Стыд довел до отчаяния

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Евгения33
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:42
Пол: женский

Стыд довел до отчаяния

Сообщение Евгения33 »

 
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Как и большинство здесь, пострадала от расставания. Многое удалось пережить и осмыслить...
Не могу справится со стыдом от того, что была откровенна как женщина, мною долгое время пользовались (естественно, под соусом красивых слов, прекрасного отношения, выбора имен детям и и.д.), а потом, когда наскучило, бросили как вещь.В один момент. Резко и неожиданно.
Понимаю умом свою ответственность, не снимаю с себя ее, однако день за днем стыд сжигает, отчаяние нарастает, борюсь как могу, но болото затягивает...Он живет полной жизнью, радуется...А я схожу с ума от унижения и боли....почему я несу ответственность, сгораю и на грани, а человек идет дальше и у него все хорошо? Прошу совета....вразумительных слов, трезвой оценки...Помогите, очень прошу.
Диагностика отношений в сожительстве
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Jevgen »

 
Тезка Христос воскресе! Тут все готовы помочь, но вы напишите поподробнее, что случилось, я понимаю вам больно и тяжело, но если вас просто пожалеют, это вряд ли поможет исправить ситуацию. Зачем и почему на все есть ответ, но что бы поставить диагноз, как говориться надо сдать анализы.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Нина Вишневская »

 
Евгения33 писал(а): Он живет полной жизнью, радуется...А я схожу с ума от унижения и боли....почему я несу ответственность, сгораю и на грани, а человек идет дальше и у него все хорошо? Прошу совета....вразумительных слов, трезвой оценки...Помогите, очень прошу.
Евгения, это происходит потому, что каждый отвечает за себя по уровню своей совести.
Вы совершили нечто унизительное для себя. Так жить, как Вы позволили себе, это оказалось не вашей нормой.А те же действия со стороны другого человека-это норма. Поэтому ему как ни в чем не бывало. Как всегда...Он в этом болоте дома. В отличии от Вас.

Подумайте, почему так не высоко себя оценили, почему пошли на поводу у тела, почему не учли последствия таких отношений и унизительный выход из них.
Когда ВЫ поймете, что Вы пришли в это состояние по своей дороге и откуда она взялась(эта дорога)-Вы ответите себе на многие вопросы.
Самые вразумительные слова для Вас: себя надо защищать и отстаивать самой. И не доверять себя кому попало. То есть без реальной ответственности за Вас.
Евгения33
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:42
Пол: женский

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Евгения33 »

 
Спасибо за отклик и поддержку, дорогие участники форума!
Чем дальше размышления, тем отчетливее очевидная истина: ошибка в первом действии дорого дается. В чем ошибка? в неумении адекватно и трезво оценивать реальность-с моей стороны...Описывать в подробностях свою ситуацию-это ковырять рану, вместо того, чтоб дать ей затянуться...предательство и разочарование-вот суть переживаемого, неожиданно, от человека, которому верила бесконечно...да что теперь говорить)надо делать выводы, извлекать уроки и идти дальше. Вот только куда деть стыд?...куда деть свою любовь? что с ней делать вообще?
Много пишут про принятие себя и своих ошибок...трудно пока, разумом понимаю, а в сердце...
Нас тут много таких, выбитых и с истерзанным сердцем...Но..сквозь раны в нас проникает свет...На все воля Всемилостивого Господа!
Таким, как я, наверное лучшее средство-терпеть....из последних сил....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Delfina »

 
Евгения33 писал(а): Не могу справится со стыдом от того, что была откровенна как женщина, мною долгое время пользовались (естественно, под соусом красивых слов, прекрасного отношения, выбора имен детям и и.д.), а потом, когда наскучило, бросили как вещь.В один момент. Резко и неожиданно.
Понимаю умом свою ответственность, не снимаю с себя ее, однако день за днем стыд сжигает, отчаяние нарастает, борюсь как могу, но болото затягивает...Он живет полной жизнью, радуется...А я схожу с ума от унижения и боли....почему я несу ответственность, сгораю и на грани, а человек идет дальше и у него все хорошо? Прошу совета....вразумительных слов, трезвой оценки...Помогите, очень прошу.
Евгения, перед кем вам стыдно?

Лучший способ перестать себя корить за содеянное- покаяться в грехе блуда (отчаяния) и пойти на исповедь.
Вот ссылка на статьи о стыде :
https://azbyka.ru/dictionary/17/styd-all.shtml
О мужчине. А почему ему должно быть тоже стыдно? С его точки зрения не было ничего постыдного. Он радуется, думаете вы. Вы не можете знать, что у него внутри. А ответсвенность за свои поступки он тоже несёт. Без этого никак.Вы хотите, чтобы он был наказан?
Евгения33
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:42
Пол: женский

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Евгения33 »

 
Delfina, мне все равно, будет ли он наказан. Я не желаю ему ничего плохого, именно потому, что взяла на себя ответственность за происшедшее. Вопрос об ответственности мужчины был скорее из глубины отчаяния, пыталась понять, чтож заложено в природе вещей).
Покаяние и молитва-верные и нужные средства в моей ситуации. Мне сложно справиться с шоком и стыдом.
Но буду стараться.Больше ничего не остается.
В мире слов важны только поступки,это сейчас отчетливо понимаю).
Спасибо за отклики и отзывы.Это поддерживает. Спасибо.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Нина Вишневская »

 
Евгения33 писал(а): Вот только куда деть стыд?
На исповедь его.
Евгения33 писал(а): куда деть свою любовь? что с ней делать вообще?
Любовь свою отделите от греха.Покаяние за грех-это не покаяние за любовь.
В таких блудных отношениях любовь,как правило,это просто лишь ширма от стыда. Оправдание блуда.


Работайте над собой. Очиститесь.Ваша любовь ждет Вас.
Евгения33
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:42
Пол: женский

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Евгения33 »

 
Уважаемые модераторы! удалите, пожалуйста, мою тему.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стыд довел до отчаяния

Сообщение Delfina »

 
Евгения33 писал(а):Уважаемые модераторы! удалите, пожалуйста, мою тему..
Тема закрыта по просьбе автора!
Темы не удалются!
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»