Как пережить развод с мужем

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Луизочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 22:27
Пол: женский

Как пережить развод с мужем

Сообщение Луизочка »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Мне 40 лет мужу 51 год. Он бросил меня после 18 лет брака, вернее 8 лет был гражданский и 10 официальный.Когда мы познакомились мне было 23 года у меня росла дочь от первого брака . Я всегда имела много поклонников , но он был очень настойчив , красиво ухаживал , с ним я чувствовала себя как за каменной стеной. Он тогда был женат . Я на брак с ним не претендовала. Но как- то он взял и остался. Мы стали жить вместе . ! От первого брака у него детей не было , он очень хотел тогда детей . Но ни он ни его первая жена детей иметь не могли . А тут готовая дочь. А затем у него начались проблемы с законом . Его посадили на 4 года . Я решила что в такой ситуации бросить его это подло с моей стороны . Хотя он был еще официально женат. Ни один человек не поддержал меня в моем решении, но я думала , что нельзя в такую трудную минуту оставлять человека. Он вышел и мы опять стали жить вместе. Ровно через год у него нашли онкологию последней стадии. Я опять начала его спасть . Лечились в Москве . Никто гарантий не давал , но я очень верила в выздоровление . Вот тогда я поняла , что это за его первую жену , что она наверное очень страдала. Я встретилась с ней , просила прощения . Ему я потом сказала он решил , что я глупая. И знаете, как- то стало все налаживаться . Отремонтировали квартиру , мы жили у меня. Мои родители отдали нам дачу , там порядок навели . Я очень хотела еще р! ебенка , дочь уже была взрослая , но т. к. Он не мог их иметь ! я начала разговоры об усыновлении. Он отказался наотрез. Но тут дочь вышла замуж и родила нам внучку. Моей радости не было предела. Мы брали девочку постоянно к себе в любое свободное время . Давали дочери и зятю отдыхать.Дочери надо было заканчивать институт .Мы на семейном совете решили что я уйду в декрет, как бабушка. И ушла . И в течении одного месяца я осталась одна . Муж очень общительный человек , я нет. У него много знакомых и мужчин и женщин . Все женщины были вхожи в наш дом . Я не ревнива , ему всегда доверяла , не контролировала его . И вот одна из таких знакомых , которая без конца ходила к нам в дом стала для него лучше меня . Я сидела с ребенком , он гулял мог придти под утро , мог вообще не придти . Я попыталась с ним поговорить помириться , лучше бы не пыталась , таких гадостей о себе наслушалась . Неделю думала , а потом собрала все его вещи и отвезла к маме. А он пока меня не было дома забрал деьги , документы на машину и ушел . Ключи от квартиры не от! дал , сказал , что потерял. Еще у нас была собака 10 лет с нами , ее не взял . Собака заболела лечила ее долго , но не помогло пришлось усыпить , до сих пор в себя прдти не могу , плакала и сейчас плачу . Он подал на разврд , я не возражала . Вместе я с ним не буду ни когда . Хотела с ним поговорить , чтобы он часть деньг вернул и документы . Позвонила его матери , а они меня даже в подъезд не пустили . А он позвонил моей дочери и сказал , что я тираню его родителей и он вызове или психушку, или милицию. Постояно вмешивает дочь. Обшим знакомым рассказывает , что подарил мне 18 лет жизни , что мне все оставил, хотя прекрасно знает , что сижу без копейки. Я хожу к психологу , с ним обшение прекратила. Не могу понять одного почему мне так больно , кому вообще верить ? После таких мужей разве можно будет с кем - то еще захотеть жить? А он откуда - то знает мою жизнь , знает про собаку , как ой торт был у внучки на годик. Если было так плохо почему раньше не уходил? Хотел в уго! л загнать? И загнал ведь. Через дочь передает как у него все хорошо , ! как замечательно встретил н г . А я все время плачу , не о нем , а о себе. В церковь хожу , прошу только чтобы Бог дал силы пережить все это . Очень тяжело когда так предают. И еще теперь я точно знаю на чужом несчатье счатья не построишь . Почему все так позно понимаешь?
Диагностика семейных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Нина Вишневская »

 
Луиза,Вы очень долгое врем были с человеком,который Вас не ценил.И не только Вас,для него,похоже,ценность представляет только он сам и его дела.
То,что Вы помогли ему в такой сложный период его болезни,это подвиг с вашей стороны.Может,благодаря вашей помощи,он жив до сих пор.
И как он Вас отблагодарил?

Ваше состояние сейчас трудное.Но это можно исправить.Если захотеть помочь себе самой.И помощь психолога Вам будет очень кстати.
Вы пишите,что плачете о себе. Вот о себе сейчас и думайте.И пока плачьте.Потому что другое состояние в себе еще нужно вырастить.
Отношения с дочерью постарайтесь выстроить так,чтоб она поняла,что общение с тем мужчиной нужно делать осторожно.Он не отец,и границы общения нужно бы сузить до минимальных.

Вам же нужно направить все силы на восстановление себя.Вы очень привыкли помогать ему,сейчас настало время помочь себе.Ваши фантазии по поводу его великолепного счастья нужно оставить.И заниматься своим счастьем.
Если весь этот год Вы сумеете верно пережить предательство,то следующий новый год ваше состояние будет совершенно другим.У Вас для прекрасной жизни после 40 есть дочь,есть внучка,Вы можете завести себе любую собачку и она будет только вашей.Всё в ваших желаниях,а ваши желания в ваших намерениях стать нужно самой себе.
В церковь обязательно ходите.Всегда. Это очень сильная помощь в любой день жизни.
А в остальном просто вспомните о себе.И забудьте про роль спасателя мужчины.Просто станьте таковой для себя.
Луизочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 22:27
Пол: женский

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Луизочка »

 
Спасибо , Нина за теплые , добрые слова. От души пытаюсь вытаскивать себя из этой ситуации, но пока так плохо получается
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Нина Вишневская »

 
Луизочка писал(а):Спасибо , Нина за теплые , добрые слова. От души пытаюсь вытаскивать себя из этой ситуации, но пока так плохо получается
Луиза,сначала всегда и всем трудно.Потому что сказать "пока" своим заблуждениям не легко.Ведь именно в этих заблуждениях Вы жили очень долго.
У Вас всё получится,потому что Вы точно сделаете выбор в пользу своей спокойной жизни.
Забывать я Вас ничего не призываю.Просто нужно сделать очень серьезную переоценку всех событий.
Луизочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 22:27
Пол: женский

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Луизочка »

 
Скажите пожалуйста, ведь я все для себя решила . По большому счету сам бы он врядли ушел. Зачем я так убиваюсь? Из за того что жили очень долго? Вот сегодня узнала что он вчера сломал ногу (с гулянки в 6 часов утра возвращался) и мне как то на душе стало хорошо. Понимаю что это только грешить - так думать. Но не могу с собой справиться. У нас ведь 13 января развод надо прдти хотя одному из супругов я не могу с внучкой целый день. А я психологу говорила возмет и ногу сломает и все заново начинать , неужели я так сильно подсознательно обижена.Боюсь даже теперь думать.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Капля дождя »

 
Луизочка, долго вместе прожитые годы дают о себе знать. Очень понятно и знакомо Ваше состояние. У многих форумчан так получается, несколько потерь сразу. У меня перед романом мужа умер отец. Я своего тоже по врачам-больницам таскала, ну что ж, не будем ждать благодарности, мы сделали то, что должны были, и ладно.
Ходите к психологу, это даст свои плоды. Может не сразу, а по мере накопления информации. Дайте себе срок, по меньшей мере год, чтобы пережить эту ситуацию. Не думайте, что это много. Вначале кажется, что год в тоске и серости - полный мрак, но если забьете себе каждую минутку делами, то не увидите, как пролетит. Скачайте себе лекции Нины Крыгиной, Алексея Осипова, слушайте каждую минуту свободную, да даже когда домашними делами занимаетесь. Слушайте акафисты - очень успокаивают. Почитайте про этапы переживания горя. Все материалы есть на сайте.
И верьте Богу, что всё к лучшему. Мне в церкви священник сказал - значит Ваш муж не полезен для дочерей, если его убирают из семьи.
А у Вас маленькое солнышко - внучка, есть чему радоваться. Не думайте, что всё произошло только из-за декрета. Если человек пустился в блуд, то мысли о гулящеё жизни давно бродили в его голове. И приготовьтесь к новым открытиям. Как правило, когда нам хотят показать истинное лицо человека многое из тайного становится явным. Вас ещё могут ждать неприятные открытия.
Из практических дел - смените замки на двери, иначе можете в один прекрасный день вернуться с прогулки со внучкой и не досчитаться дорогостоящих вещей. Я это прошла. Блудники "новое гнёздышко" обустраивают, руша старое.
Вы говорите что муж о Вас всё знает, вплоть до торта на ДР внучки. Понятно, что это инфа ему идёт от дочки. Какова цель её общения с ним? Она не понимает Вашего состояния? Почему бы Вам с ней не поговорить - дочка, мне больно от того, что сделал этот человек. Не нужно ему передавать подробности моей жизни и мне рассказывать о нём. Спросите, что бы она чувствовала. если бы её предал муж.
Моя, на момент разрыва 18 летняя дочь, полностью отказалась от общения с родным отцом. Не говорю, что это правильно и хорошо, но она в глаза ему сказала, что то, что он делает - это предательство.
Вы долго были прислугой, нянькой, кухаркой для здорового мужика. Пора начинать другую жизнь.
Луизочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 22:27
Пол: женский

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Луизочка »

 
Спасибо за советы . Буду им следовать , видно из такой ситуации выход один - терпение . Но очень тяжело переживать это . Вместо того чтобы радоваться жизни ты обязана за волосы тянуть себя из ямы в которую ты попала не по своей воле.
Димон
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 май 2014, 18:25
Пол: мужской

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Димон »

 
Нет, выход не один. Храм, молитвы, спорт, духовная литература, православные аудиокниги, помощь нуждающимся людям. Главное перестать себя жалеть и лелеять воспоминания, а заняться делом. Господь наградит Вас за добрые дела и борьбу с унынием. Попробуйте и станет горазд легче. Иногда Всевышний забирает у нас серебро, чтобы подарить золото. Помощи Вам Божьей! С Рождеством!
нирвана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:46
Пол: женский

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение нирвана »

 
Не могу понять одного почему мне так больно , кому вообще верить ? После таких мужей разве можно будет с кем - то еще захотеть жить?
Ну вот,Вы теперь осознали ту боль,которую когда-то ощущала первая жена Вашего мужа.Мы никогда не задумываемся о боли,которую порой приносим другим людям своими поступками,а потом получая то же самое,начинаем задавать вот такие примерно вопросы....Почему "после ТАКИХ мужей"нельзя захотеть с кем-то жить?Ведь Ваш муж каким был,таким и остался,ничего нового не произошло,как он первый раз бросил свою жену,так и с Вами поступил,не так ли?Вы сами с ним согласились жить,зная,что у него есть уже семья,это ваш выбор был и поэтому вопрос себе задайте почему Вы выбрали такого мужчину,который и в Вашу жизнь принес боль.Я тоже была второй женой у своего мужа,и только теперь,к сожалению,начала понимать,что люди,в большинстве случаев,не меняются.Ведь для того,чтобы поменяться,надо много трудиться над собой,желание для этого нужно,а его,увы,не хватает,да и не дано многим оно.Поэтому,Луизочка,берите себя в руки,отстраняйтесь от этого подлого человека и не слушайте Вы никаких новостей о его "счастливой жизни",Вам ли не знать,чем это "щастье"заканчивается...
Вам бы надо выходить из декрета дочкиного по сути..Вы же молоды ещё,40 лет всего,Вам на работу надо,где общение,коллектив..Думаю Вашей дочке с зятем теперь надо бы с дочкой самим заниматься,а Вам ещё свою жизнь надо устраивать,да и финансы нужно зарабатывать.А боль пройдет,это не навсегда,останется опыт,пусть и столь горький,но,возможно,нужный в жизни.
Луизочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 22:27
Пол: женский

Re: Как пережить развод с мужем

Сообщение Луизочка »

 
Да, Нирвана,все правильно вы говорите. Жаль что поздно все понимаешь . Я уверена что ко мне все вернулось бумерангом. Как не оправдывай себя , а другим причинять боль ни как нельзя. Рано или поздо все вернется.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»