После развода хочется жить

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
promises
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:55
Пол: женский

После развода хочется жить

Сообщение promises »

 
Перенесено из "Семья до и после кризиса" Teri-cat

Наступила осень. Ровно пол года прошло со дня моего развода. Для многих серая и унылая пора. Но для меня самая счастливая и прекрасная. Моя осень, это не конец, а начало.
Посмотрю на небо и скажу: как хочется жить! Возможно кто-то спросит: а до этого 28 лет ты что делала, не жила? Жила.
Только непонятно для чего. Вроде как все, техникум окончить надо, институт тоже надо. И еще надо на работу.
Ну и самое главное замуж выйти. Так и получилось. Только счастья это не принесло. Казалось бы почему,
в жизни-то чего-то достигла, многое умела и очень много всего хотела.
Да и замуж по любви выходила, даже двух сыновей родила. А брак распался. Жить не хотелось. И казалось не за что в жизни держаться. Муж ушел, ушел и смысл жизни.
Дети- малыши совсем. Второму только два месяца, а тут развод. Обида. Отчаяние. Злость. Дров много с горяча наломала.
И наговорила столько, что вспоминать не хочется. Мужа хотелось убить. Когда он мне все рассказал била его так,
что кулаки в синяках все были. За что плюс сейчас себе ставлю, любовницу его не тронула. Как остановил кто.
Стала существовать, ничто не радовало. Хотелось только вспоминать обиды и погружаться в горе. И погрузилась.
А как же, муж изменял 1,5 года, врал, предал и бросил семью, и все это пока я малыша нянчила и вторым беременная ходила.
В голове не укладывалось, что он уходит, когда только второй сынок родился.
Обида долго меня не отпускала. Тогда я жила вспоминая все плохое. Какой он эгоистичный был всегда. Как я ему всегда и все прощала.
Как родив первого сына, отношения ухудшились.
Сынок долго болел, а я месяцами не спала по ночам, но давала возможность мужу высыпаться перед работой, уходила в другую комнату.
Все домашние заботы на мне, с ребенком не помогал, денег всегда в обрез, на свои увлечения тратил. Слово благодарности ни разу не услышала.
Только делала домашние дела, растила сыночка, ухаживала за нашими животными, готовила вкусные ужины и плача ждала ночами мужа с работы.
Постоянно то у него работа была, то дела. Я как в клетке сидела в четырех стенах, и сходила с ума. Я понимала что все у нас плохо,
не знала как наладить отношения, и очень захотела второго ребенка. До сих пор не могу понять
с чего я взяла тогда что второй ребенок отношения улучшит, как в бреду жила.
Под моим давлением муж согласился. Думал не получится, но ошибся.

Поле развода, была как в тумане. Время шло а жизнь к лучшему не менялась. А ведь детей растить надо, и не кое как. А я все убивалась, жила как в бреду.
И тут постепенно стали вопросы возникать: а почему так случилось-то? и что же делать? Что делать поняла раньше.
Сидя под грузом обид и горя, проблемы мои не решались. Стала молиться. Просила смирения, просила научить прощению, показать мой путь.
И стало происходить чудо. Осознала, что не простив, не смогу вперед идти. Тогда еще не понимала что прощать надо все. Но и к этому пришла.
Посмотрела на себя со стороны, на жизнь свою и поняла, что вот она, реальность. Мужа уже нет, так зачем мне убиваться по тому что было.
Зачем винить, если это ничего не изменит. Надо как-то заново все строить. И что у меня есть? А есть дети, есть родители, есть друзья,
теперь уже и работа есть, и самое главное-я у себя есть!
Ох и трудно мне было учиться. Даже больно. Пришлось признавать свои ошибки, преодолевать страхи. Цели стала рисовать сначала маленькие, потом больше и больше.
Стала их исполнять.
Помню села за руль, и плачу. Права были но не водила. Страшно впервые в город ехать одной, руки трясутся, мозги ватные.
Подумала, успокоилась и поехала. И так с каждым своим страхом, а их ой как много было.
С каждой своей маленькой и большой мечтой. И задуманное стало исполняться. Может впервые в жизни поняла что для того чтобы что-то получить, это нужно захотеть.
Захотеть, а потом ПОДУМАТЬ как воплотить в жизнь. Не ища виноватых, не ругая других, учиться жить свою жизнь.
Стала вставать утром и дела делать, детьми заниматься, и все получаться стало, даже с радостью.
По началу с погодками трудно было. Бывает везу младшего в коляске, старший на руке висит-ноги промочил, в другой 5 кг картошки, а на улице дождь льет.
А я бегу, бегу, дел еще много, трудно, хочется плакать.
Но молчу и делаю-знаю что все для благополучия своего и детей делаю. Не жалуюсь никому. Со всеми делами управляться научилась, везде успевать.
Столько нового в себе открыла.
Вспомнила и о мечтах которые еще в юности были и воплотила в жизнь. Научилась ко всему с разумом подходить.
Так и ответ на вопрос пришел: а почему так случилось-то?

А потому, что я была обыкновенная сварливая баба. Мол ни хочу ничего решать и думать, хочу орать и хочу получить.
Приказывать и контролировать было легче, чем понять и помочь. Мужа часто унижала, ругала и по делу и без. Пользовалась его добротой и терпением.
Хотела чтобы все было только по моему. Свадьбу хотела я, детей тоже я. Его потребности в расчет не брала.
Даже его самого не знала, удобнее то было придумать его таким каким Я его хотела видеть. А потом требовать от него, то что я хочу,
и ругать за то чего он в принципе сделать не может.
Да и оправдываться бесполезно, мол не знала. Не зазорно чего-то не знать, зазорно не хотеть знать. А я не хотела.
Думала вот выйду замуж и счастлива буду. И требовала для себя это самое счастье,
будто в сказке какой-то, ничего не делая для его создания. Какой же безответственной, недалекой и неуверенной в себе я была.
Это не значит что я всю вину только на себя переложила, нет. За 5 лет брака и 5 лет добрачной совместной жизни чего только не было.
Но сейчас плохое о нем вспоминать не хочется. Просто не бывает одного виноватого во всем.
Я поняла свои ошибки, и их не мало, я стараюсь их исправить. Каждый день, каждый час. Но и других не виню за их ошибки.
Каждый свою жизнь живет и свои выводы делает.
Долго не могла понять, как так простить и отпустить. А сейчас знаю. Жить надо с любовью. Помнить надо хорошее. Менять надо только себя.
Кто-то махнет на меня рукой на улице и скажет:а, это разведенка с двумя детьми-несчастная женщина.
А я в ответ только улыбнусь. А про себя скажу: я научилась быть счастливой! И я хочу жить!
Диагностика семейных отношений
Рыжаябестыжая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 18:15

Re: После развода хочется жить

Сообщение Рыжаябестыжая »

 
Отличное письмо! Правда! Очень радостно такие читать! Вы большущая огромнющая МОЛОДЕЦ!!!!!!! :tatice: :give_rose: :heart: :give_heart:
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: После развода хочется жить

Сообщение нирвана »

 
Вы такая молодец!склоняю голову перед Вами...а не могу пока отпустить,не могу принять этого...И зла не держу,и ненависти нет,а себя не могу настроить...Поделитесь как Вам удалось это...мне очень нужно это сейчас.
Настасья Филипповна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:55
Пол: женский

Re: После развода хочется жить

Сообщение Настасья Филипповна »

 
Какое чудесное письмо! Вы милая и сильная женщина! Только вот веет грустью... не знаю, Вы пишете что все хорошо, только вот почему-то читая я плакала.
Хочется ровняться на Вас. Вы прекрасная мама, в Вас столько любви... Дай Вам Бог всего самого хорошего, Вам и Вашим деткам
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: После развода хочется жить

Сообщение Mart@ »

 
Здравствуйте, действительно, просто чудо, а не письмо. И при этом вы не фейк?
promises
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:55
Пол: женский

Re: После развода хочется жить

Сообщение promises »

 
Спасибо вам. Доброе слово бесценно.
Всем кто только в начале пути или запутался хочу пожелать терпения, старания. Помните, мы получаем то, о чем думаем. Начинайте жить. Может даже через не могу и не хочу. Начните хоть с чего-то.
Как не странно, из уныния меня вывели лошади ) Как-то постаралась вспомнить хоть одну свою мечту, хоть одно желание и не смогла. Но подумала, постаралась и вспомнила! Это было моей самой большой мечтой юности. И вот уже во взрослом возрасте я занялась конным спортом! Хотя бы час в неделю но выкраиваю на это. Моя душа ликует! Но это было только начало. Дальше процесс пошел. Вспомните что вас радует, или радовало когда-то. Отвлекитесь. Не погружайтесь в болото.
Выход найдется если его искать. Захотите этого!
На этом форуме много прекрасных советов, много информации для размышления. Я бы даже сказала, все советы как жить и быть здесь есть. Примените к себе лучшие. Полюбите себя!
Надеюсь моя история кому-нибудь поможет. Мне бы очень этого хотелось.
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»