За тридцать...

Если чувства не взаимны...
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
Христина

Я не атеистка, я только на пути к вере и в моей душе идет такой раздрай. Вот на днях собираюсь пойти покаяться и причаститься. Я пока сомневающаяся, но не неверующая. Да меня ужасно страшит одиночество, беспомощная старость, особенно в нашем государстве и я мечусь, как загнанная зверюшка пытаясь ухватиться за соломинку, чтобы совсем не утонуть в этой житейской буре.
Диагностика отношений в сожительстве
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Аделаида писал(а):Христина

Я не атеистка, я только на пути к вере и в моей душе идет такой раздрай. Вот на днях собираюсь пойти покаяться и причаститься. Я пока сомневающаяся, но не неверующая. Да меня ужасно страшит одиночество, беспомощная старость, особенно в нашем государстве и я мечусь, как загнанная зверюшка пытаясь ухватиться за соломинку, чтобы совсем не утонуть в этой житейской буре.
Учитесь вере. Чем скорее Вы научитесь, тем легче Вам будет. Учитесь исповедываться. Это великая наука и великое искусство, которому мы учимся всю жизнь, через исповедь можно всего достигнуть. В начале мы учимся исповедывать самые тяжелые и грубые грехи, потом начинаем разбираться в себе глубже и тоньше, постепенно приходим к тому, что исповедь - это наше прошение к Богу, чтобы Он нас изменил, сделал нас другими. Обязательно причащайтесь (если священник Вам разрешит) - причастие дает мир душе и ощущение присутствия Божьего. Это приходит не сразу, надо работать, чтобы начать ощущать, что мы не одни в мире, что мы всегда в руке Божией, что Он нас любит и нам помогает, что мы Ему нужны, что мы бессмертны. Это нельзя сразу почувствовать всей кожей и всем сердцем, на это нужно время и наши труды. Учитесь читать правило по молитвеннику, молиться своими словами в церкви и дома, читайте хорошую духовную литературу.
Помоги Вам Господь!
Ulia
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:48

Ulia,ты интересную тему затронула...

Сообщение Ulia »

 
Нет, не столько интересную тему я затронула, сколько наболевшую...
Все-таки, похоже, современное одиночество людей и потеря способности любить это плата за комфорт и развитие цивилизации.
Чем лучше мы живем физически тем хуже дела обстоят с душой...
"И в людях остыла любовь".. так кажется сказано в Библии...
Это то что сейчас и происходит.
Катастрофическая нехватка любви ощущается везде и повсюду..
Согласна с Чайкой.. и замужем может быть одиноко... И друзья могут стать чужими... Люди разучились друг друга понимать. И про рекламу и лозунги современной жизни- абсолютно верно. Все это стороны одной и той же проблемы.
Получается что за нехватку любви расплачиваются больше те кто в этой самой любви больше нуждается. Те чья душа предпочитает жить все же по ее законам... А это в большинстве своем как раз, женщины.. По природе своей склонные любить. А мужчины... Женская эмансипация, будь она неладна, принесла свои печальные плоды. Хорошая, казалось бы, идея о равноправии превратилась в полный бардак. Самое печальное что процесс этот нарастает с каждым годом... Люди общаются все больше с целью обмена информацией или просто... отдают долг или получают порцию удовольствия (замена любви), или отбывают повинность. По привычке. А в общем.. просто сейчас каждый за себя... Это так странно.. Одинокие мужчины.. их же много.. Одинокие женщины.. Но, встречаясь, они в итоге расходятся так или иначе, предпочитают свободу и свое эго. Что-то важное из жизни ушло. То что раньше сводило и держало людей вместе, в паре.
А Бог... Просто веры, к сожалению, людям уже не хватает. В погоне за современным уровнем и качеством жизни не достает сил и времени. А отказавшись от нее оказываешься как бы выброшенным из потока...
Хотя может это и хорошо.. но страшно... Много воли на это надо иметь.
И все равно. .Всем кто читает эту тему советую обратить внимание на ответ Христины (первый ответ на мою тему). Она просто сказала, но в ее словах есть и надежда и смирение... А к этому так или иначе, все равно надо стремиться.
Может нас Бог учит не зря.. Может дороги мы ему и не хочет он чтобы мы потеряли способность остро чувствовать нехватку любви... Чтобы не забывали что это такое. .может в этом еще и наше счастье... Только не человеческое, а души...
А если кому-то и не судьба вообще встретить любовь еще или жизнь устроить, то надо хотя бы суметь ее в себе сохранить... В этом ведь тоже есть смысл.
Но будем надеяться на лучшее. И не жалеть о людях нас не понявших. В конце концов каждому из нас наверняка есть за что расплачиваться.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
нельзя им открывать свое сердце,иначе или испугается или ноги будет вытирать
Эта характеристика не имеет половой принадлежности. Многие мужчины тоже бывают одиноки, и бывают пострадавшими. По большей части все это расплата за потерю большинством нашего общества нравственных, духовных ориентиров.
Христина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 14:06

Сообщение Христина »

 
Если нам не хватает любви, значит, мы сами должны научиться любить, должны создать любовь. Не искать принца и принцессу, а посмотреть, кто рядом нуждается в любви и помощи - старик, ребенок, уставший и отчаявшийся человек - кого Бог пошлет. Научиться любить людей, а не свои мечты и удобства. Если научимся любить, Бог построит нашу жизнь.
Помоги нам Господь!
ловкая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 06:42

Сообщение ловкая »

 
да , научиться любить и не требовать ничего взамен - это идеальное чувство любви....ведь что происходит:мы говорим - я тебя люблю и ждем в ответ этого же или по крайней мере похожих чувств, мы говорим - я сделаю тебе это, а ты мне то...жизнь по принципу - дашь не дашь....а это неправильно
Удалено модератором согласно Правилам форума ( №6)
ловкая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 06:42

Сообщение ловкая »

 
вы знаете , я сейчас читаю одну книгу,название не буду указывать. оказывается на форуме это не приветствуется. смысл в том, что у человека одна судьба,но разные пути, которые он выбирает....если он идет по одному, а у него ничего не выходит.значит надо отступить и перейти на другую дорожку.
или другой пример: перед вами дверь, вам кажется, что вы обязательно должны в нее войти...пытаетесь подобрать ключи, взломать,Бог знает, что еще сделать....у вас не выходит, валится все из рук....а может стоить подумать, если дверь не открывается, значит вам туда и не надо, вас там не ждут...и просто зайти в соседнюю дверь.....
правильно Serz сказал не надо помнить о неприятных моментах, ведь в любых отношениях были счастливые мгновения, помните их...отпустите от себя негатив и не дайти ему завладеть вашими мыслями...
я для себя решила, что люблю этого человека просто за то, что он есть и благодарю судьбу за то, что она мне его послала и за то чувство, которое я испытываю сейчас...и пусть мы не вместе,но ведь многие люди вообще живут без любви, а это еще страшнее, нежели любить и невзаимно....
гармонии и покоя вам в душе!!!!!
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Ловкая, в смежных форуму сайтах, предостаточно действительно полезных материалов затрагивающих очень многие грани взаимоотношений между супругами и просто любящими друг друга людьми (в отличие от указаного Вами ранее источника).
ловкая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 06:42

Сообщение ловкая »

 
где именно, я ведь только за и сама с удовольствием почитаю...ведь многие не знают где искать или не попадается что-то действительно полезное....
а вместо того , чтобы укорять, лучше подскажите что почитать в наших случаях...только спасибо скажем
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Ловкая, ищите на Сайтах Пережить.ру и Настоящая любовь в разделах Бмблиотека. ( На настоящей любви таже есть аудиоматериалы)

https://www.perejit.ru/main/Biblio

https://www.realove.ru/main/Biblio
ловкая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 06:42

Сообщение ловкая »

 
спасибо, обязательно почитаю
LL
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:28
Откуда: Москва

Сообщение LL »

 
Одиночество - это внутреннее состояние.
Окружающие просто его чувствуют и потому избегают вас.
Оглянитесь вокруг - сколько умных, добрых, замечательных людей. Не загоняйте себя в одиночество.
Вспомните замечательную формулу Б.Г. : "Кто любит тот любим".
Эта формула работает, поверьте.
Просто нужно любить. Любовь - это восхищение партнером, преданность ему, забота о нем, знание его интересов, помощь и дружба.
Я не встречала ни одного человека, который бы отказался от помощи и заботы.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Простите, но у кого нибудь изменилась ситуация с момента написания в эту тему?
Нахожусь в подобной ситуации, все ответы с меня списаны, в жутком отчаяньи несмотря на внешнее благополучее. Хочется услышать, что у кого-то все поменялось и стало хорошо...
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
У некоторых изменилось,у любовницы моего мужа например.Она тоже православная и теперь они вдвоём ходят в церковь.Он ради неё бросил жену,детей,внуков,родню,друзей...
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
У некоторых изменилось,у любовницы моего мужа например.Она тоже православная и теперь они вдвоём ходят в церковь.Он ради неё бросил жену,детей,внуков,родню,друзей...
Кошмар :shock: не могу сказать, что мне полегчало после этого сообщения...
Не дай Бог никому счастья в виде чужого мужа!
8 лет назад меня тоже "подвинули", а я его бросила, не смогла мириться помимо прочих неприятностей с его "подругой". Сейчас у них все хорошо - семья и дочка растет. Практически сразу после развода...А со мной даже детей не хотел.
На меня вылили ушат грязи: я же мужа бросила, не дотерпела... У всех "потерпевших" все хорошо, а я тут один на один с одиночеством уже с ума схожу...
Чайка, у Вас слава Богу дети есть! Хотя наверное когда их нет и хочется, то кажется что они всегда в радость...
Держитесь! Спасибо за ответ!
Аделаида
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:08

Сообщение Аделаида »

 
А мне вот сейчас явно не до одиночества. У меня тоже изменилось некоторые приоритеты. У моей мамы рак в 4 стадии с множественными метастазами во все органы, вот такие изменения. Туту уже думаешь не о своем одиночестве, а о ужасе всей жизни вообще и о том, что сей жизненный путь по сути своей то ужасен. Единственное утешает очень в этой ситуации прочетение бесед с митрополитом Антонием Сурожским. Вот и одиночество у меня как - то пока рассосалось.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Аделаида писал(а):У меня тоже изменилось некоторые приоритеты. У моей мамы рак в 4 стадии с множественными метастазами во все органы, вот такие изменения. Туту уже думаешь не о своем одиночестве, а о ужасе всей жизни вообще и о том, что сей жизненный путь по сути своей то ужасен.
Да...утешения...
Кажется надо радоваться сейчас, потому что сейчас просто одиночество без отягощающих обстоятельств, а то ли еще будет...
Желаю Вам терпения!!! и просто даже нет слов....

Но все же, может у кого нибудь найдется история с счастливым концом?
Clothespin
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:51

Сообщение Clothespin »

 
LL писал(а):... Просто нужно любить. Любовь - это восхищение партнером, преданность ему, забота о нем, знание его интересов, помощь и дружба.
Я не встречала ни одного человека, который бы отказался от помощи и заботы.
А я встретила.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Clothespin писал(а):
LL писал(а):... Просто нужно любить. Любовь - это восхищение партнером, преданность ему, забота о нем, знание его интересов, помощь и дружба.
Я не встречала ни одного человека, который бы отказался от помощи и заботы.
А я встретила.
Но как? расскажете?

Что касается всего вышеперечисленного, то у меня есть - и друг, и помощь и забота...
Но вот семьи и детей он не хочет, оправдываясь, что с ним я буду несчастлива и пр.пр.
Я конечно рада, что он есть...но хотелось бы иной формы существования...более официальной...
Clothespin
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:51

Сообщение Clothespin »

 
svetlyachok писал(а):
Clothespin писал(а):
LL писал(а):... Просто нужно любить. Любовь - это восхищение партнером, преданность ему, забота о нем, знание его интересов, помощь и дружба.
Я не встречала ни одного человека, который бы отказался от помощи и заботы.
А я встретила.
Но как? расскажете?

Что касается всего вышеперечисленного, то у меня есть - и друг, и помощь и забота...
Но вот семьи и детей он не хочет, оправдываясь, что с ним я буду несчастлива и пр.пр.
Я конечно рада, что он есть...но хотелось бы иной формы существования...более официальной...
Это всё предлоги и красивые ответы, чтобы вас не обидеть.
А насчёт тех, кто не хочет помощи и заботы, то главный ответ у них - это "я не просил". Ты выкладываешься полностью, отдаёшь человеку всё, что у тебя есть, достаёшь с неба луну, даришь свой жизненный опыт, просишь Бога отдать ему свою удачу, потому что ему счас тяжело, а потом проходит время и выясняется, что ему это просто не нужно, что он пугается, что в ответ от него будут что-то требовать, например, внимания, и остраняется, забывая всё. И не нужно ему ни заботы, ни внимания.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Clothespin писал(а):
Это всё предлоги и красивые ответы, чтобы вас не обидеть.
А насчёт тех, кто не хочет помощи и заботы, то главный ответ у них - это "я не просил". Ты выкладываешься полностью, отдаёшь человеку всё, что у тебя есть, достаёшь с неба луну, даришь свой жизненный опыт, просишь Бога отдать ему свою удачу, потому что ему счас тяжело, а потом проходит время и выясняется, что ему это просто не нужно, что он пугается, что в ответ от него будут что-то требовать, например, внимания, и остраняется, забывая всё. И не нужно ему ни заботы, ни внимания.
Согласна..."классика жанра"
Впрочем обычно я ничего и не требую, приятно, что хоть отдать заботу и внимание есть кому...а если и этого не будет, крышняк унесет.

Так все же расскажете про свой счастливый случай?
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Clothespin писал(а):
Я не встречала ни одного человека, который бы отказался от помощи и заботы.
А я встретила.
Простите, сразу не дошло, что Вы встретили человека, которому не нужна помощь и забота....а не свое счастье :(
...А я уж успела обрадоваться, что кому то повезло...
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»