смириться с гибелью коллеги... Помогите!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Sophia
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 17:41
Откуда: Екатеринбург

смириться с гибелью коллеги... Помогите!

Сообщение Sophia »

 
Меня зовут София, я из екатеринбурга. работала на "скорой помощи" с апреля по ноябрь 2006 г. В середине ноября я уволилась с работы и уехала автостопом в Москву, дабы отвлечься от своих проблем... В начале декабря один за другим ушли из жизни трое знакомых мне людей. Сначала мне сообщили, что погибла Анна, моя приятельница, с которой мы были знакомы по тусовке "Пресс-бара".. её отравили клофелином в пятницу 8 декабря, мне сообщила смс"кой в понедельник моя близкая подруга... Я в истерике звоню Яне, что с Аней... правда ли это... Яна плачет и кричит "я не могу говорить извини, Аня умерла , её больше нет"... звоню Глебу, он мне внятно сообщил подробности... Звоню своему бывшему гражданскому мужу Грише, "Гриша поддержи меня мне плохо у меня умерла подруга... " А он в ответ "Сонька, я тебе не говорил... сегодня 9 дней Олегу Дёмкину"... Я не знала Олега лично, только по рассказам Гриши, но это сообщение будто отрезвило меня .. я поняла что я не одна переживаю горе ... я решила не ехать на похороны Ани ... просто отвлечься... как я понимаю сейчас это было неправильно... нужно было приехать из Москвы и быть вместе с ребятами из "Пресса", вместе переживать это горе..
Но и это не все ...
Мне позвонил человек, назвал себя про имени... этот был анестезиолог-реаниматололог одной из больниц Екатеринбурга... и сообщил, что у них в реанимации находится мой коллега по работе фельдшер Николай Смирнов ... что он попал в аварию на машине "скорой помощи"... У меня был ШОК... Я работала вместе с Колей... я любила его как человека и как коллегу... Я закричала а трубку "Кирилл,этого не может быть... но почему 40-я? у вас ведь нет травматологов!!! Автодорожная травма идет в 24-ю и травматологическую б-цу №36!!! У вас в приемнике не ох...и от тактики реанимац.бригады?? Они боялись что не довезут в 36-ю??? Что происходит?? " Кирилл сказал "Софья, вы совершенно правы... но так получилось... " Я кричу "Состояние тяжелое?Он умрет?? я не переживу третью смерть!!!" я впала в истерику, наорала на человека , у которого я вписывалась... закрылвсь в ванной.. Я не могла поверить, что все происходит на самом деле...

Коля позвонил мне потом и мы поговорили...

Ночью мне позвонил Кирилл и сказал,что Коли больше нет...

У меня что-то замкнуло в психике... Мне звонили коллеги по работе а я н могла поверить в эту смерть...

я не была на похоронах, поминках... я загнала это горе глубоко в подсознание... прошло более 2 месяцев.. меня "торкнуло" только когда я пришла на подстанцию забирать трудовую...

я плохо сплю,плачу... я знаю, что должна это пережить... но я не могу придти на подстанцию и с кем-то поговорить... я боюсь...

Что мне делать??
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
София,
я думаю, что Вам могут помочь две вещи.

Первое, лучше узнать что такое смерть. Мне кажется, что такой трагизм возможен только при атеистическом, то есть ложном представлении о смерти. Почитайте вот здесь: https://www.ioann.ru/?partid=8 - и соседние вопросы про смерть в этом разделе.

Ни одна из трех смертей - не такая, чтобы не оставалось надежды на спесение человека. У Коли вообще смерть завидная - погиб на боевом посту, спасая кого-то. Мы ведь всё должны оценивать в позиций того, что будет с самим человеком, с самой душой, с которой это произошло.

Вы можете реально помочь своим погибшим друзьям своими молитвами, поминовением их в храме (записками на литургию, если они крещеные).

Второе, желаю Вам свою жизнь начать строить так, чтобы Вам не нужно было бояться своей смерти. Ведь наша смерть страшна нам только из-за наших грехов, а в нормальном состоянии смерть - приобретение, встреча с Христом, чего мы все желаем.

Пойдите в храм, поговорите со священником о том, что Вас волнует. То, что кажется Вам сейчас крушением Вашей жизни, может оказаться началом новой, более светлой жизни.

Много можно сказать, но по той ссылке, которую я привел, уже всё сказано.
Sophia
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 17:41
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sophia »

 
Брат, спасибо тебе за отклик!

Меня мучает то, что Коля не был крещен и помянуть его я могу только в домашней молитве.. Я мучаюсь от того, что мы мало общались с ним на работе... вспоминаю наш предпоследний разговор... мы говорили о смерти, я вспоминала смерть близкого друга моей семьи, который был глубоко верующим человеком и перед своей скоропостижной смертью успеел исповедоваться и причаститься .. и советовала Коле принять крещение... но увы..

Когда Кирилл мне позвонил ночью я сказала что не хочу идти на поминки потому что не могу примириться с одним человеком на подстанции.. что разобью ему морду если он хоть слово скажет в мой адрес...
и на самом деле, как мне рассказали коллеги, этот человек на всю подстанцию обзывал меня непечатными словами.. не успокоился пока другой фельдшер не набросился на него с кулаками...

На фоне всеобщего горя строить домыслы о личной жизни сотрудников- ИМХО, это просто свинство...

Коля говорил и бригаде реанимации и врачам больницы, чтобы сообщили мне... когда "ре" бригада приехала к зав. подстанцией, он наорал на них матом "Такой человек! Такой фельдшер! и эту (...) перед смертью вспоминал. У меня погиб сотрудник, у меня горе, мне некем закрыть 52ю бригаду а вы мне о ней.."
В общем мою фамилию склоняли на все лады...

я очень хочу придти и примириться со всеми, но... не могу простить оскорбления... и мне тяжело вновь придти в эти стены, где продолжается жизнь, работа... все как было, только без Коли.

Я договаривалась о встрече с православным психотерапевтом, но отменила... это было бы слишком тяжело...

Я знаю, что мое состояние связано и с тем что я больше года не была на исповеди, накопила груз грехов, толком не молюсь... Я начала читать молитвенное правило(правда не полностью), заходила в церковь, подала записки за живых и усопших родственников. Стараюсь примириться с мамой, с которой у меня давний конфликт...
Читаю книгу митрополита Антония Сурожского "Жизнь, болезнь, смерть."


Еще раз спасибо за отклик, прошу молитвенной поддержки.

София.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sophia писал(а):Я знаю, что мое состояние связано и с тем что я больше года не была на исповеди, накопила груз грехов.
Вот в какое странное положение Вы позволили поставить себя врагу рода человеческого. На одной чаше весов - спасение. Вы видите, как страшна смерть, страшитесь ада для себя и для близкого, который погиб без крещения. На другой чаше весов - простой и сравнительно легкий поступок - примирение. А Вы не делаете этого поступка. Изобретаете сложные пути - через психотерапевта. Но даже и к тому не идете.

Решитесь уже наконец! Не знаю, куда лучше пойти раньше - на исповедь или к тем, с кем в ссоре, но этот тот случай, когда сидением ничего не высидите, необходимо действовать. Встать и идти. Для вдохновения могу предложить почитать вот это: https://www.ioann.ru/?id=112&partid=5

Помоги Вам Бог!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»