После развода - тупик

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение bonita »

 
Дочери (может кто знающий даст совет, я в подобной ситуации не была), может стоит пока вы не съехали на свою квартиру не чего не объяснять. Пока вы живёте на территории где себя считает хозяином некий субъект (и по этому ведётся не комильфо), думаю объяснения ребёнка только запутают.
По поводу груза обид, непониманий, возможно злости (весь негатив, что вы закрыли в себе и усилием воли даже заставели себя забыть большинство неприятных ситуаций) всё это надо вынимать из себя и расстаться освободив место для положительных эмоций. Вот смотрите, вы уже достаточно длительное время живёте рядом с мужчиной, к которому положительных чувств не испытываете, иллюзий не строите, будущего с ним не видите, у вас уже столько негатива на него накопилось, хватит ещё на пару браков. А зачем вам весь этот негатив, тащить это всё в новую жизнь, это не продуктивно. Значит надо освобождаться)))))
Диагностика семейных отношений
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Козерожка, обычно я тут очень боюсь советовать что-то, так как ситуации очень серьезные, и я понимаю, что людям очень больно. Пишу вам все же потому как вижу сходство с моей ситуацией в прошлом, может мой опыт поможет вам, хоть немного поддержит. Тоже очень долго не решалась закончить отношения с мужем, было такое чувство, что обязана ради детей переступить через неприязнь, обиду, себя и жить с ним, через не хочу и не могу. Тоже было с его стороны "полапать" - неуважительное отношение явное, хотя давно жили уже не как муж и жена и большую часть времени порознь. Так же не обеспечивал детей финансово. И он не считал, что должен работать над собой, менять что-то в себе, а только что я - должна и обязана. Он усугублял мое чувство вины, что если я уйду от него, то погублю детей. А каково мне - его не интересовало. В итоге я ушла. Окончательно. Было очень тяжело первые 3 дня и первый год. Но после ухода, ни разу не было мысли о возвращении и сожалений. Для меня это было бы предать что-то в себе. Чувство вины было как невыносимая убивающая плита, но пришла мысль, что это не может быть от Бога. И сразу стало легче, со временем - еще легче. Еще для размышления: у моего б.м. родители некоторое время жили как соседи в одной квартире ради детей. Так вот мой муж привел это в пример и предлагал мне тоже самое. Для меня это неприемлемо. И передавать дальше такую модель я не хочу детям. Сыну было трудно смириться с нашим разводом, т.к. папа сказал ему, что никогда не приедет в тот город куда я с детьми переехала. Он думал что никогда не увидит папу. Через год примерно сын смирился с нашим разводом, стал воспринимать это как факт жизни, протест уменьшился. Папа приезжает к детям, свои слова что никогда не приедет отрицает. Я очень рада что живу в своей квартире. Так как перед уходом б.м. кричал мне что я не у себя дома (жили на его квартире). Теперь я у себя дома. А тяжело мне было что ушла - из за того что ответственность взяла на себя (хотя на развод подал он), чувство вины, и чувтво потери опоры. Он был для меня иллюзией опоры. Хотя ни в чем не поддерживал, ни морально, ни физически давно. У вас, наверное, тоже страх потерять иллюзию семьи. Ее не будет - надо будет строить новый мир, искать новую опору, а это очень тяжело и страшно. Я стараюсь справиться с Божьей помощью, хожу в церковь, стараюсь укрепиться в вере. А заглядывать в глаза – этого мало. Чтоб заново начать отношения – надо заново влюбиться, работать обоим над собой, вкладывать в отношения, прояснять что не так и как надо чтоб было так. А с его стороны это есть, и будет ли? В моем случае это было невозможно. Сил вам желаю и равновесия. Берегите себя. Ваши нужды – тоже важны и должны учитываться, как и каждого члена семьи. Вам тоже должно быть хорошо и радостно жить. Я думаю, что это не эгоизм, а здоровое отношение к себе и уважение себя, так и дети должны относиться к маме – с уважением и пониманием что она тоже человек. И мужья.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
А с ребенком не надо советоваться переезжать или нет. Ему надо преподносить готовое решение. Заранее придумав перечислить все плюсы и почему тут будет лучше: просторно, красивая новая квартира, вид из окна, работа рядом, еще что-то. ПОзитивно настроить. А папа никуда не денется, ничто ему не мешает видеться с ребенком. Тем более в одном городе как я поняла. Дети тяжело переносят новое, они консервативны. Может собачку купить, или позитив какой-то придумать. Комнату оформить игровую, на площадке познакомиться с детишками соседями. Дети не должны вмешиваться во взрослые отношения. Я пресекаю разговоры сына на эти темы, объясняю, что это только наши с папой отношения, касающиеся только нас двоих. И конечно, что папа и мама любят тебя. Но моему старшему было на тот момент почти 6, младшей 2,5 - она папу редко видела, так что нормально пережила. Сейчас старшему уже девять. Я понимаю что будут трудности. Но иного пути я не вижу. В 4 года ребенок не так много понимает, думает, но конечно чувствует. Если вы найдете мир в душе и радость, ребенок тоже будет таким.
Типичная козерожка
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:43
Пол: женский

Re: После развода - тупик

Сообщение Типичная козерожка »

 
bonita писал(а): ...у вас уже столько негатива на него накопилось, хватит ещё на пару браков. А зачем вам весь этот негатив, тащить это всё в новую жизнь, это не продуктивно. Значит надо освобождаться)))))
А ведь Вы правы. Думаю с этого и нужно будет начать. По меньшей мере я уже высказала здесь свои мысли и начала разбираться в них.

Девочки, спасибо всем большое за ответы, в голове что-то начало прояснятся.
zeta-2
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 15:35
Откуда: минск

Re: После развода - тупик

Сообщение zeta-2 »

 
Справедливость и эгоизм... Или эгоизм и справедливость... От этого все проблемы... Как я Вас понимаю! Я тоже "типичный" Козерог. Думаю, что и Вы поймёте меня, что кроме Вас самих, Вам больше никто не поможет. Моя Вам поддержка и понимание!!! И, УДАЧИ, и чтобы Вы не решили, ВСЁ будет правильно, такие мы люди.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»