Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ВитаминкА
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:07
Пол: женский

Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение ВитаминкА »

 
Здравствуйте!Мне чуть больше 20 лет и у меня вот такая ситуация,которая не дает мне покоя и беспокоит меня больше месяца...Познакомились мы через интернет,как и многие наверное. Сначала долго общались,я до этого рассталась с парнем,с которым встречалась больше 4х лет,поэтому ни чего серьезного не планировала,думала погуляем и хватит.Но все так закрутилось,завертелось...Начали встречаться,но не склеелось у нас из-за моих пагубных приобретенных недавно привычек,разбежались...Не думала что его отсуствие так измотает мою душу,думала что пережив расставание более крупное,уже ни чего не будет так страшно и болеть не будет. Порыдала,да и пошла гулять,чтобы забыть его.Прошло немного времени и он мне стал звонить,а я не узнав его номер взяла и стала с ним разговаривать,услышала в его голосе суицидальные мысли и не стала бросать трубку. Позвонил пару раз,потом просил вернуться. Мне было очень тяжело его простить,т.к. он мне очень много громких слов говорил и так легко от меня отказался. Просил прощения. Простила,прошло ещё полгода,было все хорошо,но сейчас все сыпится...Незнаю что делать,реву практически каждый день, за год отношений он стал мне очень дорогим,мысль что я его потеряю рвет на части...Но больше нет слов любви,стал грубее ко мне,он не переживает что мы не видимся неделями,нежен только когда ему что-то нужно...
Не сколько моментов:1)сыпаться все стало не с "бухты барахты",я сделала ошибку,которую ему сложно простить,это противоречит его принципам - это не измена,но я не могу понять как можно не простить человеку ошибку,если ты говоришь о большой любви?
2)Пыталась поговорить что с нами,он говорит что стал раздражительным и ему сложно простить меня,но чувства не угасли...но я не чувствую тепла,постоянно отталкивает меня, позволяет много грубых фраз. Сказала ему если все прошло скажи мне,не мучай меня,уйду и не появлюсь, но он не говорит этого. Уже пару раз расставались,но сразу же мирились,я чувствую что он не боится меня потерять,думаю может я нужна только для удовлетворения его амбиций и желаний!
3)После отношений которые длились 4 года,мне было сложно поверить во что-то,но он смог меня убедить...Я так боюсь остаться одна,без него,хотя понимаю что он ни чего не делает для меня особенного,понимаю что не могу на него положиться в трудную минуту...Он считает что я ни чем не должна жертвовать для него,но для меня это означает что он ни чем не хочет жертвовать для меня...
Но я чувствую что я могу с таким человеком создать семью и понимаю что хочу этого...Хочу рожать ему маленьких Наших малышей и готовить ужины...
4)Я считаю что все это не просто так,серьезно,думаю это знак свыше,думаю что Господь мне его послал,за все мои мучение,а может как вознаграждение за будущие...Когда мы познакомились,я была в уныние,даже думала закончить свою жизнь если ни чего за неделю не решится и в тот момент упала штукатурка рядом со мной,подумала не стоит гневить Бога такими мыслями...Я стала ходить по клубам,выпивать и даже была в состояние "не стояние",мне стыдно в этом признаваться. Даже подралась в первый раз в жизни и тогда у меня порвали цепочку и я потеряла крестик - очень расстроилась,но где то прочитала что это к новой жизни,незнаю правильно ли это...
Потом я нашла сердечко,смешное такое,но подумала к новой любви,храню до сих пор)) Потом когда я ещё была с бывшим парнем,он мне снился,не помню ни чего только телосложение и имя - и все совпало,но можно ли доверять таким вещам? я забыла про все это,но он мне тоже рассказывал как я ему снилась,тогда и вспомнила. С самого начала мне он не очень нравился,не мой типаж и я понимала если бы не общение по телефону,то первым свиданием все и закончилось,но вот так все сложилось,душа к нему тянулась,мне нравилось что мы можем часами на телефоне разговаривать обо всем .
Даже то момент что примерно в одно время у нас закончились долгие отношения и мы встретили друг друга. Первый раз увиделись в масленицу,для меня это тоже маленький знак...а может это все пустые совпадения и домослы и не стоит им придавать такого значения!?
Запуталась,чтоже мне со всем делать...как поступить угодно Богу,посоветуйте очень прошу. Не думать не могу и постепенно схожу с ума...
Спаси Господи!
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Delfina »

 
ВитаминкА писал(а):2)Пыталась поговорить что с нами,он говорит что стал раздражительным и ему сложно простить меня,но чувства не угасли...но я не чувствую тепла,постоянно отталкивает меня, позволяет много грубых фраз. Сказала ему если все прошло скажи мне,не мучай меня,уйду и не появлюсь, но он не говорит этого. Уже пару раз расставались,но сразу же мирились,я чувствую что он не боится меня потерять,думаю может я нужна только для удовлетворения его амбиций и желаний!
Значит разговор нужно перевести в практическое русло: какие моменты вам обоим надо изменить. Отношения такими, какие они есть, вас обоих не удовлетворяют. Значит надо совместно продумать, какие моменты тяготят и что можно изменить.
Например, он вам говорит, что вы не умеете слушать. Вывод: вы должны учиться слушать. Примерно так.
Вы пишите, что хотите замуж за него. А он готов к женитьбе? И потом с таким отношением к вам ",постоянно отталкивает меня, позволяет много грубых фраз", о каком совместном будущем можно говорить? Почему он так себя ведёт? Что в вас его раздражает? Обговорите это. Может статься, что лучше расстаться, раз он обижен и прощать не может.
ВитаминкА
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:07
Пол: женский

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение ВитаминкА »

 
Вы пишите, что хотите замуж за него. А он готов к женитьбе? - мы разговаривали об этом обсуждали и он много раз заикался что я его будущее,но теперь он к сожалению сам не уверен...и я соотвественно. Я хочу - хочу чтобы все получилось у нас,но тащить все одной не смогу да и зачем...
Вопрос именно в том есть ли у нас будущее...я незнаю и хочу это понять,потому что эта неопределенность убивает меня..
Я тоже считаю что нужно уметь прощать,мы люди и нам свойсвено ошибаться...а то что я натворила,за этот месяц поняла и осознала всю суть поступка!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Анкоридж »

 
Витаминка, почему у тебя все так зациклено около твоего молодого человека. Твое повествование - сплошное переживание отношений с ним. У тебя с собой то есть какие-то отношения? или ты для себя пустой звук? лишь разбазаривать свое моральное и физическое здоровье по клубам будешь?
Девочка, проснись! Ты есть у себя, тебе надо ставить цели, развиваться, учиться, а не закручивать все свои мысли вокруг другого человека. Так ты попадешь в ад еще при жизни. Ты носишь крестик, значит, веруешь, а две первые заповеди ты знаешь? ты их осознала?
При таких жизненных установках ты пойдешь только в зависимые отношения. Это тяжелый путь, и это не правильный путь.
Какие у тебя отношения с родителями?
ВитаминкА
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:07
Пол: женский

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение ВитаминкА »

 
Зациклилась,возможно,да наверно так и есть...мне нужен человек на которого я могла бы положиться,который стал для меня опорой, мне нужна уверенность хоть какая то в завтрашнем дне...Думаю и думала,что этот человек может мне это дать!
Крестик ношу,в храм хожу,но сейчас реже...Не сотвори себе кумира! Я не считаю,что он для меня кумир,я не привозношу его до небес! Просто считаю так,раз выбрала его то и должна бороться до конца,только понять не могу каков итог? Не хочу себя бесконечно разбазаривать...А на счет клубов,знаю что виновата и неправильно поступала,но на тот момент мне казалось это выходом из всего сложившегося...
С родителями отношений как товых нет,можно бесконечно рассуждать что я не долюбленная и так далее...но не думаю что это лишает меня возможности искренне и понастоящему полюбить...может и не совсем правильно,но как умею!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Анкоридж »

 
Витаминка, полагаться ты можешь только на Бога и на себя, на другого человека полагаться НЕЛЬЗЯ. Это твоя не верная установка. Ты ищешь устойчивость и уверенность, где найти это невозможно! Если ты будешь искать уверенность в другом человеке, то уйдешь еще больше от себя, потеряешь себя, окажешься в глубочайшей зависимости. Тебе надо развернуться к себе. Поставить перед собой цели, искать уверенность и устойчивость в себе и в своей реализации с Божьей помощью. Я не оспариваю твою способность искренне любить, но пока ты ищешь уверенность в завтрашнем дне через другого человека, ты любить по-настоящему не сможешь, а попадешь в зависимость. А зависимость - это не любовь. Советую тебе разобраться, какую любовь ты ждешь и что понимаешь под этим определением.
Насколько любили тебя твои родители - это важно, и именно это дает нам фундамент уверенности и в себе, и в завтрашнем дне. Но есть люди, которые росли вообще без родителей, но стали изумительными людьми, реализовали грандиозные проекты (фильм "Форпост" посмотри https://pravfilms.ru/load/filmy/dokument ... n/2-1-0-91). Значит, любовь родителей - это важно, и многое определяет, но есть и другая сила, которая формирует человека. Эта сила и есть сам человек, его выбор и воля, и Бог внутри него.
И тебе надо налаживать отношения с родителями и брать за них ответственность. Почему на данном этапе проблемы с родителями?
ВитаминкА
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:07
Пол: женский

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение ВитаминкА »

 
Что же я понимаю под словом любовь - наверно в первую очередь поддержка,это когда человек от тебя не будет оттказываться при первой же трудности...мне кажется самое правильное сравнение,это любовь матери...какой бы не был её ребенок,она будет за него горой,будет его любить...
Спасибо за Ваши слова,я серьезно задумалась над ними.Мне многие вещи даже в голову не приходили.Спасибо.
У меня один отец,с ним очень сложные отношения,лучшая характеристика - его слова: "Ты не моя дочь!".Мы давно живем как чужие люди,я знаю много людей которые ко мне относится теплее...и если честно моё сердце ожесточилось к нему.я не могу его простить и понять...но надеюсь однажды и ко мне придет осознанеие и прощение...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Анкоридж »

 
Витаминка, ты права, близкий человек на то и близкий, что подставит плечо в трудную минуту. Но такое поведение свойственно, когда человек живет плюс-минус осознанно, и руководствуется какими-то человеколюбивыми правилами.
Проблемы проистекают, так как живут люди не осознанно, ведомые своими амбициями, страхами, желаниями и эмоциями. А это все то, что очень зыбко в человеке, потому что берет начало его в страстной природе.
Давай рассмотрим тобою описанный эпизод, когда ты подралась в клубе, ты себе НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА. В тебе властвовали эмоции, и ты не смогла остановить их в себе. В ту минуту, ты не была в состоянии сделать ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. Через какое-то время к тебе пришло понимание произошедшего, и ты покаялась. У тебя душа заболела, совесть взвыла, потому что это было актом против любви к человеку, и в следующий раз ты не захочешь повторения этих чувств в себе. Поэтому в следующий подобный раз ты сделаешь правильный осознанный выбор.
И из таких маленьких эпизодов состоит наша жизнь, мы ежедневно делаем выбор, и встаем либо на сторону любви, либо нелюбви.
А теперь давай подумаем, какой человек тебе нужен, чтобы не предавал тебя, не отказывался при первой же трудности. Именно человек, который делает осознанный выбор в пользу любви. Причем любовь в нем не является эмоциями или страстными желаниями к тебе, а любовь в нем - это осознанный выбор и состояние воли жить по человеколюбивым правилам.
Как ты думаешь, на какие человеколюбивые правила следует опираться человеку?
Могу сказать тебе точно, что если ты проанализируешь поведение твоего молодого человека с точки зрения этих правил, то ты сама себе ответишь на вопрос, с которым пришла на форум и который в названии темы.

То, что у тебя с отцом сложные отношения, прими как задачку на жизнь. Решив эту задачу, ты выйдешь на новый уровень своей жизни, а пока будешь ее оставлять не решенной, она будет тебя внутри пинать, толкать, делать больно. Поэтому у тебя другого пути нет, кроме как решить ее. И не думай, что ты можешь ее в себе заткнуть, забыть. Проблемы с родителями из тех, если мы их не решаем, они остаются в нас до конца наших дней. Даже если родители умрут, а проблема в тебе останется. Поэтому у тебя должна быть полная решимость и ОСОЗНАННАЯ ВОЛЯ двигаться в направлении разрешения проблемы с отцом. И в следующий раз я тебе напишу, что помогало мне в жизни прощать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Анкоридж »

 
Витаминка, ты должна узнать о себе следующее:
Одним из возможных последствий эмоционального отвержения родителем ребенка является "формирование невротической личности с низким уровнем самоуважения и самопринятия, высоким уровнем тревожности, высокой степенью зависимости от значимого человека, стрем­лением «заслужить», «завоевать» любовь любой ценой.

Итак, ситуация отвержения - это калечащие душу ребенка от­ношения, когда самый близкий человек, отец или мать (а иногда и вместе), предают свое родное дитя, отвергая дар Божий..." (из книги Морозовой Е.А. "Гармония в семье и в браке")
Хотела обратить твое внимание, что очень многое в твоей будущей жизни будет определять сей факт. По ходу твоего повествования от первого до последнего поста можно сделать вывод, что ты будешь впадать в зависимые отношения, пока духовно не перерастешь проблему с родителями, пока не впустишь в себя любовь, которая покроет все твои душевные боли и исцелит их.
ВитаминкА
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:07
Пол: женский

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение ВитаминкА »

 
А как я пойму в какой степени мое состояние зависит от отношений с родителями?есть ли вот это отклонение психики у меня?...но что я знаю точно,я часто употребляю слова заслужила или не заслужила...
Я пытаюсь уравновесить наши отношения с отцом,но если честно я не могу понять как можно так плохо,так равнодушно относится к своим детям и родным...а если что случается с ним.мы всегда с ним,но слов просто слов благодарности не слышим...он считает что мы ему должны и обязаны!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Анкоридж »

 
ВитаминкА писал(а):А как я пойму в какой степени мое состояние зависит от отношений с родителями?есть ли вот это отклонение психики у меня?...
Склонность к зависимым отношениям в тебе есть, это видно из твоего первого поста - очень завышена ценность другого человека и его любви для тебя:
"Я так боюсь остаться одна, без него, хотя понимаю что он ни чего не делает для меня особенного, понимаю что не могу на него положиться в трудную минуту... Потом я нашла сердечко, смешное такое, но подумала к новой любви, храню до сих пор)) ... Не думать не могу и постепенно схожу с ума..."
Зерна разумного подхода в тебе тоже есть: "Я хочу - хочу чтобы все получилось у нас, но тащить все одной не смогу да и зачем..."
Эта ситуация достаточно типична для молодой девушки. И если не перенести акцент на себя, значимость своей жизни, своего пути, то есть возможность встретиться с зависимыми отношениями во всей своей разрушительной силе.
В какой степени твое состояние зависит от отношений с родителями - в той, что тебе будет свойственно завышать значимость отношений к другому человеку, ты в его любви будет искать внутреннюю устойчивость, постоянно доказывать, что тебя можно и нужно любить - "Хочу рожать ему маленьких Наших малышей и готовить ужины...", ты будешь уходить от своих желаний, от реализации своих талантов и возможностей. И так складывается почему-то, что потом другого человека ты посадишь на пьедестал, и понесешь ему как кумиру все плоды своей жизни.

Что касается прощения как такового... Опишу пару подходов к прощению.
Сейчас ты рассматриваешь отношение своего отца с позиции его силы, поэтому не прощаешь и не принимаешь. Конечно, он твой отец, в твоем сознании родитель - это олицетворение любви и силы. Но ключик к прощению в любой ситуации лежит в осознании СЛАБОСТИ в человеке. Если ты прочувствуешь нелюбовь отца как его слабость, то ты сможешь относится к его словам как к проявлению его болезненности.
Ты же не будешь обижаться на человека, который по слабости лежит в кровати, не может подняться, не может сходить в туалет, и тебе приходится выгребать из-под него все его испражнения. Да, тебе будет не приятен этот процесс, но будет принятие и не будет обиды. Потому как по слабости это происходит.
Восприми слова отца, как слабость его, как болезненность его души и прости его.
Его на самом деле атакуют внутри страсти, страхи в том числе, он боится в полной мере брать ответственность. И он не родился таким, а что-то было в его жизни, скорее всего проблемы в его родительской семье, что сформировали в нем такое отношение. И тебе надо подойти ко всему с точки зрения болезненности его души, простить, принять и не обижаться.
Другой подход созвучен первому. Если у человека нет ног, он в инвалидной коляске, ведь тебе не придет в голову на него обидеться, что он не смог встать и подойти к тебе. Так же, если у человека нет любви в душе, это его своеобразная "инвалидность", на которую не стоит обижаться, а следует с состраданием к нему принять.
ВитаминкА
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:07
Пол: женский

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение ВитаминкА »

 
Спасибо огромное за совет!Буду пробывать ваш метод))
На счет молодого человека,я буду стараться теперь больше заниматься собой и уделять себе внимание,буду самореализовываться...единственное чего я боюсь если я буду относится к нему так не разваляться ли наши отношения...мне он дорог и я это понимаю.Хотя у него и есть недостатки,может это временное осложнение...да и кто не без греха...я сама то ещё чудо...Тут недавно наткнулась на фразу : "Потерпи – и узришь милость Божию!"Святитель Игнатий Брянчанинов...думаю может не зря она мне попалась)
А ещё вам отдельное спасибо,вы столько мне времени уделяете,много хороших и умных вещей говорите!Знаете, я реально ощущаю вашу доброту и тепло и это здорово) Спасибо Вам!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Запуталась!Посоветуйте выход расстаться или примериться?

Сообщение Анкоридж »

 
Витаминка, как человеку верующему я хотела бы тебе написать про еще один этап прощения, чтобы ты понимала, что такой путь существует.
На первом этапе обучения прощению ты будешь осознавать слабость в других людях, и тебе с этим жить будет легче и психологически легче принимать этот факт. С какими-то обидами ты будешь очень просто разделываться в своей душе этим методом, а другие будут к тебе возвращаться и возвращаться. Такие обиды слишком сильно затрагивают твое Я, твою личность. Эти обиды будут проистекать от твоих самых близких и значимых для тебя людей - от учителей, близких родственников, мужа, детей.
Вот таким "фундаментальным" обидам свойственно возвращаться и возвращаться, как бы ты не пыталась уговорить их в себе "слабостью" в другом человеке.
Слабость в другом человеке - это всего лишь половина решения задачи. Важна и вторая половина - осознать обиду как слабость в себе. Когда ты увидишь, что в результате обиды в тебе болит твоя уязвленная гордыня-самолюбие - ты еще ближе приблизишься к прощению и осознанию. А когда ты созреешь всеми силами своей души отвернуться от своей обиды, сказать себе, что не место ей в твоей душе, что обида противна всему твоему существу, и ты каешься в своей гордыне, то проси прощения у Бога за свою слабость души. И если ты проделаешь всю внутреннюю работу правильно, то почувствуешь, что обида больше не возвращается к тебе, ты о ней помнишь, но она тебя не ранит. Это значит, ты прощена свыше.
Ты решила задачу...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»