Раздел имущества после оформления расторжения брака

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Елена91
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 07:43
Пол: женский

Раздел имущества после оформления расторжения брака

Сообщение Елена91 »

 
Доброго времени суток!
Немного предыстории.Находясь в законном браке мною и моим супругом было юридически оформлено соглашение о разделе имущества. Из которого следовало, что после подписания и его регистрации мне переходит право собственности на квартиру, ему на телевизор :D ( предметом этого соглашения конечно же была квартира, юристы рег.палаты посоветовали включить бытовую технику, дабы по нормам составления этого договора необходимо, чтобы каждому из супругов что-то принадлежало от совместно нажитого ). Я не буду объяснять почему такое неравноправие вышло на бумаге, просто не судите пжс, по всем нормам морали, этики и т.д. это должно было именно так и быть. Это было скорее защитой нашего ребенка. Спустя несколько месяцев наш брак был все-таки официально расторгнут. Прошел год с того момента. Лишь сейчас, я немного начинаю хоть что-то анализировать.
Вопрос к юристу:
В совместном браке были приобретены еще объекты движимого имущества, цена которых существенна.
1. Имею ли я право, спустя год после расторжения брака подать иск о разделе этого движимого имущества?
2. Я не владею никакой информацией о бывшем супруге на сегодня, предположим, что он продал уже это имущество, есть ли у меня юридическая возможность на свою долю в данной ситуации?
3.И самый главный вопрос. Если я подаю иск сейчас, какова вероятность того, что бывший супруг подаст встречный иск об аннулировании соглашения и разделе квартиры? Не получится ли что мне придется с ним делить все пополам и движимое и недвижимое имущество, приобретенное нами в законном браке?
Спасибо.Извините за сумбур или некорректно сформулированные вопросы.Наш ребенок уже совершеннолетний, но я должна взять себя в руки все-таки позаботиться хоть как то о нем.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества после оформления расторжения брака

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Елена91 писал(а):1. Имею ли я право, спустя год после расторжения брака подать иск о разделе этого движимого имущества?
Да, имеете.
Елена91 писал(а):2. Я не владею никакой информацией о бывшем супруге на сегодня, предположим, что он продал уже это имущество, есть ли у меня юридическая возможность на свою долю в данной ситуации?
Есть – это следует из п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 6), где указано следующее:

«16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость».
Елена91 писал(а):3.И самый главный вопрос. Если я подаю иск сейчас, какова вероятность того, что бывший супруг подаст встречный иск об аннулировании соглашения и разделе квартиры? Не получится ли что мне придется с ним делить все пополам и движимое и недвижимое имущество, приобретенное нами в законном браке?
Думаю, что Ваши опасения обоснованы – в случае заявления иска о разделе имущества, именно такую юридическую позицию в первую очередь посоветует любой нормальный специалист, к которому обратится Ваш супруг.

И позвольте, ещё один бесплатный совет, напоследок. Мне, как и любому другому адвокату, в общем, безразличны мотивы, которыми руководствуются люди в своих действиях (достаточно того, чтобы они не были явно противозаконны).

Но всё же я бы рекомендовал Вам избегать подобного рода объяснений:
Елена91 писал(а):Я не буду объяснять почему такое неравноправие вышло на бумаге, просто не судите пжс, по всем нормам морали, этики и т.д. это должно было именно так и быть. Это было скорее защитой нашего ребенка.
Елена91 писал(а):Наш ребенок уже совершеннолетний, но я должна взять себя в руки все-таки позаботиться хоть как то о нем.
К существу заданных вопросов они отношения не имеют, но, производят, мягко говоря, несколько иное впечатление, чем то, на которое рассчитаны.

Всего доброго.
Елена91
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 07:43
Пол: женский

Re: Раздел имущества после оформления расторжения брака

Сообщение Елена91 »

 
Спасибо, Андрей!
Из вышеизложенного Вами у меня возник вопрос, если можно?
Следует ли понимать, что в течении срока исковой давности ( трех лет с момента регистрации соглашения о разделе имущества ) мой БМ может использовать свое право и подать иск об аннулировании этого соглашения?

P.S. Спасибо, я учту Ваше пожелание.
Я понимаю, что Ваш раздел исключительно юридической помощи и с моей стороны было глупо комментировать, оправдываясь, согласна.
Я вежливо рекомендовал Вам избегать здесь объяснений, не относящихся к существу вопроса и основанных на ваших субъективных представлениях о «морали», «этике» и «защите ребёнка».
Но Вы не только не учли моё «пожелание», но, поступили ровно наоборот, выложив здесь же дополнительные пояснения в стиле «не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги…».
Из этого я делаю вывод, что такому решительному и самостоятельному человеку мои скромные консультации не нужны, поэтому тему закрываю, а текст удаляю, как не имеющий отношения к тематике раздела.
Всего доброго.
Адв.Андрей Сарычев
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»