Аргумент "за": Блудить или нет - это личное дело к

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Аргумент "за": Блудить или нет - это личное дело к

Сообщение Брат »

 
Типа, тело мое, что с ним хочу, то и делаю.
Последний раз редактировалось Брат 07 сен 2007, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
и в этом велика доля истины! )
каждому человеку выдана свобода воли.
как хочет - так ей и распоряжается. пока его эта свобода не влияет на свободы других. Бог даже не принуждает верить в Него.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Так, похоже, это заразно. Кто-то заразился, пообщавшись с bb :)

Я уже писал в другой теме. Повторюсь. Во-первых, блудящий (см. определение) делает это не наедине, и значит, делает соучастником кого-то еще. А жертвой он делает свою будущую жену и будущих своих детей. Ни жена, ни дети не являются его личной собственностью: сам породил - сам и убью.

Более того, от этого страна гибнет: https://www.ioann.ru/?id=520&partid=9
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
блудящий нуждается (как минимум) в одном соучастнике. возможно, этот соучастник тоже добровольно принял решение блудить. и тогда - это их дело. не наше дело лезть в чужие койки с контролем и надзором.
фишка вот в чем. обычно - один принял решение, а другой нет. и если человек колеблется между грехом и трезвостью - можно его направить как в одну сторону (и тоже стать соучастником/подстрекателем и виновным), так и в другую.

в результате блуда изменяются личные качества человека (надо будет найти и перетащить сюда мое сообщение на эту тему). будущая жена, принимая человека таким как он есть - принимает решение добровольно. "подставляются" только дети. хотя ... уж они-то точно ни в чем не виноваты.

говорить, что однозначно жизнь "у них" горше жизни "у нас" - тоже, мне кажется, не совсем правильно. потому что заповеди стоит исполнять не только потому что так слаще жить получится. это было бы слишком по-иудейски, замерять эффективность по видимым благам в этой жизни. выполнение заповеди ценно уже фактом следования Божией воле.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
В койку никто ни к кому не заглядывает. Мы только предупреждаем. А уж если полезли в койку - заглядывать поздно.

"Мы" и "они" здесь тоже нет. Мы и они - это одно лицо. И мой прошлый блуд отразится на моих детях, если они у меня будут.

А сладость и горечь - это соседняя тема.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
тогда переформулирую -
личное ли дело каждого - влиять на решение другого человека об участии в блуде?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
bashusha писал(а):тогда переформулирую -
личное ли дело каждого - влиять на решение другого человека об участии в блуде?
Встречный вопрос: личное ли дело каждого влиять на человека в решении влиять или не влиять на решение другого об участии в блуде?

Кто не хочет ни на что влиять, вообще молчит и на форумах не пишет.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
если вообще не признавать право влиять на других людей - то получится идеальное западное общество, где все плачутся на одиночество, но не вмешиваются в проблемы друг друга )
так что все мы тут друг на друга влияем, и считаем себя вправе это делать. действующее законодательство, кстати, не запрещает этого.
FendeR
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 03:17

Сообщение FendeR »

 
Брат писал(а):А жертвой он делает свою будущую жену и будущих своих детей.
Поподробнее пожалуйста. Очень интересно узнать, каким же образомя я сделал жертвой свою жену, и сделаю жертвой будущего ребенка. Может одумаюсь, и разведусь, чтобы не продолжать причинять зло любимому человеку, и уж точно не стану заводить детей, которые автоматически станут жертвами. А может и нет :wink:
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Почитайте, что есть блуд : https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=892
FendeR
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 03:17

Сообщение FendeR »

 
Спасибо, я знаю что такое блуд.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
FendeR писал(а):
Брат писал(а):А жертвой он делает свою будущую жену и будущих своих детей.
Поподробнее пожалуйста. Очень интересно узнать, каким же образомя я сделал жертвой свою жену, и сделаю жертвой будущего ребенка.
Это Вы сами узнаете, когда возникнет соблазн изменить жене.

А что касается ребенка, даже если Вы останетесь в семье, дурные привычки ведь передаются по наследству...
Xiao Ofiya
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 20:14

Блуд

Сообщение Xiao Ofiya »

 
Здравствуйте, Брат. У меня вопрос именно к Вам. Не припомню в каком разделе, Вы описали свою прежнюю жизнь в блуде. А потом где-то ответили одной форумчанке, которая недавно рассталась с молодым человеком, что она не обретет счастья еще как минимум 3 года. Не подумайте, что я с каким то "наездом" спрашиваю (извините за мой лексикон), но от куда именно такой срок, и если, не трудно, ответьте, через какое время вы встреитили свою жену, после того, как покончили с прошлым, тоже через 3 года? Спасибо.
Xiao Ofiya
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 20:14

Сообщение Xiao Ofiya »

 
И почему, Ваш прошлый блуд, Брат отразится на Ваших детях, Вы я думаю искренне раскаялись перед Господом нашим. А если так, и греха на Вас нет, и дети будут здоровыми во всех отношениях. Или я пытаюсь выдать желаемое за действительное?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Блуд

Сообщение Брат »

 
Xiao Ofiya писал(а):Здравствуйте, Брат. У меня вопрос именно к Вам. Не припомню в каком разделе, Вы описали свою прежнюю жизнь в блуде. А потом где-то ответили одной форумчанке, которая недавно рассталась с молодым человеком, что она не обретет счастья еще как минимум 3 года. Не подумайте, что я с каким то "наездом" спрашиваю (извините за мой лексикон), но от куда именно такой срок, и если, не трудно, ответьте, через какое время вы встреитили свою жену, после того, как покончили с прошлым, тоже через 3 года? Спасибо.
Возможно, Вы что-то путаете. Во-первых, не помню, чтобы я где-то описывал свою жизнь в блуде. Во-вторых, я не женат. А свою несостоявшуюся жену (состоявшуюся невесту) я встретил лет через 5-6 после прекращения жизни в блуде.
Xiao Ofiya
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 20:14

Сообщение Xiao Ofiya »

 
Простите, ради Христа. Значит я действительно Вас перепутала. Ответьте, пожалуйста на другой вопрос. Спасибо
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Xiao Ofiya писал(а):И почему, Ваш прошлый блуд, Брат отразится на Ваших детях, Вы я думаю искренне раскаялись перед Господом нашим. А если так, и греха на Вас нет, и дети будут здоровыми во всех отношениях. Или я пытаюсь выдать желаемое за действительное?

Серьезные грехи, помимо покаяния, требуют еще некоторого труда искупления. По мере этого труда дурные последствия для детей будут уменьшаться.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Грехи молодости с точки зрения современной медицины и генетики
https://www.wco.ru/biblio/books/zorin1/Main.htm
хорошая книжка, всем рекомендую...
An4ytka
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:02

Сообщение An4ytka »

 
Хочу еще раз уточнить, то есть блуд - это как и беспорядочные половые связи, измены, так и секс с одноим постоянным партнером - то есть гражданский брак тоже блуд?
Моя позиция - , КАТЕГОРИЧЕСКИ против измен (потому. что в таком случае мы предаем любимого человека, нарушаем данные ему обязательства),для меня лично неприемлемы беспорядочные связи(хотя вполне допускаю, при условии обоюдной честности двоих относительно своих намерений и планов, потому, что никого не обманываем и не предаем), но ЗА добрачный секс.
Это для себя считаю вполне приемлемым и нормальным.

Также блудом будет считаться секс в государственном, зарегистрированном браке,но неосвященный, я правильно поняла?И если брак официальный, но уже не первый, а скажем второй или третий?
Извините, может я конечно сейчас со своим уставом в чужой монастырь... но мне кажется, что очень сложно принимать одно решение на всю жизнь, и отвечать по сути не только за себя,но и за другого человека. мне кажется за другого человека отвечать тем более всю жизнь просто нереально.А если муж через 10 лет счастливой супружеской жизни начнет пить и жену бить? Это тоже, насколько я понимаю имеет отношение к блуду.

Все-таки мне кажется, что пробный брак весьма полезен.
Так гораздо больше оснований принять решение о браке и не ошибиться, как раз чтобы брак был уже на всю жизнь и без развода.
Ато вдруг супруг окажется пьяницей, или агресивным, многие вещи узнаются только в процессе совместной жизни.
Это кстати и забота о будущих детишках - самая что ни на есть настоящая, узнать будущего папу как можно лучше и со всех сторон заранее, и если что уйти.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Отвечать за другого человека , действительно, мне кажется невозможно, а вот выбрать себе человека с похожими взглядами и ценностями вполне можно. Но для этого нужно знать , какие у тебя взгляды и ценности :P Наверное, это и называется совместимостью.
Для любви - достаточно одной любви, а вот семья , как я читала, один из сложнейших видов человеческой деятельности, и одной любви для него маловато будет. :P Моё мнение.
An4ytka
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 17:02

Сообщение An4ytka »

 
Да, вы правы, одной любви для брака недостаточно,нужно еще очень очень и очень многое, чтобы пара, он+она, стала семьей!
Но мне кажется, что даже правильный выбор - подходящего, близкого по взглядам, по характеру и т.д. это тоже далеко не гарантия крепкого брака, к сожалению((

Потому что жизнь идет, люди меняются и не всегда в лучшую сторону
Может просто мне не повезло, и конечно бывают крепкие и счастливые семьи,где двое проходят рука об руку через всю жизнь, так бывает, но к сожалению это встречается редко...
Близкий человек может вдруг резко поменять отношение к вам, к семейной жизни, своей роли к ней и стать совсем неблизким! Например начнет хамить, или опятьже гулять.

А если повлиять на это никак не возможно,все возможности исчерпаны, то ничего не останется, как разойтись. мне кажется, что это гораздо лучше, чем терпеть - по многим причинам
Потому, что я для себя четко знаю, что если например мой муж начнет меня бить, я уйду, и не буду смиренно терпеть.

И разумеется одна не останусь - буду устраивать свою жизнь с другим человеком. вот так и получается второй брак!
А это уже считается блудом
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
точно также и 25-й брак может получиться. :P
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»