не могу отпустить и забыть бывшего

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Анкоридж »

 
@ся писал(а): Вот такой я человек, мне жалко его, что он метится вокруг да около, не может определиться что ему надо в жизни, ..... были моменты, когда я была самой счастливой рядом с ним.
.....
Но в саму церковь, батюшек я не верю,как это называется я не знаю, не думаю что это атеизм. Я считаю что Бог должен быть в душе, должна быть вера в него, не обязательно ходить для этого в церковь и молиться перед иконами.
Милая Ася, извините меня, но у вас рассуждения для 1 класса средней школы. Как маленький ребенок, где-то что-то услышали и транслируете, не достигнув понимания в вопросе. В батюшек верить не надо, от вас этого никто не требует.
Вам следует понять, как человеку созависимой психологии, что отвечаете вы только за себя. Поступки вашего мужчины - только его, не ваши, не надо за него ничего думать и планировать. От вас требуется жить СВОЕЙ жизнью.
Поступки батюшек - только этих батюшек и более никого, и вас они вообще не касаются, вы в храм за другим приходите. Примите во внимание, что священнослужители в храмах тоже люди, живущие вместе с нами, в нашем времени, наши современники. Это очень часто не монахи, не пустынники, у них жены, дети, которые болеют, их надо возить к врачам, на занятия и т.д.. Я не слышала о запрете, что священнослужители не могут ездить на иномарках. Пусть ездят. Нас, прихожан, это не касается. В самой езде на машине греха нет.
Ваше суждение из уст вроде бы образованного человека слышать как-то странно. Разберитесь в этих вопросах. Загляните в себя и вы увидите, что за этим судом скрывается оправдание для того, чтобы не ходить в церковь и не принимать Таинства.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Elfriede »

 
@ся писал(а):
Хочу сказать по поводу религии...я верю в существовании Бога, верю в то,что он всё видит и посылает нам тех людей, которые нам нужны для приобретения жизненного опыта. Но в саму церковь, батюшек я не верю,как это называется я не знаю, не думаю что это атеизм. Я считаю что Бог должен быть в душе, должна быть вера в него, не обязательно ходить для этого в церковь и молиться перед иконами. Я хожу в церковь, молюсь, ставлю свечки перед иконой, но это больше для меня как "все ходят, значит так и надо ". Когда смотришь как батюшки ездят на дорогих иномарках, а "верующие" бабушки ругаются матом, то сразу отпадает желание ходить в церковь. Я лучше в глубине души попрошу помощи у Бога, чтоб дал мне сил выйти из трудной ситуации.
"Кому Церковь - не мать, тому Бог - не Отец."
Автор, это откуда у Вас такие осуждающие понятия о церкви? Из интернета?
Вы лично много видели батюшек на дорогих иномарках? И знаете откуда у тех, кого-таки ухитрились увидеть, данные средства передвижения? Вы знаете что либо конкретно о, например, благотворительности? Что, бывает, очень богатые верующие люди от широты души жертвуют машины на храм? И, если отказаться либо продать пожертвованное, то будет большая обида для жертвователя?
Я, например,знаю одну историю, как в очень известный монастырь пожертвовали автомобиль. Нет, ничего такого-особенного, но местное ГИБДД вдруг решило, что у ТАКОГО владельца (монастыря) машина должны быть с особыми номерами. И выдало т.н. "блатные" номера, которые тогда частными лицами покупались за большие деньги. Итог: машина по решению наместника стоит в гараже, на ней никто не ездит. Именно чтобы не смущать народ. Ну, и кому от этого хорошо?

Про верующих бабушек, ругающихся матом. Наверное, такое тоже бывает. Но в Церкви вовсе не все святые (даже, скажем так, наоборот - все грешники, ибо нет человека, который бы не грешил). Церковь это врачебница (т.е. больница), и Христос, по Его же собственным словам, пришел не к здоровым, но к больным. И потом - святые отцы говорили, что не надо осуждать брата своего, ибо грех его тебе известен, а покаяние - нет.

А Вы считаете себя выше всех этих батюшек и ругающихся бабушек, да?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Delfina »

 
@ся писал(а):Извините, я тут плохо разбираюсь на сайте, советовали почитать статьи Валентины Москаленко, Робина Норвуда, не смогла найти статьи этих авторов.
https://www.realove.ru/main/Biblio?id=173
https://www.perejit.ru/main/zavisimist/s ... instvo.htm
Книги В. Москаленко вы можете задать в поиск в интернете.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Delfina »

 
@ся писал(а): Вот такой я человек, мне жалко его, что он метится вокруг да около, не может определиться что ему надо в жизни, все таки мы с ним были 6 лет вместе, он мне не чужой человек, были моменты, когда я была самой счастливой рядом с ним.
А вы решили помочь мужчине( не мальчику) определиться в жизни? Взяли на себя роль Помощиницы бедного заблудшего мужчины? Он вам не чужой, кто он вам?
Эти счастливые моменты перекрывают вот эти его поступки?!
@ся писал(а):я узнаю что он уже с другой живет. Нашел обеспеченную с ребенком. (я живу с родителями в общежитии).
он предал меня, я осталась одна, без подруг.. Вот недавно они расстались и бывший опять начал ко мне звонить, просто для встреч..

@ся писал(а):Хочу сказать по поводу религии...я верю в существовании Бога, верю в то,что он всё видит и посылает нам тех людей, которые нам нужны для приобретения жизненного опыта. Но в саму церковь, батюшек я не верю,как это называется я не знаю, не думаю что это атеизм.
Это называется гордыня. :!:
Батюшки и церковь, а также старушки,и всякие там людишки глупые и плохие, а я-то умнее и лучше, знаю, как надо веритьв Бога. Мало ли что там понаписали святые ,и мало ли что более 2.000 лет существует православная вера. Я знаю лучше, для меня авторит Я, мои ощущения, мои чувства и мои знания. Вот так рассуждает гордыня.
@ся писал(а):Я считаю что Бог должен быть в душе, должна быть вера в него, не обязательно ходить для этого в церковь и молиться перед иконами. Я хожу в церковь, молюсь, ставлю свечки перед иконой, но это больше для меня как "все ходят, значит так и надо ". Когда смотришь как батюшки ездят на дорогих иномарках, а "верующие" бабушки ругаются матом, то сразу отпадает желание ходить в церковь. Я лучше в глубине души попрошу помощи у Бога, чтоб дал мне сил выйти из трудной ситуации.
Когда вам совсем плохо вы молитесь:
@ся писал(а):В церкви молилась у Матроны, Николая Чудотворца, молилась возле иконы Божьи матери с младенцем
А чего ещё Господь ожидает он нас, своих детей, кроме взывания о помощи? Не задумывались? Мне плохо, порошу о помощи, схожу в церковь, свечку поставлю, схожу вдруг ТАМ зачтётся, вот дескать была, молилась, свечки ставила вроде, как положено. Вот за этим, за чем ходите вы туда, я бы тоже не ходила.Зачем такое лицемерие? А когда хорошо мне, то вы мне и ненужны. Потребительское отношение к церкви и Господу налицо.
@ся
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:56
Пол: женский

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение @ся »

 
Эллора писал(а):Ася, книги Валентины Москаленко называются "Зависимость - семейная болезнь" и "Когда любви слишком много", обе есть в сети. Возможно на сайте тоже есть, тогда более опытные форумчане помогут ссылкой. Робин Норвуд - это женщина, американка, книга называется Женщины, которые любят слишком сильно, тоже есть в сети.
А что касается вашей веры - это не атеизм, это постмодернизм, в смысле обрывочности и нецелостности мировоззрения. Ну и штампы, которые человек обычно повторяет, не задумываясь и не проникая в суть. Вы лично много батюшек на дорогих иномарках видели? Я - ни одного. Да если бы и увидела, вообще дело совершенно не в этом и я не собираюсь вас переубеждать, просто посоветую почитать статью Кураева "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе?", она тоже есть в сети, мне она в свое время пользу принесла.
А что касается вашей жалостливости к этому человеку, то это признак любовной зависимости и неумения управлять собственной жизнью, потому вам и советуют собой заняться, а персонажа сего оставить разбираться со своими тараканами без вашего участия.
Вот недавно хоронили дядю, приехал батюшка на иномарке за 2 млн.руб., на дороге за рулем дорогих машин много раз видела, да и рассказов от знакомых много, что творится в церкви... Ни в коем случае не хочу обижать всех батюшек, есть среди них и хорошие, честные.
Статьи, что вы мне дали, обязательно прочту, я не нашла их, потому что думала что они находятся именно на этом форуме, поищу на сайте. Спасибо вам огромное за советы!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Elfriede »

 
@ся писал(а): Вот недавно хоронили дядю, приехал батюшка на иномарке за 2 млн.руб.,
!
А Вы сразу в уме подсчитали стоимость автомобиля, да? И в справочники слазили?
Нашли предлог позавидовать да поосуждать, вот и весь смысл подобных терзаний.
Вам легче было бы, если бы он на метро приехал? Или лучше с посохом и котомкой пешком дошел?
Либо тогда бы Вы его осуждали за то, что медленно, что опоздал (не уважает!) и что не думает о пастве, не организуя возможность за день быстро поспеть ко многим верующим?
@ся писал(а): на дороге за рулем дорогих машин много раз видела, !
У меня стаж вождения 18 лет, за год проезжаю порядка 40-50 тысяч километров (это много, по сравнению со средней по моему городу). Так вот, НИ РАЗУ не видела батюшку за рулем на дороге. НИ РАЗУ. Потому, что на дороге, да еще в движении, невозможно достаточно определить, что в соседней машине едет, например, священнослужитель. Или балерина. Либо пожарный.
Вы как определяете батюшек за рулем? По бороде и длинным волосам? Которые сейчас у каждого второго мужчины? Или еще как? Одежды-то не видно. Поделитесь, не томите.
@ся писал(а): да и рассказов от знакомых много, что творится в церкви...
Все понятно. Источник - ОБС. (Одна Баба Сказала).
Автор, примечательно, что Вы этому с готовностью поверили.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Стараюсь »

 
@ся писал(а): приехал батюшка на иномарке за 2 млн.руб.
Это вообще плохая привычка - считать деньги в чужом кармане. Это просто зависть и злоба, что "тебе не доложили" чего-то в жизни. Вместо того, чтобы начинать самому шевелиться и достигать.
Откуда вы знаете, что это его ЛИЧНАЯ машина? Откуда вы знаете на какие деньги он ее купил? 2 млн ,ага, навскидку определили - раз такой эксперт, назовите марку, модель и год выпуска.
Я лично знаю одного батюшку на иномарке. Достойнейший человек. Сначала на свои деньги закупал краску на реставрацию фасада храма, а потом эта торговая компания сделала розыгрыш ценных призов по чекам - вот он и выиграл. Еле уговорили его машину не продавать, а ездить самому, у него семья, трое детей, живут даже не в районом центре, а вообще на каких-то выселках, раньше ездил на убитом ВАЗе. Теперь от на этой машине еще бабушек приводит в больницу с оказией, как в город выбирается.
Вы верите слухам и ТВ. На каждого жулика от бизнеса есть десятки нормальных трудолюбивых предпринимателей, на каждого врача взяточника - есть десятки самоотверженных специалистов, так же и с врачами, и с инженерами, пожарными инспекторами, милицией...
Не верить врачу и не верить в медицину во всю вообще - вы же понимаете, что это разный подход. не верить учителю и не верить в образование совсем - это вам не придет в голову объединить. С церковью, религией и батюшками все обстоит точно так же.
Мне кажется, что вы просто ищите способа, как бы что-то делать, не сильно меняя свою жизнь при этом.
@ся
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:56
Пол: женский

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение @ся »

 
А Вы сразу в уме подсчитали стоимость автомобиля, да? И в справочники слазили?
Нашли предлог позавидовать да поосуждать, вот и весь смысл подобных терзаний.
Вам легче было бы, если бы он на метро приехал? Или лучше с посохом и котомкой пешком дошел?
Либо тогда бы Вы его осуждали за то, что медленно, что опоздал (не уважает!) и что не думает о пастве, не организуя возможность за день быстро поспеть ко многим верующим?
У меня даже в мыслях не было завидовать, уж тем более "залезать в справочник" чтоб узнать стоимость машины. Просто я случайно услышала об этом разговор.
@ся писал(а): на дороге за рулем дорогих машин много раз видела, !
У меня стаж вождения 18 лет, за год проезжаю порядка 40-50 тысяч километров
(это много, по сравнению со средней по моему городу). Так вот, НИ РАЗУ не видела батюшку за рулем на дороге. НИ РАЗУ. Потому, что на дороге, да еще в движении, невозможно достаточно определить, что в соседней машине едет, например, священнослужитель. Или балерина. Либо пожарный.
Вы как определяете батюшек за рулем? По бороде и длинным волосам? Которые сейчас у каждого второго мужчины? Или еще как? Одежды-то не видно. Поделитесь, не томите.

По одежде, когда останавливались и выходили из машины.
@ся писал(а): да и рассказов от знакомых много, что творится в церкви...
Все понятно. Источник - ОБС. (Одна Баба Сказала).
Автор, примечательно, что Вы этому с готовностью поверили.[/quote]
Говорила не "одна бабка". Я никого не хочу обидеть, пусть каждый останется при своем мнении.
@ся
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:56
Пол: женский

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение @ся »

 
Я никогда не считала деньги с чужого кармана, вы просто меня не правильно поняли. Я не разбираюсь в марке машины, мне это даже не интересно, и мне так же вообще не интересно было знать на чём приехал этот батюшка! Я просто услышала чужой разговор (который слышала не один раз!) и сделала выводы.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Лира_ »

 
удалено. Анкоридж
Запрещается:
8.5.2. Размещение сообщений не по теме (оффтопик).
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Elfriede »

 
@ся писал(а):Я никогда не считала деньги с чужого кармана, вы просто меня не правильно поняли. Я не разбираюсь в марке машины, мне это даже не интересно, и мне так же вообще не интересно было знать на чём приехал этот батюшка! Я просто услышала чужой разговор (который слышала не один раз!) и сделала выводы.
Вот именно, сделали выводы о священнике. А не о тех людях, которые стояли и считали чужие деньги, осуждая как конкретного человека, так и, может быть, священников вообще.
Автор, разберитесь с собой отчего Вы так охотно поддержали именно это осуждение.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Анкоридж »

 
@ся писал(а):Я никогда не считала деньги с чужого кармана, вы просто меня не правильно поняли. Я не разбираюсь в марке машины, мне это даже не интересно, и мне так же вообще не интересно было знать на чём приехал этот батюшка! Я просто услышала чужой разговор (который слышала не один раз!) и сделала выводы.
Если автору по теме обсуждать нечего, то тема закрыта.
7.10. Могут закрываться темы, которые администрация посчитает слишком длинными и потерявшими свое значение (переливание из пустого в порожнее).
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: не могу отпустить и забыть бывшего

Сообщение Narine »

 
@ся писал(а):В церкви молилась у Матроны, Николая Чудотворца, молилась возле иконы Божьи матери с младенцем
Ася, а представьте, что эти матерящиеся бабки узнали бы вашу историю. Вдруг бы не осудили, вдруг бы пожалели? А вы их сразу припечатали. Вот честно скажу, и я грешна, иной раз могу крепкое словцо употребить. Кто я перед Богом? Перед вами, видимо, лицемерка, которая ходит в церковь. А я просто грешная женщина, просто немощная, справиться не могу со своей страстью.
Ну хорошо, они такие. Но вы, признающая, что Бог есть, даже ходите и свечки ставите, а имеете любовника уже длительное время. Хотя заповедь "не прелюбодействуй" знаете, наверное. И как-то же Господь вас терпит, любит, заботится о вас. Привел вас сюда, здесь вам пытаются помочь, и тоже по любви. По любви, понимаете? А без любви кому вы нужны?
Не машина, не бабки, не наши бесконечные грехи определяют меру приближенности к Богу, а то, за кого мы сами себя считаем. Грешники мы. И чем больше мы в церкви, тем больше это понимаем, ужасаемся и стараемся бороться с собой, со своими страстями. Вы попробуйте, поборитесь, порвите раз и навсегда с любовником. Мы будем аплодировать стоя. Что, никак? Видите, непросто с собой-то бороться. Что ж вы так о других, откуда про их жизнь знаете?
У нас приход большой, в ограде стоят шикарные машины. Один алтарник бизнесмен, другой — топ менеджер банка, третий…
А когда Бог в душе, то, по меткому слову одного умного человека, логично и все остальное тоже делать в душе. Обедать, жалование получать. Да даже романы крутить — все в душе. Ну а чем это хуже?

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»