Развод из-за проблем со здоровьем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
Тут пишут,что семья без детей вроде и норм, а как же "Воплощая изначальную волю Господа о творении, благословенный Им супружеский союз становится средством продолжения и умножения человеческого рода: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1. 28)"?
Диагностика отношений в сожительстве
Вадим33
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 11:27
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Вадим33 »

 
продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4).
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Elfriede »

 
Автор, будьте любезны, ответьте, пожалуйста, какова РЕАЛЬНАЯ цель Вашей темы на форуме?
Ваши посты оставляют очень противоречивое впечатление.

С одной стороны, Вы настоятельно интересуетесь позицией Церкви в отношении благословения на развод при отсутствии детей. Вам ответили - не благословляется. Дали источник (и он не единственный) - СК РПЦ. Вы этим, похоже, не удовлетворились, собираетесь, судя по последним Вашим постам, полемизировать. Так Вы хотите вступить в дискуссию по этому теоретическому вопросу и доказать форумчанам что таки да, все ошибаются, и разводиться таки можно?

С другой стороны, Вы описываете свою (? хотя мне она представляется весьма надуманной, если вообще не придуманной) ситуацию, излагая вполне обычные человеческие опасения насчет возможного рождения нездорового ребенка, при этом делая из этого вполне, простите за прямоту, людоедские умозаключения и выводы. Какое отношение к вере и Божиим заповедям вообще имеет убеждение в том, что недостойно растить не родного по крови ребенка? Вы приводите тут ссылки и цитаты, значит, для Вас чтение Св. Писания и прочей православной литературы не чуждо. Где же тогда цитата о том, что то, что мы делаем для "малых сих", мы для Христа делаем? Где понимание, что с православной точки зрения Ваше мнение о недостоинстве для Вас воспитания чужого по крови ребенка означает только одно - для Вас недостойно делать что-либо для Христа Спасителя нашего?
Ваша же фраза о том, что больного ребенка растить, конечно, не собираетесь, зачем устраивать мучения себе и окружающим - вообще не из лексикона и психологии верующего человека, а нечто совершенно противоположное. Ибо это прямое противление воле Божией и Промыслу Божиему о вас и ребенке. Слагание с себя креста. Со всеми от этого далеко идущими последствиями.
То есть Ваши умозаключения насчет чужих и больных детей выдают Вас как совершенно чуждого вере и Заповедям человека.

Так с какой реальной целью Вы тут?
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение kupol »

 
Вадим33 писал(а): ну это моё мнение такое, что семья без детей – это ненормальный случай, потому что, вообще-то, надо оставить после себя не только мысли, идеи, дела, но и тех, кто будет продолжать род.
Жена согласна со мной. Я считаю, что раз у неё особых проблем со здоровьем нет, то она вполне может снова выйти замуж, родить детей. Ей 24 года, мне столько же. Зачем ей изначально всё гробить.
Если Вы разведетесь, как же Вы сможете оставить после себя не только мысли, но и продолжение рода? Ведь развод не решит проблему наследственности.
Вы так и не ответили - когда Вы узнали о наследственности? После свадьбы? Сомнительно. Если до, тогда вообще непонятно зачем с такой позицией на жизнь женились.
А вообще, мне Ваша ситуация напомнила грузинский мультик: сидит женщина на берегу и плачет. Другая спрашивает:"Что случилось?" -Да я представила, что вышла замуж, родила сыночка, сыночек пошел к реке, упал в воду и утонул. Вот я и плачу...
Мила38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:38
Пол: женский

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Мила38 »

 
Вадим33 писал(а):Тут пишут,что семья без детей вроде и норм, а как же "Воплощая изначальную волю Господа о творении, благословенный Им супружеский союз становится средством продолжения и умножения человеческого рода: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1. 28)"?
Вы в церковь то ходите вообще? Если ходите - подойдите к батюшке, поговорите. Если не ходите - начинайте ходить.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Развод из-за проблем со здоровьем

Сообщение Opra2013 »

 
Тут пишут,что семья без детей вроде и норм, а как же "Воплощая изначальную волю Господа о творении, благословенный Им супружеский союз становится средством продолжения и умножения человеческого рода: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1. 28)"
Вадим, у Вас какое-то все черно-белое. Нормальна семья с детьми, нормальна и без детей. Нельзя сказать, что одно нормально, а другое нет. Разные ситуации в жизни бывают. Бывает, что пара детей хочет, но не получается. А бывает, что детей Бог дает, а они погибают. Это жестоко считать такие семьи ненормальными.

Поэтому смысл жизни не может быть в детях. Согласен с Вами, что "продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза". Только задач, наверное, потому как цель бывает только одна. И эта цель - путь к Богу. А пути могут быть разными - может через рождение детей, а может быть нет. С тем, что одна из задач брака - рождение детей, никто не спорит. И неправильно уклоняться от рождения детей, получая при этом плотские радости.

Но, например, есть такой православный святой - Иоанн Кронштадский. Он всю жизнь прожил с женой как брат с сестрой, у них не было детей, но это не помешало ему стать святым. Не будете же Вы Иоанна Кронштадского считать ненормальным?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»