Развод. Заявление у нотариуса, упрощенный порядок.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Развод. Заявление у нотариуса, упрощенный порядок.

Сообщение wassa »

 
Муж ушел к другой женщине и живет там уже второй месяц. До этого мы с ним у нотариуса подписали соглашение об уплате им алиментов на двоих несовершеннолетних детей. Свои вещи муж вывез из нашего дома. Сейчас я поставила вопрос о разводе. Возможен ли такой, упрощенный вариант развода: 1. Мы идем с ним к нотариусу и он пишет заявление о том, что согласен на развод и не имеет ко мне материальных претензий и не возражает против того, что дети будут проживать со мной. 2. Я беру это его заявление и другие бумаги, и иду к мировому судье и подаю иск на развод. 3. В этом случае могут ли нас развести без его присутствия и сразу? Или все же будет отсрочка на несколько месяцев, формальная, а потом все равно разведут, так как все согласны? Какие еще шаги предпринять и какие документы будут нужны нотариусу. Имущество оформлено на мое имя: половина квартиры (остальные доли принадлежат детям), машина, гараж. Нужны ли нотариусу или судье документы на это имущество, если мы не будем его делить? И как быть в дальнейшем с выпиской мужа из квартиры? Если он заявит, что ему некуда выписываться, то в течение какого срока он будет прописан? В 31 статье пункт 4 Жилищного кодекса не сказано о сроках. Три месяца подойдет?
Диагностика добрачных отношений
wassa
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:59
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Развод. Заявление у нотариуса, упрощенный порядок.

Сообщение wassa »

 
Позвонила сейчас нотариусу, призадумалась... Оказывается, нужно точно знать, какой документ надо подписывать у него: Заявление или Соглашение.
А то иначе суд вернет этот документ без рассмотрения.
Оформление такого документа у нотариуса стоит 1 т.р. Если суд не примет, деньги пропадут.
Еще один вопрос. У нас письменно не урегулировано, с кем будут проживать несовершеннолетние дети (у нас еще есть один совершеннолетний).
Тогда получается, чтобы не идти в районный суд (что сложнее), а попасть к мировому судье (наверное это проще и быстрее - не знаю), то нужно документально оформить следующие обстоятельства:
1. согласие обоих супругов на развод
2. соглашение об уплате алиментов (оно уже есть)
3. соглашение о месте проживания детей (до 18).
Далее мировому судье подается иск. Очевидно, что этот иск буду подавать я, когда соберу все документы. В иске надо указать причины развода. Можно ли так и указать: муж дома не проживает? Этого достаточно, или надо писать, что у него новая семья (гражданский брак)? Еще мне не известно, где сейчас он проживает, мы сейчас живем в разных городах. Я знаю только город и район, где он живет, адреса по понятным причинам я не знаю. Что указывать в заявлении? Так и писать: город N, адрес неизвестен? Нужно ли письменно заключать соглашение о проживании детей с мамой? Столько вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Вот нашла в интернете материал. Все ли правильно здесь указано, или еще есть какие то подводные камни? Не хочется тянуть с разводом, чувствую себя не в своей тарелке. Мужа рядом нет, трое детей. А я в подвешенном состоянии - и не жена и не вдова... не понятно кто. Хочется расставить все точки над Ё и решить все юридические вопросы. А то при продаже любой части имущество мне придется разыскивать бывшего супруга (не понятно, где?) и спрашивать у него разрешения, можно ли мне продать то или это?

Вот алгоритм действий. Правильно ли здесь все? Или чего-то не хватает?
Подскажите, с чего начать?

Информация юридического характера, размещённая пользователем, удалена. адв.Андрей Сарычев.

Автор, я не буду комментировать пространные «варианты» и «алгоритмы», придуманные Вами и неизвестными мне людьми, рекламирующими свои услуги на просторах рунета, а если Вам действительно нужны ответы, то, пожалуйста, сделайте Ваши вопросы хоть сколько-нибудь понятными:)

Про некоторые подробности судебных разводов можно прочитать вот тут
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 70#p348300,
и вот тут https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 66#p359308
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод. Заявление у нотариуса, упрощенный порядок.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вопросов к юристу у автора нет, а для ведения дневников этот раздел форума не предназначен.

Сообщения удалены, тема закрыта. адв.Андрей Сарычев
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»