Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей нет

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей нет

Сообщение Уже не Мышка »

 
Название темы приведено в соответствие с п. 7.5. Правил форума:
"7.5. При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть вашего вопроса или сообщения. В заголовке обязательно указывайте название предмета, которого касается вопрос. Заголовки типа "Помогите", "Ответьте на вопрос" недопустимы".

Здравствуйте, Андрей. Хочу просто оформить развод. (несовершеннолетних детей нет). Не хочу видеть ни при каких обстоятельствах человека, который меня предал. В ЗАГС ведь нужно идти вместе? Могу я сразу подать заявление мировому? Или нужно какое-то обращение от ЗАГСа, что он не приходит? Я знаю, что все можно сделать через нанятого юриста, только дорого мне это. У нас это не менее 12 тыс. Это первый и не единственный вопрос к Вам. Заранее благодарна за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Добрый вечер,
Уже не Мышка писал(а):Не хочу видеть ни при каких обстоятельствах человека, который меня предал.
Уже не Мышка писал(а):Я знаю, что все можно сделать через нанятого юриста, только дорого мне это. У нас это не менее 12 тыс.
С такими искусственными ограничениями ваша проблема представляется несколько надуманной для практического форума.

Вы ни при каких обстоятельствах не хотите видеть человека-предателя, но в то же время развод для Вас и не так важен, чтобы избежать столь нежелательной встречи за 12 т.р. (прямо скажем, не очень большие деньги для большого города). И вместо того, чтобы сделать для достижения своей цели либо моральное либо финансовое усилие (например, при помощи двух тридцатилетних сыновей), Вы предлагаете мне подумать над решением проблемы, которую образно можно передать так: "Скажите, как мне попасть из Питера в Москву, если пешком идти долго, а ехать любым транспортом дорого?" : ))

По существу заданных вопросов сообщаю следующее:
Уже не Мышка писал(а):В ЗАГС ведь нужно идти вместе?
Для лучшего понимания ситуации привожу полный текст ст. 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния", обратите внимание на п. п. 3 и 4.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Уже не Мышка писал(а):Могу я сразу подать заявление мировому? Или нужно какое-то обращение от ЗАГСа, что он не приходит?
Можете, кроме обычного набора документов никаких дополнительных подтверждений от органа ЗАГС не потребуется.

Правда, если у Вас не будет судебного представителя, то гарантировано избежать встречи с мужем в ходе судебного разбирательства может не получиться.

Успехов и удачи.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение Уже не Мышка »

 
Большое спасибо за быстрый ответ. Можете смеяться, но у меня доход (в большом городе) 20 тыс.в месяц и квартплата - 10. А детей я не хочу вмешивать в процесс расторжения брака, им это не нравится. Отдельное спасибо за внимание к моей теме или за моментальное реагирование и ее(темы)просмотр. Мудрено написали (это по мне), мордочкой потыкали (тоже нормально). Есть еще вопрос. Спрошу позже. С этим бы разобраться.
Зоя_44
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:11

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение Зоя_44 »

 
Модераторы простите, что в ветке юрид. ответов... очень захотелось ответить Мышке и другим женщинам
Написание ответа в кабинете специалиста запрещено п. 8.4.3. Правил форума. адв.Андрей Сарычев
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уже не Мышка писал(а):Мудрено написали (это по мне), мордочкой потыкали (тоже нормально).
Такая оценка моего ответа представляется необоснованно фамильярной, в связи с чем прошу впредь писать корректнее.

Поскольку Вы меня не услышали, объясню попроще.

Процедура развода в органах ЗАГС состоит из двух нехитрых и недолгих мероприятий:
а. совместной подачи заявления обоими супругами;
б. явки через месяц любого из супругов для регистрации расторжения брака и получения свидетельства.

Но Вы не хотите:
а. видеть супруга "ни при каких обстоятельствах".
б. оплатить работу представителя (чтобы не видеть супруга) за счёт собственных средств или за счёт средств двоих взрослых (33 и 36?) сыновей (сообщать им о разводе Вы тоже не хотите, так же как и взять у них 12 т.р. без указания целевого назначения средств).

Эти ограничения я считаю искусственными, а саму проблему надуманной, из чего делаю вывод, что Вам интересен не результат в виде развода (который в вашей ситуации достигается достаточно легко, без значительных усилий и затрат), а сам процесс обсуждения истории.

В этой связи обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 2.1. Правил форума он не предназначен для бесцельного выражения мнений. Все цели форума практические.

Прошу учесть изложенное в случае возникновения у Вас новых вопросов юридического характера.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение Уже не Мышка »

 
Здравствуйте, Андрей!
Не знаю, правильно ли писать в этой же теме или нужно было открыть новую.
Вопрос хочу задать вот какой:
22 декабря состоится мой бракоразводный процесс.
У мужа в собственности квартира, приобретенная по купле-продаже в нашем совместном браке. Имею ли я какие-то права на эту квартиру? Если имею, то какие? И потеряю ли их при оформлении развода? Нужно ли на суде сказать об этом?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

у вас развод у мирового судьи?
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение Уже не Мышка »

 
Да.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

ваша квартира является общим имуществом супругов и может быть разделена между Вами и мужем:

- или добровольно, путём заключения соглашения о разделе имущества (предпочтительнее в вашей ситуации, т.к. уже подан иск о разводе) или брачного договора;

- или в судебном порядке. Для этого Вы можете:

- в рамках судебного разбирательства по делу о разводе у мирового судьи подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. При этом надо понимать, что если суд примет этот встречный иск, то всё дело будет передано для рассмотрения в районный суд, т.к. мировой судья не вправе рассматривать иски о разделе совместно нажитого супругами имущества, если его стоимость превышает 50 тыс. руб. Т.е. в случае подачи Вами такого иска и принятия его судом ваш бракоразводный процесс затянется.

- или подать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества в районный суд. Такой иск может быть подан как минимум в течение трёх лет после расторжения брака.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение Уже не Мышка »

 
Здравствуйте, Андрей. Большое спасибо за консультацию. А еще скажите, пожалуйста, мне коллега по работе (не юрист, естественно) сказал, что мой муж, даже если станет бывшим, все равно не сможет этой квартирой самостоятельно распоряжаться - продать, подарить и т.п. без моего согласия (в случае, конечно, если мы ее не делим. Это правда?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Вечер добрый,

правда - это то, что я написал Вам в ответе, а также в других темах этого раздела (вопросы по супружескому имуществу здесь задавали много раз).

А комментировать чьи то "умные" мысли, уж извините, не буду - не интересно : )
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение Уже не Мышка »

 
Спасибо, Андрей.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как быть? Хочу оформить развод, несовершеннолетних детей

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»