Друг "влюблен" в меня

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Ukki
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:26

Друг "влюблен" в меня

Сообщение Ukki »

 
Ситуация достаточно запутанная и сейчас находится на самом пике, а я не знаю , что мне делать. По порядку...
В детстве я была очень замкнутым ребенком , испытывала трудности в общении. В 7 лет мама привела меня в клуб детского творчества и записала почти на все кружки сразу. Что я только не делала, чтобы туда не ходить, и прикидываласьбольной, и врала, что хожу. Причиной был какой-то страх общения. Но на одном из кружков познакомилась с мальчиком, старше меня на 3 года. Он как-то сразу взял надо мной шефство, таскал везде за собой, был мне как брат. По сути он помог мне открыться миру. Мы очень много времени проводили вместе, между нами не было секретов. Когда у него появилась первая девушка, я как будто переживала те же чувства , что и он. Он приходил за советом, я помагала, часто мирила их... Потом были другие девушки, другие отношения, а я всегда была рядом и радовалась за него. Стоит сказать, что у меня в школьные годы отношений не было, да и не интересовала меня тогда еще эта популярная "игра во взрослую любовь". Потом он уехал учиться. Я через несколько лет тоже, но в другой город. Продолжали общаться, но не виделись несколько лет. Я вышла замуж, очень люблю своего мужа, мы венчались. Месяц назад мы ездили к родителям в гости, и по счастливой случайности (как я тогда думала) мой Друг приехал тоже. :) Я познакомила его с мужем, мы отлично провели 3 дня вместе. Я была очень счастлива, потому что два дорогих мне человека поладили. Но, увы, видимо я чего-то не увидела, не почувствовала.... Мы приехали домой, через неделю в наш город приехал Друг. Сказал, что уволился, что будет теперь жить тут. Я удивилась, но это его жизнь... Еще через 2 дня он пришел к нам домой, муж был еще на работе , и ....встал на колени и говорил что-то о любви, о том что не может без меня, что умрет или покончит с собой... Я была как-будто в тумане, не понимала ни чего из того, что он говорил, просто молчала и смотрела. Попросила его сесть и объяснить все нормально. Опять тот же бред про "оказывается только ты мне все это время была нужна, только с тобой я буду жить или не буду жить вообще". Я попыталась объяснить, что для меня это как гром среди ясного неба, что мужа я люблю, что он мне очень дорого, только как Друг... С этого дня начался кошмар. Он звонит мужу, говорит, что я все равно уйду к нему. Хорошо, что мой любимый очень мудрый для своих лет человек и верит мне. Но я не знаю что МНЕ делать? Я думала ночами напролет, есть 2 варианта : 1) перстать разговаривать с ним, сменить номер, скрываться... Но он обещает покончить с собой... Я не переживу этого... 2) пытаться с ним разговаривать, много и долго, пока он не поймет, что это не любовь, а просто страсть... Но он вообще не идет на такие разговоры. как только я начинаю с ним спокойно разговаривать и пытаться что-то объяснить, выяснить, понять, он сразу кидает трубку/уходит и последние его слова при этом :"Я не смогу по-другому. ЛИбо ты моя, либо меня нет". Я боюсь. Боюсь навредить, боюсь не понять, боюсь не помочь. Стоит еще уточнить, что у нас действительно! до этого не было ни каких намеков ни на интим, ни на какие-то чувства, кроме дружбы и поддержки. Что делать? Как разговаривать? Как себя вести? Помогите....
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Предлагаю прекратить всяческие контакты с ним, а если вдруг Ваш муж сочтет необходимым с ним общаться и поддержать - то пусть сам и общается. По крайней мере, соблазна не будет.
Ukki
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:26

Сообщение Ukki »

 
Помогите!
Земля из под ног уходит, все рушится.... Мне кажется, я совершила огромную ошибку... Кажется, что с моей первой просьбы о помощи прошли годы.
Муж уехал в командировку в прошлую среду, он часто в отъездах, работа такая. Мой "Друг" каким-то образом об этом узнал, понятия не имею, каким, но... Начал действовать активнее, срывал телефон, пришел ночью и кричал под дверью. Я сделала вид, что меня нет дома, т.к. ваш совет совпал с моим мнением и я решила не общаться с ним ни под каким предлогом. Утром, когда вышла из квартиры на работу, увидела ужасную картину: он лежал на коврике, было похоже, что он без сознания. Я вызвала скорую, рыдала, била по щекам... Он пришел в себя только в больнице. Врачи сказали, что он выпил слишком много каких-то успокоительных, но это вроде как не было попыткой суицида. Я позвонила его маме, мы с ней в хороших отношениях. Она даже не знала, что он уволился и переехал. Я попыталась ей все объяснить, она мне не поверила. Хотя я бы тоже себе не поверила, т.к. я говорила с ней почти в истерки и не смогла внятно объяснить, что происходит... Но она приехала на следующий же день и мне стало вроде как спокойнее, ведь при маме , которую он очень уважает , он не станет делать глупости. Но я опять ошиблась... В пятницу его выписали, т.к. врачи уже не опасались за его здоровье. Он мне позвонил с чужого номера, я по глупости схватила трубку. Он мне сказал, что раз я так за него переживаю (ему рассказали , что это я вызвала скорую, что я позвонила его маме) , значит я его люблю и скрывать мне это уже нет смысла! Я опять, как можно более споконым и добрым тоном пыталась объяснить ему, что он мне только друг, у меня к нему сестринские чувства, что вызвала я бы скорую для любого, кого нашла бы в таком состоянии, что я всегда готова ему помочь и выслушать его, что не отвернусь от него, но общаться мы будем только как друзья , и если ему тяжело , тогда нам стоит какое-то времы прекратить общение. Это почти дословно. Мне показалось, что к концу разговора он как будто успокоился, а может смирился... В тот же вечер он вскрыл себе вены. Уже вернулся муж, когда мне об этом сообщили, если бы не он, мне кажется я бы не выдержала. У нас были кое-какие деньги, мы отдали их врачу, чтобы он сделал все, чтобы его спасти. Я это смутно помню, отрывками. Помню как муж разговаривал с врачем, как он потом отвез его маму к нам, как приехала моя мама, потом я вроде бы упала в обморок... Я пришла в себя в воскресенье утром. И на меня все навалилось разом. Я уже на грани. Я не понимаю ничего. В чем моя вина? Есть ли она? Если нет, тогда почему я чувствую себя предателем, чувствую, что что-то не сделала? Я не хочу умирать, но и не знаю как дальше жить... Я постоянно плачу. Его мама в истерике кричала мне, что я могла бы хотя бы на время сделать вид, что я буду с ним, чтобы он успокоился. Но я не хочу себя заставлять предавать мужа. Другу 28 лет. Он в коме. К нему не пускают. Я лезу на стены от чувства вины и горя. Если произойдет страшное , я не смогу себя простить. И еще я не понимаю за что он так со мной?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Вы ощущаете вину потому, что этот "друг" постарался Вам это ощущение навесить. Отчасти ему это удалось. Отчасти старается добавить его мама. Им так удобнее - чтобы другие были виноваты в их поступках. Это их дело, не Ваше.
Вы плачете потому, что Вы соприкоснулись со смертью. Это всегда выводит из равновесия, это событие всегда запредельное.
Мне кажется, что уже самая острая стадия миновала. При новых появлениях этого товарища Вы можете вызывать милицию. С психиатром товарищ познакомится по выходе из комы (если выйдет). Уже есть кому заняться им.
Выйдет или не выйдет из комы - это не в Вашей власти, и даже не во власти врачей. Это решает лично Господь Бог. Соответственно, и винить себя за то, что Господь примет решение не по Вашей воле - более чем затруднительно.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Вы, в данном случае, не виновны в чужом психическом повреждении. Постарайтесь успокоиться, быть еще ближе к мужу. Вас сейчас, по сути, терроризируют. Поэтому оставайтесь в здравом рассужении, не поддаваясь на другое отношение к проблеме кроме того, что это - чистой воды террор Вашей личности душевно поврежденным человеком. Насколько серьезно и долговременно его нынешнее состояние судить не мне, а специалистам, но однозначно здесь НЕТ НИКАКОЙ любви и, увы, уже нет былой дружбы. Потому не бередите себя былым, а оставайтесь адекватной к сегодняшнему дню. Ваш "друг" сейчас вовсе не думает о Вас как о личности, Вы для него сейчас только "раздражитель" (в техническом смысле) его поврежденности. Еще раз призываю, остававйтесь максимально собраны, серьезны и не заваливайтесь в истерику. Вам есть на кого опереться - рядом умный, любящий муж.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Ukki, Вы на самом деле стали жертвой психологического террориста. Попробуйте найти спокойствие в молитве, сходите в Церковь (РПЦ МП), чтобы хоть немного дать отдыха своей душе.

Как бы не сложились обстоятельства в дальнейшем, помните, все это пройдет.
Леля
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:08

Сообщение Леля »

 
Он просто болен! И в этом нет твоей вины. Перестань себя корить. Ты все делала правильно, только, своей заботой о нем и хорошим отношением ты просто дала ему лишний повод на что-то надеяться. Но сейчас уже ничего поделаешь, успокойся, побереги свои нервы, не стоит из-за сумашедших губить и свою жизнь. Лучше молись за него, поставь свечку в церкви за здравие.
Ukki
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:26

Сообщение Ukki »

 
Спасибо вам большое за поддержку. Мне очень нужны были ваши слова. Спасибо
Ukki
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:26

Сообщение Ukki »

 
Здравствуйте. Есликому интересно, хотелось бы рассказать грустный конец моей истории.
Мой Друг умер в реанимации не приходя в сознание 22 апреля. Я хожу на консультации к психологу и еще посетила одно занятие в какой-то группе о психологической помощи (меня туда мама притащила и видимо собирается тянуть меня туда постоянно). А я какая-то... пустая.... Нет, вроде жизнь не остановилась. Чувство вины хоть и осталось, но я пытаюсь себе внушить, что сделала все. Хожу в церковь, молюсь... Но все равно я больше похожа на пустую оболочку. Возможно это пройдет. Я просто никогда не теряла близких.
Постоянно думаю о том, что я еще могла сделать или как по-другому нужно было себя вести. Появился страх даже приятельского общения с мужчинами, хотя раньше поздороваться и улыбнуться в ответ было для меня нормальным... Мне надо над собой работать, я это знаю, надо подниматься, но не могу.
Перечитала ваши советы, они и сейчас вполне применимы. Спасибо. Надеюсь моя история кого-нибудь удержит от такой же ошибки, хотя в чем она состояла до сих пор понять не могу.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Позвоните нашему Кризисному психологу Михаилу Игоревичу Хасьминскому.
MNT
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2008, 18:30
Пол: мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение MNT »

 
Ukki
Я Вас поздравляю, Вы с честью вышли из тяжёлых обстоятельств.

Вы не сделали ни одной ошибки.

К сожалению, немногие понимают, что "безтелесная" дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Это как дружба соломы и огня - если есть тесный контакт, то рождается позыв к интимной близости.
MNT
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 май 2008, 18:30
Пол: мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение MNT »

 
Добавлю.

Человек - это не животное, чтобы легко приручаться.

Мы ответственны за своё слово, за свой поступок, а не за то, как этот поступок (или слово) отозвался на душе нашего ближнего.

Бог изучает (и судит) наши намерения, а не то, во что это вылилось на самом деле.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»