодого человека переродился в мужчину, а из пары М+Ж мы превратились в семью, настоящую. Я чувствовал и знал, что всё, что мне в жизни надо - это они. За годы наша любовь не ослабла и не угасла, не перешла в стадию накатанности и инерции. Даже спустя 7 лет, проходя мимо неё всегда приостанавливался погладить по спине и приобнять, идя в магазин за хлебушком, редко себе отказывал в удовольствии купить ей цветок на обратном пути. Последние два года постарался взять полностью все обязанности по воспитанию дочки на себя, чтобы у супруги оставалось время на себя, на занятие спортом, внешностью. Полгода назад мы наконец-то съехали от моих родителей в отдельную съёмную квартиру. Я старался полностью обустроить быт для неё, занимался уборкой, ремонтом, вообщем всей бытовухой.
Но были и проблемы. У меня сильно не сдержанный характер. Про таких говорят "заводится с пол оборота". Последний год характер очень сильно испортился. Частые крики, постоянное недовольство чуть ли не всем на свете. Она всё терпела. Наверное в соотношении плохое хорошее время у нас получалось 50/50. Плюс ко всему пару месяцев назад зачем-то завёл себе виртуальный роман.
Супруга нашла переписку. Переписка откровенная, но девушку я ту никогда не видел, и вживую мы с ней никогда не встречались. В переписке откровенный развод на секс, но думаю что после слова ДА от собеседницы я бы закончил бы этот роман. Мне нужна была победа, понимание того, что я чего-то ещё стою как мужчина и могу быть привлекателен не только для супруги. Вобщем эта переписка стала последней каплей, она собрала вещи и ушла.
Я съехал к родителям, не могу находиться в нашем доме, видеть этот изнасилованный дом. Живу как в тумане. Пытался с ней говорить, пытался объяснить что это только переписка и ничего у меня с это девушкой не было, но она уверена что была измена и что мы уже давно встречаемся. Понял и увидел себя со стороны, увидел все свои крики и срывы, хожу сейчас к психологу что бы вылечиться от них. Многие говорят что эти срывы были не что иное как кризис, самокопание и недовольство собой (ребёнок подрос, появилось больше свободного времени на самоосознание того чего ты достиг, сравнение с более удачливыми сверстниками), а в итоге всё выливается недовольством и злобой на родных и близких людей. Пытался говорить с ней, но всё бестолку, она ничего не слышит, поставила перед собой стену, говорит что ничего хорошего вспомнить даже не может, что она ночами плакала, а я спал.
Ребёнок себе места не находит, плачет, просит маму простить папу, она вообще ничего не понимает, не может в её маленькой головке сложиться что мама и папа больше не вместе, что мама больше не любит папу.
Пытался дарить цветы, подарки, всё выбрасывается. Презжал, умолял, плакал, падал в ноги, просил, уговаривал, всё бестолку, лицо каменное, я всё решила. Вспоминал какие-то хорошие моменты когда мы были счастливы, были вместе, она как будто не слышит это, просто не замечает. Все родственники в курсе что творится, все ей говорят подумай, остановись, она же в ответ только: я всё решила, я хочу развестись! Дочку Настеньку выдаёт раз в неделю на пару часов и, как она говорит: "только при твоём хорошем поведении".
Ушла 11 февраля. 10 съездили в театр вдвоём, посидели в ресторане, отпраздновали мой день рождение, целовались, разговаривали. А 11 всё, конец. Разве может человек за один день, даже при этой чёртовой переписке, так перегореть, так сжечь все мосты???
Пытался уговорить её вместе съездить к семейному психологу, в ответ только одно: мне это не нужно, я всё решила.

Прошло полтора месяца, не могу найти себе места, живу на автопилоте, дом - работа - сон (если это можно назвать сном). Не вижу выхода. Пытался в первые недели спастись с бутылкой, становится ещё хуже. Думал о самоубийстве, порой так накатывает, что готов под поезд броситься, резал herb что бы хоть как то болью физической заглушить душевную. Сейчас успокоительные лошадиными дозами, тело спокойно, но душу никуда не денешь, таблетками не закроешь. Стал искать себя в вере, в церкви. Не помогает.
У меня кроме неё никого и не было, всех друзей раскидал, всё на неё поставил. Другие после работы в пивники, гаражи к друзьям, я домой, забрать дочку из садика, приехать перед ней домой, сделать ужин, убраться, посидеть с Настей. Сейчас уже две недели с ней не вижусь, не пытаюсь увидеться и поговорить, знаю что кроме слёз и мольбы ничего сказать ей не смогу. Каждый день жду повестку в суд на развод. Больно, безумно больно, выть хочется. Не знаю как спасти семью, не знаю что делать. Очень хочу сохранить то что осталось, вернуть её любовь, её веру ко мне.


Прошу помощи, совета, поддержки, просто слова. Не могу найти себя, чувствую что сам не справляюсь.
Диагностика добрачных отношений
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Kinsey »

 
Ох как это близко...
Не уверена, что смогу вас утешить, но думаю, взгляд с другой стороны баррикад вам не помешает.
Восхищаюсь решимостью вашей жены. Я так не смогла в свое время, вернулась. И знаете к чему это привело? Ко второму кругу, к третьему... и к пятому, заключительному. При каждом витке ситуация ухудшалась, от сайтов знакомств без встреч- до измены. До шифрования уже на профессиональном уровне :D До закрепления убеждений в естественности и допустимости такого поведения. Но знаете , что изменилось теперь? Я. Я услышала себя, и мой внутренний голос впервые ясно и четко говорит- больше я таких отношений не хочу. Да, больно, тоскливо, но обратно не хочу. Наверно меня можно переубедить, но не словами, и не за месяц, и даже не за год. На это потребуется колоссальные силы, терпение, последовательность, но немного найдется людей, кто сможет так себя вести долго и с неуверенностью в конечном результате, так как гарантировать я ничего не смогу :D Впервые за годы я хочу начать с чистого листа, новые отношения, я, которая раз сделав выбор, держится принятого решения, как тот бульдог. И это уже о многом говорит. Я отпустила.

О вашей ситуации- все что вы можете, это быть и доказывать делами свою преданность, без надежды на ее возвращение. Если вы из тех, кто может легко устать и кинетесь искать отдушину- лучше и не начинать, перечеркнете все старания на раз.

И делайте выводы, на всю жизнь.
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
Kinsey, я очень хочу её вернуть, готов доказывать и бороться за эту семью столько сколько понадобиться, даже пусть на это уйдут годы. Начал с себя, что бы не повторился тот сценарий который вы описали в своей истории. Посмотрел на себя со стороны, увидел все те ужасы что творил. Сейчас хожу к психотерапевту что бы вылечиться от своего гнева. А веры в то что всё закончиться хорошо у меня хватит на нас двоих, буду молиться и ждать, пытаться налаживать мосточки между нами. Я сделал ошибку ища чего-то на стороне и теперь не за что её не повторю.

Вчера попросил дать мне дочку на денёк, отказала, сославшись на то что якобы ребёнок этого не хочет. Но я же знаю что это не правда. Первый и последний раз когда мне скрепя выдали дочку на день, она уезжать не хотела когда пришло время её сдавать, плакала что хочет остаться ещё на пару дней, а теперь сама отказалась. Большие подозрения что Настеньку против меня настраивают, но зачем.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Kinsey »

 
Не думаю, что ее настраивают, ребенку тоже не сладко, и что творится в ее голове, одному Богу известно. И выливается в такую форму поведения.. Я работала когда то в детском саду, так некоторых с истерикой отрывали от родителей, а вечером родители с истерикой уводили из группы :D со временем приходило в норму.

Мой 5 летний сын во время развода много рассказывал БМ о нашей жизни, БМ трактовал все через призму своих обид и все это выливалось в претензии, упреки и скандалы. Не ищите вины вашей жены, не взращивайте противостояния, не придумывайте. Вероятно что и жена думает, что ребенок к вам не хочет и старается ее поберечь. Это побочный эффект ситуации.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):...Сейчас хожу к психотерапевту что бы вылечиться от своего гнева. ...
Скажите, пожалуйста, а на исповеди Вы были?
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
ЮрийН писал(а):
Shizgara писал(а):...Сейчас хожу к психотерапевту что бы вылечиться от своего гнева. ...
Скажите, пожалуйста, а на исповеди Вы были?
Был
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):
ЮрийН писал(а):Скажите, пожалуйста, а на исповеди Вы были?
Был
А ожидали после прихода в Церковь немедленного, ну - быстрого, результата в исправлении Вашей ситуации в семье? Вопрос без подколки, серьезно.
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
ЮрийН писал(а):
Shizgara писал(а):
ЮрийН писал(а):Скажите, пожалуйста, а на исповеди Вы были?
Был
А ожидали после прихода в Церковь немедленного, ну - быстрого, результата в исправлении Вашей ситуации в семье? Вопрос без подколки, серьезно.
Нет, ходил не для того что бы что-то изменилось, скорее хотел найти совета
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):...Нет, ходил не для того что бы что-то изменилось, скорее хотел найти совета
Совет не понравился или Вы его не получили?
Но есть тут основной момент - быстро Вы ничего не измените, очень серьезно напортачили. Надо запастись терпением и смирением. Всяко, кроме регулярных исповеди и причастия более действенных средств не существует для исправления своей души. Меньше просите и уговаривайте жену, больше помогайте ей и понимайте ее потрясение и ее боль. Без этаких эмоциональных порывов - "прости, дорогая, жить не могу без тебя и дочурки!". Увидит Ваше искренне осознание ошибок (без всяких показных жестов) и верность ей и семье - простит. Да и Вы ситуацию видите каждый день, так что можете и свое поведение корректировать с учетом обстоятельств.
И еще. Если для Вас это приемлемо, скажите, пожалуйста, свое имя.
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
ЮрийН писал(а):
Shizgara писал(а):...Нет, ходил не для того что бы что-то изменилось, скорее хотел найти совета
Совет не понравился или Вы его не получили?
Но есть тут основной момент - быстро Вы ничего не измените, очень серьезно напортачили. Надо запастись терпением и смирением. Всяко, кроме регулярных исповеди и причастия более действенных средств не существует для исправления своей души. Меньше просите и уговаривайте жену, больше помогайте ей и понимайте ее потрясение и ее боль. Без этаких эмоциональных порывов - "прости, дорогая, жить не могу без тебя и дочурки!". Увидит Ваше искренне осознание ошибок (без всяких показных жестов) и верность ей и семье - простит. Да и Вы ситуацию видите каждый день, так что можете и свое поведение корректировать с учетом обстоятельств.
И еще. Если для Вас это приемлемо, скажите, пожалуйста, свое имя.
Совет получил, Практически тоже что говорите вы, плюс семейный психолог. Но помощь на данный момент от меня никакая не принимается, мне от тебя ничего не нужно, дочь не дам, проваливай. Она достаточно самостоятельная, хорошая работа, достойная зарплата, родители рядом. Я ей не нужен. Евгений.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):....Но помощь на данный момент от меня никакая не принимается,...
Значит, оставьте слегка ее в покое относительном. А вот детишку свою берегите и не оставляйте, пусть видит папу и знает, что папа нормальный. Не сюсюкайте, если раньше не сюсюкали, будьте мужчиной. И любящим ПАПОЙ.
Shizgara писал(а):....мне от тебя ничего не нужно, дочь не дам, проваливай....
"В терпении Вашем стяжите души ваши."(Лк., XXI, 19). Читайте Евангелие (вполне серьезный совет). Читайте регулярно и помногу. И молитесь сами, хоть и помаленьку, но почаще. Можно своими словами, можно по молитвослову - как Вам ближе и проще. Но без всяких сомнений. Ага?
Shizgara писал(а):.... Она достаточно самостоятельная, хорошая работа, достойная зарплата, родители рядом. Я ей не нужен....
Спокойно. Нужен или не нужен - Бог знает, а она вся в эмоциях сейчас, под самую завязку. Да еще и гадье бесовское ее сейчас потчует всякими лживыми помыслами. Читали, откуда беруться навязчивые мысли https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136 ? Оттуда и всякие другие мерзкие помыслы человеку в душу лезут. Лезут коварно, как свои собственные - фиг отличишь. Даже святые об этом говорят - отличить нельзя, что свое гадкое, что от бесовни. Ко всему надо одинаково относиться - гнать эту гниль поганой метлой из души.
И у жены Вашей эти помыслы есть в полный рост против Вас, поверьте на слово. И аргументы бесовней приводяться весьма объективные (пусть и лживые уже на данный момент), в подтверждение Вашей никчемности. Вы жену переубедить не сможете, но есть Тот, кому это возможно. Бог поругаем не бывает. Молитесь Ему и верьте Ему. Еще и Пресвятую Богородицу, и святых, которые более других по каким-либо причинам Вам ближе, всегда тормошите своими просьбами о помощи. Они отзывчивые, не оставят 8) (проверено людьми сто тыщ мильенов раз).
Shizgara писал(а):.... Евгений
А она - Анастасия?
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
Нет, Настенька моя дочка.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):Нет, Настенька моя дочка.
Да, проглядел с самого начала. Простите за невнимательность.
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
Сегодня вечером позвонил ей, спокойно попросил вместе сходить к семейному психотеропевту 10 апретя, согласилась. Правда она почемуто решила что мы едим договариваться о том как быть с Настей. Пре убеждать не стал. Надеюсь что сможем поговорить и слушать друг друга.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):...Надеюсь что сможем поговорить и слушать друг друга.
Поговорить спокойно всегда полезно, лишь убеждать словами бесполезно. Дела и терпение нужны, конкретные дела, непоказные, от души. И не ждать ничего взамен, а делать просто потому, что так надо, так правильно. Свои косяки надо самому исправлять, но не забывать при этом, что результат всегд будет от Бога. Наше дело - делать дело, а вот результат - не в нашей компетенции. Кстати, и ежику понятно, что это единственно правильно, ведь мы не знаем, что нам лучше, а Бог знает.
Да и надо нам приумножать армию порядочных мужиков, т.к. подонков и без нас хватает в жизни, форум - тому подтверждение.
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
Второй день всего на этом форуме, получил много критики и ещё больше советов и знаете, стало легче. Посмотрел на ситуацию с десятка новых углов, многое понял. Спасибо Вам. Но вера пропала, вера в то что всё может закончиться хорошо. А потому что действительно не за что мне такого человека. Слишком чёрен был в душе. И нынешние просветления они сейчас, не тогда. И раскаяния они уже ничего не изменять. Она никогда ни чего не забывает. Есть такие люди которые помнят то что произошло много лет назад до мельчайших подробностей. Вот и она такая. И всё плохое что произошло у неё будет теперь всегда стоять перед глазами, не уйдёт. Буду рядом, буду помогать когда можно, но уверен что со временем и эта помощь станет не нужна ей.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение ЮрийН »

 
Shizgara писал(а):.... Буду рядом, буду помогать когда можно, но уверен что со временем и эта помощь станет не нужна ей.
Не надо пророчить, надо делать дело и положиться на Промысел Божий, а не на харакер жены кивать. Впрочем, реальность тоже надо видеть, но не зацикливаться на этом. Со всеми проблемами - к Богу. Но никогда не рассуждайте на темы, кто кому нужен. Раз человек покаялся и Бог его простил, то уж Он сможет убедить и любого из людей простить покаявшегося, если это надо для пользы дела.
Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:31
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Shizgara »

 
На писал супруге письмо, наверное последнее.

Сегодня я чётко увидел всё со стороны. Больше не прошу ни о чём. Не прошу вернуться или о шансе.Я действительно не достоин тебя, не достоин твоих чувств. Не виню тебя ни в чём. Виду всю ту беду что я сотворил своим поведением. Теперь это мой крест. Если сможешь, прости. Не сейчас, потом когда уляжется. Но думаю что и прощения я не стою твоего. Во всём лишь моя вина. Думаю что уже действительно ничего не вернуть. Нашей семьи больше нет и никогда не будет. Я буду рядом, всегда. При любых обстоятельствах просто знай что в любой момент ты можешь на меня рассчитывать. Прости что всё разрушил своей гордыней и закрытыми глазами. Молюсь Господу за тебя и Настеньку.

Пока думаю отдавать или нет.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Как-то совсем уж быстро Вы сдались. И Ваше: "Думаю что уже действительно ничего не вернуть" - на мой взгляд ни к чему. Наоборот, надо написать, что Вы со своей стороны уверены, что можно все вернуть, что готовы меняться, осознали свои ошибки. И вот это "Нашей семьи больше нет и никогда не будет." - лучше убрать. Ну в конце концов, Вы хотите восстановить доверие жены или окончательно все разрушить?! Я думаю, что с Божьей помощью возможно все.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Malia »

 
И еще. После прочтения Вашего письма возникает чувство жалости, безысходности, грусти: все закончилось, все плохо... Разве этого Вы хотите? Вы мужчина. Да, Вы совершили ошибку, Вы признаете это, раскиваетесь, но Вы готовы меняться, готовы быть рядом, помогать. В Вас должна чувствоваться уверенность, поддержка, надежность. Пусть сейчас жена Вам не верит, не хочет даже слушать Вас. Не надо умолять, не надо плакать и т.д. Надо своими действиями показать, что Вы действительно меняетесь, что семья - главное в Вашей жизни и что Вы уважаете ее выбор, каким бы он ни был.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Ростислав »

 
Плохое письмо, не отдавайте. Не впадайте в уныние. Никуда она не денется. Проявите терпение, смирение, кротость к ней. Не отдаляйтесь от нее надолго. На развод не соглашайтесь. Говорите, что любите ее и дочь. Что вам и вам больно без них. Кто-то из святых говорил, что наказание есть начало примирения. Она должна вас "наказать" за ту боль, что вы ей причинили. С терпением и без ропота понеся наказание вы положите начало примирению.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Не знаю как спасти семью, не знаю что делать

Сообщение Kinsey »

 
Вот и я получила примерно такое же послание. На прощание обьятия и фразу- ты знаешь где меня найти. Увы, я искать не буду. А у него нет ни терпения заглаживать, ни сил на поступки, поступки, которые могут и не привести к воссоединению, но хотя бы перечеркнут плохое, и в памяти останутся светлым воспоминанием ваши последние дела. Да, быстро вы сдались. Самый легкий путь. Вниз катиться просто, а вот подниматься намного сложнее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»