Что делать? Ждать или отпустить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ингода
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 23:29
Пол: женский

Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение Ингода »

 
Здравствуйте! У меня к сожалению неудивительная для нашего времени история. Почти год назад муж объявил, что встретил свою "настоящую" любовь и ушёл к ней жить. У нас двое детей, 3 года и 9 лет. Я на тот момент была в декретном отпуске. Сердце разрывалось от боли. Сейчас мне самой легче. Потеряв мужа, я нашла себя. Я проделала большую работу над собой, я наконец-то поняла, что живу своей жизнью, а не чужой как мне казалось раньше, почему так было отдельная долгая история. Женились по любви, детки запланированные, желанные. Всякое было, но в целом жили хорошо, многие нас считали идеальной семьей, он не курит, не пьет, хорошо зарабатывает, любил меня и детей, завидовали нам, хотя есть семьи и более обеспеченные и гармоничные. Но после рождения младшего сына начались наши испытания, малыш стал часто болеть, начались финансовые трудности, стали меньше времени уделять друг другу, стали ругаться, у меня началась депрессия, я занималась самоедством, обижалась на всех и вся, понимала, что что-то не так, а выхода найти не могла, ходила по замкнутому кругу, выйти из дома надолго не могла, себя забросила. Потом уехали отдыхать со старшим сыном, но мне пришлось уехать с отдыха, т.к. очень серьезно заболел малыш, мы чуть его не потеряли, после этого мы сблизились, перестали ругаться, я стала спокойней, казалось - вот оно счастье...Но оно было недолгим, начались задержки на работе, работа выходные, безразличие с его стороны, непонятные вспышки гнева с его стороны. А я как замерзла, сначала верила, что действительно работы много, потом начала догадываться, но решила, что пройдет само, не сможет он нас бросить, молчала, улыбалась, ждала каждый вечер без укора и упрека. Один раз не выдержала сказала, что устала, что его нет постоянно дома, поругались, плакали оба и решили начать все сначала, восстанавливать свою семью ради детей, ради нас самих. А через два дня - приехал домой ночью и спровоцировал на вопрос о другой. Уходил со слезами, говорил, что любит меня как сестру, а она настоящая любовь и они оба мучаются от своих чувств. Ушел сразу к ней. Конечно его там приняли. И все....Стал жестоким, холодным не только ко мне, но и к детям, родителям. То что раньше осуждал, теперь сам живет в этом. Презирал гражданский брак (без регистрации), а теперь сам так живет и мы еще не разведены, смеялся над подкаблучниками, сам стал таким, к нам ездит строго по расписанию на определенное время, и многое другое. Я потихоньку стала приходит в себя, вышла на новую работу, похудела, похорошела. А он катится вниз, неухоженный, серый, осунувшийся. Я бы и отпустила спокойно и сама бы на развод подала, но дети....Думают, что папа работает, что надо ему пока на работе пожить. Старший уже начал догадываться, я пытаюсь с ним разговаривать, говорю что папа хороший, но всякое бывает, кричит, плачет, что если папа тебя бросит я его возненавижу, не буду с ним общаться, и такая боль у него от этих мыслей. И что делать, ждать и верить? Или все таки рассказать сыну и обрубить все концы. Не хочется, чтобы ребенок рос в ненависти к своему отцу, а у нас мальчик такой, что свои переживания выражает агрессией, очень ранимый, эмоциональный. Младшему тоже больно, но он маленький и многое не понимает. Спасибо, что прочитали. Очень хочется с кем-то поговорить со стороны.
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение Elfriede »

 
Только Вы сами можете принять решение. Пройдя через долгий период расставания по факту, но не по бумаге, (правда, ребенок был уже взрослый к тому времени, да и цели "ждать" у меня не было), я все же склоняюсь к тому, что в том случае, когда муж резко ушел и открыто поселился у феи, ждать особо нечего, лучше юридическую форму привести в соответствие с фактическим содержанием, т.е. развестись. Потому, что "зависание" в ситуации идет за счет (времени, сил, нервов, эмоций) покинутого супруга.
Алименты он Вам платит?
Ингода
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 23:29
Пол: женский

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение Ингода »

 
Алименты платит, я же только вышла на работу, до этого полностью обеспечивал нас он. Меня сейчас волнуют только дети, ради них на многое готова. Конечно я не хочу его возвращение с тем - вот я вернулся, НО только ради детей, я хочу чтобы он тоже сделал выводы почему в нашей емье возникла такая ситуация, как это сделала я. И чтобы наши отношения перешли на другой, более качественный уровень.
Свет_лана
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 15:11
Пол: женский

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение Свет_лана »

 
Здравствуйте. Если ваш вопрос состоит только в том, как все объяснить детям, может вы в мужем как то вдвоем с детьми поговорили, что вот вы любите их и к друг другу хорошо относитесь, но поживете отдельно. Покажите вашим детям, что ни вы на мужа ни муж на вас зла не держит, чтобы они по вашему примеру тоже простили их отца. Это всего лишь мнение постороннего, но может вы свои какие то выводы сделаете. Желаю вам решить эту ситуацию в хорошую сторону.
Nika_N
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:56
Пол: женский

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение Nika_N »

 
Мне кажется надо с детским психологом проконсультироваться. Я не смогла сыну открыто сказать. Муж хочет, пусть говорит. Я не знаю, когда это все откроется и как. Для сына-живет у сестры, хотя парень думаю все понял, или знает, мне не говорит, чтобы не расстраивать. Я в вопросе с ребенком, как сапер, иногда каждый шаг прощупываю. На форуме есть кабинет детского психолога, не обращались?
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение П.маська »

 
Ингода писал(а):Алименты платит, я же только вышла на работу, до этого полностью обеспечивал нас он. Меня сейчас волнуют только дети, ради них на многое готова. Конечно я не хочу его возвращение с тем - вот я вернулся, НО только ради детей, я хочу чтобы он тоже сделал выводы почему в нашей емье возникла такая ситуация, как это сделала я. И чтобы наши отношения перешли на другой, более качественный уровень.
Ингода, получается, прошел год, и вы что-то от него хотите. Прекрасно вас понимаю, но вот у меня знакомая есть, у нее уже прошло много лет с развода, а она всё что-то хочет, чтоб он понял. Я считаю, что это из-за чувства вины, которое вы в себе носите - вы, мама с малышом на руках среди боли и грязи, в которую вам пришлось окунуться, искали в себе причину его измены...более того - нашли ее, и не хотите понять, что не в вас она. А выводы о своем предательстве он сможет сделать только сам, если ему Бог даст. Но вас это не должно волновать, пока будете думать какого цвета у него лицо, и как он подчиняется, вы - несвободны. Не дай Бог, как эта моя знакомая на годы застрять в таком состоянии. Скажите детям, что папа будет жить отдельно, потому что он так решил. Вырастут, поймут. Еще и с ним, когда вырастут будут очень даже хорошо общаться. Вас не хватит просто всё это решать - что он наворотит, разгребать, и детей именно он к этому привел и оградить вы их уже не сможете.
восемь
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 13:17
Пол: женский

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение восемь »

 
Вредный совет.Екатеррина
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Что делать? Ждать или отпустить

Сообщение Другиня »

 
Автор, посмотрите тему "Развод и дети" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=17244 Там есть советы психолога.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»