А что делать, если я совсем не умею любить?

Если чувства не взаимны...
Сергей

А что делать, если я совсем не умею любить?

Сообщение Сергей »

 
В первый и последний раз я влюбился в 20 лет. Мне не повезло, меня не любили. Переживал свою неудачу 10 лет. Сейчас я подхожу к 33-летию. И с чем? Я не могу никого полюбить в принципе. Мне никто не интересен. Равнодушие и уныние стали моими постоянными ступниками. Пробовал молиться, но, не получив желаемого, быстро впадал в отчаяние.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сергей,
10 месяцев назад я думал о себе то же, что Вы - о себе. Как же сильно за это время изменился я сам и мои взгляды. А мне-то уже 39!

Я любил последний раз 9 лет назад. И прожил 8 лет без любви, думая, что это мне уже не дано. Тем более, верил распространенной сказке, что любовь бывает только одна. И грехов у меня столько против любви, что было бы не удивительно. Но вот, 9 месяцев назад любовь снова пришла ко мне. И хотя меня покинули, любовь со мной. придает мне силы, в том числе творческие.

Вам я бы, на основании своего скромнорго опыта и Вашего короткого письма пожелал бы следующего.

1. Снова и снова покаяться в тех грехах, которые связаны с той историей. Переживать 10 лет - это слишком много, мне кажется. Возможно, в этом есть гордыня, ропот против Бога.

2. Чтобы полюбить женщину нужно уметь любить вообще. А чтобы научиться любить вообще, нужно начинать делать дела любви (какие-то добрые дела) и вообще пользоваться всем тем, что дает нам церковь, ведь цель церковной жизни - это именно любовь.
Подробнее - здесь: https://www.ioann.ru/?id=227&partid=6
Человек

Сообщение Человек »

 
Брат писал(а):Сергей,
10 месяцев назад я думал о себе то же, что Вы - о себе. Как же сильно за это время изменился я сам и мои взгляды. А мне-то уже 39!

Я любил последний раз 9 лет назад. И прожил 8 лет без любви, думая, что это мне уже не дано. Тем более, верил распространенной сказке, что любовь бывает только одна. И грехов у меня столько против любви, что было бы не удивительно. Но вот, 9 месяцев назад любовь снова пришла ко мне. И хотя меня покинули, любовь со мной. придает мне силы, в том числе творческие.

Вам я бы, на основании своего скромнорго опыта и Вашего короткого письма пожелал бы следующего.

1. Снова и снова покаяться в тех грехах, которые связаны с той историей. Переживать 10 лет - это слишком много, мне кажется. Возможно, в этом есть гордыня, ропот против Бога.

2. Чтобы полюбить женщину нужно уметь любить вообще. А чтобы научиться любить вообще, нужно начинать делать дела любви (какие-то добрые дела) и вообще пользоваться всем тем, что дает нам церковь, ведь цель церковной жизни - это именно любовь.
Подробнее - здесь: https://www.ioann.ru/?id=227&partid=6
Что такое любовь?
На чем вы основываете свое понятие о любви?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Человек писал(а): Что такое любовь?
На чем вы основываете свое понятие о любви?
Философские беседы - в другом разделе.
Кирилл
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:10

Re: А что делать, если я совсем не умею любить?

Сообщение Кирилл »

 
Сергей писал(а):Я не могу никого полюбить в принципе. Мне никто не интересен.
Сергей, ждите и надейтесь ! Появится в Вашей жизни девушка, которая полюбит Вас и разбудит в Вас способность чувствовать, любить !
Бывает, что любовь приходит к людям и в 40, и в 50 лет
bashusha

Сообщение bashusha »

 
Сергей,
а можно ли поподробнее - каким образом Вы узнали о том принципе, который столь принципиально не дает Вам любить? Как, какими умозаключениями перешли от осознания "никого не полюбил за отчетный период" к "не могу любить вообще"? Без иронии, с надеждой на Ваш ответ.
Валентина

Re: А что делать, если я совсем не умею любить?

Сообщение Валентина »

 
:( Мдя.....а я такая же.....Зато умею делать больно людям,которые любят меня и не знаю,как с этим бороться,так хочеться научиться
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»