Дикие дети =(

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Helga007
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:19
Пол: женский

Дикие дети =(

Сообщение Helga007 »

 
Здравствуйте!
У меня был брат, в детстве мы очень дружили, но дороги на много лет разошлись. Недавно его не стало... Остался мальчик (Никита) 4 лет. Я узнала, что мать алкоголичка, не работает и сожительствует с таким же алкоголиком как и она(побои, пустой холодильник, и все вытекающие последствия). У нее еще девочка 6 лет и мальчик инвалид 2х лет. Детей не отбирают пока дедушка может одевать и кормить детишек... Я решила помогать, детей очень жалко =(
Вопрос вот в чем, как общаться с ними? Они веселые и шабушные пока находятся с дедом или прабабушкой, но как только они видят чужого человека, даже ребенка, закрывают лицо руками, перестают двигаться (стоят как вкопанные) и плачут (или прячутся в какой-то угол)... Я пыталась говорить с ними, играть, подкупить вкусняшкой, но ничего...
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Дикие дети =(

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Helga007!
Если дед и прабабушка имеют сильное влияние на детей, являясь для них авторитетными и значимыми людьми, то попросите их, чтобы они постепенно ввели вас в круг общения. Пусть они расскажут деткам о том, как с вами интересно, поприсутствуют рядом, дадут некоторое время (2-3 минуты) побыть рядом. Потом время можно понемногу увеличивать. Впоследствии, когда они привыкнут к вам, вы можете знакомить их со своими родными (например, детьми). Судя по всему, времени понадобится не слишком много )))
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»