Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Lace
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:23
Пол: женский

Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Lace »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Сама не могу до конца разобраться, поэтому, надеясь на то,что у вас житейского опыта и мудрости побольше, прошу совета или просто мнения со стороны.

Сейчас мне 23. Рассталась с парнем после трёх лет отношений почти 2 года назад. По его инициативе. Сначала было ужасно больно, но через несколько месяцев, заставив себя не заходить на его страничку в соцсети, прекратив разговоры о нем и "переключая" возникающие мысли, я почувствовала,что стало легче. Через полгода он написал, предложил "не исключать друг друга из жизней, быть не парой, а друзьями", но я отказалась, так как чувствовала,что у меня не получится воспринимать его, как друга и не больше. Постепенно, я и сама уже не помню,как, мысли о нем стерлись, я совершенно о нем не думала, началась новая жизнь. Нравились разные парни. Но ни с кем я не встречалась, все оставалось на уровне симпатий. Я чувствовала себя абсолютно спокойно и счастливо. О бывшем очень редко вспоминала, заглядывала на его страничку в вк, но он её не обновлял и не заходил, ничего нового. Стало даже неинтересно заходить.

Все было хорошо. Пока несколько дней назад я не увидела у нашей общей знакомой комментарий, кого-то мне напомнивший. Я присмотрелась и поняла,что это он написал, с новой страницы. Я из любопытства сразу же зашла. Просмотрела фото,записи. Отметила, что внешне он абсолютно обычный, а раньше так нравился. Потом зашла на его аск, почитала вопросы и ответы от него. И почувствовала грусть. Потом немного неприятно стало,когда смотрела на фото с девушками. Потом стало тоскливо. Накатило. И на следующий день я сама решила задать ему анонимный вопрос на аске. Он ответил, про наши отношения, что вспоминает с теплом и грустью, но светлой. Ещё несколько вопросов - ответов, и он догадался, кто ему пишет. Лично мне он не писал, но на том же сайте ответил,что понял,кто это, перечислив несколько фактов, которые понятны лично мне (о брате, о некоторых моих привычках по отношению к нему и т.п.). Я написала,что молодец какой, догадался (все так же анонимно, ему вконтакте писать не хотелось). На что он ответил смайлом и все. Мне это почему-то было очень неприятно. Я хотела,чтобы он поинтересовался,продолжил разговор....Почему-то мне этого хотелось...

И вот в чем трудность - не понимаю, почему после такого длительного периода тишины и спокойствия, когда мне было абсолютно все равно на него, я опять чувствую боль и тянущую грусть внутри. Чувства ещё есть? Или просто соскучилась по тому,что было? Или задето эго, которое думало,что появись я и он в восторге будет искать продолжения общения? Чувствую тоску и мысли постоянно в голове. Думала,что таких эмоций по отношению к нему уже не буду испытывать, а тут...Не понимаю, не понимаю,почему так... Что мне нужно сделать,чтобы опять стать уравновешенной и счастливой, и абсолютно равнодушной к нему?

Простите,что так много текста получилось..
Диагностика добрачных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Odri »

 
Автор, пот представьте, что у Вас аллергия на клубнику, очень сильная. Вам врач запретил ее есть. Вы не ели ее три года, а потом все-таки решили попробовать. И обсыпало Вас красными зудящими прыщами. Что делать? Больше не есть клубнику. Вот в Вашем случае - точно также. Не надо общаться с БМЧ - ни в открытую, ни анонимно. Не надо себя провоцировать. Вы когда-то приняли правильное решение - Вы не стали поддерживать с ним отношения в формате дружбы, потому что поняли, что не сможете. Через три года Вы поступили вопреки собственному решению и получили то, что получили. Если Вы знаете за собой какую-то слабость, не надо себе создавать своими руками ситуации, когда эта слабость может проявить себя в полной мере. Все очень просто.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Эллора »

 
Lace писал(а): Чувства ещё есть? Или просто соскучилась по тому,что было? Или задето эго, которое думало,что появись я и он в восторге будет искать продолжения общения? Чувствую тоску и мысли постоянно в голове. Думала,что таких эмоций по отношению к нему уже не буду испытывать, а тут...Не понимаю, не понимаю,почему так... Что мне нужно сделать,чтобы опять стать уравновешенной и счастливой, и абсолютно равнодушной к нему?
Думаю, всего понемногу. Скучаете по хорошему, похоже у вас сейчас нет близкого друга (жениха), а вы, как любой нормальный человек, хотите любви, семьи, хотя и живете спокойно, радостно, уравновешенно. Времени прошло не так много, воспоминания живы. А тут его фраза, что воспоминания светлые - мелькнула надежда, потом разочарование, потом задетое самолюбие. Забудьте, отвлекитесь, и не ходите куда не нужно:). Это нечто типа фантомной боли. Если вы верующая, лучшее средство от навязчивых мыслей - молитва. И не копайтесь сильно в себе. Пройдет время, и вы не будете так реагировать, это точно. Помнить будете, но без эмоций.
Lace
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:23
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Lace »

 
Спасибо большое за ответы! Действительно, вроде просто все, но из-за этих эмоций, после стольких месяцев спокойствия, я растерялась и нужен был взгляд со стороны.. Я вам очень благодарна.
Эллора писал(а): Это нечто типа фантомной боли.
- то есть болит то,что, по идее, болеть не должно?
Эллора писал(а): Помнить будете, но без эмоций.
- это мое единственное желание по отношению к этому человеку. Надеюсь, так и будет)
Света2015
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 03:17
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Света2015 »

 
Добрый вечер!
Присоединюсь к вышенаписанным ответам и хочу только добавить, что если бы вы в момент общения с ним уже имели бы серьезные отношения с молодым человеком, вы бы просто спросили как у него не дела, и не более, и не задевали бы тему прошлых отношений, а тем более того, как он их воспринимает для себя, потому что вам бы это было просто не интересно знать - ведь у вас есть молодой человек и чувствуете вы себя с ним счастливой.
Поэтому дело не в этом парне и чувств к нему, а в том, что поскольку вы на данный момент сама, но уже хотели бы быть в паре, созрели, а тут обнаружился он, вот вы и позволили себе этими вопросами разогреть в себе надежду, а его ответ вас еще больше взбудоражил, но и одновременно лишил вас надежды,- отсюда смешанные чувства и грусть и тоска.
Если бы он хотел, то за два года он нашел бы способ связаться с вами/найти вас и возобновить отношения.
Поэтому я вам желаю не беспокоиться по этому поводу, - пусть Вам встретися ваш любимый человек, которому вы будете по-настоящему нужны.
Lace
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:23
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Lace »

 
Здравствуйте, Света!
Благодарю Вас за отклик. Так точно описали всю ситуацию,думаю, так и есть, спасибо вам)
Света2015 писал(а):Добрый вечер!
Если бы он хотел, то за два года он нашел бы способ связаться с вами/найти вас и возобновить отношения.
.
- через полгода после разрыва он вышел на связь, предложил дружить, но я понимала, что у меня это не получится, я опять буду на что-то надеяться и разочаровываться, поэтому отказалась и прекратила разговор.
Света2015 писал(а): Поэтому я вам желаю не беспокоиться по этому поводу, - пусть Вам встретися ваш любимый человек, которому вы будете по-настоящему нужны.
- я очень благодарна Вам за добрые пожелания :give_rose: и отзывчивость, это очень ценно.
Света2015
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 03:17
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Света2015 »

 
через полгода после разрыва он вышел на связь, предложил дружить, но я понимала, что у меня это не получится, я опять буду на что-то надеяться и разочаровываться, поэтому отказалась и прекратила разговор.
А, да, вы писали об этом в первом вашем посте. Я прочитать прочитала, но в итоге упустила это. Простите.
Вот у меня есть ощущение, что вас это беспокоит (факт попытки вернуться к вам). Как будто несмотря на то, что вам не по душе было его предложение дружбы (понятно, что вы бы хотели большего), но сама по себе его попытка цепляла душевно, как будто это маленькая капля той надежды, которая даст шанс снова быть вместе. Если бы вас тогда это не зацепило, вы бы не смотрели за ним в соцсетях. А предложи он вам возобновить отношения, а не дружбу - вы бы не отказали. Вам пришлось отказаться "мозгами" (зная что вас ждет), но именно от дружбы, но надежда на отношения осталась и ушла глубоко в подсознание. Вы просто заставили себя "забыть" о нем, но на самом деле не забыли - потому что не изменили своего отношения к нему, не разобрались в нем. И вот ваша надежда дремала в вас до сегодняшних дней. Это она вас держит с ним. И не более. И вы понимаете что не будет продолжение отношений, а куда деть надежду - не знаете. Это она заставляет вас грустить.
Давайте разберемся.
Три года вы встречались. Не будем рассуждать что было между вами именно эти три года (влюбленность, любовь, зависимость) - все равно ваши чувства, эмоции, ощущения в это время были настоящими /живыми, даже не зависимо от того, понимали ли вы что вас связывало (любовь или зависимость) или не понимали - вы оба были такими, какими были (естественными) и поступали так, как умели, знали и считали нужным, исходя из личного опыта и понимания жизни каждым из вас. По каким-то причинам (мы не знаем каким - искренним или скрытым, настоящим или фальшим) ваш парень счел необходимым расстаться с вами. Прошло время. И вот он решил вам позвонить, дабы вернуться. Но, обратите внимание на то, что за время вашего разрыва вы оба изменились, как и, собственно, ваши взгляды на ваши отношения.
Перед звонком он знал,что предложит вам лишь дружбу. Он заранее!!! уже знал, что не хочет серьезных отношений с вами. Он думал об этом (о том как именно он хочет к вам вернуться). Это вы ничего не знали и не думали, потому что это не вы планировали вернуться, а он думал. Расчетливо.
Зачем парню завязывать дружбу с бывшей девушкой, если он понимает, что вы хотите серьезных отношений? Ведь он понимает, что вы то все равно будете надеяться. А потому что ему эта ответственность не нужна. Вот секс по дружбе - это другое дело, это здорово. А если что не так - ну мы же дружим. И снова слезы в подушку и сердце полное мучений, ведь так?
Он уже тогда был другим человеком - не таким каким вы его себе рисовали и представляли. Вы не его любите, а придуманный образ.
Тот идеал, каким вы хотели его видеть, желая вернуться к вам, имел бы другие мысли, сожалел бы, что расстался с вами, и однозначно предложил бы вам только серьезные отношения, дабы больше Вас не потерять. Как минимум, он для начала хотя бы поинтересовался есть ли у вас молодой человек или нет. (И вот кстати, в случае, если бы у вас на тот момент действительно был молодой человек, и он, узнав об этом, предложил хотя бы! дружбу, то это еще хоть как-то бы оправдывало его (т.е. можно было бы говорить о том, что он он действительно хотел большего, но увы - вы уже заняты). (Хотя как по мне, я бы, как и вы , тожк не смогла бы дружить с тем человеком, с которым сердцем хотела бы быть вместе).
Поэтому вы совершенно правильно приняли решение отказаться от дружбы, теперь вам еще нужно отказаться от надежды, что этот парень "ваш идеал", к которому тянет ( именно к идеалу, а не к самому парню - потому что он другой человек, про которого я кратко написала
Если бы он хотел, то за два года он нашел бы способ связаться с вами/найти вас и возобновить отношения
не дружбу, а !!!Отношения!!!!(семью др.словами, три года встречались - это немало).
И как только вы поймете внутренне, что он - не ваш герой)), вас покинут и грусть и печаль.
Lace
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:23
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Lace »

 
Спасибо Вам за такой развернутый ответ.
Света2015 писал(а): Вот у меня есть ощущение, что вас это беспокоит (факт попытки вернуться к вам). Как будто несмотря на то, что вам не по душе было его предложение дружбы (понятно, что вы бы хотели большего), но сама по себе его попытка цепляла душевно, как будто это маленькая капля той надежды, которая даст шанс снова быть вместе. Если бы вас тогда это не зацепило, вы бы не смотрели за ним в соцсетях. А предложи он вам возобновить отношения, а не дружбу - вы бы не отказали. Вам пришлось отказаться "мозгами" (зная что вас ждет), но именно от дружбы, но надежда на отношения осталась и ушла глубоко в подсознание. Вы просто заставили себя "забыть" о нем, но на самом деле не забыли - потому что не изменили своего отношения к нему, не разобрались в нем. И вот ваша надежда дремала в вас до сегодняшних дней. Это она вас держит с ним. И не более. И вы понимаете что не будет продолжение отношений, а куда деть надежду - не знаете. Это она заставляет вас грустить.
На счет того,хотел ли он только дружбы - я не уверена. Думаю, он сходу не мог предложить вернуть отношения, он не знал,как я отреагирую, поэтому,чтобы не задеть свою гордость, мог зайти издалека,начав про возобновление общения. Когда я ему прямо сказала, что никаких "мы" быть не может, он сразу начал про то,что что это я стала в позу, ему это не нужно, быть парой, он только хотел бы общаться. То есть у меня два варианта: то ли он из-за боязни отказа (ведь он мне сделал больно и я могла быть настроена плохо по отношению к нему) начал сначала про дружбу, а может, и правда, просто хотел общаться и не больше. Я тогда рассматривала оба варианта и даже думая о том,что может быть, он захочет потом вернуть отношения, не захотела общения, так как понимала,что хоть и было хорошо, но этот человек уже однажды отказался от меня, полного доверия к нему не будет. Поэтому я поскорее закончила разговор, чтобы не дать слабину и не согласиться.

И на счет надежды не уверена...Может быть, так, а может быть,мне стало грустно потому,что давно не было отношений, и тут он,все вспомнилось. Я не захожу не его страницу, не читаю, не вижу и мне стало спокойно на душе.
SvetoKonfeto
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 15:54
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение SvetoKonfeto »

 
...проще говоря вы "разбередили старую рану". Чувства у вас, разумеется, к нему есть, где-то там на самом дне. Поэтому так и вышло нехорошо. :cry:
я бы на вашем месте продолжала бы делать всё то же самое, что вы делали до этого. Спокойно жить! Потому что, как вы сами себе уже доказали и показали, вы это смогли! Просто не влезайте больше в эту кашу вот и всё! (сами же знаете, что для вас так лучше) Сейчас просто скорее всего опять некоторое время "потянет" эта рана и вновь затянется. Не грустите :) вскоре всё встанет на свои места
Света2015
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 03:17
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Света2015 »

 
То есть у меня два варианта: то ли он из-за боязни отказа (ведь он мне сделал больно и я могла быть настроена плохо по отношению к нему) начал сначала про дружбу, а может, и правда, просто хотел общаться и не больше.
Какие бы вы варианты не перебирали - по факту вы ему не нужны. Ну что значит он боялся вашего отказа, а звонил тогда зачем вообще (если он так боялся)? А вас потерять он не боялся? Человек, если чего-то хочет, он делает. И точка. Даже через страхи и сомнения. Потому что он знает чего он достигнет. Цель у него есть. А вы вашему молодому человеку не нужны.
И правильно делаете, что вы сейчас не заходите и не смотрите о нем ничего (когда я вам об этом написала (что вы посещали страницу) я имела в виду, что вы раньше это делали первое время, не сейчас).
Вы его оставили в прошлом, теперь и мысли о нем тоже там же оставьте и продолжайте жить своей жизнью.
Lace
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:23
Пол: женский

Re: Просто ностальгия или чувства ещё живы?

Сообщение Lace »

 
SvetoKonfeto писал(а): Не грустите :) вскоре всё встанет на свои места
Спасибо :)
Света2015 писал(а): Какие бы вы варианты не перебирали - по факту вы ему не нужны.
И правильно делаете, что вы сейчас не заходите и не смотрите о нем ничего (когда я вам об этом написала (что вы посещали страницу) я имела в виду, что вы раньше это делали первое время, не сейчас).
Вы его оставили в прошлом, теперь и мысли о нем тоже там же оставьте и продолжайте жить своей жизнью.
Не нужна, так как была бы нужна - он бы не прекратил отношения. Ну в целом, у меня уже все хорошо, после того,как я перестала смотреть страничку и прошло несколько дней. Меня просто смутило во всей этой ситуации то,что спустя почти два года (это ведь немалое время) мне стало грустно при виде его. Ну,значит, этого времени было недостаточно, чтобы относится к нему абсолютно спокойно и уравновешенно. Нужно больше времени. И,конечно же, больше не идти на поводу у своего любопытства)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»