И что с этим делать?

Если чувства не взаимны...
ассоль

И что с этим делать?

Сообщение ассоль »

 
И неизвестно, как это называть...
Задачка.
Существует такое чувство- оно состоит из душевного и физического влечения к человеку, из готовности принимать его таким каков он есть + не лгать что он идеален, из желания прожить с ним всю жизнь, дарить ему свою заботу и нежность, верить в него, не помнить обид и ни за что не предавать....
Это -"дано".
Еще дано- другая сторона взаимности не испытывает.
Требуется установить, чем является это чувство? Ведь если любовь между мужчиной и женщиной- это то, что рождается двумя, в браке, то..
Что это?
Ослепление? ...иной раз наоборот- просветление- "я вижу, как прекрасен этот человек, а они- нет!"

НО! если это окрыляет, то почему нет самодостаточности, почему отсутствие взаимности рождает боль?
И - как это лечить?
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вариант 1. Те силы, которые дает это состояние, использовать - для творчества, для помощи кому-то. И ждать. Либо твое чувство пройдет, либо в нем пробудится.
ассоль

Сообщение ассоль »

 
Да...похоже пока так.
Спасибо, Брат!
Alienne

Я тоже была ПРОСВЕТЛЕНА

Сообщение Alienne »

 
Ты знаешь, я тоже чувствовала себя просветленной, хотя взаимности не было. Особенно на первых порах, такая эйфория. Я чувствовала себя счастливой, и мне даже было неважно, что он живет с другой женщиной.
Это начало мучать меня позже, как и пресловутый вопрос о взаимности.
Наши отношения длились около 3 лет, он одной рукой отталкивал меня, а другой - удерживал. Он издевался надо мной и моими чувствами, довольно тонко, а я все равно хотела быть рядом с ним. Я испытывала наслаждение, просто находясь с ним в одной комнате. Я готова была отдать за него жизнь.
Я была слепа.
Сейчас, когда чувство убито бесповоротно, я удивляюсь сама себе, почему я смотрела, но не видела? Для меня это является подтверждением того, что мое чувство было настоящим. Если бы я его не любила, я никогда бы не смогла и не захотела столько терпеть. У меня не тот характер, я очень индивидуалистична и вполне самодостаточна.
Зла на него не держу, просто нет желания больше общаться, слышать и видеть...
В итоге я делаю вывод, что настоящая любовь не обязательно предполагает взаимность.
И я не жалею "о потерянном времени", потому приобрела бесценный опыт, а кроме того, душа моя стала только сильней.
Желаю тебе обрести свое счастье в этих отношениях, а если нет - выйти из них, не потеряв себя.
ассоль

Сообщение ассоль »

 
Alienne, спасибо!
Знаешь, со мной сейчас происходит подобное...вот пару дней крепилась, здраво рассуждала и т.п., а сегодня с утра как "накрыло", разревелась от тоски по нему...вот и вся моя "сила" и "выдержка" ...
и не надо мне чтобы он любил, ничего от него не надо, только бы с ним рядом быть, я понимаю, что забываю себя, наверно это плохо...но Бог видит, я люблю его так преданно, так беззаветно, как только женщина может любить мужчину.
Мы не общаемся уже около трех недель. Меня на части рвет от тоски.
От него ни слова. А я первая на контакт уже не пойду, потому что последний раз когда мы общались, он сказал, когда же ты уймешься наконец...
Alienne

сочувствую тебе

Сообщение Alienne »

 
Привет снова.
Прочитала твое сообщение и хочу ответить.
Если интересует мое мнение, ни за что не иди первой на контакт. Все пройдет, ты все забудешь. А так только уронишь себя, и что гораздо страшней - действительно можешь себя потерять.
И еще такой интересный момент. Представь, что у вас все замечательно, что он вдруг упадет к твоим ногам и скажет: "Я все понял, мне нужна только ты, и только ты можешь сделать меня счастливым". И он настойчиво начинает домогаться твоей души и тела... ну и так далее. Только очень хорошо представь. Представила? А теперь попытайся изо всех сил почувствовать, остается ли твое чувство к нему прежним, или оно угасает? Не приходит ли ощущуние скуки?
Это очень важно. Потому что может такое быть, что тебе ОН так нужен в основном потому, что недоступен.
Откуда я это взяла? О нет, я не гений психологии. Немного опыта + очень примечательное произведение Робин Норвуд, женщины, которая тоже слишком сильно любила. Рекомендую, ссылку ты найдешь на этом сайте.
Ассоль, чувствую твою боль как свою, я через все это прошла. Поняла не сразу, что домогаться внимания и любви - абсолютно бесполезно. Если ты нужна мужчине, ОН САМ К ТЕБЕ ПРИДЕТ. Если нет - забудь. Пока ты мучаешься от боли и лезешь от нее на стенку, твоя жизнь проходит мимо тебя. А ведь она, жизнь, одна, и другой - не будет.

Когда-то несчастная Alienne. Теперь - счастливая, и буду еще счастливей, если хоть чуть-чуть помогу тебе.
ассоль

Сообщение ассоль »

 
Alienne, снова -спасибо тебе, что написала еще раз, что не махнула рукой "да ладно, хочет так жить- ну и ее дело", ведь я и правда очень стараюсь справиться. А после твоего поста это стало легче. Действительно, во-первых я представила как следует то что ты писала, а во-вторых, я совершенно согласна, что если он захочет, то сам придет. Но специально ждать этого я не хочу. И меня радует то, что за все это время я сама ему ни разу не позвонила и не написала, с каждым днем это легче, надо сказать. Хотя иногда все равно накатывает, я понимаю что не все сразу...
Читаю чужие истории на форуме, думаю...кажется что-то наконец во мне меняется, я перестаю видеть весь мир сосредеточенным в одном человеке.
И повторюсь, я очень-очень рада твоему письму, спасибо!!!
Alienne
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 17:52

вот и хорошо

Сообщение Alienne »

 
Привет,
ну и слава богу :)
Я рада и за себя, и за тебя,
что начинаешь отходить. И я смогла вырваться из замкнутого круга.
Ура! Жизнь прекрасна, несмотря на недочеты и отдельные изъяны :)

Оставайся собой,
Будь друзьям всем верна,
Пусть тебе и зимой
Улыбнется весна!
Аврора
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сочувствую тебе

Сообщение Аврора »

 
Alienne писал(а):
Если интересует мое мнение, ни за что не иди первой на контакт. Все пройдет, ты все забудешь. А так только уронишь себя, и что гораздо страшней - действительно можешь себя потерять.
И еще такой интересный момент. Представь, что у вас все замечательно, что он вдруг упадет к твоим ногам и скажет: "Я все понял, мне нужна только ты, и только ты можешь сделать меня счастливым". И он настойчиво начинает домогаться твоей души и тела... ну и так далее. Только очень хорошо представь. Представила? А теперь попытайся изо всех сил почувствовать, остается ли твое чувство к нему прежним, или оно угасает? Не приходит ли ощущуние скуки?
Это очень важно. Потому что может такое быть, что тебе ОН так нужен в основном потому, что недоступен.
Откуда я это взяла? О нет, я не гений психологии. Немного опыта + очень примечательное произведение Робин Норвуд, женщины, которая тоже слишком сильно любила. Рекомендую, ссылку ты найдешь на этом сайте.
Ассоль, чувствую твою боль как свою, я через все это прошла. Поняла не сразу, что домогаться внимания и любви - абсолютно бесполезно. Если ты нужна мужчине, ОН САМ К ТЕБЕ ПРИДЕТ. Если нет - забудь. Пока ты мучаешься от боли и лезешь от нее на стенку, твоя жизнь проходит мимо тебя. А ведь она, жизнь, одна, и другой - не будет.
Молодец! Согласна ! Если мужчина уходит в сторону,уже не вернешь. Это уже будет чашка с трещиной.
Alienne
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 17:52

ХОЧУ ВЕРНУТЬ ЕГО? А смысл?

Сообщение Alienne »

 
Да просто не понимаю, зачем нужно ВОЗВРАЩАТЬ. Любимого, я имею в виду.
Да, когда ты виновата, когда ты причинила боль человеку, оттолкнула его от себя, или даже предала, тут, конечно, можно и нужно пытаться. Но даже не то что вернуть - просто хотя бы заслужить, вымолить прощение. И тут выбор только за ним, простит он тебя или нет. Если не сможет, ничего не поделаешь. Если простит, вернется.
Тем более когда твои чувства сильны, но, к сожалению, безответны... Я это проходила не раз, и поняла в итоге, что мужчина на самом деле приходит сам, а ты... можешь только подтолкнуть его в этом направлении... по-женски: улыбкой, взглядом, чтобы не боялся подойти, они ведь ужасно боятся, наши дорогие мужчины. Но не более. Остальное в лучшем случае не имеет смысла. Только тратишь время и силы понапрасну. И твоя жизнь идет при этом мимо тебя.
ассоль

Сообщение ассоль »

 
знаешь, после прочтения твоего поста, в особенности последних слов, я точно осознала что ни за что не буду объявляться первая.
снова запустить всю канитель по старому и пойти по тем же граблям- неет, хватит с меня
Alienne
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 17:52

и не вздумай даже

Сообщение Alienne »

 
Да, не будем больше разбрасывать грабли вокруг :) И тем более на них наступать.
Теперь главное - перейти рубеж. Вот взять и не ждать больше.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»