Помогите не сойти с ума

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Румит
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:20

Помогите не сойти с ума

Сообщение Румит »

 
Не буду описывать полностью свою ситуацию,она похожа на все,что описаны здесь.Только прошу помощи,совета,подскажите - как не сойти с ума?!
Муж ушел год назад,осталась с двумя детьми - 8 лет и 6 мес.Абсолютно одна в чужом городе,ни знакомых,ни родственникой - всего 1 год в этом городе.Думала не смогу физически все это пережить,пережила.)Деньгами он полностью помогает).Сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком.
Мне очень тяжело общаться с ним.Не знаю как правильно - не общаться или продолжать общение?!У меня двое мальчишек,не хочу чтобы они росли без отца,малыш маленький - приходится при встрече с отцом присутствовать и мне тоже.Все "выходы в свет" - я тоже с ними. Поездки к родственникам - я с ними,поездка в лагерь к сыну - мы опять вместе,поход к врачу-специалисту - опять с ним....Скоро я сойду с ума!!!!!
Поскажите как дальше жить?!Я НЕ ХОЧУ с ним видеться,слышать его - мне без него легче и проще жить дальше.
Не советуйте уехать,бросить,поменять жизнь - все это можно только теоретически,на практике - я жена военного,13 лет брака по гарнизонам с ним,образования нет(с 18 лет замужем),квартиры тоже нет,работа осталась в другом городе,детей деть тоже не куда и некому.Выйти на хоро оплачиваемую работу я тоже не могу,так как малыш маленький,и если его в садик,то работа только бюджетная.
Если уехать,то очень сильно измениться жизнь моих детей в худшую сторону.Им и так сейчас плохо,а если я ради себя уеду,то будет во много раз хуже.Пыталась с ними не ездить,маленький вообще его не видит,а старшего возит с той женщиной(я против нее лично ничего не имею,но она своему ребенку приводит уже не первого папу,и не второго...),не хотелось бы чтобы ребенок вырос с такими жизненными устоями.
Люди помогите,подскажите!!!!
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Жалко мне, если Вы сойдете сума.А что посоветовать не знаю.Думаю, что на Вашем месте стал бы молиться. И попытался бы найти какое-то важное занятие для себя, чтоб оно занимало мой ум, давало работу для души.Знаю, что всегда действует такой прием. Когда плохо, найди того, кому ещё хуже, и помоги ему.Что бы Вам не сойти с ума, надо что-то делать.
Румит
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:20

Сообщение Румит »

 
Подскажите - что именно для ума найти?!Помогать другим - была попытка - ходила в фонд "Милосердие" - сказали,что бесплатная помощь не нужна,сидите в декрете вот и занимайтесь ребенком.
Подключила интернет,искала работу по интернету - только неправильно искала,то ли ничего не нашла.
Ходила на прием к психологу - наверное,я "дура",не помогло.
Громозека
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:04

Сообщение Громозека »

 
Румит, постарайтесь минимизировать именно ваш контакт с бывшим мужем. Пусть решает проблемы детей, пусть с ними общается - если он не будет их видеть постоянно, он их банально забудет.. Вам надо потерпеть до тех пор, пока вы не сможете выйти на работу (я вышла на работу, когда ребенку было 1.5 года и ничего страшного не случилось). В любом случае папа вполне может съездить и к врачу в том числе. Попытайтесь с ним поговорить по человечески - объясните ему ситуацию (в любом случае пока он ведет себя достаточно адекватно в данной ситуации, если не считать того, что он бросил вас видимо еще беременной :shock: ) Да второй ребенок еще маленький, но почему вы обязаны присутствовать? Погулять то он с ним может? Поверьте мужчины это вовсе не не разумные существа) А вы пока можете сходить на шейпинг. Повторяю терпеть придется в любом случае - иначе вам будет просто не на что жить... Воспринимайте это как работу. Да тяжелую, но ведь работа в психбольницах - тоже не сахар. Не думайте о нем.. Не воспринимайте его поступки, как нечто большее чем ПРОСТО ПОМОЩЬ ДЕТЯМ. Может он конечно еще одумается (такое тоже бывает), но вы на этом не зацикливайтесь.. Это работа, просто работа - за деньги..И продумайте как минимизировать ваш контакт с ним. Что касается его прогулок с той женщиной и сыном- как мальчик реагирует? если отрицательно - то вы должны настаивать на своем. Но опять же не перегните палку - вы можете оказаться в невыгодной для себя ситуации материально. Можете сходить вместе с отцом к психологу с вопросом как правильно разрулить ситуацию, ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ОТЦОМ!!!.Иначе он может вам не поверить. По опыту знаю, что мужчины, когда им что-то не нравится, начинают манипулировать женщинами, один из возможных факторов манипулирования - алименты...Тем более та женщина явно не довольна сложившейся ситуацие (и если пока не капает ему на мозг, т.к. вам не на что жить, то она это начнет делать при первой взможности). У меня сейчас примерно подобная ситуевина. Если хотите общаться - пишите в личку, с удовольствием отвечу. Не грустите, у нас с вами все будет хорошо! :P
Румит
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:20

Сообщение Румит »

 
Воспринимать как работу - интересная мысль.
Насчет алиментов тоже правы,разговор уже был о том,что если я найду себе другого - посажу на алименты.Малыша никогда отдельно от меня не берет(думаю боится дать мне свободу,я даже к гинекологу сходить не могу).Разговор про психолога был - отвез меня в ПНД.
Прогулки с той женщиной заканчиваются тем,что сына учит врать,сын врет теперь на каждом шагу с поводом и без повода - так папа научил.Сын говорит - папа делает что хочет,я тоже так как папа буду делать.
Он не разводится со мной,говорит,что как жена,мать - ты полностью меня устраиваешь,я бы и 3 ребенка родил с тобой.
Не хватает моих мозгов,чтобы понять ситуацию.
Самое тяжелое,что я его любила и люблю,даже не смотря на все произошедшее.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Румит писал(а):Воспринимать как работу - интересная мысль.
Насчет алиментов тоже правы,разговор уже был о том,что если я найду себе другого - посажу на алименты.Малыша никогда отдельно от меня не берет(думаю боится дать мне свободу,я даже к гинекологу сходить не могу).Разговор про психолога был - отвез меня в ПНД.
Прогулки с той женщиной заканчиваются тем,что сына учит врать,сын врет теперь на каждом шагу с поводом и без повода - так папа научил.Сын говорит - папа делает что хочет,я тоже так как папа буду делать.
Он не разводится со мной,говорит,что как жена,мать - ты полностью меня устраиваешь,я бы и 3 ребенка родил с тобой.
Не хватает моих мозгов,чтобы понять ситуацию.
Самое тяжелое,что я его любила и люблю,даже не смотря на все произошедшее.
Не разводиться?
Так Вам бежать от него надо, он Вас принуждает к сожительству втроем.Пока Вы это терпите, играете в его игру.Только жизнь то, это не игра.Если он Вас так не уважает, зачем же это терпеть. Да и дети это видят.Для них это серьёзная душевная травма.Они теперь ваши отношения втроем будут воспринимать как возможные, и допустимые.Вы, даже по отношению к будущим семьям Ваших детей не имеете права это все позволять.Идите к мировому судье и Вас разведут, хочет он или нет, и на алименты сразу подавайте в суд, пусть каждый месяц перечисляет на счет в сберкассе,тогда у Вас будут минимальные средства на выживание. Детей ему ни в коем случае не оставляйте, суд будет на Вашей стороне.А захочет видеть детей, скажите ему, чтоб обеспечил Вам нормальные условия для самостоятельной жизни, пока на ноги не встанете.Он же пользуется Вашими слабостями!!!!А у Вас другого пути нет, как только стать сильной. И если у Вас с ним что-то ещё возможно, то только если Вы станете самодостаточным человеком.Вам надо срочно повзрослеть.
Понимаю, что для Вас это тяжелый путь, поэтому прошу воспринимать как совет,решение , конечно за Вами, и ответственность тоже Ваша.
Румит
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:20

Сообщение Румит »

 
Александр,ваше последнее письмо - копия советов психолога.Разумом понимаю что это выход.Но ведь это окончательно разделит меня с детьми и его.Если я пойду на эти крайни меры,никогда не вернусь.Ходила и в церковь и в мечеть(я мусульманка),и там говорят,что должна простить и сохранить семью,отца детям.Неужели там не правы?На алименты я с детьми не проживу,квартиры у нас нет.
А то,что на все воля божья - это как?!Я предпринимала попытки изменить ситуацию,каждый раз что-нибудь останавливало - то в больницу попали,то у сына учебный год не закончился....
Логически я понимаю,что самый верный выход стать сильной женщиной и жить без него.В первом письме писали,что надо молиться - вы верите в Бога - а как же понятие у каждого свой крест,откажешься от одного креста,получишь более тяжелый?!
Извините за сумбурность моих мыслей,может я не приняла еще окончательного решения,только очень хочется найти правильное решение,чтобы дети не пострадали еще больше.
Я сама выросла с отчимом,моя мать сильная женщина,только вот счастья я у нее не видела от этого....
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Румит писал(а):Александр,ваше последнее письмо - копия советов психолога.Разумом понимаю что это выход.Но ведь это окончательно разделит меня с детьми и его.Если я пойду на эти крайни меры,никогда не вернусь.Ходила и в церковь и в мечеть(я мусульманка),и там говорят,что должна простить и сохранить семью,отца детям.Неужели там не правы?На алименты я с детьми не проживу,квартиры у нас нет.
А то,что на все воля божья - это как?!Я предпринимала попытки изменить ситуацию,каждый раз что-нибудь останавливало - то в больницу попали,то у сына учебный год не закончился....
Логически я понимаю,что самый верный выход стать сильной женщиной и жить без него.В первом письме писали,что надо молиться - вы верите в Бога - а как же понятие у каждого свой крест,откажешься от одного креста,получишь более тяжелый?!
Извините за сумбурность моих мыслей,может я не приняла еще окончательного решения,только очень хочется найти правильное решение,чтобы дети не пострадали еще больше.
Я сама выросла с отчимом,моя мать сильная женщина,только вот счастья я у нее не видела от этого....
Беда в том, что мировоззрение у нас, христиан и мусульман, разное по вопросам брака.На счет креста все просто- Бог (именно Христос, потому что мусульмане во Христе на видят Бога, и значит крест по жизни, это о христианском мировоззрении), так вот Иисус Христос, когда был на Кресте распинаем, просил Отца Небесного (Мы верим в Отца, и Сына, И Святого Духа, Бога единого по природе, имеющего три Ипостаси(Лица), из которых Второе Лицо, т.е. Сын, будучи по природе Богом, невидимым и всемогущим, воплотился в человеческую плоть, для того, чтоб исправить поврежденную грехом человеческую природу, для чего, собственно, и допустил Себя распять на Кресте, потому что на кресте умерла греховная человеческая природа во Христе, а когда Христоос воскрес, как Бог, то природа человеческая в Нем была уже другой, исцеленной), ну да, Он просил Отца Небесного, чтобы Отец простил этих распинателей, потому что они не понимают, что делают. Так что, Вас, Иисус Христос несомненно простит, если Вы оставите мужа в таких обстоятельствах.Потому что Он никому не дает креста, который бы заставлял человека грешить, нарушать Богом же данные законы (хотя, опять же Ваш Бог от Нашего сильно отличается, раз Вас смиряют все терпеть).Попробуйте помолиться пророку Исе (хотя в мусульманском мировоззрении это просто человек), а ещё лучше Иисусу Христу, который всё же Бог любящий и милующий, всех принимающий.Но тут я ни в коем случае не настаиваю, а лишь хочу дать пояснения.
Наверно у Вас мало возможностей, но тогда я не знаю, что Вам советовать.Разве что искать помощи у тех, кто Вам может помочь встать на ноги самостоятельно.С молитвой, конечно.Другого ничего не приходит в голову.Если вы живете в России, то у Вас есть права, и законные возможности, а как Вам их реализовывать, Вы должны понять сами. Желаю удачи, и помощи божией.
Румит
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:20

Сообщение Румит »

 
Александр спасибо вам за советы.Поняла,что человек верующий,дайте ссылки где можно почитать про веру,Иисуса....
Я не забитая мусульманка(вам наверно так показалось).Я,после случившегося,читаю очень много литературы - удалено модератором ходила. Ссылка на неполезный источник. я в церковь 2 раза, ставила свечку иконе Казанской Божьей матери(мы в этот день расписались). Живу я в России.Я могу пойти напролом,наломать много дров,но вот пока здраво мыслить не получается,поэтому и решения серьезные не принимаю,вдруг ошибусь,а назад повернуть не смогу(характер у меня сложный),если отрежу - то навсегда,хоть и пойму что не права была.
На сайт этот зашла,думаю люди с опытом подскажут что можно сделать,ведь сами уже прошли через это.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Румит писал(а):Александр спасибо вам за советы.Поняла,что человек верующий,дайте ссылки где можно почитать про веру,Иисуса....
Я не забитая мусульманка(вам наверно так показалось).Я,после случившегося,читаю очень много литературы - удалено модератором ходила. Ссылка на неполезный источник. я в церковь 2 раза, ставила свечку иконе Казанской Божьей матери(мы в этот день расписались). Живу я в России.Я могу пойти напролом,наломать много дров,но вот пока здраво мыслить не получается,поэтому и решения серьезные не принимаю,вдруг ошибусь,а назад повернуть не смогу(характер у меня сложный),если отрежу - то навсегда,хоть и пойму что не права была.
На сайт этот зашла,думаю люди с опытом подскажут что можно сделать,ведь сами уже прошли через это.
Если честно, я не думал про вас ничего плохого, только кое что предполагал, исходя из Ваших слов.Наломать дров, это не надо.Лучше стараться исправлять всё один раз, но основательно.Менять мировоззрение - это всегда тяжело, потому что самому меняться надо, осознавать и признавать свои недостатки.А Вам сейчас ещё и личные проблемы надо решать.Хорошо бы конечно, если бы вы пришли ко Христу, но для этого нужно понимать Кого Вы ищите, и зачем.Да, именно христианство дало миру одну жену для мужа, и христианский Рай один и тот же, для мужчин, и для женщин.И если христиане, муж и жена, спасаются, то они по сродству душ, по равному совершенству, достигнутому в совместном труде в браке, будут вместе в Небесном Царстве.Мусульманские представления об этом другие, насколько мне известно.
На самом деле мне трудно что либо посоветовать, но возможно Вам нужно найти священника в Православном Храме, с ним поговорить, ведь задать вопросы живому человеку, это не то, что в интернете.Простите, я сейчас должен уходить, позже Вам допишу.Советую посмотреть статьи профессионалов здесь на сайте, а о вере на www.foma.ru
Румит
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 20:20

Сообщение Румит »

 
Александр спасибо за общение.
Ответьте а священник будет меня слушать,я когда ходила в церковь,сказали не говорить,что я мусульманка,просто тихо зайти,поставить свечку и уходить.
Честно говоря,в церкви мне больше понравилось,(умиротворение в душе),чем в мечети.Была мысль поменять вероисповедание,но мать предупредила,что родственники не примут.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Румит писал(а):Александр спасибо за общение.
Ответьте а священник будет меня слушать,я когда ходила в церковь,сказали не говорить,что я мусульманка,просто тихо зайти,поставить свечку и уходить.
Честно говоря,в церкви мне больше понравилось,(умиротворение в душе),чем в мечети.Была мысль поменять вероисповедание,но мать предупредила,что родственники не примут.
Священник общаться будет, но скорее всего не во время службы, а нужно с ним договориться о встрече, когда у него будет время приема по личным вопросам.Священника можно всегда застать в храме в субботу вечером(часов с 16, или с 17, в разных местах по разному), и утром в воскресенье, время нужно посмотреть в расписании богослужения, обычно вывешивают на видном месте.Священники правда тоже разные бывают. Вы походите, поспрашивайте у разных, какой Вам больше будет подходить Вы поймете из общения. То есть, я хотел сказать, что надо Вам найти такого, которому Вы будете доверять, чтоб его советы не воспринимались Вами неадекватно.Предполагаю, что это должен быть священник с высшим богословским образованием (спросите у него вежливо), и старше Вас, чтоб в отцы Вам годился.
Что касается свечки в храме, то она означает покорность Богу, огонь веры в сердце христианина, который и выражается свечой перед иконой.Собственно это меня и беспокоит, в смысле того, что Ваше стремление ко Христу сейчас немного не тем продиктовано.Если Вы думаете, что приняв православное христианство Вы сразу одним махом решите свои семейные проблемы, то наверное это неоправданно.То есть это нужно отличать.Одно дело Ваши проблемы с мужем, другое дело принять православие.Хотя они тесно взаимосвязаны.Вы живете в среде людей с мусульманскими культурными традициями.Думаю, что многие из Ваших близких не знают о мусульманской вере много чего, и не следуют строго мусульманскому образу жизни, хотя основные понятия, в частности представление о семье, о допустимости многоженства, о поведении женщины в семье, где много жен, у них как раз именно от мусульманской традиции. И Вы должны понимать, что порвав с мусульманством, Вы будете как минимум странно выглядеть в их глазах. И если Вы решитесь христианство принять, надо бы Вам понять, что это такое,в чем разница, что Вы теряете, а что приобретаете. Но это вопрос глобальный, я бы сказал, а у вас на носу другая проблема. С мужем и детьми. Ситуация конечно сложная, и тут многое от вас зависит. Как вы себя поведете, таков и результат будет.
Потом ещё всё таки очень важно понять, что то, что вам говорили о христианстве до сих пор - это одно, а вот то, что Вы узнаете о христианстве от других,что увидите в храме, как Вас встретят люди, какие поступки Вы увидите, какие добродетели у людей в храме, какие недостатки, это второе.Хочу сказать, что в Вашей ситуации, что бы разобраться, что такое христианство, хорошо бы быть уверенным, что это именно Христианство, а не то, что о нем некоторые думают, даже в храме, даже если и называют себя верующими. Вам бы разобраться не по слухам, так сказать, а прочитать Евангелие, почитать Святых Отцов, послушать образованных священников.Что бы у Вас не было искаженного представления о нашей вере, о Иисусе Христе, и о том, как христиане представляют мир, человека, и , что важно для Вас сейчас, об отношениях мужчины и женщины.
Дело ведь ещё в том, что наш Бог - Иисус Христос, поскольку Он воплотился из Своей Божественной Природы, и стал Человеком, то мы можем с ним общаться лично. И ОН Сам нам оставил такую Заповедь, что бы мы, христиане, вспоминали Его на каждой Литургии(совместный труд, в переводе с греческого), то есть на богослужении в храме, вспоминали , как Он пришел на землю, как претерпел муки за всех людей (и за Вас тоже, Он не лицемерит), как воскрес, и подарил всем людям возможность воскреснуть с Ним вместе, кагда Он придет судить наш мир.И мы собираемся в храме, священники служат в алтаре, а миряне молятся в храме, но во время службы Сам Христос, здесь и сейчас сходит к нам всем,и в знак этого специально приготовленные для службы Хлеб и Вино становятся частью Его Тела, и Крови.И мы съедаем частичку Христа, и таким образом имеем право считать себя родственниками Бога, Его детьми, потому что дети и родители имеют одну плоть и кровь.Вот такое чудо Сам Бог предусмотрел для нас.Обо всем этом написано в Евангелии, и все это происходит на каждой утренней службе в храме.Собственно написал всё это для того, чтобы объяснить разницу близости знакомства с христианством для Вас, и для меня.Сколько бы вы не читали о Христе, сколько бы Вы не беседовали со священником, пока Вы не примите Святое Крещение, и не войдете в Церковь как христианка, вы не узнаете Самого Христа так близко, как например я, или множество других христиан.
Признаюсь честно, я бы хотел, чтоб у Вас были такие отношения с Богом, как у меня, но сам я прошел через многие испытания, прежде чем смог написать то, что написал Вам.Поэтому, при всем моем желании, не хочу чтоб вы разочаровались в нашей вере.А такое может случиться, если Вы придете ко Христу только для решения Ваших житейских проблем.Это не значит, что христиане совсем не обращают внимание на эти проблемы, но это значит, что Христос - это наше Всё, и Он может решить любые проблемы (иногда не так быстро, но всегда для нашей же пользы), главное, чтоб мы Его любили от всего сердца, бескорыстно, а остальное всё приложится в изобилии.Говорю из личного опыта.
Так что укрепляйтесь, не делайте глупостей, молитесь, и действуйте.Желаю удачи.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»