любовь... что это для вас???

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Лютик

Сообщение Лютик »

 
А на счет любви... ну да, боюсь я её
Пережитый горький опыт, конечно, рождает страх и недоверие. Но, ИМХО, их нужно преодолевать. А вдруг, бегая от возможного горя, вы убежите и от возможного счастья? И обречете себя на пожизненное одиночество. Вас точно устраивает такая перспектива?
[/quote]
Диагностика отношений в сожительстве
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Конечно устраивает. Пожизненно одиночество для меня не есть страшное горе. Когда то было, теперь безразлично.
Brennet

Сообщение Brennet »

 
Любовь - это одно из самых распространенных заблуждений. Миф, так сказать. Красивая сказка, к которой многие надеются долго не потерять интереса.
Человек не может жить без веры. Оставшись без веры человек, быстро заканчивает свою жизнь. И любовь - это вера в некий идеал. Многие сохраняют эту веру до конца жизни, обманывая себя и предмет своей любви. Любовь - это не более чем пресловутые "розовые очки". Но идеальных людей не бывает. Менее разборчивые люди в итоге становятся более счастливыми в любви, занимаясь самообманом. Ну а капризные и привередливые всю жизнь мучаются друг от друга, не находя своего идеала в своей второй половинке.
Не важно какой человек, важно что мы думаем об этом человеке.
Selina

Сообщение Selina »

 
Мне кажется любовь это состояние души.когда ты в гармонии с миром с самим собой и окружающими людьми.когда во всем умеешь увидеть то прекрасное,что наполняет душу теплом.и принять целиком вместе с недостатками.
Радость
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:59
Откуда: Подмосковье

что такое любовь

Сообщение Радость »

 
я поняла,что такое любовь,когда родила доченьку.Ведь по сути мне от нее ничего не надо,достаточно видеть ее радостную,видеть,что у нее все хорошо.Также,по моему,нужно любить и другого человека,не ожидая ничего взамен,делать ему только хорошее,просто любить,ничем не терзаясь.Еще по поводу любви И.Лествичник написал примерно так,что любить ближнего нужно так, как любишь дерево.Это,в моем понимании,что все создания Божии,которых он любит,а следовательно и мы должны возлюбить.
Радость
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:59
Откуда: Подмосковье

что такое любовь

Сообщение Радость »

 
Добавлю,не просто возлюбить,а любить всех одинаково :)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
а зачем одинаково-то?
по каким параметрам сравнивать любовь к разным людям?
нам кстати и врагов заповедано любить ... _
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Одинаково - потому что всех, как себя.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии — космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь — эрос — побудительная сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платоническая любовь — любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательного чувства — результат длительного исторического развития человеческой личности.
Это-формулировка. Греки ее еще на семь разновидностей делили, наверное, это справедливо.А если по-простому, то Любовь-самая загадочная сила, одновременно более чудесная и более ужасная,чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. И, по-моему, понять ее можно только со временем, по прошествии определенного срока можно сказать, любовь ли это была и есть.
Сталкер
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 02:07

Re: любовь... что это для вас???

Сообщение Сталкер »

 
Sway писал(а):на данном форуме много пишут "люблю её(его)",а что же на самом деле для вас любовь,давайте попробуем дать формулировку этому чувству,как оно выражается и как вы осознаёте,что это-ЛЮБОВЬ,а не бональная привязанность,привычка или просто влюблённость!!!
ЛЮБОВЬ ИЗМЕРЯЕТСЯ СИЛОЙ ПРОЩЕНИЯ, ПРИВЯЗАННОСТЬ БОЛЬЮ ПРОЩАНИЯ А НЕНАВИСТЬ СИЛОЙ ТОГО ОТВРАЩЕНИЯ С КОТОРЫМ МЫ ПОМНИМ СВОИ ОБЕЩАНИЯ!!!
Kenger
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:07

Сообщение Kenger »

 
Любовь это взаимное понимание друг друга. Когда ты чувствуешь малейшие изменеия внутри партнера. Когда ты чуток и внимателен к нему и все это ВЗАИМНО!.
витралекс
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 22:09

Настоящая любовь

Сообщение витралекс »

 
Имя: Алексей
Возраст: 53
Настоящая Любовь – это дарованная Богом через Богоподобие,
врождённая, исходящая из сердца, потребность в бескорыстном, самоотверженном, радостном служении другому человеку, потребность разделить с близким всё самое лучшее, что есть у человека от Бога, все сокровища своего сердца: внимание, заботу,нежность, душевное тепло, радость, способности и даже саму жизнь. Отдать, подарить, разделить просто так, без каких-либо условий, вопреки своему эгоизму, без желания что то получить взамен, от всего сердца, получая наслаждение, блаженство от того, что смог чем то обогатить, украсить, наполнить радостью жизнь, сделать счастливее любимого. Воистину, «блаженнее отдавать, чем получать...»
Взаимная Любовь – это восторженное сотворчество во взаимном
обогащении друг друга добродетелями.
Кроме того, Настоящая Любовь способствует всестороннему
развитию человека – ведь стремление постоянно одаривать любимого человека, побуждает постоянно искать что-то новое, прекрасное, интересное, максимально развивая все свои способности. Она всегда переполняет любящих и стремится "перелиться через край", на всё вокруг.
В Настоящей Любви понятия долга, чести, ответственности, благородства, заботы - совершенно естественны и приносят лишь удовлетворение, как от настоящей, хорошо выполненной работы.
Настоящая Любовь прежде всего духовна , ибо её Источник –
Господь, ведь «Бог – есть Любовь». И этот Источник Неистощим!!!
Какой же неописуемый восторг наполняет сердце, когда находишь
созвучие с другой душой - это не спутать ни с чем – такого в обыденной жизни не бывает. Как будто тебе не доставало этого человека - он как бы наполняет и дополняет тебя, «двое становятся как одна плоть». Душа переполнена самыми возвышенными(!) тёплыми и нежнейшими чувствами - она ликует, поёт, торжествует ! Жизнь наполняется смыслом и высочайшим содержанием !
Приход Любви сопровождается высочайшим подъёмом в творчестве - открывается новое видение... Стихи просто льются из души, звучит
непрерывно божественная музыка, душа жадно ловит любое созвучие теме.
В живописи это "упоение" цветом - обостряются все чувства, начинаешь ощущать тончайшие оттенки. Открывается связь с духовным миром – постигается ранее непостижимое...
Одним словом, если возникает вопрос – Настоящая ли Любовь Ваше
чувство?... Значит это пока ещё не настоящая любовь...Это ни с чем не
спутать...
И в заключении – признаки Настоящей Любви от апостола Павла.:
" ...Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь
никогда не перестает...
Настоящая Любовь приводит к ПОЛНОТЕ ЖИЗНИ на всех уровнях
взаимоотношений – духовном, душевном и физическом.

Попытка с Божьей помощью сформулировать "свои" (приобретённые) знания и опыт.
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
Мое мнение: любви нужно учиться. Это не проходящая эмоция, это чувство, которое должно укоренится глубоко в человеке и не мешать, а наоборот - помогать ему в жизни! Когда любовь мешает - это что-то не то, нужно провести работу над собой и понять, что же здесь не так, в чем очень помогают советы православных психологов, священников и Священное Писание. Настоящая любовь просто так нам на голову не свалится: ее нужно вымаливать и это постоянная работа над собой, причем не со стороны только одного человека, а и другого человека, особенно когда у них есть взаимное чувство и желание создать семью. Под чувством подразумевается некое ощущение, что именно с этим человеком ты хочешь создать семью и быть с ним в радости и горе.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»