Неравный брак - стоит ли за него бороться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
София

Неравный брак - стоит ли за него бороться?

Сообщение София »

 
Спасибо вам за ваш сайт. Прошу вашей помощи - словом, молитвой - чтобы справиться с болью и принять ситуацию. С моим любимым мы знакомы 2,5 года. Первое время я сама себе завидовала. Удивительное чувство тогда у меня возникло - что именно он моя вторая половинка. Я его очень люблю и очень к нему привязана. И знаю, что он меня очень любит и так же привязан. Мы очень похожи внутренне, нам очень комфортно вместе. Единственная проблема, которая была очевидна с самого начала, но которой мы пренебрегли на тот монент - это наша разница в возрасте. 26 лет. Когда у нас начались отношения, мне было 25. Сначала я думала, что у нас будет просто красивый роман, но быстро поняла, что такого близкого человека я больше не встречу. Мне хотелось быть с ним всю жизнь, родить детей. Хотя и страшно было. И у него чутсва те же: сильная любовь и страх. Он боится брать ответственность за меня, что скоро может стать старым и больным, что испортит мне жизнь. Кстати, его отец был старше матери на 26 лет. Они прожили 17 лет очень счастливо, потом отец умер от инфаркта, а мать осталась одна. Мой любимый боиться для меня такой судьбы. Год назад мы пытались расстаться. Мне хотелось определенности, хотелось его уверенности, а его страх (и за меня, и за себя - он говорил, что любит меня все сильнее, и через пару лет уже не сможет пережить расставание) не позволял ему принять решение. Нас хватило на два месяца. Я просто умирала все это время. Так больно никогда не было. Сердце болело очень. Мы вернулись друг к другу. Решили пожениться. Но так все и затянулось. И проблемы были, надо сказать, не до свадьбы. Осенью я заболела (гинекология) и поняла, как уязвимо мое здоровье, моя мечта иметь детей. Наступил часть Х. И моя уверенность, что он мой, то есть МОЙ, стала колебаться. В мыслях стал допускать возможность своего будущего с другим мужчиной.
Недавно мы поссорились. Раньше такого не было, но в последнее время стало накапливаться. Я на эмоциях предложила расстаться. Написала письмо. Он ответил, что мне нужен другой, молодой. Что моя половинка еще ждет меня, что никто не будет так рад моему счастью, как он. И что он мне благодарен и все такое. Он действительно любит меня, в этом я не сомневаюсь. И я его люблю. Сейчас я относительно спокойна, но эта такая редкость. Большую чатьс дня я реву в голос, по-бабьи, обвиняю его, жалею себя. Эмоции душат. Пью валокордин. Очень плохо. Понимаю, что надо отпустить, но головой. А душа болит. Рвется к нему. Я знаю, что если бы не разница в возрасте, мы бы давно были женаты, я знаю, что он боится. Я ведь и о ребенке твержу постоянно, а он боиться, что не сможет его вырастить. Хотя он чудесный отец, у него дочь младше меня на два года. А жена умерла 10 лет назад. Он чудеснейший человек. И мне хотелось быть с ним, сколько даст Бог. Но я устала бороться с его страхом. И без него пусто. Как мне найти правильный ответ? Как мне убедить его не боятся? Или как мне найти силы его отпустить? Помогите пожалуйста. Спаси Бог.
Диагностика добрачных отношений
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Боюсь, что убедить его не удастся. Подруг намного моложе себя обычно выбирают люди неуверенные (наблюдение психологов). Кроме того, вы сейчас делаете типичную для таких случаев ошибку: "Как помочь ему сделать то, что я хочу?" Оставьте решение и ответственность ему, а сами решайте своё. Если он не может принять на себя такой "груз" - значит, у вас с ним не может быть и совместной жизни. Ну как вы с ним будете жить дальше, если он уже сейчас не может решиться? А потом что - каждый день вы будете ему в этом "помогать"? Роль мамы при человеке старше вас?

Насчёт "отпустить" - на форуме об этом написано много. Время и усилия, другого средства нет. Только не пытайтесь вытеснить "другим человеком" - это неэффективно. :)
София

Сообщение София »

 
С уверенностью у него все в порядке. Никогда ему не нравились женщины моложе его, как и я не понимала, как это можно - любить человека, который тебе в отцы годиться. Про психологию отношений двух людей с такой разницей в возрасте я прочитала много. И много там - не про нас. Про нас ссылка: "но бывает еще посто любовь, а не спосбы решать свои проблемы"))
Но вы правы: насильно не осчастливишь. Но ужас в том, что я вижу, что он меня любит и что этим разрывом он хочет мне счастья, таким, каким он его видит для меня: прежде всего, с человеком, более подходящим мне по возрасту.
Мы слишком затянули отношения, они должны развиваться, а мы своими сомнениями все разрушили. Сердце мое к нему рвется. Будет на то воля Божья, мне хотелось бы быть с ним вместе.
А сайт я уже весь перчитала. И он мне помог: удержал от ужаснейшего шага, он дикой ошибки. Мне было так больно, что хотелось ему отомстить. Теперь тоже больно, но благодаря вам появилась и благодарность ему за ту любовь, что была. Но Боже, как же страшно остаться без нее.
mika

Сообщение mika »

 
София, если вы его любите, если он вас любит, то не должно быть таких преград.
София

Сообщение София »

 
Да, Mika, не должно. А вот есть. Это самое "ужасное", что он не подлец, не негодяй, а совсем наоборот. Может быть, у него гипертрофированно чувство ответственности, отсюда и его страхи. Мне недавно исполнилось 28, и у меня потихоньку начала съезжать крыша, что я хочу ребенка. А он боится. Его жена умерла, когда его дочери было 13 лет. И он не хочет, чобы мне пришлось через подобное проходить. Или ему еще раз, ведь жизнь непредсказуема. Он боиться не вырастить ребенка. Все понятно. Но ведь и мой ровесник может не вырастить. Мы год говорили об этом, вроде бы решились, как мне казалось. Но я чувствовала его нерешительность. И это убивает. У меня кончились силы. Моей решительности на двоих не хватило. А он нисколько не удержал меня. Говорит, что я забуду его бытсрее, чем мне кажется сейчас.
От этого, Mika, и сердце просто на части рвется. Не любил бы, было бы проще. И как убедить его, не знаю. И сил уже для этого нет. До конца не могу отпустить его в совем сердце, надежда еще есть какая-то. Но чувствую, что не будет ничего. Безысходность.
Спасибо, что читаете. Очень сейчас тяжело. Помолюсь, легче станет. Как-то светлее. Но тоска, она просто душит.
mika

Сообщение mika »

 
а он верующий? если да, то он должен знать, что на все воля Божья, и что Господь не оставит вас. если нет, то действительно не факт что ваш ровесник вырастит ребенка. и что счастливы вы будете и любовь будет с кем-то другим. но нужно вам в это верить, вам верить ему не оглядываясь никуда и не думая ни о чем лишнем. может тогда ваша уверенность передастся ему? верьте и все будет хорошо!
помощи вам Божьей
София

Сообщение София »

 
Mika, это проблема еще большая, чем возраст. Он не верующий. Даже не крещеный, что меня совсем убивает, я же не могу за него даже записку написать, так молюсь. Может, Господу и не угодно, чтобы мы были вместе. Но ведь и "муж через жену спасается".
Молюсь, прошу Господа о помощи, чтобы дал мне веру, которая и моего любимого бы вернула бы к Богу и ко мне, или силу, чтобы идти дальше, если на то будет Его воля.
София

Сообщение София »

 
Mika, спасибо Вам большое за поддержку!
Я просто не знаю, что делать. Как слова найти, чтобы его вернуть. Как убедить его. Или как найти силы принять его решение, смириться с ним.
mika

Сообщение mika »

 
а вы где живете? я читала житие Ксении Петербуржской (может суффикс не тот - очень стыдно но посмотреть сейчас не могу как правильно) - она очень помогала в семейных делах. Почитайте!
Там была история, как мужчина крестился ради своей любимой.
А слова идут от сердца. Вы же его так любите, не бойтесь!
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
София писал(а): Может, Господу и не угодно, чтобы мы были вместе. Но ведь и "муж через жену спасается".
София, а вы уверены, что можете стать именно такой женой, с такой крепкой верой и непоколебимым духом, что спасете и себя и его?

Про разницу в возрасте: такая большая разница - большие искушения в будущем. Ему-70, вам-44. Я говорю про ВСЕ стороны семейной жизни. Все зависит от того, насколько вы крепки духом, чтобы достойно потом все принять. Это можно и нужно определить вместе с духовником. Вообще, например, арх. Иоанн Крестьянкин отвечая на подобные вопросы, говорил, что браки с большей разницей, чем +- 5 лет не желательны. Думаю, это основывается именно на духовном состоянии людей.
София

Сообщение София »

 
Mika, я живу в Москве. Ходила два раза к Матроне, хочу сегодня еще пойти. Может, все-таки услышит, поможет.
Залина, я совсем не уверена. У меня на одну меня - и то веры не всегда хватает. То есть верю, но в храме бываю реже, чем надо бы. И духовника у меня нет. А как Вы нашли своего? Ведь духовник, как я понимаю, это не просто любой священник, у которого вы исповедуетесь перед причастием? Не первый попавшийся? (извините)Нужно наверно как-то совпасть на душевном уровне? Должна наврено быть какая-то близость между людьми, доверие к нему не только как к проводнику воли Божьей, но и как к человеку. Как находят духовника?
А что касается разницы в возрасте, то я об этом обо всем думала-передумала уже давно. И про эти 5 лет тоже читала. Но ведь всегда бывают исключения, верно? Он любому ровеснику фору даст во всех смыслах. Мне с ним гораздо интереснее заниматься всем: отдыхать, что-то делать, гулять, работать, разговаривать, готовить еду, ну и так далее :oops:
Знаете, встретив его, я поняла, что миф про две половинки вовсе не миф :-) Что это мой человек, совсем родной. И у меня, и у него такое чувство впервые. Мне кажется. оно редко бывает больше одного раза в жизни. Мне хотелось быть с ним, сколько Господь даст. Ну да на все Его воля.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Вы знаете, миф про две половинки не только миф, но, к тому же, языческий. Более того - он неаппетитный. :) Его придумал философ Платон в своих Диалогах (до Платона эту идею никто не поднимал). Так вот, он утверждает (Платон, то есть, вместе со своим мифом), что до разделения люди были трёх видов: мужчины, женщины и гермафродиты. После разделения они ищут свои половинки. Те, которые до разделения были мужчинами, ищут свою половинку в мужчи... Дальше продолжать, или уже аппетит испортился?..

А то, что вас сейчас "чувствуется" - это только сейчас так. Может выйти так, что пройдёт время, и окажется, что он совсем даже не родной, а чужой, или что есть и породнее - и вы будете это чувствовать отчётливо и будете в этом уверены. :) Чувства надо выверять разумом - откуда оно, и не ложно ли оно. Если же истинность чувства проверяется чувством же, то такая проверка неподлинна и недостоверна.
София

Сообщение София »

 
Княгиня, выверять чувства разумом - это как? Как проверить: истинно чувство или ложно?
Это ведь у меня сейчас эмоции через край. А так я считала, что это именно любовь, а не влюбленность, не страсть, не влечение. Мне есть с чем стравнивать. Это и поразило меня с самого начала наших отношений, а потом это чувство только усиливалось. И оно понятно, он объективно хороший человек. Он прекрасный отец, и я, глядя на друзей и знакомых, понимала, что таких отцов очень мало. и мне очень хоттелось от него ребенка, чтобы у моего ребенка был такой отец. Неужели я не думала сотни раз о наших отношениях, об их будущем? И я поняла, что для меня было бы счастьем быть с ним стоько, сколько даст Господь. Он - от гипертрафированной ответственности, страха или чего-то еще - имеет другое мнение на этот счет.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Вообще-то я имела в виду не чувство к человеку, а ощущение. Об истинности привязанности - отдельный разговор.
Вы говорите, что почувствовали - он ваша половинка. Вот это ощущение и надо выверить. А вы решили: раз чувствую, значит, так оно и есть.

Что касается "объективно хороший человек" - допустим, это действительно так. Но никогда не надо искать "просто хорошего человека" - надо искать того, который хорош для вас.

Ну и наконец: чтобы построить с кем-то семью, причём именно так, как видится вам, надо убедиться, что он этого хочет. Что он хочет именно семью, именно с вами и именно так. А он не хочет или не считает возможным. Вы ж его за уши в свой рай не затащите?
София

Сообщение София »

 
Именно это я и поняла, про "в рай за уши", точно такими же словами себе это и сказала. И от этого такая тоска, что...
Это я раньше думала, что могу с его страхами что-то сделать. А вот получается, что нет. Но это так больно, когда ты понимаещь, что для твоего любимого счастье - это вовсе не быть вместе по-настоящему, не быть семьей, со мной по крайней мере. И что с этим ничего не поделаешь. Что это его выбор. Господи, помоги. Я просто тону.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
София извините, может я плохо прочитала, а что было после того. как вы предложили расстаться и он согласился?
вам никто не скажет здесь - ваш он или нет, и только вы сами с Божьей помощью можете это понять. а мнения других людей именно по этому поводу не нужно слушать. никто не знает ваши и его чувства такими какие они есть на самом деле.
а если вы верите, что это человек ваш суженный то тогда не оступайте. и если вам сейчас тяжело, это не значит что все окончено, просто вам сложно, вы не видете сейчас другого выхода. но это только сейчас.
вы никуда не тонете с вами Бог! Его любовь, защита, помощь!
София

Сообщение София »

 
Да ничего не было, Аня, реву постоянно с перерывами на работу. Сплю часа по два - раньше 5-6 заснуть не удается. Тут, как я понимаю, многие знакомы с такими симптомами)). Ходила сегодня в храм, но молиться вместе со всеми получалось мало, опять рыдала. На самом деле, самое страшное позади. Сейчас ужасно в этом признаваться, но в первые дни мне было так плохо, что хотелось ему отомстить. Чтобы почувствовал, как мне больно, чтобы почувствовал свою вину. И тут заглянула на этот сайт, и Господь уберег. Сейчас не помню, вроде кто-то из священников на сайте напомнил про бессмертную душу, про то, чтобудет мы когда-то стоять друг перед другом и все наши грехи станут очевидными. Страшно стало, до чего я докатилась. Как мы оказываемся слабы пере рогатым. Сейчас больно так же, но всякие глупости в голову уже не приходят. И то слава Богу.
Мы расстались всего лишь неделю назад. Но это вряд ли имеет значение. За это время мы разговаривали один раз, вчера, хорошо так поговорили, цивилизованно, про работу)) О случившемся ни слова. Через неделю у него день рождения, он сказал, что хотел бы повидаться, посидеть где-нибудь. Буду работать над собой, чтобы не испортить ему праздник. Наверняка не удастся. Ну поговорим мы с ним, только мало у меня на это надежд.
Аня, я не жду здесь совета, сделай так или так. Я понимаю, никто не может давать таких советов. Просто захотелось поддержки. Бороться за любовь? А как? Ну не может один человек сделать из двух человек одну семью. Ну недостаточно моей любви для этого. Моей уверенности, моей готовности. Ничего моего не достаточно. Тут надо желание двух человек. И не просто абстрактное желание, а готовность это начать делать. Вот с этим у нас проблемы. У меня возникло ощущение, что я его насильно куда-то тяну.
Молю Бога, чтобы указал и поддержал. Посмотрим, что будет через неделю.
Тут ведь еще все совпало с Великим постом. Просто так ли? Не язычество ли думать, что есть в этом какой-то знак? Мне где-то глубоко кажется, что Пасха станет для меня чем-то большим. Принесет она и мне новую жизнь. И для меня это будет началом: или новой жизни с любимым, или просто новой жизни, когда вся самая жуткая боль останется уже позади.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
София писал(а): Бороться за любовь? А как? Ну не может один человек сделать из двух человек одну семью. Ну недостаточно моей любви для этого. Моей уверенности, моей готовности. Ничего моего не достаточно. Тут надо желание двух человек
София, милая, я бы сказала, что тут и двоих не достаточно. И, вообще, ничего нашего недостаточно. Все вершится промыслом Божьим. Чтобы все прояснилось и стало на свои места, нужно стать ближе к Богу. Он то всегда рядом, да мы, грешные и злые, постоянно отдаляемся. Он делает шаг навстречу, мы - два назад. Без этой нашей близости к Богу мы так и будем как слепые котята. А как стать ближе? Нужно вообще задуматься над своей жизнью, переосмыслить многое. И первое, что нужно сделать, это - исповедоваться. Без исповеди мы в плену греха, а значит в плену кое-кого. А в таком состоянии нельзя доверять разуму и чувствам. Вы ранее спрашивали про духовника. Да у меня его тоже нет как такового. Просто я стараюсь ходить к одному и тому же батюшке. Я ему и самому задавала вопрос про духовника. И он сказал, что, конечно это не бывает так, что человек приходит к священнику и говорит: "Здравствуйте, будьте моим духовником". Нужно побеседовать с разными священниками, и обязательно будет так, что с каким-то вам легко и просто, и вы прямо почувствуете исходящую от него благодать. А далее просто стараться уже ходить только к нему, чтобы держать его "в курсе событий" и вашей духовной жизни. Совсем не обязательно ему объявлять, что теперь вы назначили его своим духовником. И нужно молиться об обретении духовника. Вам надо исповедаться и причаститься, и на душе станет легче, а в голове прояснится. Понимаете, те грехи, в которых мы живем, делают нас совсем безумными. И то, что кажется таким ясным (я говорю про "две половинки" и прочее), потом видится совсем в другом свете
София

Сообщение София »

 
Залина, спасибо большое. Постараюсь на неделе сходить на исповедь. Я побаиваюсь этой процедуры, поскольку знаю, что будут ругать. Такая вот страусиная политика.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
София, это обычное искушение всех, кто впервые собирается на исповедь - страх, что обругают или прогонят.:) Как правило, все выходит совсем наоборот. Конечно, батюшки бывают разные, попадаются и строгие, но здесь важно помнить, что мы исповедуемся не батюшке, а Богу, прежде всего. И здесь важна сама решимость исповедать прежние грехи - Господь это намерение благословляет, здесь главное - не отступить. Ведь это необходимо для жизни вашей души!
Что касается вашего возлюбленного... Решать только вам, но я бы наверное поговорила с ним прямо и откровенно. Я бы сказала, если ты и вправду меня любишь, давай будем что-то строить вместе, помоги мне, а не беги от меня. Если ты этого не хочешь, так и скажи прямо, что просто не любишь...
Вообще-то, бывают и чудеса, когда любящий человек принимает крещение ради любимой, но бывает такое довольно редко. Если вы верующий человек, то и спутника жизни лучше всего искать верующего, того, кто вам бы сочувствовал в ваших устремлениях и понимал бы вас.
София

Сообщение София »

 
Надежда, спасибо большое. Я так и собралась делать, поговорить. Постораться сделать это спокойно. В результате я уверена на 99%. Мы с ним уже говорили на эту тему. Вроде и правда началось что-то двигаться вперед. Медленнее, чем мне хотелось бы, но началось. правда, может, это он под моим нажимом действовал. А мне ведь этого не надо. Хотя, может, я и зроя тогда психанула. Но скорее всего, наш разговор окончится тем, что мы расстанемся друзьями. Ну что ж, это тоже результат. Со временем я успокоюсь, а там, Бог даст, встречу другого человека.
Насчет "креститься ради любимой" я не очень понимаю. Есть ли смысл в таком крещении, если человек делает это, только чтобы угодить близкому?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Насчет "креститься ради любимой" я не очень понимаю. Есть ли смысл в таком крещении, если человек делает это, только чтобы угодить близкому?
Как вам сказать... Конечно, лучше, если человек делает это осознанно по своему выбору, а не ради кого-то. На самом деле, я не знаю точно, как к этому относится Церковь. Но, мне кажется, Господь и такое крещение преемлет. Луше так, чем никак. Дело в том, что человек, все-таки принявший крещение, все равно получает благодать, а главное, появляется возможность церковной молитвы за него. Это очень важно, ведь в этом случае человека можно вымолить, и может быть через определенное время он потянется к Богу и сам. Главное - начало...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»