они возвращаются и что с этим делать ? Помогите разобраться

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Elen

они возвращаются и что с этим делать ? Помогите разобраться

Сообщение Elen »

 
А я вот пережила расставание , тяжело с депрессией с обидой ,просила умоляла , а потом все таки сумела отпустить , понять. И по всей видимости искренне :) Понемногу выкарабкалась , исповедовалась , посещаю каждое воскресенье службу , бросила пить , курить . Занимаюсь спортом , стала хорошо выглядеть , вообщем жизнь наладилась . И вот человек , который был инициатором разрыва вернулся . Только не извиняясь , а с какими то требованиями, вот ты дескать мне говорила ( а я раньше просила его вернуться , поговорить , вернуть наши отношения). Только прошло время , и я не могу сейчас обсуждать то что долго старалась отпустить. И знаете что , я испытываю чувство вины. Я нормально к нему отношусь , но понимаю , что-то не так . Знаю , что если я сейчас соглашусь возобновить наши отношения, он ко мне охладеет и все пойдет опять по тому же замкнутому кругу, а я не хочу возврата этих бессоных ночей страданий и пр. Помогите мне не совершить ошибку.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Как не совершить ошибку, известно. Только хотите ли Вы по-настоящему избежать ошибки? если да, то подойдите к отношениям ответственно.

Подойдите к ним с критерием - а хотите ли Вы создать семью друг другом? Такой подход многое высветит и расставит по своим местам. Если скажете - да, то женитесь, а до того воздерживайтесь от близости.
Elen

Сообщение Elen »

 
Я не уверена, что хочу создавать семью с этим человеком , а точнее уверена что не хочу . Просто меня мучает чувство вины , вроде я что-то должна ... Ведья же говорила , что люблю , не могла же любовь так быстро уйти , я не хочу чтобы никто не страдал
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Elen писал(а):Я не уверена, что хочу создавать семью с этим человеком , а точнее уверена что не хочу . Просто меня мучает чувство вины , вроде я что-то должна
В таком случае, единственное, что Вы должны - расстаться и благословить. Если в чем виноваты, можете попросить прощения.

И дальше, чтобы никто не страдал, сохраняйте твердость в этом решении, чтобы была определенность и не было ложных надежд.
Килька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 15:43

Сообщение Килька »

 
Elen, у меня примерно такая же ситуация: человек вернулся через полтора месяца, после того, как я смогла убедить себя, что это не мое...
Вот теперь не знаю, что делать. Пыталась востановить отношения, но он говорит, что не может находиться со мной рядом, когда не чувствует от меня любви и предложил не общаться. Но сказал, что будет ждать.
Elen

Сообщение Elen »

 
Килька писал(а):Elen, у меня примерно такая же ситуация: человек вернулся через полтора месяца, после того, как я смогла убедить себя, что это не мое...
Вот теперь не знаю, что делать. Пыталась востановить отношения, но он говорит, что не может находиться со мной рядом, когда не чувствует от меня любви и предложил не общаться. Но сказал, что будет ждать.
Я читала вашу историю , да, когда ждешь и страдаешь думаешь : вот только бы вернулся. А сейчас какая то пустота . Должно наверное пройти время , только как то неприятно на душе. Думаю , это какое то очередное испытание для меня , я всегда так боялась кому то сказать нет , причем во всем , а вот теперь приходится ... Как они это делают так легко когда говорят : "нет я не готов, меня что-то останавливает " Кстати в моей жизни тоже появился человек который мне симпатизирует и мне он интересен как человек, у нас много общего ... Вот такая ирония судьбы ... :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
"Неприятно на душе" никогда нельзя оставлять без внимания. Это, как правило, совесть обличает уже сделанные ошибки или предупреждает о тех, которые собираетесь сделать.
Последний раз редактировалось Брат 13 фев 2007, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Elen

Сообщение Elen »

 
Брат писал(а):"Неприятно на душе" никогда нельзя оставлять без внимания. Это, как правило, совесть обличает уже сделанные ошщибки или предупреждает о тех, которые собираетесь сделать.
Согласна с вами, моя ошибка в том, что не будучи уверена в своих чувствах совершила грех и в него тем самым втянула другого человека. Причина в страхе , мне так тяжело кому то довериться и открыться , а с другой стороны жуткий страх одиночества и духовного и когда просто пусто в квартире :( Получается что оправдываюсь , но я же действительно любила его , тривиально считала , что это навсегда...
Килька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 15:43

Сообщение Килька »

 
Elen, как же мне до боли знакомо все, о чем Вы говорите.... Душевное состояние ужасное - ничего в жизни не радует, ни то, что вернулся бывший, ни то, что есть новый..... Может быть надо побыть одной? Но в том то и дело, что одной быть не хочеться.
Elen

Сообщение Elen »

 
Килька писал(а):Elen, как же мне до боли знакомо все, о чем Вы говорите.... Душевное состояние ужасное - ничего в жизни не радует, ни то, что вернулся бывший, ни то, что есть новый..... Может быть надо побыть одной? Но в том то и дело, что одной быть не хочеться.
Ага , и главное реально понимаешь что никто не поможет ... Надо как то принимать эту ситуацию и идти дальше , как в анекдоте : "Так будет не всегда :wink: Сколько там надо подождать с началом новых отношений полгода? Вот как раз к разгару лета должны восстановиться :) Кстати, в этой книге о женщинах которые любят слишком сильно отличная мысль , что женщинам надо стать легкомысленнее (to Brat в хорошем смысле этого слова веселее , легче), чтобы привлекать в свою жизнь ответственных и целеустремленных мужчин . Потому что не знаю как вам, а мне эти милые безответственные парни с отличным чувством юмора как то надоели. Это кстати еще один этюд на тему бойся исполнения своих желаний ... меня всегда привлекали непосредственные мужчины с чувством юмора :wink:
N

Сообщение N »

 
Elen, мне кажется Брат верно написал про критерий - "готова ли замуж и прожить всю жизнь". если нет - действительно тогда не стоит. ведь это только потраченное время тогда - зачем быть вместе? и настоящую любовь можно пропустить.

а чувство вины - это мне знакомо, еще как. но мне кажется, что если оно сохраняется даже после исповеди - нужно просто откровенно объясниться с человеком. в конце концов любой человек имеет право знать что именно произошло, почему все случилось так, а не иначе...
очень тяжело когда между двумя людьми ложь и недосказанность. *единственно что - такое "объяснение" может спровоцировать опять хаотические отношения и всякие страсти. но тут уж все от человека зависит. может, лучше и промолчать.
а у батюшки на исповеди спросить, кстати?

мне тоже всегда трудно говорить людям "нет" и трудно вообще выносить на обсуждение болезненные темы. но когда я все-таки решаюсь говорить все открыто - все меняется к лучшему.

а с новым мужчиной... беда в том, что бывают такие отношения, в которых теряешь себя. самое главное, мне кажется, снова стать сильным и независимым человеком. пока этого нет - даже с самым замечательным мужчиной будешь чувствовать себя очень скверно (во всяком случае у меня так).
удачи!
Elen

Сообщение Elen »

 
Спасибо за поддержку , на самом деле мне это очень нужно , потому что Brat прав как и что делать мы в большинстве случае знаем или интуитивно чувствуем, еще очень важно не раскиснуть и не начать делать глупости . По поводу обьяснений с бывшим молодым человеком мне почему то не хочется вести беседы , потому что как вы правильно заметили , риск возникновения хаотических отношений велик , а еще " одного круга на этой карусели мне не выдержать" :(
Что касается , готова ли замуж и прожить всю жизнь , я думаю что такая осознанность в выборе очень редка , надо наверное больше полагаться на Бога чем на себя в выборе , и когда мне приходилось принимать такое решение ответ всегда был нет , и вот как думать или я была не готова , или отказалась от счастья , выбрав для себя более привычное страдания ...
Странник_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник_ »

 
Не зря говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку...
Elen, Мне кажется, не стоит давать человеку еще один шанс, тем более если он не понимает своей вины и ответственности.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»