Я виновата в разводе?...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Я виновата в разводе?...

Сообщение jolo4ka »

 
Меня гложет чувство вины, возможно, именно оно и не дает мне быть счастливой...
Мы с любимым начали встречаться полгода назад, когда он был ещё женат...У них есть ребенок...Он говорит, что семья была на грани распада ещё тогда, признает, что изменял...так или иначе, мы сразу начали жить вместе, в итоге он развелся на прошлой неделе...он и его друг уверяют меня, что я не при чем...что я не разрушала семью...его жена уверена в обратном...винит во всем меня...Я в хороших отношениях с его пятилетней дочуркой...возможно, она ещё не совсем понимает, что происходит...
как мне жить дальше?...от чувства вины я не могу избавиться....
не знаю, зачем я писала здесь все это....возможно, просто ищу прощения в лице чужих мне людей...
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Возможно это не обманчивое чувство вины, а совесть. Совесть заглушать нельзя, это голос Бога.

Что Вам делать, зависит прежде всего от Вашего отношения к Церкви, от веры.
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
а здесь пропаганда православия проводится, я правильно поняла? ой, вы знаете, Брат, у меня родители очень верующие...сама в Бога верю, но в церковь хожу нерегулярно...
а можно как-то попросить благославления у Господа на наши чувуства? (я не о венчании, мы собираемся поженится и повенчаться только летом)
Nastasiya

Сообщение Nastasiya »

 
Осуждать вас никто не вправе. Вы сами строите свою жизнь. Но подумайте: не поступить ли этот человек и с вами также в дальнейшем. Если он уже раз поступил так со своими самыми близкими и любимыми людьми. не оставить ли он Вас в таком же положении. Я бы тысячу раз подумала, прежде чем решиться на серьезные отношения с таким мужчиной тем более на венчание. Если он в прежней семье изменял, вы уверены, что это не произойдет с вами. На чужом счастье свое счастье не построишь. А выбирать конечно Вам.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
jolo4ka писал(а):а здесь пропаганда православия проводится, я правильно поняла? ой, вы знаете, Брат, у меня родители очень верующие...сама в Бога верю, но в церковь хожу нерегулярно...
а можно как-то попросить благославления у Господа на наши чувуства? (я не о венчании, мы собираемся поженится и повенчаться только летом)
Неправильно. Православие не нуждается в пропаганде. Просто чтобы излечиться в подобных ситуациях, нужно увидеть ситуацию в истинном свете. А истина - в православии. Кроме того, в православной церкви есть таинства, которые помогают нам очиститься от грехов, научиться любить.

Если Вы хотите узнать что с вами происходит и как вам жить дальше, я бы посоветовал Вам почитать православные книги о браке. А если Вы хотите просто получить благословение, как путевку в турпоездку, - это Вам вряд ли поможет.
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
Я читала, например, книгу священника Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь"(это как раз о любви, семье и браке). Так вот как раз там была история, цитирую "Моей знакомой было 19, она готовилась к браку с 46-летним мужчиной, за спиной которого было уже два неудачных брака. Она долго думала перед тем, как решится на этот шаг. Наконец, она задала себе вопрос, ответ на который решил все окончательно. Она спросила себя: "Хочу ли я, чтобы этот человек был отцом моих детей?"Она ответила: "Да!"- и без сомнений вступила в брак, несмотря на препятствия со стороны родственников. Вопрос действительно надо ставить так "Я ищу мужа не для себя, а отца для своих детей"." Это описывается в качестве "способа" подбора мужа...Вот так вот...А ещё в книге сказано, что любовь не появляется сразу, а она приходит примерно лет через десять, то есть любовь нужно растить. И если он в предыдущем браке изменял своей супруге, это может всего лишь означать, что они не смогли притереться друг к другу и вырастить это чувство любви. И я не хочу получить благославление, как путевку в турпоездку, просто, кажется, как ты раз Вы, Брат, писали на форуме, что любовь бывает от бесов и приносит страдания, вот я и хочу оградить себя и любимого от этих бесов.
PS спасибо за ответы
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Думаю, эта хорошая книга - для неверующих подростков. Евангелие она не заменяет.

Для Вас важно понять отношение Церкви к разводу. Здесь есть еще книги: https://www.perejit.ru/main/Biblio/lib_files
Особенно рекомендую "Душевного лекаря".
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
jolo4ka, в ситуации с той девушкой у партнера были неудачные браки и он решил, как я понимаю, строить новые отношения только после того, как завершил предыдущие. А здесь человек начал новые отношения, еще не разведясь с женой. Он способен на измену и это его, по-моему, не красит и подрывает доверие к нему. Сейчас вы испытываете "эйфорию" от того, что ваш любимый с вами. А что будет дальше? Будет ли он верен вам?
Отец уходит от жены с ребенком к другой... Конечно, это его право и его выбор. Но вы способны такой ценой его принять?
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
Брат писал(а):Думаю, эта хорошая книга - для неверующих подростков. Евангелие она не заменяет.

Для Вас важно понять отношение Церкви к разводу. Здесь есть еще книги: https://www.perejit.ru/main/Biblio/lib_files
Особенно рекомендую "Душевного лекаря".
Я от невурующего подростка отличаюсь мало чем, и если эта книга подходит для подростков, то подойдет и для человека, страдающего юношеским максимализмом. Мне 20, парню 33.
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
Надежда_ писал(а):jolo4ka, в ситуации с той девушкой у партнера были неудачные браки и он решил, как я понимаю, строить новые отношения только после того, как завершил предыдущие. А здесь человек начал новые отношения, еще не разведясь с женой. Он способен на измену и это его, по-моему, не красит и подрывает доверие к нему. Сейчас вы испытываете "эйфорию" от того, что ваш любимый с вами. А что будет дальше? Будет ли он верен вам?
Отец уходит от жены с ребенком к другой... Конечно, это его право и его выбор. Но вы способны такой ценой его принять?
Надежда, одно маленькое уточнение: мы начали встречаться, спустя две недели после того, как его жена ушла жить к родителям. Просто официально получить развод в нашей стране, к сожалению (для кого-то, может, к счастью), быстро нельзя. Поэтому я не могу полностью быть причиной их расставания.
А вот способна ли я принять его такой ценой- является для меня сейчас главным вопросом. Я сама пытаюсь понять себя, его, и поверить, что он изменился (об этом говорит он сам,и его лучший друг) и изменять больше не будет. Вот так вот.
Nastasiya

Сообщение Nastasiya »

 
Вы всерьез думает, что через две недели после ухода его жены, у него могут возникнуть уже такие серьезные чувства, способные привести к новому браку и венчанию. Подумайте хорошенько. Не использует ли он вас для того чтобы заменить жену или отомстить ей или залечить свои раны? Не слишком ли быстро – 2 недели после расставания?
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
Nastasiya писал(а):Вы всерьез думает, что через две недели после ухода его жены, у него могут возникнуть уже такие серьезные чувства, способные привести к новому браку и венчанию. Подумайте хорошенько. Не использует ли он вас для того чтобы заменить жену или отомстить ей или залечить свои раны? Не слишком ли быстро – 2 недели после расставания?
Жена ушла не к кому-то, зачем ей мстить? Месть-это низко. И никто не говорит, что он любил её на момент расставания. Сейчас прошло полгода уже, да, это не самый большой срок, но вы знаете, поводов для сомнения в его искренности и верности пока не возникало, и, надеюсь, не возникнет.
Книгу "Душевный лекарь" по совету Брата скачала-распечатала, завтра постараюсь начать читать. В церковь на выходных с ним сходим. А вообще, у нас все ещё впереди.
Катеринка

Сообщение Катеринка »

 
Мне сложно судить о том, любит он Вас или нет, сложатся Ваши отношения или он поступит с Вами так же. Очень много случаев, когда мужчины женились повторно и были счастливы всю жизнь со второй женой. Как говорится "первый мучное изделие (заменено автоцензором) был комом". Но одно могу сказать. Вы честная и открытая. Не вините себя. Хорошо, что Вы чувствуете ответственность на себе. Поверьте, есть много женщин, которые разбивают семьи и при этом даже совершенно ни о чем не задумываются, не говоря уже об угрызениях совести. А у Вас есть совесть и это хорошо. Будьте счастливы. Перестаньте себя винить.
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
Катеринка писал(а):Мне сложно судить о том, любит он Вас или нет, сложатся Ваши отношения или он поступит с Вами так же. Очень много случаев, когда мужчины женились повторно и были счастливы всю жизнь со второй женой. Как говорится "первый мучное изделие (заменено автоцензором) был комом". Но одно могу сказать. Вы честная и открытая. Не вините себя. Хорошо, что Вы чувствуете ответственность на себе. Поверьте, есть много женщин, которые разбивают семьи и при этом даже совершенно ни о чем не задумываются, не говоря уже об угрызениях совести. А у Вас есть совесть и это хорошо. Будьте счастливы. Перестаньте себя винить.
Спасибо Вам на добром слове...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
На самом деле срок между женой и Вами действительно слишком короткий, несмотря на то, что были ли чувства у Вашего МЧ к жене или нет. Есть над чем задуматься. :?: А сравнивать себя с теми кто сознательно увел мужа из семьи или несознательно, вообще, не стоит. Бессмысленные оправдания, которые могут привести в тупик. Себя надо сравнивать с собой (в плане своего развития).
То что в нашей стране перед разводом дается время на обдумывание совсем неплохо. Ваше желание понятно, чтобы он поскорее был свободен. Но это и для Вас большой плюс - проверить на сколько серьезны ваши отношения!

" Я ищу мужа не для себя, а отца для своих детей" Все-таки лучше иметь все в "одном флаконе". Или спросить так: "А каким он будет отцом моим детям?" Ваше желание иметь детей - вполне нормальное для влюбленной женщины, желающей выйти замуж. Но Вы не спрашивали у вашего МЧ, а он в будущем желает иметь детей? Дети должны рождаться по обоюдному согласию родителей.

Очень интересно как относятся родители ваши и его к такому повороту событий?

Решать, конечно, только Вам, но честно говоря, скажу Вам по-житейски, слишком много этих НО...
Агарь

Я стала причиной развода

Сообщение Агарь »

 
Милая ЁЛОЧКА!вам очень хочется услышать что всё у вас будет замечательно,что вы не виноваты,вам хочется выйти замуж и ребёнка-повенчаться!-и вам то он не будет изменять и не бросит...ведь вы будете строить свою семью...так вот та,1 жена тоже строила ,любила и безумно хотела ребёнка...а ребёнок и обязанности по отношению к нему большое испытание для современного мужчины и его семьи-1 раз он уже захотел избавиться от трудностей--захочет и во 2...найдётся ещё 1 дурочка , которая через неделю после вашего ухода будет шептать ему нежно на ушко в постели - я так хочу от тебя ребёнка и замуж ,и венчаться...и будет верить что не виноватв в вашем разрыве и собираться строить семью....Ёлочка вы и обвенчаетесь даже--блуд это и ок у вас с ним не будет...поищите другого отца для своих детей
Гость

ответ Елочке

Сообщение Гость »

 
Дорогая Елочка! А совесть то Ваша что Вам говорит? А вообще, абсолютно права Агарь. Неужели Вы действительно думаете, что человек предавший единожды самых близких людей, сможет быть надежной опорой Вам и Вашим будущим детям? Почитайте притчи Соломона в Ветхом Завете, там говорится о подобных ситуациях. С тех пор ничего не изменилось. Вы молодая умная девушка и Вам надо бежать от этой ситуации. А как Ваш МЧ решает вопрос об обеспечении своего ребенка?
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Сообщение jolo4ka »

 
Алексия писал(а):То что в нашей стране перед разводом дается время на обдумывание совсем неплохо. Ваше желание понятно, чтобы он поскорее был свободен. Но это и для Вас большой плюс - проверить на сколько серьезны ваши отношения!
Ваше желание иметь детей - вполне нормальное для влюбленной женщины, желающей выйти замуж. Но Вы не спрашивали у вашего МЧ, а он в будущем желает иметь детей? Дети должны рождаться по обоюдному согласию родителей.

Очень интересно как относятся родители ваши и его к такому повороту событий?

Решать, конечно, только Вам, но честно говоря, скажу Вам по-житейски, слишком много этих НО...
Согласна, тот факт, что дается время-это очень хорошо, у нас было полгода. Было полгода у меня, чтобы подумать, было полгода у него, чтобы решиться на этот шаг. Уже несколько месяцев они уже в разводе. У неё же было 6 лет, чтобы понять, что этот мужчина ей нужен. Но она предлагала завести отдельные полки в холодильнике, а под конец их отношений решилась на измену сама(об этом я узнала недавно).
Мой МЧ тоже хочет иметь от меня ребенка.
Родители, конечно, настроены не самым лучшим образом, оно понятно: мне 21, ему 33, он разведен и имеет ребенка, но в жизни бывает всякое. И если он меня не обижает и делает счастливой-это только доказательство того, что бывают разные жизненные ситуации.
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Re: Я стала причиной развода

Сообщение jolo4ka »

 
Агарь писал(а):Милая ЁЛОЧКА!вам очень хочется услышать что всё у вас будет замечательно,что вы не виноваты,вам хочется выйти замуж и ребёнка-повенчаться!-и вам то он не будет изменять и не бросит...ведь вы будете строить свою семью...так вот та,1 жена тоже строила ,любила и безумно хотела ребёнка...а ребёнок и обязанности по отношению к нему большое испытание для современного мужчины и его семьи-1 раз он уже захотел избавиться от трудностей--захочет и во 2...найдётся ещё 1 дурочка , которая через неделю после вашего ухода будет шептать ему нежно на ушко в постели - я так хочу от тебя ребёнка и замуж ,и венчаться...и будет верить что не виноватв в вашем разрыве и собираться строить семью....Ёлочка вы и обвенчаетесь даже--блуд это и ок у вас с ним не будет...поищите другого отца для своих детей

Конечно мне хочется это услышать! Это хочется слышать любой женщине, начиная с подросткового возраста:)
Затем, первая жена не хотела ребенка, она забеременнела случайно, не будучи его женой. Ребенка хотел он, и жил он с ней последние полтора года только из-за ребенка. Когда они расстались все друзья и знакомые спрашивали не "почему ты бросил жену?", а "как же ты будешь без ребенка?". Ему тяжело, потому что он очнь любит свою дочь, по возможности с утра ездит на другой конец города, чтобы отвести её в садик. Вот и сейчас- я сижу дома все воскресение(каждое воскресение), потому что он с ребенком, а бывшая жена не разрешает мне видеться с дочуркой, что, в принципе, я, как женщина, могу понять.
jolo4ka
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:41

Re: ответ Елочке

Сообщение jolo4ka »

 
гость писал(а):Дорогая Елочка! А совесть то Ваша что Вам говорит? А вообще, абсолютно права Агарь. Неужели Вы действительно думаете, что человек предавший единожды самых близких людей, сможет быть надежной опорой Вам и Вашим будущим детям? Почитайте притчи Соломона в Ветхом Завете, там говорится о подобных ситуациях. С тех пор ничего не изменилось. Вы молодая умная девушка и Вам надо бежать от этой ситуации. А как Ваш МЧ решает вопрос об обеспечении своего ребенка?
По поводу совести я писала в самом первом своем сообщении.
А вопрос по обеспечению решается алиментами, подарками, походами в кафе, Стар Геллакси и кино с малышкой. Ну и конечно он дарит ей всю свою отцовскую любовь. Отец он идеальный-тут не поспоришь. Мои подруги едва ли не плачут, когда слышат КАК он разговаривает с дочерью, поэтому она чувствует его любовь, и, надеюсь, поймет, что он бросил не её.
Кстати, он хотел после развода забрать ребенка себе. Даже я была не против, но бывшая жена даже не захотлеа поднимать этот вопрос.
Я виновата в разводе

Агарь

Сообщение Я виновата в разводе »

 
Знаешь,если человек однажды оставил ребёнка,он сможет запросто оставить и твоего ребёнка....то ,что было между им и бывшей женой,это,знаешь всё лирика...я 12 лет назад была вроде тебя,поуши влюблена(и сейчас люблю) в разведёного за 2 года до нашего знакомства мужчину(ему-26,мне было-22),он был у меня 1 мужчина,полгода между нами не было интима,потом -был,потом была свадьба и венчание...он очень хотел (как он говорит)нашу дочку-ну,да-до того его просто поставили перед фактом,а тут был запланированный ребёнок(короче, человек сознательно делал ребёнка)...и что?...у него за это время была бездна дам сердца,в этом месяце развелись...Я это к тому--конечно ,что бы узнать человека нужна целая жизнь,просто Ёлочка будь осторожней....в вашем браке (если вы поженитесь)будет больше сложностей чем в 1 для обоих,тебе и в голову не придёт что может быть...твои родители потому и не в восторге от ваших отношений - когда родишь своего ребёнка поймёшь...будь осторожной и сильной...и не стоить верить тому,что говорят мужчины в постели...
Агарь

Я виновата в разводе

Сообщение Агарь »

 
предидущее сообщение было от Агарь
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»