Объясните мне, что это за зверь - ''современный человек'' ?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Объясните мне, что это за зверь - ''современный человек'' ?

Сообщение Брат »

 
По моим наблюдениям, когда человек хочет оправдать дурной поступок или вовсе ниспровергнуть проверенную веками истину, он говорит: "ну, мы же с вами, как современные люди, понимаем...". Я слышал это тысячу раз, но так и не понял, что имеется в виду. Если говорящие так правы, значит, у современного человека есть какие-то особенности, из-за которых на него не распространяются законы мироздания. Он может блудить до брака - и это никак потом не скажется на его семейной жизни и детях. Он может делать аборты - и ему от этого будет только лучше. Он может жениться и разводиться несколько раз - и все будут счастливы, включая всех детей от всех браков.

Может ли кто-то из "современных людей" попытаться объяснить, в чем заключаются эти волшебные свойства современного человека, наконец-то выработанные в результате долгой эволюции?
Последний раз редактировалось Брат 18 авг 2006, 15:24, всего редактировалось 6 раз.
Создать семью после 40
Таня
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:29

Re: Объясните мне, что это за зверь - "современный чело

Сообщение Таня »

 
[quote="Брат"]По моим наблюдениям, когда человек хочет оправдать дурной поступок или вовсе ниспровергнуть проверенную веками истину, он говорит: "ну, мы же с вами, как современные люди, понимаем...".
На меня намёк? :oops:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Объясните мне, что это за зверь - "современный чело

Сообщение Брат »

 
Таня писал(а):
Брат писал(а): На меня намёк? :oops:
Я давно хотел задать этот вопрос кому-нибудь. Вы мне только напомнили. Не обижайтесь! :)
Последний раз редактировалось Брат 18 авг 2006, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Таня
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:29

Ответ

Сообщение Таня »

 
Сегодня редко,кто думает об этих самых "законах мироздания".В наши дни люди живут по другим правилам:культ самовыражения,денег,независимость от чужого мнения(куда там до многовековых традиций!).
Женщина перестала быть "хранительницей очага":она просто "обязана" получит высшее образование,найти престижную работу,пройти все ступени карьерной лестницы.А семья...Семья подождёт..Мол,что мы,дурочки совсем,чтобы выскакивать замуж за неоперившегося студента и рожать ему детей?Нет!Мы не домохозяйки!Мы сами по себе!
Самое удивительное,что подобная позиция пользуется огромной популярностью у многих представительниц слабого пола, и думать иначе-значит быть из "прошлого века".
Девушки запоем смотрят "Секс в большом городе".Для них 35-летняя Кэрри-образец для подражания.Пусть незамужняя,пусть бездетная...А зачем ей это??Она и так счастлива и независима.У неё прекрасные подруги(в том же положении),друг-гомосексуалист,множество поклонников и активная общественная жизнь.Она искренне сочувствует молодым мамам,которые устраивают вечерние коктейли со своими мужьями...Скукота!Куда важнее купить новые туфли за несколько сотен долларов и обсудить очередного любовника с искушёнными подругами.
Замечу-сериал смотрят совсем юные девушки.Я общалась с 17-летними поклонницами Кэрри,и от их рассуждений волосы вставали дыбом.В их планах-карьера-деньги-карьера.Это же так "современно"...
А оттуда и взрощенные грамотной рекламой и СМИ взгляды на брак(сегодня он фактически ДОЛЖЕН быть не один в твоей биографии),аборты(недавно по РТР, в программе "Здоровье" аборт показывали в прямом эфире,демонстрируя "продвинутость" современной медицины) и прочее,прочее...
К сожалению,сегодня общественным мнением руководят отнюдь не традиции и уклады,а СМИ и реклама.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
"Секс в большом городе" (видел одну серию) - это... нет слов. Только пули.

А сами-то Вы что имели в виду, когда употребили это выражение в другой теме?
Таня
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 15:29

Ответ

Сообщение Таня »

 
Ну,в той теме все поддержали эту рекламу.А я подметила,что мы,будучи современными людьми(мы же все живём в одно время) должны,разделяя понятия "любовь" и "страсть",понимать,что страсть-это не лживый,эгоистичный,слепой(и много чего ещё)порыв(многие из нас уж явно придавались страсти не из этих побуждений).
Вы согласны с тем,что мы,живя в ЭТО время соответствуем (может,даже подсознательно) определённому типу поведения,принятого на данном отрезке времени??
Это и называется "современные люди"...
Dima

Сообщение Dima »

 
На мой взгляд, Идеал - это то, к чему мы должны стремиться, а не отказываться. В человеческих отншениях любовь и здоровая семья - это синонимы.
На мой взгляд, Истинно Современный Человек - это:
1. Человек у которого есть Любовь
2. Человек у которого нет компромисов с совестью
3. Человек у которого есть компромисы с людьми
4. Здоровый человек
5. Полезный человек
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Dima писал(а):На мой взгляд, Истинно Современный Человек...
Дима, к сожалению, Истинно Современный Человек и просто Современный Человек - очень разные люди. Возможно, они даже не современники :)

Похоже, что на наш сайт просто Современные Люди не ходят. Раз они молчат.
Гость

Сообщение Гость »

 
:wink: Надеюсь это не пессимизм :D ?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Anonymous писал(а)::wink: Надеюсь это не пессимизм :D ?
гость, ты кто?

У меня оптимизм - в пределах одного сайта. Как раньше был коммунизм в пределах одной страны.
Riya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:49

Сообщение Riya »

 
Все верно, современным человеком считается тот, кому плевать на чувства других людей, кто думает только о себе и своих интересах, а отсутствие морали и человеческих ценностей поощряется. Совести просто нет, миром правят деньги.
Про меня говорят, что я "отстала от жизни" с моими представлениями о честности, справедливости, порядочности, о нормальности в конце концов, о любви вообще уж и говорить не приходится. Кому это все надо?!
Dima

Сообщение Dima »

 
Сложный вопрос. Самое смешное, насчет искренности и честности: меня в свое время раскритиковала родная мама насчет моих высказований насчет чесности, денег и порядчности. Мне сейчас кажется, что это не было следствием честности, порядочности или денег как явлений, но следствем именно высказываний. Видимо я перегнул палку. Давайте не будем ругать современность. Просто представления о том, что можно и чего нельзя у каждого человека свои. Что есть богадство и деньги? И в наше время и во все времена подобные вопросы существовали. Раньше это были меха, драгоценности, пряности, которые привозились купцами каравнами с далекого востока и судами с далекого запада, сейчас это электронные банковские перечисления с депозитарных счетов. Но суть одна. Просто форма другая. И скромную одежду можно так красиво и гордо носить, что любая богатейка в платье от D&G за 1000Eur просто лопнет от зависти. Она, наверное, не поймет, что суть такого интересного человека не в одежде. А люди, которые кидаются обобщениями или флэймами, просто не удосуживаются по каким-либо причинам разобраться в вопросе. И, надо понять по каким причинам.
Катя

Сообщение Катя »

 
Мне кажется я могу назвать себя СОВРЕМЕННЫМ человеком.
Хотите без лжи и фальши, хотите правды, где то горькой , где то грязной, а скорее всего не где то, а везде.
Мне кажется вы мне можите задать те вопросы о которых хотите спросить.Чем же Я или еще кто из читающих( они просто бояться признаться) себя оправдывают.Секс в большом городе, ночные клубы, случайные встречи, сигареты, вино, пиво, сауны...Я знаю , что это...Говорю не сгордостью, просто знаю.Почему? Потому что это есть, потому, что хотелось попробовать.И впитываешь все это как губка.А дальше больше, там был, то уже узнал , что то нового подавай.Вот и закрутилась карусель...И не каждый из неё выбирается, и крутятся, и крутятся, теряя себя и растрачивая.И не каждый может сказать стоп, останавись карусель, не для меня ты, не это мне надо от жизни, я лучше рядом на лавочке спокойно посижу, с человеком любимым, а вы крутитсь дальше
Говорить конкретно буду о себе.Не искала я никаких оправданий. просто делала и потребляла, то что хотела,я наверное и не задумывалась о ТОМ ЧТО ЭТО ПЛОХО.Не задумывалась.Может это толлько у меня, может и кто еще знает это чувство, когда вроде все есть, НО ЧЕГО ТО ЖУТКО НЕ ХВАТАЕТ.
Ах чего же мне не хватает, СОВРЕМЕННОМУ человеку-гармонии друзья мои, гармонии, и покоя душевного.И там где я его икала , там его не неайдешь.От себя я убегала. Не убежала.
Жизнь немного повернулась и моя карусель остановилась.Не говорю что я раньше не знала что такое ЧЕСТЬ , СОВЕСТЬ, ЛЮБОВЬ. МИРОВОЗРЕНИЕ. Жла по совести, жила-любила, с парнем встречалась, работала, училась.... Но я расширила рамки и границы этих понятий,и все что раньше не входило в эти рамки, ВОШЛО, понимаете, я думала , что то что я делаю НОРМА,что это можно, что это и есть совесть, что это и есть любовь, что так можно решить проблему или проблемы, ведь все вокруг так живут, все...Ведь об этом говорят, пишут, по телеку показывают.
Доходить стало, что не то это, что вокруг, какое то болото, рутина, что все гряно как то, что я сама, порой лжива и лукава, порой эгоистична и злобна, порой просто не красива ... Через слезы и обиды( которые наверное я заслужила), через это пройдя, мои рамки начали сужаться понимате.Именно рамки понятий вечных и закоренелых, только рамки., начали сужаться, и я начала выкидывать из них то что не должно там быть, то чему там не место.
А так мы все с детства знаем, основные провила и нормы жизни, нам это в школе дают, и родители.Только рамки этих понятий у всех разные, у кого то очень маленькие, у кого то безграничные, и чем они больше, тем больше грязи и фальши, и кажется тебе что это норма, и живешь ты по норме.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Катя, очень интересное наблюдение про то, что рамки сначала расширяются и вбирают в себя новые ценности, а потом снова сужаются, выбрасывая часть старых.

А все-таки настоящих "современных людей" - таких, кторые считают себя круче людей прошлого, - что-то не видно здесь.
Катя

Сообщение Катя »

 
Вообще нельзя всех людей под одну гребенку,мы все современные люди, вот мы скажем, пользуемся с вами, интренетом, показатель современности непроавда ли!
Я по себе могу говорить и от себя не за всех. Жизнь наша сейчас полна всем, насыщена, перенасыщена.Миром прявят деньги, и человек старается зароботать, от сюда появляется все новое и новое, все то что нам охото попробовать все то, что нас затягивает, и вот началось.Тебе кажется что это норма.Норма выпить пивка в пятницу, норма покурить кальян, норма ходить в ночной клуб,Это норма.Но понимаете да же это можно делать по разному.Не выпить пивка, а нажраться, не покурить кальян, а обкуриться, да ещ и уколоться, идти в клуб не для того чтоб просто потанцевать, а что СНЯТЬ кого нить.У каждого свои рамки, свои нормы.Мы все впитываем, и кто то не может остановится, кто то уже во власте этих слабостей, кто то считает, что его это сделает счастливым, ведь Петя так живет, почему я не живу, значит так можно...И таких людей нельзя назвать современными...
Современный человек, это человек, котрый самодостаточен, котрый в курсе политики, прогресса, НО КОТОРЫЙ НЕ ПОТЕРЯЛ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, а если потерял, то может приобрел и понял их ценность, и понял в чем счастье.
Хотя смотришь на молодешь, которую современной то и не назовешь, которые школы то ели закончили, сидят во дворах на лавках пьют, секс с 13 а то и 12 лет...КОГДА ОНИ ПОЙМУТ ИСТИННУЮ ЦЕННОСТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Катя, все, что Вы пишете, очень правильно и глубоко. Но тема вовсе не в том, плохой современный человек или хороший. Просто я хотел здесь побороться с одним заблуждением: мнением некоторых людей, что современность каким-то образом разоблачила прежние ценности.

Так вот, я думаю, что когда люди говорят: "мы же современные люди, поэтому нам можно то и это", я думаю, что "мы же современные люди" означает - "мы же невежды". Хотя люди думают при этом, что как раз они, в отличие от их предков, узнали очень много важного нового.

Невежество - вот на мой взгляд, причина вседозволенности.
катя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:12

Сообщение катя »

 
Знаете, я как раз то и хотела сказать, просто может не очень получилась.
Что все , что с недавних пор вошло в нашу жизнь. очень сильно на неё влияет.И на мою повлияло, я ж вам говорила. Просто кто то позже осознает, плохо это или хорошо, и для себя решит, как жить дальше.
у меня много подруг, и многие из них не против связей на одну ночь-мативация, получить удовольствие, оправдание-СЕЙЧАС ИЗМЕНИЛИСЬ ВРЕМЕНА. У меня много знакомых парней которые зарабатывают деньги не чесным путем, грязным наверное даже, мативация, тяжелая жизнь и то что нужны деньги, оправдание-Тяжелое ВРЕМЯ КАЖДЫй выживает как может, и таких примеров уйма.
Я может то же в свой жизни что то делала и оправдывала себя тем же, мол, сейчас изменились времена.
Но наступает момент когда ты понимаешь что ты словно в болоте, что погряз в чем то, вот тогда начнет доходить, изменились ли времена или нет. И как может менятся то, на чем строится жизнь, то без чего нельзя выжить, это же вечные понятия, ВЕЧНЫЕ.
Merry
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Merry »

 
Спросила у матери, что в ее понимании означает "современный человек".
Выяснилось, что это - папуас, который ни о чем не парится, и всюду ловит кайф...
Марина22

Сообщение Марина22 »

 
Еще немного хочется добавить о современности. Например, наш взгляд на секс сегодня! Если ты остаешься "девочкой" после 20 лет... это уже не считается плюсом и не говорит о твоей чистоте! Это, наоборот, наводит на мысль, что с тобой что-то НЕ ТАК! Подруги не понимают зачем беречь невинность, так как никого ЭТИМ не удивишь, парни делают "большие глаза" и скорее всего про себя думают, что она с приветом... У меня был очень сложный период в жизни (и остается до сих пор), когда из-за своей болезни, я вынужденна была большую часть времени проводить дома! Конечно, домой молодой человек, ко мне не придет... Когда мне исполнилось 21, мама намекнула, что с этим делом, долго тянуть нельзя, иначе потом вообще никогда замуж не выйдешь, тебя не поймут... Через пол года я познакомилась с парнем... Да, я влюбилась, не отрицаю... Но если бы не это "НАДО", я бы никогда не решилась... Мысли были, а вдруг никого не встречу (из-за болезни), и, что потом?! Если говорить откровенно - жалею, жалею, что послушалась маму, что из-за современности, совершила грех... Никого не виню, ведь я принимала решение. Но почему мы вынужденны следовать этой моде, этим стереотипом?! На вопрос сколько у тебя было мужчин? Когда отвечаешь, что 1 за свои 22 года... у всех волосы становятся дыбом!...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Как мне кажется,
современный человек - тот, которому хорошо (удается сохранять гармонию, душевное равновесие) в условиях современного мира. Который не поет песни "а вот раньше бывалыча и снег был белее, и вода мокрее".
Если так - то применительно к фразе "ведь мы с вами современные люди" это наверное означает, что мы знакомы с явлениями (типа предпочтения карьерного роста, одноразового секса) и сформировали то или иное свое отношение к этим явлениям.
Flying Dutchman

Сообщение Flying Dutchman »

 
Современный человек IMHO - это тот, кто умеет принять мир таким как он есть во всем его многообразии. Это не значит что он обязательно принимает наркотики и занимается сексом с первым встречным. Хотя это тоже его право, если его личные "рамки" достаточно широки для этого. Современный человек живет в мире, не ограниченным лишь его деревней, традициями и даже религией. Это терпимый человек. Это тот, кто понимает, что у других людей есть такие же права как и у него самого, даже если у него другой цвет кожи или он говорит на непонятном языке. Современный мир стал мал. И нам всем надо учиться жить в таких условиях, не считая себя, свои "рамки", свои убеждения единственно приемлимыми для всех окружающих. Мы можем лишь пытаться по-возможности понять друг друга.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»