не знаю зачем жить дальше...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Капля дождя »

 
Александра89 писал(а): Меня раздражает в ней ее недовольство, уныние, то, что она может меня только ругать, особой поддержки никогда не было, любит по кругу обсуждать моих мужчин...сегодня с утра, например, снова начала меня ругать за то, что я не смогла переехать в Германию, посоветовала позвонить бывшему МЧ из Германии, или найти другого там же.
Александра, почему я конкретно спросила - я сама мама, и со старшей дочкой тоже бывают конфликты и недопонимания. Если мама в унынии, скорей всего не так радостна у неё семейная жизнь, как Вам может показаться.
Поддержку Вы у неё просили? Или она должна была сама догадаться, что Вам нужна поддержка? Меня в этом так же упрекала дочь, что я не интересуюсь её делами, но как ими интересоваться, если что-то спросишь, а на тебя или огрызаются, т.к. скорей за комп нужно или гулять, или ответят - ну тебе это всё равно не интересно.
Обсуждение переезда в Германию - а Вы можете ответить, что Вы взрослый человек, который сам решает как и где ему жить? Или у Вас стёрты личные границы? Тогда помочь может только психолог, идите на приём, я ходила))
Александра89 писал(а): Она всегда любила влезать с мои отношения, всегда нужно было ей все знать, также любит обсуждать меня с родственниками, у меня никогда не было ощущения защищенности в семье, всё все всегда знали, обсуждали, осуждали. ... у моего отца более интеллигентная семья, но вот рассказать, поделиться с родней - это тоже всегда было, моя тетка, его родная сестра, первый человек кому он все рассказывает... Я всегда восторгалась семьями, которые умеют хранить секреты, не выносить все на общее обозрение, но к сожалению у меня не такая семья.
Я не знаю таких семей, где всё закрыто. Подумайте, что Ваши мама и папа делятся не от того, что просто хотят почесать язык, они делятся со своими близкими людьми своими проблемами. Я тоже рассказываю проблемы своей сестре, и в надежде, что она мне что-то посоветует, и с ожиданием, что если дочь не понимает меня, не слышит, может она услышит свою тётю.
Ей всегда нужно было всё знать.. Да, дочь тоже бесит, когда я спрашиваю, с кем она общается, куда пойдёт и т.д. Но я беспокоюсь! Не дай Бог что, где, у кого мне её искать? Кто этот человек, с которым она пошла?
Александра89 писал(а): Недавно был случай, у ее знакомой маленький ребенок где-то подцепил конъюнктивит (или что то еще), и она начала меня спрашивать какие капли закапать. Я ей сказала, обратитесь ко врачу, но нет, она просто начала меня доводить.....
В какой форме Вы ей отказали? Каким тоном? Лишь бы отстала и оставила Вас в покое? Или - мамочка, у меня капли для взрослых, это может повредить малышу, давай в инете посмотрю, где сейчас врач принимает?
Александра89 писал(а): Еще у меня складывается мнение, что она в принципе любит меня доводить, потому что когда меня пробивает на слезы, она начинает меня жалеть, а если выдерживаю ее атаки, она очень расстраивается.
В общем много всего. С отцом они всю жизнь выясняют отношения, но когда я говорю, перестаньте ругаться, говорят, что не ругаются, что они так общаются.
Мать Вас любит, но не умеет показать свою любовь, а Вы - её зеркальное отражение.
Идите к психологу, читайте на сайте материалы о отношениях с родителями, изменяйтесь сами. Изменитесь Вы, измените своё отношение к маме, изменится и она.
Кстати, а как Вы свою маму называете?
Диагностика добрачных отношений
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Капля дождя,

Вы правы, у нее абсолютно стерты личные границы - она думает, что если я у нее прошу иногда поддержки и что-то с ней обсуждаю, то в следующий раз она имеет право влезть ко мне с советами и начать меня упрекать, что я сделала или делаю что-то не так (по ее мнению).
На счет безрадостной жизни не знаю, она сама всем недовольна, всегда сама начинает скандалить в отцом - причем по таким мелочам, что мне даже писать об этом стыдно....она не видит личности в др людях, считает, почему-то, что ей позволено больше, чем другим. могу предположить откуда это идет - в молодости она была очень красивой, похожей на Элизабет Тейлор, было много ухажеров, многие звали замуж, был один трагически роман, который она вспоминает все жизнь (хотя я несколько раз ей говорила, что мне рассказывать об этом было не обязательно), потом уже в 30 лет вышла замуж за отца, кстати очень хорошего человека....но вот не считала она его достойным себя(( потом она сильно располнела, и не не так хорошо стала выглядеть....но ощущение собственного величия никуда не ушло...
Понимаете, если рассказывать немного своим родственникам, то это нормально. Но когда выносится ВСЁ, это уже какое-то предательство своего ребенка. Вплоть до количества мужчин... меня это очень задевает....
По поводу капель - я уже сама потом была не рада, что не сказала. Нет, я сказала вежливо и нормально, просто у мамы еще есть такая черта - даже если ее особо не просят, она начинает навязывать свои советы. Может та женщина просто сказала, что у ребенка конъюнктивит, а мама начала проявлять излишнюю активность - типа я щас все решу. Она занимает достаточно высокую должность у себя в клинике и привыкла везде рулить...
Называю мамой, иногда мамочкой.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Капля дождя »

 
Александра89 писал(а):Капля дождя,

Вы правы, у нее абсолютно стерты личные границы - она думает, что если я у нее прошу иногда поддержки и что-то с ней обсуждаю, то в следующий раз она имеет право влезть ко мне с советами и начать меня упрекать, что я сделала или делаю что-то не так (по ее мнению).
На счет безрадостной жизни не знаю, она сама всем недовольна, всегда сама начинает скандалить в отцом - причем по таким мелочам, что мне даже писать об этом стыдно....
она не видит личности в др людях, считает, почему-то, что ей позволено больше, чем другим.
1. Я писала не про личные границы Вашей мамы, я писала, что размыты границы у Вас. Сейчас получается, что вот тут Вы ей доверились, она решила, что всё замечательно, вы как подружки делитесь, а завтра - хлоп, и мама, не лезь! Вы не моя дочь, случайно? :D
2. Сама всем не довольна - такого не бывает, что у человека всё хорошо, а он куксится. Значит, какие-то причины есть. Но вам выяснять это не нужно совершенно, довольно просто принять маму такой, какая она есть, с её несовершенствами, пилёжем и дурным настроением.
3. Вы прям сказали фразу моей дочери обо мне. Хотя красотой особой не отличалась, поклонники штабелями не падали, но вот требование помыть посуду и держать комнату хоть немного чистой, воспринимается как "позиция королевы".
Ищите способ решить ситуацию в себе, в изменении отношения к маме, к родительской семье в целом.
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Гликерия »

 
Александра, а зачем вы просите поддержки у мамы, если результат вам заранее известен? Есть люди, которые не умеют хранить чужие секреты, так зачем доверяться?
Ваша мама (по тому, что вы написали) похожа на мою. Да, властная, имеющая "своё мнение и неправильное", бестактная, творящая добро, не спросив надо ли это кому-то - и что с того? Я всё равно люблю ей, потому что она - заботливая, ответственная, да просто потому, что она - мама и любит меня, уж как умеет.
У вас в голове какой-то придуманный образ мамы, и злитесь на то, что реальная ей не соответствует. Поверьте, это не самый плохая версия мамы, это во-первых, а во-вторых, ваша мама - живой человек со своими недостатками и не обязана отвечать вашим пожеланиям.
Собственно, и вы уже большая девочка и тоже можете отстаивать свою свободу и защищать свои границы, вам этого никто не может запретить. Отношения с моей мамой улучшились именно после того, как я начала спокойно и вежливо отделяться, отстаивать своё мнение и право его иметь.
Александра, я сама уже мама, и сейчас понимаю особенно ясно, что я тоже не идеальна, дочке будет что мне предъявить. Ваши дети тоже найдут, за что вас покритиковать. Но это всё путь в никуда. Разрешите своей маме жить так, как она считает нужным, а себе так как вам нравится, но без скандалов, упрёков и разборок. Вы зависимы от мамы, поэтому столько претензий. Взрослейте, и мама примет это.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Гликерия, я тоже люблю свою маму, она для меня все равно самый близкий и родной человек. Но если бы она была чуть деликатнее, понимаете, она даже не чувствует иногда моих обид, как буд-то глухая стена - и я не понимаю, это от того, что ей это действительно просто не дано понять, или она играет. В общем вы конечно правы, что нужно ее принять какой она есть, тем более, что я уже взрослая и у нее возраст приличный. Просто обидно слушать разговоры подруг как они все дружат со своими мамами, и у них всех кстати полные семьи, а у меня взаимное непонимание самого близкого человека всю жизнь. и я конечно думаю, что все мои личные проблемы с мужчинами возможно из-за неправильной модели семьи моих родителей. отец ей всю жизнь очень многое позволял, а сейчас таких мужчин практически нет - знаете, когда лучший кусочек жене, каждый ее каприз выполняется, а она вместо спасибо может только поругать, что недостаточно хорошо он что-то сделал... у меня муж был похож в этом на моего отца, но даже он не выдержал. в общем то я понимаю, что многое от нее переняла, и я действительно, как многие мне говорят, сильно изменилась в лучшую сторону за последние несколько лет. но она никогда не считала нужным меняться, она просто не замечает за собой этих минусов...
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Pesny »

 
Александра, если ещё не смотрели, почитайте вот эту статью https://www.realisti.ru/main/rodit?id=459 Сама сижу читаю после вчерашнего, не простого, разговора с мамой. Всё так и есть, и появляется надежда(после прочтения), что всё потихонечку выправится.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Эллора »

 
Александра, ну вот опять - зависть к подругам, у которых мамы лучше, и модели семей правильнее :)
Маму вы не переделаете, и не нужно. Осуждать ее вам тоже не нужно. И знаете, чего еще не нужно? Жалеть папу. Потому что он сам позволяет маме такое поведение и обращение с собой. Вы вели себя похоже в семье - ну что ж поделаешь теперь. Меняться никогда не поздно.
По себе что могу сказать. Когда я стала осознавать то, что сейчас осознаете вы - у меня тоже был период гнева и мысли - она виновата в моей нескладной жизни. У меня не было этих сайтов, форума и христианской веры. Я этот гнев выплескивала и безопасными способами - плакала, писала много и потом уничтожала, но и конфликтовала - наверно, если действовать более верно, без этого лучше обойтись. Но у меня тоже и с личными границами беда была, и еще был сын, которого я хотела оградить. Потом только пришло прощение, понимание всегда было - умом.
Вам нужно убрать свою ложную вину перед мамой за свою якобы несложившуюся жизнь, тогда и на упреки и советы "про Германию" реагировать не будете, но и обвинять маму за эту самую жизнь тоже не стоит. Если нужны советы и они вам полезны - спрашивайте и мягко доведите до сведения, что совет не приказ, вы совет выслушали, но не обязаны его выполнять. Если вы знаете, что доверенная маме информация будет разделена с родственниками и просьбы этого не делать мама не воспринимает - остается одно - перестать с мамой делиться. Спокойно и без обид, любя и принимая такой, какая есть. Моя не делится ни с кем, но перекрутит в своей голове так, что мало не покажется, потому и не делюсь.
Займитесь опять-таки - собой, своими реакциями и выстраиванием своих личных границ. А маму - простите за все и просто любите. Но и на манипуляции не ведитесь.
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Всем доброго дня!
Думала дальше справляться сама, но в последние дни не просто тоска. А еще присоединились другие симптомы депрессии, начались опять головокружения и туман в голове. Еще все время хочется спать. Понимаю, что это все моя зависимость, что нужно в себе искать позитив, а не в окружающих. Но как же это тяжело((( И еще начала знакомиться с мужчинами (на сайте знакомств), но все не то. Вроде и хочется, и не хочется одновременно. Чувствую себя препаршиво. Еще заметила, раньше практически 90% мужчин, с которыми знакомились, хотели продолжать отношения, а сейчас гораздо меньше. Самооценка упала, не знаю в чем дело, может то что поправилась, может возраст виден((( но от этого тяжело ужасно....понимаю, что пока сама не вытянуть себя, ничего хорошего не будет. Меня все не оставляет мысль, что я сама виновата в своих неудачах. Как жить дальше (((
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Анкоридж »

 
Замечательно, что возраст виден! Потребителей-эгоистов меньше около вас будет. И 7 лишних кг - это только как "расширение" к страховке, не иначе! :D
Александра89
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 08:59
Пол: женский

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Александра89 »

 
Анкоридж, я тоже думаю, что не мое это все, если они только на внешность западают. Раньше было много желающих к легким отношениям, хоть я и не давала повода. Но сейчас и рада, что их поубавилось, потому что я хочу все таки найти порядочного и серьезного мужчину, не хочу размениваться. Но такой страх берет когда думаю, а вдруг не встречу Своего Мужчину....
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: не знаю зачем жить дальше...

Сообщение Анкоридж »

 
Александра89 писал(а):Анкоридж, я тоже думаю, что не мое это все, если они только на внешность западают. Раньше было много желающих к легким отношениям, хоть я и не давала повода. Но сейчас и рада, что их поубавилось, потому что я хочу все таки найти порядочного и серьезного мужчину, не хочу размениваться. Но такой страх берет когда думаю, а вдруг не встречу Своего Мужчину....
Александра, на самом деле вокруг много мужчин, которые подходят вам. "Свой мужчина" - это некоторый вымысел. Вокруг вас много мужчин, которые могут стать для вас "своими". Не надо зацикливаться, что должен быть один заветный "аленький цветок".
Любой мужчина с Любовью, с Богом в сердце, с правдой в сердце может стать для вас "своим". Вам надо лишь рассмотреть эту склонность к правде и Любви в сердце мужчины.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»