Неравный брак - стоит ли за него бороться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
София

Неравный брак - стоит ли за него бороться?

Сообщение София »

 
Спасибо вам за ваш сайт. Прошу вашей помощи - словом, молитвой - чтобы справиться с болью и принять ситуацию. С моим любимым мы знакомы 2,5 года. Первое время я сама себе завидовала. Удивительное чувство тогда у меня возникло - что именно он моя вторая половинка. Я его очень люблю и очень к нему привязана. И знаю, что он меня очень любит и так же привязан. Мы очень похожи внутренне, нам очень комфортно вместе. Единственная проблема, которая была очевидна с самого начала, но которой мы пренебрегли на тот монент - это наша разница в возрасте. 26 лет. Когда у нас начались отношения, мне было 25. Сначала я думала, что у нас будет просто красивый роман, но быстро поняла, что такого близкого человека я больше не встречу. Мне хотелось быть с ним всю жизнь, родить детей. Хотя и страшно было. И у него чутсва те же: сильная любовь и страх. Он боится брать ответственность за меня, что скоро может стать старым и больным, что испортит мне жизнь. Кстати, его отец был старше матери на 26 лет. Они прожили 17 лет очень счастливо, потом отец умер от инфаркта, а мать осталась одна. Мой любимый боиться для меня такой судьбы. Год назад мы пытались расстаться. Мне хотелось определенности, хотелось его уверенности, а его страх (и за меня, и за себя - он говорил, что любит меня все сильнее, и через пару лет уже не сможет пережить расставание) не позволял ему принять решение. Нас хватило на два месяца. Я просто умирала все это время. Так больно никогда не было. Сердце болело очень. Мы вернулись друг к другу. Решили пожениться. Но так все и затянулось. И проблемы были, надо сказать, не до свадьбы. Осенью я заболела (гинекология) и поняла, как уязвимо мое здоровье, моя мечта иметь детей. Наступил часть Х. И моя уверенность, что он мой, то есть МОЙ, стала колебаться. В мыслях стал допускать возможность своего будущего с другим мужчиной.
Недавно мы поссорились. Раньше такого не было, но в последнее время стало накапливаться. Я на эмоциях предложила расстаться. Написала письмо. Он ответил, что мне нужен другой, молодой. Что моя половинка еще ждет меня, что никто не будет так рад моему счастью, как он. И что он мне благодарен и все такое. Он действительно любит меня, в этом я не сомневаюсь. И я его люблю. Сейчас я относительно спокойна, но эта такая редкость. Большую чатьс дня я реву в голос, по-бабьи, обвиняю его, жалею себя. Эмоции душат. Пью валокордин. Очень плохо. Понимаю, что надо отпустить, но головой. А душа болит. Рвется к нему. Я знаю, что если бы не разница в возрасте, мы бы давно были женаты, я знаю, что он боится. Я ведь и о ребенке твержу постоянно, а он боиться, что не сможет его вырастить. Хотя он чудесный отец, у него дочь младше меня на два года. А жена умерла 10 лет назад. Он чудеснейший человек. И мне хотелось быть с ним, сколько даст Бог. Но я устала бороться с его страхом. И без него пусто. Как мне найти правильный ответ? Как мне убедить его не боятся? Или как мне найти силы его отпустить? Помогите пожалуйста. Спаси Бог.
Диагностика отношений в сожительстве
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Боюсь, что убедить его не удастся. Подруг намного моложе себя обычно выбирают люди неуверенные (наблюдение психологов). Кроме того, вы сейчас делаете типичную для таких случаев ошибку: "Как помочь ему сделать то, что я хочу?" Оставьте решение и ответственность ему, а сами решайте своё. Если он не может принять на себя такой "груз" - значит, у вас с ним не может быть и совместной жизни. Ну как вы с ним будете жить дальше, если он уже сейчас не может решиться? А потом что - каждый день вы будете ему в этом "помогать"? Роль мамы при человеке старше вас?

Насчёт "отпустить" - на форуме об этом написано много. Время и усилия, другого средства нет. Только не пытайтесь вытеснить "другим человеком" - это неэффективно. :)
София

Сообщение София »

 
С уверенностью у него все в порядке. Никогда ему не нравились женщины моложе его, как и я не понимала, как это можно - любить человека, который тебе в отцы годиться. Про психологию отношений двух людей с такой разницей в возрасте я прочитала много. И много там - не про нас. Про нас ссылка: "но бывает еще посто любовь, а не спосбы решать свои проблемы"))
Но вы правы: насильно не осчастливишь. Но ужас в том, что я вижу, что он меня любит и что этим разрывом он хочет мне счастья, таким, каким он его видит для меня: прежде всего, с человеком, более подходящим мне по возрасту.
Мы слишком затянули отношения, они должны развиваться, а мы своими сомнениями все разрушили. Сердце мое к нему рвется. Будет на то воля Божья, мне хотелось бы быть с ним вместе.
А сайт я уже весь перчитала. И он мне помог: удержал от ужаснейшего шага, он дикой ошибки. Мне было так больно, что хотелось ему отомстить. Теперь тоже больно, но благодаря вам появилась и благодарность ему за ту любовь, что была. Но Боже, как же страшно остаться без нее.
mika

Сообщение mika »

 
София, если вы его любите, если он вас любит, то не должно быть таких преград.
София

Сообщение София »

 
Да, Mika, не должно. А вот есть. Это самое "ужасное", что он не подлец, не негодяй, а совсем наоборот. Может быть, у него гипертрофированно чувство ответственности, отсюда и его страхи. Мне недавно исполнилось 28, и у меня потихоньку начала съезжать крыша, что я хочу ребенка. А он боится. Его жена умерла, когда его дочери было 13 лет. И он не хочет, чобы мне пришлось через подобное проходить. Или ему еще раз, ведь жизнь непредсказуема. Он боиться не вырастить ребенка. Все понятно. Но ведь и мой ровесник может не вырастить. Мы год говорили об этом, вроде бы решились, как мне казалось. Но я чувствовала его нерешительность. И это убивает. У меня кончились силы. Моей решительности на двоих не хватило. А он нисколько не удержал меня. Говорит, что я забуду его бытсрее, чем мне кажется сейчас.
От этого, Mika, и сердце просто на части рвется. Не любил бы, было бы проще. И как убедить его, не знаю. И сил уже для этого нет. До конца не могу отпустить его в совем сердце, надежда еще есть какая-то. Но чувствую, что не будет ничего. Безысходность.
Спасибо, что читаете. Очень сейчас тяжело. Помолюсь, легче станет. Как-то светлее. Но тоска, она просто душит.
mika

Сообщение mika »

 
а он верующий? если да, то он должен знать, что на все воля Божья, и что Господь не оставит вас. если нет, то действительно не факт что ваш ровесник вырастит ребенка. и что счастливы вы будете и любовь будет с кем-то другим. но нужно вам в это верить, вам верить ему не оглядываясь никуда и не думая ни о чем лишнем. может тогда ваша уверенность передастся ему? верьте и все будет хорошо!
помощи вам Божьей
София

Сообщение София »

 
Mika, это проблема еще большая, чем возраст. Он не верующий. Даже не крещеный, что меня совсем убивает, я же не могу за него даже записку написать, так молюсь. Может, Господу и не угодно, чтобы мы были вместе. Но ведь и "муж через жену спасается".
Молюсь, прошу Господа о помощи, чтобы дал мне веру, которая и моего любимого бы вернула бы к Богу и ко мне, или силу, чтобы идти дальше, если на то будет Его воля.
София

Сообщение София »

 
Mika, спасибо Вам большое за поддержку!
Я просто не знаю, что делать. Как слова найти, чтобы его вернуть. Как убедить его. Или как найти силы принять его решение, смириться с ним.
mika

Сообщение mika »

 
а вы где живете? я читала житие Ксении Петербуржской (может суффикс не тот - очень стыдно но посмотреть сейчас не могу как правильно) - она очень помогала в семейных делах. Почитайте!
Там была история, как мужчина крестился ради своей любимой.
А слова идут от сердца. Вы же его так любите, не бойтесь!
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
София писал(а): Может, Господу и не угодно, чтобы мы были вместе. Но ведь и "муж через жену спасается".
София, а вы уверены, что можете стать именно такой женой, с такой крепкой верой и непоколебимым духом, что спасете и себя и его?

Про разницу в возрасте: такая большая разница - большие искушения в будущем. Ему-70, вам-44. Я говорю про ВСЕ стороны семейной жизни. Все зависит от того, насколько вы крепки духом, чтобы достойно потом все принять. Это можно и нужно определить вместе с духовником. Вообще, например, арх. Иоанн Крестьянкин отвечая на подобные вопросы, говорил, что браки с большей разницей, чем +- 5 лет не желательны. Думаю, это основывается именно на духовном состоянии людей.
София

Сообщение София »

 
Mika, я живу в Москве. Ходила два раза к Матроне, хочу сегодня еще пойти. Может, все-таки услышит, поможет.
Залина, я совсем не уверена. У меня на одну меня - и то веры не всегда хватает. То есть верю, но в храме бываю реже, чем надо бы. И духовника у меня нет. А как Вы нашли своего? Ведь духовник, как я понимаю, это не просто любой священник, у которого вы исповедуетесь перед причастием? Не первый попавшийся? (извините)Нужно наверно как-то совпасть на душевном уровне? Должна наврено быть какая-то близость между людьми, доверие к нему не только как к проводнику воли Божьей, но и как к человеку. Как находят духовника?
А что касается разницы в возрасте, то я об этом обо всем думала-передумала уже давно. И про эти 5 лет тоже читала. Но ведь всегда бывают исключения, верно? Он любому ровеснику фору даст во всех смыслах. Мне с ним гораздо интереснее заниматься всем: отдыхать, что-то делать, гулять, работать, разговаривать, готовить еду, ну и так далее :oops:
Знаете, встретив его, я поняла, что миф про две половинки вовсе не миф :-) Что это мой человек, совсем родной. И у меня, и у него такое чувство впервые. Мне кажется. оно редко бывает больше одного раза в жизни. Мне хотелось быть с ним, сколько Господь даст. Ну да на все Его воля.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Вы знаете, миф про две половинки не только миф, но, к тому же, языческий. Более того - он неаппетитный. :) Его придумал философ Платон в своих Диалогах (до Платона эту идею никто не поднимал). Так вот, он утверждает (Платон, то есть, вместе со своим мифом), что до разделения люди были трёх видов: мужчины, женщины и гермафродиты. После разделения они ищут свои половинки. Те, которые до разделения были мужчинами, ищут свою половинку в мужчи... Дальше продолжать, или уже аппетит испортился?..

А то, что вас сейчас "чувствуется" - это только сейчас так. Может выйти так, что пройдёт время, и окажется, что он совсем даже не родной, а чужой, или что есть и породнее - и вы будете это чувствовать отчётливо и будете в этом уверены. :) Чувства надо выверять разумом - откуда оно, и не ложно ли оно. Если же истинность чувства проверяется чувством же, то такая проверка неподлинна и недостоверна.
София

Сообщение София »

 
Княгиня, выверять чувства разумом - это как? Как проверить: истинно чувство или ложно?
Это ведь у меня сейчас эмоции через край. А так я считала, что это именно любовь, а не влюбленность, не страсть, не влечение. Мне есть с чем стравнивать. Это и поразило меня с самого начала наших отношений, а потом это чувство только усиливалось. И оно понятно, он объективно хороший человек. Он прекрасный отец, и я, глядя на друзей и знакомых, понимала, что таких отцов очень мало. и мне очень хоттелось от него ребенка, чтобы у моего ребенка был такой отец. Неужели я не думала сотни раз о наших отношениях, об их будущем? И я поняла, что для меня было бы счастьем быть с ним стоько, сколько даст Господь. Он - от гипертрафированной ответственности, страха или чего-то еще - имеет другое мнение на этот счет.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Вообще-то я имела в виду не чувство к человеку, а ощущение. Об истинности привязанности - отдельный разговор.
Вы говорите, что почувствовали - он ваша половинка. Вот это ощущение и надо выверить. А вы решили: раз чувствую, значит, так оно и есть.

Что касается "объективно хороший человек" - допустим, это действительно так. Но никогда не надо искать "просто хорошего человека" - надо искать того, который хорош для вас.

Ну и наконец: чтобы построить с кем-то семью, причём именно так, как видится вам, надо убедиться, что он этого хочет. Что он хочет именно семью, именно с вами и именно так. А он не хочет или не считает возможным. Вы ж его за уши в свой рай не затащите?
София

Сообщение София »

 
Именно это я и поняла, про "в рай за уши", точно такими же словами себе это и сказала. И от этого такая тоска, что...
Это я раньше думала, что могу с его страхами что-то сделать. А вот получается, что нет. Но это так больно, когда ты понимаещь, что для твоего любимого счастье - это вовсе не быть вместе по-настоящему, не быть семьей, со мной по крайней мере. И что с этим ничего не поделаешь. Что это его выбор. Господи, помоги. Я просто тону.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
София извините, может я плохо прочитала, а что было после того. как вы предложили расстаться и он согласился?
вам никто не скажет здесь - ваш он или нет, и только вы сами с Божьей помощью можете это понять. а мнения других людей именно по этому поводу не нужно слушать. никто не знает ваши и его чувства такими какие они есть на самом деле.
а если вы верите, что это человек ваш суженный то тогда не оступайте. и если вам сейчас тяжело, это не значит что все окончено, просто вам сложно, вы не видете сейчас другого выхода. но это только сейчас.
вы никуда не тонете с вами Бог! Его любовь, защита, помощь!
София

Сообщение София »

 
Да ничего не было, Аня, реву постоянно с перерывами на работу. Сплю часа по два - раньше 5-6 заснуть не удается. Тут, как я понимаю, многие знакомы с такими симптомами)). Ходила сегодня в храм, но молиться вместе со всеми получалось мало, опять рыдала. На самом деле, самое страшное позади. Сейчас ужасно в этом признаваться, но в первые дни мне было так плохо, что хотелось ему отомстить. Чтобы почувствовал, как мне больно, чтобы почувствовал свою вину. И тут заглянула на этот сайт, и Господь уберег. Сейчас не помню, вроде кто-то из священников на сайте напомнил про бессмертную душу, про то, чтобудет мы когда-то стоять друг перед другом и все наши грехи станут очевидными. Страшно стало, до чего я докатилась. Как мы оказываемся слабы пере рогатым. Сейчас больно так же, но всякие глупости в голову уже не приходят. И то слава Богу.
Мы расстались всего лишь неделю назад. Но это вряд ли имеет значение. За это время мы разговаривали один раз, вчера, хорошо так поговорили, цивилизованно, про работу)) О случившемся ни слова. Через неделю у него день рождения, он сказал, что хотел бы повидаться, посидеть где-нибудь. Буду работать над собой, чтобы не испортить ему праздник. Наверняка не удастся. Ну поговорим мы с ним, только мало у меня на это надежд.
Аня, я не жду здесь совета, сделай так или так. Я понимаю, никто не может давать таких советов. Просто захотелось поддержки. Бороться за любовь? А как? Ну не может один человек сделать из двух человек одну семью. Ну недостаточно моей любви для этого. Моей уверенности, моей готовности. Ничего моего не достаточно. Тут надо желание двух человек. И не просто абстрактное желание, а готовность это начать делать. Вот с этим у нас проблемы. У меня возникло ощущение, что я его насильно куда-то тяну.
Молю Бога, чтобы указал и поддержал. Посмотрим, что будет через неделю.
Тут ведь еще все совпало с Великим постом. Просто так ли? Не язычество ли думать, что есть в этом какой-то знак? Мне где-то глубоко кажется, что Пасха станет для меня чем-то большим. Принесет она и мне новую жизнь. И для меня это будет началом: или новой жизни с любимым, или просто новой жизни, когда вся самая жуткая боль останется уже позади.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
София писал(а): Бороться за любовь? А как? Ну не может один человек сделать из двух человек одну семью. Ну недостаточно моей любви для этого. Моей уверенности, моей готовности. Ничего моего не достаточно. Тут надо желание двух человек
София, милая, я бы сказала, что тут и двоих не достаточно. И, вообще, ничего нашего недостаточно. Все вершится промыслом Божьим. Чтобы все прояснилось и стало на свои места, нужно стать ближе к Богу. Он то всегда рядом, да мы, грешные и злые, постоянно отдаляемся. Он делает шаг навстречу, мы - два назад. Без этой нашей близости к Богу мы так и будем как слепые котята. А как стать ближе? Нужно вообще задуматься над своей жизнью, переосмыслить многое. И первое, что нужно сделать, это - исповедоваться. Без исповеди мы в плену греха, а значит в плену кое-кого. А в таком состоянии нельзя доверять разуму и чувствам. Вы ранее спрашивали про духовника. Да у меня его тоже нет как такового. Просто я стараюсь ходить к одному и тому же батюшке. Я ему и самому задавала вопрос про духовника. И он сказал, что, конечно это не бывает так, что человек приходит к священнику и говорит: "Здравствуйте, будьте моим духовником". Нужно побеседовать с разными священниками, и обязательно будет так, что с каким-то вам легко и просто, и вы прямо почувствуете исходящую от него благодать. А далее просто стараться уже ходить только к нему, чтобы держать его "в курсе событий" и вашей духовной жизни. Совсем не обязательно ему объявлять, что теперь вы назначили его своим духовником. И нужно молиться об обретении духовника. Вам надо исповедаться и причаститься, и на душе станет легче, а в голове прояснится. Понимаете, те грехи, в которых мы живем, делают нас совсем безумными. И то, что кажется таким ясным (я говорю про "две половинки" и прочее), потом видится совсем в другом свете
София

Сообщение София »

 
Залина, спасибо большое. Постараюсь на неделе сходить на исповедь. Я побаиваюсь этой процедуры, поскольку знаю, что будут ругать. Такая вот страусиная политика.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
София, это обычное искушение всех, кто впервые собирается на исповедь - страх, что обругают или прогонят.:) Как правило, все выходит совсем наоборот. Конечно, батюшки бывают разные, попадаются и строгие, но здесь важно помнить, что мы исповедуемся не батюшке, а Богу, прежде всего. И здесь важна сама решимость исповедать прежние грехи - Господь это намерение благословляет, здесь главное - не отступить. Ведь это необходимо для жизни вашей души!
Что касается вашего возлюбленного... Решать только вам, но я бы наверное поговорила с ним прямо и откровенно. Я бы сказала, если ты и вправду меня любишь, давай будем что-то строить вместе, помоги мне, а не беги от меня. Если ты этого не хочешь, так и скажи прямо, что просто не любишь...
Вообще-то, бывают и чудеса, когда любящий человек принимает крещение ради любимой, но бывает такое довольно редко. Если вы верующий человек, то и спутника жизни лучше всего искать верующего, того, кто вам бы сочувствовал в ваших устремлениях и понимал бы вас.
София

Сообщение София »

 
Надежда, спасибо большое. Я так и собралась делать, поговорить. Постораться сделать это спокойно. В результате я уверена на 99%. Мы с ним уже говорили на эту тему. Вроде и правда началось что-то двигаться вперед. Медленнее, чем мне хотелось бы, но началось. правда, может, это он под моим нажимом действовал. А мне ведь этого не надо. Хотя, может, я и зроя тогда психанула. Но скорее всего, наш разговор окончится тем, что мы расстанемся друзьями. Ну что ж, это тоже результат. Со временем я успокоюсь, а там, Бог даст, встречу другого человека.
Насчет "креститься ради любимой" я не очень понимаю. Есть ли смысл в таком крещении, если человек делает это, только чтобы угодить близкому?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Насчет "креститься ради любимой" я не очень понимаю. Есть ли смысл в таком крещении, если человек делает это, только чтобы угодить близкому?
Как вам сказать... Конечно, лучше, если человек делает это осознанно по своему выбору, а не ради кого-то. На самом деле, я не знаю точно, как к этому относится Церковь. Но, мне кажется, Господь и такое крещение преемлет. Луше так, чем никак. Дело в том, что человек, все-таки принявший крещение, все равно получает благодать, а главное, появляется возможность церковной молитвы за него. Это очень важно, ведь в этом случае человека можно вымолить, и может быть через определенное время он потянется к Богу и сам. Главное - начало...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»