Как ее сохранить, ту самую, хрупкую любовь?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Helen

Как ее сохранить, ту самую, хрупкую любовь?

Сообщение Helen »

 
Как ее сохранить? Если она есть та самая любовь и вроде взаимна, но так хрупка! КАК???
Создать семью после 40
Наташа
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:24
Откуда: София

Сообщение Наташа »

 
Вчера по ТВ показывали фильм "Семьянин". Только как сохранить не знаю.. Стараюсь не нервировать его, не капризничать.. Но по-моему этого мало.. :oops:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вопрос, по-моему, о том, как сохранить любовь в первую очередь в себе.
Мне кажется, у каждого свои грехи, разрушающие любовь. Кто-то разрушает ее блудом, кто-то гордыней. "Чем ушибся, тем и лечись". То есть нужно лечить именно то, что болеет.
Гость

Сообщение Гость »

 
Чтобы что-то сохранить, нужно сначала понять чем ты обладаешь. Есть состояния, которые ошибочно принимают за любовь. Такие состояния потерять не жалко и они не долговечны. Любовь не возникает внезапно. Любовь растет со временем, с годами. Нет любви с первого взгляда. С первого взгляда бывает симпатия, влюбленность. Любовь может вырасти из симпатии и влюбленности. Влюбленность умирает по мере того как узнаешь человека, любовь же наоборот крепнет. А если любовь со временем становится сильнее, значит вы ее не потеряете. А если любовь не становится сильнее, значит вы ее уже теряете. В этом и есть простой совет как не потерять любовь. Любовь это не состояние покоя, любовь это движение навстречу любимому. Если вы к нему (ней) не приближаетесь, значит удаляетесь, значит теряете. (имеется ввиду взаимная любовь)
Merry
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Merry »

 
А если любовь не взаимная? Вот радуются жизни двое, счастливы. И вдруг с одним происходит что-то странное. Метаморфозы... вот он отдаляется, избегает встреч... предлагает расстаться. А ты остаешься одна с безграничной нежностью к нему. Он ушел. Ты отпустила. Не ждешь, не надеешься. Только молишься...
ЧТО ДАЛЬШЕ?
никого вокруг не вижу...
Riya
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 20:49

Сообщение Riya »

 
Прежде всего, это желание должно быть у обоих, а не только у одного. Если у кого-то есть страх потерять любовь, то это уже знак, что что-то не в порядке. Большая ошибка любить того, кто не отвечает тем же, и надеяться, что когда-то он поймет, что это временно.
На эту тему (об отношениях и как их строить) написано много книг с различными советами, не все из них действительно стоящие, но найти что-то поучительное можно, если другие прошли через это и сделали выводы.
А главное вообще, на мой взгляд, оставаться собой, не терять самоуважения, не позволять себе унижаться, не поступаться своими принципами, это все убивает любовь.
Ведь суть любви не в причинении страданий, а в том, чтобы быть счастливыми вместе, поддерживать друг друга, заботиться. Если один человек перестал это делать, то надо помнить, что все имеет смысл только когда двое заинтересованы сохранить друг друга в своей жизни.
Karolina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 23:56

Сообщение Karolina »

 
Я, конечно, не философ, но мне кажется, что для сохранения любви прежде всего нужно убедиться нужно ли оно тебе??? :?:
И когда ты решишь, что да, то нужно действовать.
1. Старайся найти общие интересы, чтобы проводить больше времени вместе - дай понять, что ты интереснее, чем другие.
2. Я считаю, что если ты девушка, то нужно оставаться загадочной для него, чтобы ему было интересно исследовать тебя.
3. Ну и конечно, и он тоже должен делать что-то для сохранения ваших отношений.
А вообще, если следовать всеобщей практике, то любая любовь рано или поздно заканчивается и любые отношения заканчиваются либо расставанием (если любовь просто закончилась и все), либо свадьбой (если любовь перерастает другие чувства (не менее прекрасные, чем любовь) - уважение, привязянность, доверие, уверенность в друг друге и т.д.
Merry
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Merry »

 
Позвольте с Вами не согласиться! То что вы называете любовью на - влюбленность, которая может прекратиться. Либо - перерасти в любовь.

А если по поводу пунктов... то наверное 3 пункт и есть самым важным. Чувства должны быть взаимны. Ну уж точно чтобы ни одна из стороне не говорила категоричное "нет"!

Как много семей, а уж тем более пар бы не распалось, если бы желание сохранить отношения и жертвовать собой ради любимого человка было взаимно не на словах а на деле...
Karolina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 23:56

Сообщение Karolina »

 
Merry, если вы имеете в виду, что я говорю о влюбленности, то вы ошибаетесь. Я считаю, что даже любовь, к сожалению, не бывает вечной и рано или поздно утихает.
А как, по вашему мнению, отличить любовь от простой влюбленности....?
Merry
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение Merry »

 
to Karolina

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправда а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...

1-е к Коринфяном гла 13 стих 4-7

А как узнать она или нет... не скажу. Если б знала...
Вишенка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 16:42

Как вылечить нелюбовь?

Сообщение Вишенка »

 
"Чем ушибся, тем и лечись". То есть нужно лечить именно то, что болеет.
А как это? Технически? :roll:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Например, видишь, что твои чувства становятся слабее из-за твоей обидчивости. Значит, нужно бороться с обидчивостью (а ее причина - гордыня), учиться прощать. И т.п.
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Сообщение Daiva »

 
Брат писал(а):Например, видишь, что твои чувства становятся слабее из-за твоей обидчивости. Значит, нужно бороться с обидчивостью (а ее причина - гордыня), учиться прощать. И т.п.
А как это делается :oops: Вот кажется что любви хватило, чтобы простить, чтобы понять свои ошибки, чтобы начать "работать" над собой...молится каждый день тоже уже стало и привычкой и потребностью.....раздраженности и гнева уже не осталось....желания менять другого тоже уже нету....принять таким каким он есть - вроде бы получается.....хотя вид этого нового, не идеализированного человека не через розовые очки иногда и пугает...пришло какое то философское спокойствие и какая то грусть, даже когда все хорошо.....понимание что наконец то повзрослела (в 40 лет :D ), и от этого повзросления тоже грустно....от понимания, что вера в рай на земле вопреки всему злу действительно невозможна....и вот все равно бывают дни, когда одолевает мысли, чувства, что муж сжег все своим поступком, своими жестокими славами...тогда понимаю, что я слабая, что смирения и видимо веры мне не хватает, и все мои усилия тогда кажуться зря, поздно....

знаю что надо молится...знаю что своим унынием убиваю любовь, но так страшно иногда что опять предадут...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Daiva писал(а): и от этого повзросления тоже грустно....от понимания, что вера в рай на земле вопреки всему злу действительно невозможна....
Почему вера в рай на земле невозможна? Чем ближе к смирению, тем рай ближе к душе.

Если у Вас нет радости, значит, Вы что-то делаете не так.

Трудиться над собой надо с умом, с рассуждением. Просто молиться мало. Надо много чего знать о духовной борьбе, потому что в этой борьбе у нас есть противник, и очень неглупый и опытный. Бездумно его победить нельзя. Все можно узнать на этом сайте: https://www.ioann.ru/

Про победу над обидчивостью (читай - гордыней) - здесь: https://www.ioann.ru/?partid=7
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Сообщение Daiva »

 
Брат писал(а):
Daiva писал(а): Если у Вас нет радости, значит, Вы что-то делаете не так.

Трудиться над собой надо с умом, с рассуждением. Просто молиться мало. Надо много чего знать о духовной борьбе, потому что в этой борьбе у нас есть противник, и очень неглупый и опытный. Бездумно его победить нельзя. Все можно узнать на этом сайте: https://www.ioann.ru/

Про победу над обидчивостью (читай - гордыней) - здесь: https://www.ioann.ru/?partid=7
Спасибо Вам большое - да, ведь это так очевидно, что то не так делаю. Как всегда хочу все и сразу.

И за ссылки спасибо - уже раньше все там одним приседанием прочитала и много чего поняла - в основном что мои представления о многих вещах были радикально не правильными.
А сейчас буду по чуть чуть читать и учится. Вот и зарадовалось Душа :wink:
Sunny
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:51
Откуда: Казань

Сообщение Sunny »

 
У меня так получилось, что я сама виновата в разрушении любви. я это понимаю. последнее время я постоянно капризничала, истерировала. я его люблю, я хочу чтобы мы были вместе, но не могу понять зачем я это делаю. я хочу исправиться, потому что не хочу портить жизнь не себе, не ему. он меня оченьлюбит, мы вместе уже 2,5 года. он делает для мня все! мы хотели жениться. Но если я постоянно буду из за пустяков орать и устраивать скандалы, он же уйдет... и это я понимаю. как же сохранить и восстановить то что осталось?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»