"Дата моей смерти"

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
lyubvi.net
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 09:05

"Дата моей смерти"

Сообщение lyubvi.net »

 
"Дата моей смерти" - роман Марины Юденич...
может, от того, что я в последнее время прочитала подряд несколького книг этого автора,все книпги которого написаны с псхтлогичемким подтекстом,захотелось рассказать о дате своей смкетри в психологическом плане...
Как личность я умерла давно, где-то пол года назад.
редкие всплески энергии и амбиций на работе нельзя считать воскрешением, а личностью я перестала быть, когда стерпела от него первое унижение...
я тогда сказала, что уйду, потому что он убил во мне все чувства...
если б я знала тогда, как далек еще был день моей истинногй смерти!
тот день был всего лишь началом неизлечимой болезни, а смерть еще только начинала свой путь мне навстречу.
Мне кажется, где-то это уже было...
Моя память, мое подсознание выдают мне облрывки картинок : кажется, это я в предсмертной агонии, совсем еще молоденькая девятнадцатилетняя девчонка... мальчик, мой прекрасный голубоглазый мальчик...он первым крикнул тогда моей смерти "эй, подруга, вот тебе новая жертва", и она пришла...
Я думала, что никогда не смогу больше жить!
физическая оболочка ни в коем случае не пострадала , но сердце, душа, разум...
я говорила тогда, что от моего некогда огромного, открытого навстречу миру , жизни, чувствам сердцу осталась одна четверть на всех: семью, друзей, всю дальнейшую жизнь, всего лишь четверть меня, ибо на треть я всем своим существом принадлежала только ему.
И боль была такая... не острая, внезапная, которая накатывает волнами и нету сил терпеть ее, когда она заполняет сердце, а тупая, ноющая и очень стойкая, она не желала покидать, и ныла, ныла, ныла...стонала моя душа.
Время шло, я продложала мерять шагами землю, общалась, встречалась,даже влюблялась, даже хотела... иногда чего-то хотела в этой жизни, пока моя жизнь круто не изменилась, пока в ней не появился он - мой будущий убийца
а жаль, такая могла бы получитсья романтическая история, красивая...
Мы оба любили Ричарда Баха, его книги о свободе личность, о людях, не таких, как все, мы были такими, как герои его книг, то есть.. нам так казалось... мне так казалось
Мне казалось, что мы две одинокие души ( не будучи на тот момент одинокими фактически) встретились, как две блуждающие по свету половинки...только я не была "миссис Смит" - наемной убийцей, оттого, наверное, пары из нас все-таки не вышло.
а он был киллером, весьма изщренным. он не был простым убийцей, серцеедом и Казановой, нее-ет, он, как вампир,высасывал из меня все силы, чувства и желания по частям до тех пор, пока не выпил меня всю! Всю целиком, до последней капли!
Он просто подчинил меня себе, целиком, не оставив мне ничего своего, ни одной свободной минуты, в которую мои мысли могли бы быть заняты чем-то, кроме мыслей о нем, всегда и везде. Это, наверное, трудно назвать любовью, ибо не любовь это. а сильнейшая психологическая зависимость, как наркотик, к которому возникает привыкание, и когда не получаешь вовремя дозы, начинается ломка, такое состояние, когда понимаешь, что если не будет спасительного поступления в организм необходимого ему вещества, просто сделаешь с собогй что-нибудь своими собственными руками
Он стал для меня этим самым наркотиком, я не могла не видеть его больше, чем 5 часов в сутки, необходимо было постоянно ощущать его присутсвие в радиусе двух километров,иначе появлялось такое ощущение, что у тебя начинают вырывать кусок плоти, ты чувствуешь, как рвутся тонкие ткани, ощущаешь это каждой клеточкой мозга, всеми нервными окончаниями во всем теле, как будто отнимают часть тебя, ампутируют руку или ногу и рвется, рвется, рвется все на части, взрывается мозг! я ощущала это физически, и меня, как магнитом тянуло туда,где он, как к зарядному устройству для акумулятора,потому что буз него не было жизненных сил, они начинали покидать меня, когда его не было рядом.
а от прикосновения к нему мне казалось, что я оказываюсь под колпаком энергетического поля,которое отгораживало меня от всего окружающего мира, я не понимала, на каком свете я нахожусь, но знала, что мне больше ничего не нужно, что нет больше ничего, кроме этого кокона, в котором я находилась рядом с ним...
и невозможно было поверить, что этот маг сможет стать повинным в моей смерти
я не умирала резко в одно мгновение, как умирают от разрыва сердца, я умирала, как умирают наркоманы медленно и мучительно, сначала просто деградировала, а потом меня просто не стало. я высыпалась, как маленькие крупинки из разбитых песочных часов, малкенькими частичками моя душа и сознание покидали мое тело. я не знаю, что он чувствовал, выпивая мою энергию, может она была неоходима ему для поддержания нормального сущестования, а быть может утекала в никуда
он так завладел мной, что я даже не успела попросить о помощи! пока я умирала, никого не было рядом, хотя длилось это довольно долго, хотя не мне судить, ведь от некоторых болезней умирают еще дольше и тяжелее, но мне уже не предстоит узнать, разве что только моему телу? ибо это единственное, что у меня осталось живого...
сегодня ночью я умерла в час быка, в самый страшный час перед рассветом
все, что было написано тмной сейчас автоматически набивали мои пальцы, изливая мысли, пульсирующие в моем сознании...
о чем спросить? чем закончить?
как жить дальше?
я все понимаю, надо стиснуть зубки, перебороть все. и обязательно меня в жизни еще будет ожидать много-много хорошего, но только как себя заставить?
как решиться, если меня уже больше нет...
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Действительно, то, что Вы пишете, напоминает наркоманские глюки. И похоже, Вам отчасти даже нравится пребывание в таком дурмане, вы как бы упиваетесь им. Вот до чего может довести чтение дурных книг, автор которых не думает о том, "как его слово отзовется" - разве что на собственном кармане.

Вы тоже талантливы. Но талант дан нам на добро, а не на зло.

Итак, я понимаю, что в таком состоянии Вы не сможете ожить мгновенно. Нужно начинать потихоньку.

1. Задайте себе вопрос: готовы ли Вы сделать хоть что-то, хоть пальцем пошевелить, чтобы начать выздоравливать? Или этот наркотический дурман, эти литературные глюки, эта позиция невинной жертвы Вам дороже будущей ясности, мира и силы, к которым еще нужно идти?
Если Вы готовы пошевелиться, переходим у шагу 2.

2. Прежде чем начать наполнять сосуд, необходимо заткнуть дырки. Для начала необходимо трезво посмотреть на ситуацию. и на себя саму. Перестаньте делать все то, что мешает этому. Выбросьте произведения Марины Юденич в мусоропровод. Начните читать что-то трезвое. Хотя бы психолога Андрея Курпатова - книги о мужчине и женщине, о разводе. Что-то более фундаментальное сейчас Вы едва ли переварите.

3. Постарайтесь перестать себя жалеть и признать свою долю ответственности за то, что случилось. Вы не тварь бессловесная, не предмет, Вы - Человек. В тех отношениях Вы могли вести себя по-разному. Никто не может сделать человека несчастным и бессильным, если он сам этого не позволит. Задача - найти свои ошибки и начинать исправлять их.

Вот, это первые шаги. Если Вы их сделаете, потом можно будет поговорить о дальнейших.
Последний раз редактировалось Брат 01 сен 2006, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
Гость

Сообщение Гость »

 
Господи, помоги! Читаю это и хочу плакать.
Алекса

Сообщение Алекса »

 
Зависимость - это очень тяжело... это НЕ правильно
Катя

Сообщение Катя »

 
Зависмость есть безусловно, и просто так трудно с ней бороться, здесь помощь нужна, я так считаю...Человек сам себя мучает, не может трезво оценить ситуацию, роль жертвы поглатила разум, и все мысли знаеты только тем, как тебе плохо и больно, как никто не понимает твою боль, тебе кажется , что ты умираешь или умерла...Я это чувтвовала, я сталкивалась...как я плакала, могла всю ночь, могла целые сутки, лежа на диване, уходила из дома, собиралась брать академ, и ждала, ждала, его...звонка, встречи. хоть немного хоть разок, а при встречи боль сильнее и сильнее, а ты продолжаешь себя мучать...Стьрашно, но это бывает.И не скажу , что я слабый человек, вроде не обделили меня лидерскими качествами, а здесь руки опускались.
До конца все не прошло, четыре месяца борюсь, но сдвиги есть безусловно...кончились истерики, контролирую свои мысли, радуюсь жизни в конце концов.
Для меня главное было что б меня выслушали, что б меня не оставляли одну, мне было тяжело.А сейчас тяжело и страшно вспоминать, что со мной это действительно было...
Помоги Вам Бог, будет тяжело, но все зависит от вашего желания, поймите.Встаньте перед зеркалом, распрямите плечи, утрите слёзы, умойтесь холодной водой, посмотрите в окно, Вы видите, небо, птицу. деревья...видите, я знаю видетите, а раз видите, значит живы...Вы живы, и ваша жизнь в ваших руках...
Искренне желаю удачи.
lyubvi.net
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 09:05

Сообщение lyubvi.net »

 
Спасибо бдольшое всем, кто уделили внимание моей истории, поддержал добрыми словами и желанием помочь.
очень вселяет надежду.
знаю, что все будет хорошо, по крайней мере стараюсь верить, когда получается ненадолго отвлечься от мыслей... или пытаюсь убедить себя...???
одним словом просто хотела всех поблагодарить :)
lyubvi.net
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 09:05

Сообщение lyubvi.net »

 
Люди, помогите!
а что делать вечерм, особенно перед сном, когда разные мысли не дают уснуть, когда руки сами тянутся к телефону, и ты усилием воли заставляешь себя не звонить, когда хочется выть и лезть на стенку?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
lyubvi.net писал(а):Люди, помогите!
а что делать вечерм, особенно перед сном, когда разные мысли не дают уснуть, когда руки сами тянутся к телефону, и ты усилием воли заставляешь себя не звонить, когда хочется выть и лезть на стенку?
По-хорошему на ночь нужно молиться. Тогда сны будут совсем другие сниться. Можно почитать что-то действительно хорошее. Ну или сделать что-то полезное для других. Я три минуты назад отвечал Анюте в теме Алексы - ей тоже по вечерам выть хочется. (Смотрю сейчас в ночное окно и думаю, сколько за светящимися окнами беззвучного воя, сколько людей несчастных.) Посмотри, может, что-то и для себя найдешь.

Давай найдем тебе мирное применение! Что ты умеешь? Я уже знаю, что ты умеешь писать, этим тоже можно помогать. Могу подсказать, как.
Марина
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 16:52

Сообщение Марина »

 
Жалко Вас, девушка!
Если у Вас осталось хоть малейшее уважение к себе как к человеку, который мог бы прожить нормальную жизнь, прислушайтесь к тому, что говорит Брат!
Гость

Сообщение Гость »

 
lyubvi.net, милая девушка, по своему опыту знаю, как вам тяжело. Могу дать вам несколько простых советов, которые помогли и мне.
Во-первых, попробуйте вести дневник. Когда пишешь, становится намного легче. Можно попробовать писать стихи, рассказы - иногда в стрессовых ситуация у человека раскрывается талант.
Простите этого человека. Поблагодарите его про себя за то, что он был в вашей жизни и подарил вам капельку счастья, помог понять что-то в себе. Пожелайте от всей души ему счастья.
А главное - у вас все будет хорошо, поверьте. Я тоже прошла через многое, и через жестокую боль, и поняла, что самое главное для человека в такой ситуации - не озлобиться, и не потерять веру в себя и в людей.
Ладушка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:05
Откуда: Москва

Сообщение Ладушка »

 
Прошу прощения, предыдущий пост был мой. :roll:
Владимир

"Дата моей смерти"

Сообщение Владимир »

 
Вот и Вам пришлось изпить из горькой реки...
Хотите или нет, но придется пережить.
Самое тяжелое, для меня, в подобной ситуации было пережить предательство.
Приобритете свой опыт, увидите себя внутреннего более правдиво, а это очень тяжело ! Только в скорбях, смерившись, собственному взору Вы внутренняя и приоткроетесь. И еще много поймете...
Есть и средство, чтобы стало легче. Просто простите его, кто досаждал в школе, институте, на работе, дома и т.д.. Простить без всяких "есле" , просто так , без условий. Как влась имеющий прощать - это ведь Вы. Простить от седца (если получится). Просите Бога, Он поможет, Он учил людей "...и остави нам долги наши, яко и мы оставляем должникам нашим..."
Простите
меланеа
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 20:11
Откуда: Санкт-петербург

Сообщение меланеа »

 
может надо резко изменить свою жизнь?? иногда это помогает... перейти на другую работу, поменять квартиру, завести собаку в конце концов?? ну а если уж совсем хреного сходите в салон подстрегитесь под короткий ежик и смените стиль одежды, а потом сделайте все выше перечисленное... нет, правда, это конечно смешно выглядит, но это и правда помогает... ведь если человек занят чем-то интересным, то он не думает... вы будете заняты целыми днями, познокомитесь с новыми людьми и пожив в такой суматохе недели три, все забудется, сны станут спокойней, а дня короче....
Психолог со стажем

Сообщение Психолог со стажем »

 
Выбросьте произведения Марины Юденич в мусоропровод. Начните читать что-то трезвое. Хотя бы психолога Андрея Курпатова - книги о мужчине и женщине, о разводе. Что-то более фундаментальное сейчас Вы едва ли переварите.
Ваш Курпатов - млообразованный самонадеянный мальчишка, который не усвоил даже ту простую истину, что психоанализ и публичность вещи несовеместимые. Это раз.
Марина Юденич - кроме того, что неплохая псиательница, серьезный психолог, закончивший Сорбонну. Это два.
И,наконец, третье, собственно -автору. По-моему, основаня мысль котрую закладывает Юденич в свои произведения, мысль о том, что конец любви - совсем не означает окончание жизни, хотя порой кажется именно так. Но - в том-то и дело, что это только кажется! Поверьете, как ни банально сейчас звучит эта фраза, время, действитетльно лечит. Надо просто перетерпеть. Как любую боль.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Курпатов, конечно, торговец. Но его книги, именно благодаря их трезвости, и применимости к русскому человеку, мне рекомендовал один священник.
Формулировки по адресу Юденич я смягчил, ради Сорбонны. Хотя с тем, что она серьезный писатель, согласиться никак не могу.
Психолог со стажем

Сообщение Психолог со стажем »

 
Я и не писала, что очень серьезный, и сама она, насколько я помню, называет свою лит-ру - беллетристикой. Гораздо больше известна ( в узких кругах :) , как политтехнолог. Но академическое психологическео образование дает знать - смортие, каков посыл автора этого топика - именно после книг Юденич, она решила рассказать свою историю. То есть - заговорить, что - в сущности - явлется основой психотерапии - человек должне начать ГОВОРИТЬ о своей проблеме. Дальше -нелегкий труд по ее окнчательной рефлексии и поискам выхода из ситуации. Но главное, повторюсь, начать говорить. А Курпатов - действительно, торговец, попирающий ряди пресловутого рейтинга, ключевые принципы профессии.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вы, оказывается, барышня, а я по первому посту и нику подумал, что мужчина :) Так и иначе, добро пожаловать!
Знаете, я до появления этой темы и не слышал о Марины Юденич. Но мне очень не понравилось первое сообщение этой темы своим пессимизмом и каким-то услаждением своим страданием. Вы, как психолог, думаю, согласитесь, что это не очень позитивное состояние? А так как все познается по плодам, вот Марине Юденич и досталось от меня. А после Вашего поста я просмотрел в инете упоминаемую девушкой ее книгу, и почти не изменил своего мнения.
Психолог со стажем
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:33
Откуда: Москва

Сообщение Психолог со стажем »

 
Я, признаться, тоже посмотрела другие Ваши посты на этом форуме и - на основе этог беглого просмотра возьму на себя смелость порекомндовать из Юденич "Я отворил пред тобою дверь... или "Сент Женевьев де буа" - они есть в сети.
А "Дату..." я помню плохо, и ИМХО, конечно, это вещь случайная и не самая сильная.
Страданием, конечно, не стоит упиваться, но в писхологии есть такое понятие, как " необходимо завершенное действие" - эмоцию нужно пережить до конца, желательно, расщепить на составляющие - тогда она сходит на нет. У Юденич - часто именно про это.
Про ник - не люблю, когда профессии "сколняются" по половому принципу, и возникают докторши, дикторши и секретарши. :lol:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Надеюсь, у Вас стаж меньше 40 лет, а то я Вас барышней назвал :)
Психолог со стажем
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 21:33
Откуда: Москва

Сообщение Психолог со стажем »

 
Не сорок, не беспокойтесь. :lol: А Вы разве какой-то обидный смысл в свою "барышню" закладывали? Мне так не показалось. :)
lyubvi.net
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 09:05

Сообщение lyubvi.net »

 
что касается книг Юденич, то я вовсе не была помешанной на них, просто как совершенно верно заметила "психолог со стажем" они сподвигли меня на то, чтобы выговориться. название было выбрано просто потому что соответсвовало душевному состоянию, а книга действительно не самая сильная, да и читала ее года 4 назад и не так уже много в ней психологических зарисовок. в тот период читала уже другие, просто от перегрузки, наверное, получилось то, что вы читали
lyubvi.net
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 09:05

Сообщение lyubvi.net »

 
почему так хочется убить кого-то?
точнее есть дркгой один вариант, как избавитьяс от этого желания: придумать какой-нибудь жутко изощренный план мести, чтобы за мелкие подлости отомстить человеку так, чтобы мало не показалось, отнять что-нибудь очень дорогое, например спалить квартиру, сделать так, чтобы человека уволили с работы?! иначе я просто его убью, и меня посадят в тюрьму!
кто-нибудь знает какие-нибудь самые изощренные способы женской мести? что-нибудь такое необыкновенное? не тупая физическая измена или что-то в этом роде, а реальный удар по больному месту, хорошо продуманный и такой, о котором он даже и не подозревает.
я не могу, иначе я прикончу его!!!!
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»