Заявление или расставание?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Заявление или расставание?

Сообщение Юляшка »

 
Мы с парнем встречаемся (лись)? около 4 лет, за это время конечно не раз говорили о свадьбе, о будущем, но для меня это всегда носило больше абстрактный характер (мечты). И вот последнее время он начал все чаще давить на меня с подачей заявления, но я понимаю, что совсем еще не готова к роли жены и свадьбе. Меня полностью устраивают те отношения , которые у нас сейчас. Я учусь, он работает. Я бы хотела сначала окончить учебу, а потом заниматься личной жизнью. Вчера он поставил мне условия: или подаем заявление в ближайшие дни, или же расстаемся... Сегодня я должна была дать ответ и дала его. Я сказала , что не готова к подаче заявления , на что он сказал- расстаемся. Третьего варианта быть не может. Я знаю, что он меня очень любит, но наша проблема в том, что мы не можем найти компромисс. Что делать? я не хочу с ним расставаться и хочу связать жизнь, но только не сейчас, когда я не готова морально. Сейчас мы видимо уже не вместе, я ужасно страдаю, чувствую что надвигается жуткая депрессия. Подскажите мне , что делать?
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Заявление или расставание?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Юляшка писал(а):Мы с парнем встречаемся (лись)? около 4 лет, за это время конечно не раз говорили о свадьбе, о будущем, но для меня это всегда носило больше абстрактный характер (мечты). И вот последнее время он начал все чаще давить на меня с подачей заявления, но я понимаю, что совсем еще не готова к роли жены и свадьбе. Меня полностью устраивают те отношения , которые у нас сейчас. Я учусь, он работает. Я бы хотела сначала окончить учебу, а потом заниматься личной жизнью. Вчера он поставил мне условия: или подаем заявление в ближайшие дни, или же расстаемся... Сегодня я должна была дать ответ и дала его. Я сказала , что не готова к подаче заявления , на что он сказал- расстаемся. Третьего варианта быть не может. Я знаю, что он меня очень любит, но наша проблема в том, что мы не можем найти компромисс. Что делать? я не хочу с ним расставаться и хочу связать жизнь, но только не сейчас, когда я не готова морально. Сейчас мы видимо уже не вместе, я ужасно страдаю, чувствую что надвигается жуткая депрессия. Подскажите мне , что делать?
Перечитайте статьи и книги психологов тут на сайте.
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Re: Заявление или расставание?

Сообщение Юляшка »

 
Александр Валентинович писал(а): Перечитайте статьи и книги психологов тут на сайте.
подскажите, какие именно? а то их тут немало...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Заявление или расставание?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Юляшка писал(а):
Александр Валентинович писал(а): Перечитайте статьи и книги психологов тут на сайте.
подскажите, какие именно? а то их тут немало...
Начните с этих:
https://realove.ru/main/Biblio
https://realove.ru/main/Biblio/lib_files
Потом продолжите остальные.Лучше сейчас прочитайте, чем потом мучиться от невежества. Дело то серёзное.
А между делом почитайте о проблемах тех, кто таких книжек не читал, тут, на форуме.
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
спасибо большое!
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
в статьях и книгах , конечно , много полезногоб важного и интересного... но хотелось бы простого человеческого совета именно к моей ситуации, так как подобных я не нашла. Я правда в смятении, не знаю , что делать...
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Юля, принять решение за вас никто не сможет. Это же ваша жизнь... Это ваши отношения с человеком, и только вы знаете, что у вас в сердце, любите ли вы его, хотите ли быть с ним всю жизнь. Никто не сможет сказать вам однозначно: "выходи замуж" или "не выходи". Любой ответ, который вы получите со стороны - это будет только личное мнение советующего, без учёта ваших чувств и отношений, о которых знаете только вы сами.
Просто хочу, чтобы вы поняли: "что делать" - в конечном итоге, решать только вам, не смотря на все советы.
Из вашего сообщения возникает несколько вопросов. Вы не написали, а вы-то сами его любите? И еще, напишите, пожалуйста, сколько вам лет?
4 года - солидный срок. За это время можно достаточно узнать друг друга, чтобы решить, хотите ли вы быть вместе. Но у таких длительных отношений есть и свой минус: если отношения слишком близки, существует реальная опасность, что за это время они просто изживут себя. Чувства, которые есть, могут просто перегореть внутри вас, так как им некуда развиваться: нет семьи, взаимной ответственности, детей, любви некуда расти. И остается просто привычка, когда "меня и так все устраивает". Я не знаю степень близости ваших отношений, подумайте, не произошло ли это и с вами.
С другой стороны, ваше желание сначала закончить учебу - вполне разумно. А позиция вашего молодого человека может показаться немного странной: или заявление, или разрыв. Почему такие категорические варианты? Ведь если человек любит, неужели он не может подождать пару лет? Но, видимо, у него есть свои причины на такую категоричность. Возможно, он чувствует, что вы его не любите и к серьезным отношениям еще не готовы вообще. А "просто встречаться" ему, как более взрослому, надоело, он хочет семью, детей, стабильность.
Если вы не готовы к семье и ответственности - конечно, никто не может вас заставить выходить замуж, ничего хорошего из этого, скорее всего, не получится. Но и его можно понять - никому не захочется ждать еще неизвестно сколько при неизвестности, увенчается ли в итоге ожидание успехом.
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
Сусанна, спасибо вам большое за ответ.
Мне 23 года, ему тоже. Насчет того люблю ли я его? Меня саму пугает невозможность твердо ответить на этот вопрос. С одной стороны ближе и роднее человека у меня нет, я могу рассказать ему все, у нас много общих увлечений. Но иногда я вижу в нем черты, которые меня раздражают и невольно напрашивается мысль- А что же будет дальше, когда мы будем жить в браке? К тому же 4 года- это кризисный срок, когда отношения должны перерасти в другую стадию или , действительно , распасться. Для меня этой другой стадией могла бы стать попытка пожить вместе (за столь долгий срок, у нас практически не было такой возможности). Я понимаю, что это признак трусости и неуверенности с моей стороны- это попытка проверить отношения. Но насколько хуже будет если потом придется разводится? это ведь даже несравнимо... Я понимаю, что большинство проблем кроется во мне, но я не понимаю как их разрешить. Подача заявления, как и предвкушение брака должно вызывать радость, счастье, а у меня это вызывает лишь тревогу , сомнения и страх. Я знаю, что это неправильно, но в то же время не хочу терять его.
Я читала здесь, на форуме о любовной зависимости, которая мало общего имеет с любовью. Видимо, это мой случай.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Конечно, если будущий брак вызывает чувства страха и тревоги, спешить не нужно.
Юля, пожить вместе - не выход. Наоборот, это ещё больше запутало бы вас.
Мне кажется, никакой зависимости у вас нет. Тёплые дружеские чувства не являются зависимостью. Есть ли любовь - это только вы можете решить. Моё очень субъективное мнение - если она (любовь) есть, в ней не усомнишься. Но, может, я ошибаюсь?
Конечно, черты, которые могут раздражать, есть у каждого человека. Тем более они видны после такого длительного знакомства. Да, в браке их проявится ещё больше. Но ведь брак - не сплошное счастье и комплименты. Брак - это всегда тяжкий труд. Поэтому это именно тот случай, когда нужно 100 раз отмерить, один - отрезать. Конечно, в семейной жизни есть много своих радостей. Но за них нужно бороться и трудиться.
Недостатки есть у всех. Нужно просто решить для себя, сможете ли вы жить именно с этим человеком, именно с его недостатками. Ведь есть вещи, с которыми жизнь слишком усложнится. Например, алкоголизм, наркомания.
В остальном - когда-то я задавалась вопросами, подобными вашим. Самые лучшие советы, которые я получила, исходили от священника. Может, они и вам помогут.
Вот вы видите его недостатки. Умножьте их на 40 и подумайте, сможете ли прожить с этим всю жизнь.
Как можно более живо представьте себе, что будете видеть этого человека не тогда, когда вам хочется, а каждый день, открыв утром глаза - он, вечером, пришла уставшая с работы - он, переделала кучу домашних дел, позанималась с детьми - он, засыпаешь - он. И так всю жизнь. Человек становится неотемлимой частью тебя. Хотите ли вы такого именно с этим человеком?
И последнее: представьте, что ваши дети как две капли воды будут похожи на него. И внешне, и характером, складом ума, поведением, всем. Хотите?
Постарайтесь честно ответить сами себе на эти вопросы. Конечно, я не гарантирую после этого 100-процентного решения всех ваших вопросов, это только примерные схемы. Но что-то может и проясниться.
Конечно, лучше всего вам было бы самой исповедаться и поговорить со священником. Видя ваше духовное состояние, он сможет лучше любого форума ответить вам, готовы ли вы к семейной жизни и в чем, возможно, ваши проблемы именно с этим человеком. Поверьте, у вас в жизни очень многое проясниться, будет намного меньше шансов наделать глупых и тяжёлых ошибок.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Если это ОН, то сомнений не возникает, вступать в брак или нет.
если начинаются сомнения, то лучше не вступать в брак. И никогда с этим не торопиться.
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
Сусанна , спасибо Вам! Намного легче становится, когда видишь, что твои проблемы не только твой удел, а есть люди желающие и могущие помочь. Ваши советы очень помогают.
Нева, я и не тороплюсь замуж, для меня это не самоцель. Просто иногда бывает страшно, что потом может быть поздно...
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
Я приняла решение не подавать заявление и первая сказала, что мы расстаемся. На удивление все прошло очень легко и спокойно (для меня). Как будто огромная гора свалилась с плеч. Видимо то, что в последнее время я принимала за любовь было всего лишь обременяющей привычкой.
Но самое удивительно то, что буквально через несколько дней я познакомилась с замечательным парнем, сейчас у меня к нему такие чувства, которых я не испытывала в жизни. Единственная проблема- он живет в другом городе. Через неделю знакомства он уехал, но потом мы стали с ним постоянно общаться и совсем недавно встретились в Харькове, провели там несколько незабываемых дней. Теперь он говорит о том, что хочет переезжать ко мне, несмотря на то что мы живем в разных государствах. А меня не отпускает чувство, что это именно мой человек, с ним я готова связать свою судьбу, хоть и понимаю, что мы очень мало знаем друг друга. Но у меня такое ощущение, что мы знакомы всю жизнь, во многом похожи, думаем одинаково, это потрясающе. Вот как бывает.
Maksim
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение Maksim »

 
...когда я читал последний пост...у меня чуть сердце не выпрыгнуло из груди...все как у меня...я расстался с любимой девушкой...из-за того что она встретила другого парня из России..а дальше все как у вас...и незабываемая неделя...даже живу в Харькове..
...я хочу ей счастья...но ОЧЕНЬ страдаю...до сих пор...я потерял свою судьбу...
...я думаю если ваш бывший парень вас любит...он чувствует тоже что и я...
...простите что я влез в ваш пост...
..просто я пишу...а меня всего колотит...точь в точь как у меня...
...вот только если ей так же хорошо с ним как и вам с вашим МЧ...то шансов у меня нет...
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
Максим , в жизни бывает всякое. Я конечно чувствую вину перед своим бывшим парнем (не знаю правильно это или нет), но единственное, что я знаю точно: если бы мы остались вместе, то мучались бы оба, причем намного сильней чем сейчас. Боль у него сильная, я это знаю, именно поэтому мы прекратили всяческое общение, без тревиальных "останемся друзьями". Так ему будет легче забыть меня. Я желаю ему от всей души встретить хорошую девушку и верю , что это случится. Просто дальше для нас не было пути, наверное, так же как и в вашем случае.
Максим, не держите на нее зла, попытайтесь найти другой смысл жизни, это нелегко, но возможно. хотя может ваша девушка одумается и вернется к вам, интересно примете ли вы ее обратно?
Правда, есть единственная оговорка. В моем случае я сначала рассталась со своим мч, а потом встретила другого, а ваш случай конечно более жесток по отношению к вам...
Maksim
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение Maksim »

 
О, нет конечно))) я ее очень люблю и зла не держу...я ей счастья желаю...наверное как и в вашем случае я [парень] виноват в разрыве отношений....
..."женщину надо любить так, что бы у нее не было даже мыслей, что ее кто-то любит больше чем вы"
...я не успел донести на ее языке любви как сильно я ее люблю...
...не успел...
Юляшка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 19:55

Сообщение Юляшка »

 
Ваша позиция вызывает восхищение! Слова настоящего мужчины. Мне кажется, что девушка , которая будет с вами будет счастлива. А прежняя просто не сумела этого оценить, значит не ваше.
Maksim
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение Maksim »

 
....она не успела....
...вот за это обидно...
...я не успел осознать всю испорченость своей души...
хотя я бы может и не осознал, не испытав такого потрясения...замкнутый круг))) появиться ли та, которая его разомкнет?...не уверен...
Maksim
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение Maksim »

 
...а девушка, которая со мной будет, будет обязательно счастлива!!! я в лепешку ради этого расшибусь...
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
Maksim, мне кажется, такая по3иция не очень правильна. Расшибаться в лепешку стоит ради совместного счастья, т.е. не забывая о себе! Тогда не будет ситуаций превращения перспективных отношений в зависимости, привычки и привязанности.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»