Разлучница

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Антошка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 16:23
Пол: женский

Разлучница

Сообщение Антошка »

 
Доброго времени суток! Уже четвертый год как я разведена, муж привел другую женщину, собрала вещи и ушла. Детей общих нет. Со временем простила и отпустила его, не осталось ни капли злости или обиды, только благодарность за все, что у нас было. Более года назад познакомилась с молодым человеком, женатым. Я всегда нехорошо относилась к связям с женатыми или замужними людьми, не осуждала, но считала, что это неправильно. Видимо Господь дал мне урок, что нельзя судить о человеке по его поступкам, ведь, что у него в душе твориться никому неизвестно, также как и его покаяние никому неизвестно, кроме Господа. Так получилось, мы начали общаться, нас соединяет стремление к Богу, никогда не встречала человека, с которым можно было бы почувствовать себя единым целом. Его жена считала это стремление, чем-то ненормальным, что очень обижало его и наверное послужило началом их разрыва. Кроме того, она не общалась с его семьей и не давала детей его родителям, какая ссора между ними произошла я незнаю и никогда не задавала вопросов на эту тему, понимая, что он это болезнено воспринимает. Еще до меня он не раз уходил, но каждый раз возвращаясь, видимо, ничего не менялось. Была ли я его любовницей вряд ли можно назвать, но несколько раз мы переходили черту дозволенного, каждый раз решались, что этого больше не будет. Еще до нового 2013 года практически перестали общаться, потому что понимали, что наши отношения зашли слишком далеко (не в физическом плане), просто было тяжело осознавать всю ситуацию и невозможность быть вместе, не хватало общения, поддержки. Но после нового года он пришел ко мне (мы работаем вместе) и сказал, что больше не может так, что всё понимает и готов стерпеть всё и каяться до конца своих дней. Я говорила о том, что это очень серьёзный шаг, что у вас двое детей, но не смогла сказать, что не хочу быть с ним. Он ушел из семьи, сильно переживал за детей, пытался вернуться к жене, но каждый раз уходил. Говорил, что не может с ней быть, и что даже если я его не приму, все равно с ней он уже не будет. В июне они развелись. Я молюсь за них обоих, и думаю Господь меня слышит. Она стала ходить в церковь, и насколько мне известно, детей тоже теперь водит. Он мечется (живет один, хочет в себе разобраться), понимая, что должен быть с семьей, ездит в церковь, общается с батюшками. Мы оба понимаем, что никто и никогда не даст благословления на такие отношения, но как дальше жить не знаем. Мы не вместе, да и фактически не были никогда вместе. Ни он, ни я не рассчитываем на возможность быть вместе. Просто это так затянулось, поддерживаем друг друга, как можем. Не знаю вернется ли он в семью, в последнее время как то стало спокойнее, наверное пришло смирение с этой ситуацией, надеюсь она скоро уладится. Каюсь, что не смогла сказать нет. Но ничего уже не вернуть, надеюсь Господь поможет нам всем и раставит всё по своим местам. Совета в этой ситуации я не могу просить, сама все понимаю. Просто подскажите, какие молитвы мне могут помочь и чем я могу помочь им? Я люблю его и просто хочу, чтобы он нашел свой путь и смирился.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Разлучница

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Понятно, что нужно максимально ограничить свои отношения с ним... Думаю, этим ты более всего поможешь ему... Сама больше молись, читай Св.Евангелие - это очень сильное средство борьбы со страстями. И, конечно, почаще приступай ко Святым Таинствам...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»