Как уйти от взрослых детей?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vostochnay
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 04:15
Пол: женский

Как уйти от взрослых детей?

Сообщение Vostochnay »

 
Всем здравствуйте!
Ситуация следующая: Мне 40, двое взрослых детей 20 (дочь) и 16 (сын), живем вместе. Почти год назад познакомилась с мужчиной. Он чуть моложе. Тоже в разводе. Возникли серьезные отн-я. Родство душ, одинаковое понимание "что такое хорошо и что такое плохо", единство жизненных целей, любовь, трепетная нежность.. Познакомила его с детьми, потому что решили жить вместе и официально оформить отношения. Очень переживал, как он войдет в семью, как сложатся отн-я с моими взрослыми детьми. У мне тоже были опасения, ведь после развода, я почти 10 лет жила одна, утопив себя в построении семейного благополучия: работа, покупка собственного жилья, оплата учебы детей и т.д и все сама..Но мне было психологически легче..ведь, это не я вхожу в семью с детьми, а он. Дети его приняли. Стали жить вместе и с того момента капля за каплей, мелочь за мелочью стала образовываться трещина с его отношениях с моими детьми. Дети, что касается быта, практически ничего не делают и занимаются собственной жизнью: учеба, развлечения..а дома всегда наварено, убрано, полный холодильник..Я это знала, хоть и возмущалась, но не зацикливалась, т.к. мне, вечно уставшей и заработанной, было проще все сделать самой. Его это стало потихоньку накаливать и возмущать, плюс время от времени у меня лично возникали при нем конфликтные ситуации то с сыном, то с дочерью по поводу того, что они мне грубо ответили или что-то не выполнили. Иногда мне не удавалось скрывать свои слезы и душевное растройство. Он все это видел, расстраивался сам, успокаивал меня. Он ни раз пытался сам разговаривать с ними по отдельности и когда дома никого не было,что так нельзя, но все было как прежде. Залюбила я своих детей. Перезаботилась. Сейчас он категорично настаивает, чтобы мы жили от моих детей отдельно вплоть до того, что оставляем им квартиру, а сами снимаем себе жилье, либо в наших с ним отношениях надо ставить точку. Наступил кризис и мне нужно принимать решение, от которого будет зависеть очень многое. Дайте мудрый совет,пжл.
Диагностика семейных отношений
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как уйти от взрослых детей?

Сообщение Снег »

 
Чужую беду рукой разведу... Поэтому попробую дать советы.
1. Исключаете эмоции, вдвоем с мужем вырабатываете план, садитесь за стол переговоров с детьми и обсуждаете с детьми вопросы дальнейшей совместной жизни и домашних обязанностей каждого члена семьи. Разговаривать необходимо уважительно и с любовью, но не свысока и не снизу. Как бы на равных, но с позиции взрослого, более опытного и мудрого человека.
2. Или, может быть, первое - читаете книгу Юлии Гиппенгеймер (фамилию могу напутать) "Как разговаривать с детьми". Примерно такое название. Очень-очень полезная книга. Она есть в интернете.
3. Объясняете детям, обязательно уверенным голосом, что у Вас - Ваша жизнь, а у них - у каждого их жизни, и что у них тоже будут свои собственные семьи, и что Ваши дети - это ВАШИ ДЕТИ, а не Вы сама.
Также, с карандашом в руках, расписываете вашим детям ВСЕ семейные траты, и озвучиваете Ваши доходы и Ваши расходы на себя, на квартплату, на детей (на каждого в отдельности), на еду, на хознужды, на всякие телефоны-ноутбукуи-плееры и т.д.
И также расписываете РЕАЛЬНОЕ время, которое Вы тратите на работу и на домашние дела! И расписываете их РЕАЛЬНОЕ время на учебу и домашние дела. делаете сравнительный анализ. Естественно, анализ будет в вашу пользу. И на боооольшууую пользу детям.
4. После того, как провели совещание с детьми, и выработали итоговое решение, устраивающее всех, и каждому поручены определенные обязанности - требовательно и спокойной и (главное - уверенно) контролируйте выполнение этих обязанностей.
5. Детям, я бы сказала, что мой муж - в моей семье - теперь главный, и мои дети будут подчиняться его решениям. А кто не хочет подчиняться его решениям, тот после 18 лет свободен и пусть живет в другом месте, самостоятельно зарабатывая на жизнь. Впрочем, я так и говорила своим детям, когда они пробовали выступать против меня, или вели себя агрессивно по отношению ко мне. При этом, я спокойно села рядом с ними с карандашом в руках, и вместе с ними расписала траты на ближайший месяц их самостоятельной жизни на съемной квартире, при этом деньги они должны были зарабатывать сами.
Впечатлило их так, что сразу свои крики: "Я уйду из этого дома!" были забыты. :)
6. Я показала своим детям суры из Корана, в которых написано об уважительном отношении к родителям, и об особо-почтительном отношении к матери.
Вы можете показать им те места в Евангелиях, или в Библии, где говорится о почтительном отношении к родителям. О том, что "отлепится муж от родителей и прилепится к жене" (цитата недословна)
Разве люди могут спорить с Богом?
7. Да, многое сделать самой легче. Но не всегда то, что легче - правильно. А правильно - это воспитать в детях уважение к родителям, воспитать их самостоятельными и ответственными. Исходя из этого и надо действовать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как уйти от взрослых детей?

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, у Вашего нового мужа есть собственные дети? Если да, то какого возраста? Хорошо бы понять есть ли у него опыт обращения с детьми вообще и со взрослыми детьми в частности.
Его возмущает только лень Ваших детей? Или есть другие аспекты (например, его не принимают, агрессия и пр.)?
Старший ребенок учится или уже работает?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Как уйти от взрослых детей?

Сообщение Снег »

 
Так как у меня с детьми прекрасные отношения, рискну дать еще один совет.
Однажды один из моих детей развыступался, мол, нашли бесплатного работника! И предложил сравнить кто больше дел делает для дома, для семьи, именно домашних дел. Я согласилась с этим предложением. Прилепили к холодильнику лист бумаги, расчертили на каждого по графе, и каждый сам стал записывать туда свои дела. Даже самые "мелкие": сняла скатерть со стола, положила скатерть в корзину для стирки, достала чистую скатерть, постелила чистую скатерть на стол. и т.д.
Так вот! Результат поразил в первую очередь меня саму!!! От ТАКОГО ОГРОМНОГО количества дел, которые я делаю в течение дня для ВСЕЙ семьи! Боже мой! А я все это делала, и даже не замечала!
Честно скажу, я была поражена и сразу зауважала себя саму!
Мои домочадцы, которые тоже старательно и с удовольствием вписывали в этот список свои полезные для семьи дела, тоже "выпали в осадок", увидев результаты! И удивительным образом, атмосфера сразу изменилась. Жить МНЕ сразу стало спокойнее, веселее, и ... я стала меньше уделять время домашним делам, и стала больше уделять время СЕБЕ. И дети стали более ответственные, сами стали некоторые обязанности выполнять, и спорить перестали.
Прямо как в сказке :)
Mumimama
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:41
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как уйти от взрослых детей?

Сообщение Mumimama »

 
Снег! Вы молодец, информация, я думаю, будет многим полезна ;))) Кстати, книга-"Общаться с ребёнком. Как?" Ю. Гиппенрейтер, нужно штудировать постоянно.
Мария-Магдалена
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 май 2013, 11:54
Пол: женский

Re: Как уйти от взрослых детей?

Сообщение Мария-Магдалена »

 
Cнег! Респект, советы СУПЕР, мой малыш еще кроха, но я взяла на вооружение :) Спасибо :give_rose: Очень грамотно и по делу!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»