Как пережить ..... как решить....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Как пережить ..... как решить....

Сообщение Ламур »

 
Как понять есть ли у семьи будущее....??? жили ,постепенно отдалились...появились разные интересы .....,
Создать семью после 40
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Если семья есть, особенно, если в ней уже появились дети, то ее надо беречь и стараться сохранить всеми возможными способами, а не предаваться унынию. Мне кажется, разность интересов не может быть причиной распада семьи. Скорее, она может быть в нежелании идти на контакт кого-то из ее членов. Наверное, надо работать над собой, не предъявляя претензий другому, стараться "ту сторону" понять. Если вы хотите спасти семью, вы ее спасете. По крайней мере начнете действовать, а не раздумывать, "есть будущее или нет его"... Сломать очень легко, вот строить трудно. Но семья стоит всех затраченных усилий.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Знаете анекдот,смотрит ленивец на своих вымазанных детей и думает,отмыть этих или новых завести. :lol: Мыть все равно придется. :lol: Отдаление всего лишь результат работы над отношениями.Вам показалось,что стабильные отношения само сабой разумеются?После 16 лет совместной жизни,вы ещё верите состоянию влюблённости? :pink:
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
Похоже спасать не чего ..... дети есть ...и ребёнок понимает , что мы расстаёмся , просто очень жалко терять ......
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Как это - нечего?????!!!!!! Да вы что? А ребенок? а прожитые годы? Любовь же была, что-то светлое и радостное было? Ну сейас у вас, допустим, кризис, ну так это у всех семей периодически бывает. Так это же не значит, что просто надо все бросить и ждать, пока развалится! Если корабль тонет, вы что, даже не попытаетесь спастись и помочь другим, если есть возможности? Вообще-то, Христос развод запрещает, кроме случаев, когда совершена измена и брак как таковой перестал существовать. У вас что, есть факт прелюбодеяния в отношениях? Если да, то тогда все ясно. Но если нет...
Вам Господь, может, эту ситуацию и послал, чтобы вас "расшевелить", чтобы вы оба заглянули в себя, поработали над собой, сделали что-то для спасения любви. Любовь - величайший дар, и дается не затем, чтобы так легко от него отказаться, сдаться без борьбы. Ищите подход к своей половинке, меняйте поведение, обратитесь к психологу, лучше - вдвоем. А главное - попробуйте помолиться. Человек - это ведь не только тело, но и душа, данная Богом. Поговорите с Ним. И еще - опишите вашу ситуацию поподробнее.
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
Спасибо за ответ.....,у нас есть факт прилюбодияния .... с начало было у мужа,я делала вид что не знаю,вроде разово,но периодически :) ...так удобнеене замечать...ну у кого не бывает , а теперь и я не выдержала ..потом я похоже люблю другого человека , за чем тяну сама не понимаю ...... привычка однако второй характер , страшно статус потерять ..... да и муж в свете того ,что узнал , стал другим ...вдруг про любовь заговорил..ухаживает как когда то ..... только позно всё ..... наверное ...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Тогда понятно. Только вот ....
в случае прелюбодеяния потерпевшая сторона имеет право, но не обязана разводиться. Так, Вы знали об изменах, но не пользовались правом. Стало быть - фактически принимали обязательства заново выстроить брак.
Теперь Ваша измена. Никаких "он первый начал" - нет. Если в результате этого семья прекратит существование - значит виновная сторона Вы. И это именно ВАМ не положено больше будет никакого брака. Ну, по нынешнему снисхождению, может быть через много лет и будет разрешено.
Вы готовы уйти из семьи, зная, что другой не будет? По закону не должно быть? Или Вы готовы наплевать на Божии законы?
Вольному - воля. (Спасенному - рай.)
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
Получается , что моя следующая семья будет ..вне божьего закона ? и рождённые в новой семье дети будут не законно рожденные?
И какой выход ? смириться и жить как жили , мужу то же не сахарно .... он же не сможет простить в душе по крайней мере .....,получается мучиться,но жить в браке..... где же милосердие божье???...ведь в новой семье мы оба будем более счастливы,чем в этой ... потом более грешно жить без любви .....не в пафосном смысле этого слова...но это только моя кочка зрения ......
самое тяжёло оторваться ...ведь за 16 лет вросли друг в друга ....
N

Сообщение N »

 
Дорогая Ламур! Попробуйте спасти семью. Если вы еще не подали на развод - не спешите с этим. Развод - очень тяжелая штука и он непоправим. А если хоть немного любви есть - надо за нее бороться.

У меня ситуация обратная. Довольно тяжелый брак был (но было много и счастья и любви), потом стало совсем тяжело, я просто "убежала" от мужа, потом изменила, покаялась, после этого опять начался ад, возвращалась три раза - невозможно. пять лет живу с другим мужчиной. мужчина хороший, просто отличный, но думаю, что я по отношению к нему веду себя непорядочно. я не решалась ни развестись, ни сойтись с мужем. Сойтись невозможно было просто из-за боязни (были угрозы убийства и вообще какая-то чернуха с его стороны). А развестись... после того, как он мне рассказал про то, что пытался покончить жизнь самоубийством - я боялась лишнее слово при встрече сказать. в церковь перестала ходить - думаю, что своими грехами надолго отлучила себя от участия в Таинсктвах.
и вот недавно - практически сразу после очередных признаний в любви с его стороны - признание, что у другой девушки будет ребенок от него. знаю, что ему сейчас батюшка благословил наш развод. ну и я конечно в такой ситуации просто молюсь, чтобы сейчас образовались хотя бы два счастливыхчеловека - он и его новая девушка. но меня страшно пугает, что он продлжает меня "тащить" к себе обратно, довольно цинично отзываясь о своих отношениях с девушкой, носящей его ребенка.
так вот - вся эта ситуация, которая длилась пять лет, мучительная и неправильная, все равно не делает развод радостным и желанным. то, что когда-то была любовь, а ты ее не смогла удержать, что-то придумать, нарушила обещания, данные Богу при венчании - осознавать все это ужасно.
"оторваться" от человека - конечно тоже трудно. но главное - это ужасное чувство, что что же ты за человек - если любила, а потом все разрушила.
постарайтесь поговорить с мужем. ведь разведетесь и все - больше ничего не будет.
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
N
гость,
спасибо Вам за письмо . Пробовать , я то готова идти вперёд с мужем , но не вижу не вижу дороги . Мы с ним как в болоте . И жалко его , потом себя жалко , лет своих потраченных жалко , но было много и хорошего , как слеполй котёнок ,тыкаюсь,а выхода не вижу . Муж начал в церковь ходить ,я его поддерживаю,а вот сама ни как на исповедь не собирусь.
По чему Вы не можите быть счастливой с другим человеком ? Вы живёте с ним без любви ? Надеюсь , что Вы будите ещё счастливы .
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Если Вы сейчас разведетесь ради другого брака, или ради "просто" сожительства - да, семья будет вне закона.
Дети у нас все законнорожденные, в гражданском смысле. Гражданский закон декларирует равные права детям, рожденным в браке, вне брака, и даже от неизвестного отца. Церковь не занимается регистрацией гражданских состояний. Поэтому с правовой позиции, дети не будут ущемлены. А вот воспитание в стиле "разлюбила - ушла к новому мужу" ими будет воспринято и усвоего. Надеюсь, противозаконность этой установки для Вас понятна. Стало быть, можете оценить вред и детским душам, который нанесете таким воспитанием личным примером.
Милосердие Божье - НЕ ОБЯЗАНО проявляться в виде благословения любых беззаконий. Наоборот, Бог своим законом ограждает нас от вредного.
Выход - трудиться в своей семье. Учиться любить друг друга.
...ведь в новой семье мы оба будем более счастливы,чем в этой ... потом более грешно жить без любви .....
В новой семье Вам поначалу будет более приятно жить. Однако же Вы сможете приступить к обучению себя любить только по прошествии изрядного времени. К этому времени Вы станете старше, и учение будет Вам даваться труднее. Конечно, не все так однозначно - сильные потрясения могут размягчить сердце. Но скажите, Вы себе пожелаете такого?!? Чтобы Господу пришлось размягчать Ваше сердце многими скорбями? Может, лучше сразу начать трудиться в ЭТОМ, законном браке?
А насчет "грешно жить без любви" - примените эту формулировку к нынешней ситуации, чтобы понуждать себя выращивать и укреплять любовь, а не отгораживаться от мужа "привычкой", "выгодой совместного хозяйства" или чем-либо еще.
Все ИМХО. И помню, что сказать - легче, чем сделать. Тем не менее, это закона не отменяет.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Ламур,похоже вы все решили сами.Чего же хотите услышать,успокоений? Извените! То что вы с мужем до сих пор вместе это и есть Милость Божия,другой вопрос заслуживаем ли мы. Вам кажется,что полугодичные отношения обещают больше, чем то что есть? Вы считаете,что новый избранник не будет изменять,а если все же будет,что тогда? Простите,может я резка,но считаю,что побудительный мотив ваших действий-обида.Вам бы с батюшкой поговорить, подробно рассказав ситуацию.
N

Сообщение N »

 
Ламур, обязательно дойдите в церковь. Я не сошла с ума только потому, мне кажется, что начала молиться.
тоже вот завтра хочу пойти на исповедь - с перерывом в пять с половиной лет. только бы дойти!
Вы знаете, когда человек молится и ходит в церковь, участвует в Таинствах - его жизнь сама собой налаживается, многое становится понятно. Сначала конечно, очень страшно - потому что кажется, что грехи такие - что просто выгонят из церкви, или Бог молнией поразит. и еще очень трудно опять вернуться в церковь.
но без этого, мне кажется, - гибель. потому что только человеческое - часто человека заводит в ужасные тупики.
а мое счастье... Я не могу сказать, что я не счастлива с моим приятелем. но во-первых, меня не отпускает ужасное чувство вины перед мужем и какая-то убежденность, что я не имею права на счастье, когда мой муж страдает (а он говорил и продолжает говорить мне, что страдает).
а во-вторых, я тут прочла книжку, которую Башуша кажется упоминала на форуме - "Женщины, которые любят слишком сильно". Так вот я поняла, что у меня в жизни проявляется характерный сценарий: меня просто тянет к "проблемным" мужчинам. наркоманы, алкоголики, сумасшедшие, психопаты - это для меня "самое оно" (при всем том, что я - из интеллигентной семьи). А вот приятель мой к ним чудом каким-то не относится - он порядочный, мягкий и добрый человек. Вот мне немного и странно - неужели это любовь, если нет мучений... бред, конечно. но я так привыкла к любви-страсти, и так привыкла жить просто как на краю пропасти, что когда этого нет - я теряюсь.
А Вам я очень-очень советую - обязательно в церковь. и на ночь - молиться (хотя бы "правило Серафима Саровского" - три раза "Отче наш", три раза "Богородице Дево радуйся" и Символ веры). И все постепенно образуется. Если действительно невозможно быть вам вместе - разойдетесь. но мне кажется - что все будет наоборот :-)).
И спасибо Вам за ответ и сочувствие.
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
bashusha
В прошедшем году было много скорби, может быть это результат размягчения .....Внезапная смерть папы моего, потом я попала в аварию,три месяца на костылях,через эту аварию и познакомились с этим человеком, потом у сына подозрение на артрит.....во-общем хватило И история всех отношений сложная . Я всю жизнь как вол тащу семью . У мужа то депрессия, то он ещё не созрел , то не дошёл,то вообще не то положение у семьи ,что бы он принял на себя ответственность, то ему хочется заниматься чем то для себя любимого. Ребёнок, и вообще семья всё на мне ,я и кормилиц главный . Сколько я его толкала, и по церквям ездили , и к батюшкам обращались,и к психологам . А что мужу плохо то было , с чего в тоску впадать? всё есть, он у меня первый был, сына родила ,умничка мальчик, квартиру мои родители оставили, зарабатываю раз в несколько больше,да и с сексом всё ради него ,за собой слежу. Первый раз в жизни о себе подумала . Первый раз в жизни я беспомощной оказалась и нашёлся человек,который просто так заботу проявил. Всё сложно как то ,а может очень просто.
Может эти события мужа растормошат . Может мужиком наконец станет .Я бы рада была за него .Может что и наладить можно было тогда .[/b]
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Ламур, конечно, эта ситуация может послужить стимулом к исправлению и для вашего мужа. Судя по всему, ему есть над чем работать. Но, как вы видите, сдвиги есть, он уже ведь что-то понял и готов к переменам ради вас. Так дайте ему еще один шанс! Хотя бы ради ребенка. Соблазн конечно велик - уйти к другому. Но надо учитывать 2 вещи: 1 - то, что от вашего развода будет очень страдать ребенок, и 2 - не факт, что новые отношения окажутся лучше. С тем человеком вы знакомы недавно, а вначале они все хорошие...
Вобщем, подумайте, выбор, конечно, за вами. Но я бы не спешила на вашем месте рушить семью и все прожитые годы сводить на "нет".
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
Надежда
спасибо за отзыв . Пока есть сомнения ,есть и надежда . По этому наверное и вынесла проблему . Больно отрывать мужа от себя , хочется что бы у сына всё было хорошо,страшно потерять человека , для которого по неведомой причине стала надеждой на будущее . Раздвоение какое то личности . Собираюсь в Дивеево . Надеюсь придёт всё в порядок .
Спасибо всем ,кто откликнулся . Каждый принёс своё зёрнышко, душе стало легче .
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Ламур,хорошо бы ещё ходить к одному батюшке(духовнику),который бы знал о вас и вашей ситуации в семье,и мог бы дать наставления и молитвенную помощь. Поверьте,никакими советами не заменишь слово духовника(каким бы строгим оно не казалось).
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»