оплата отдыха, лечения

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Гайка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2008, 06:38

оплата отдыха, лечения

Сообщение Гайка »

 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем разведены у нас есть несовершенно летний ребенок 2,8 года. Алименты он платит. Подскажите должен ли муж оплачивать 50% моих затрат на лечение и отдых ребенка например в санатории, лагере, отдых за границей? И как это можно оформить, какие документы для этого необходимы? Заранее спасибо.
Создать семью после 40
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, ваш бывший муж обязан нести дополнительные расходы на содержание несовершеннолетнего ребенка. Чтобы упрости процедуру взыскания дополнительных расходов, между собой заключают Соглашение, где фиксируется вся основная часть дополнительных расходов на ребенка.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Если вам не удалось заключить мирным путем данное Соглашение, вы имеете право обратиться в суд с Иском о компенсации потраченных средств, с указанием той части (в %) или той (твердой) суммы, что вы считаете возможным. К данному заявлению необходимо приложить все квитанции и расходники, в которых реально будет отображаться сумма потраченных денежных стредств.


С уважением Виктория.
Гайка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2008, 06:38

Сообщение Гайка »

 
Большое спасибо вы мне очень помогли :D
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»