Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Сообщение Штефи »

 
Добрый день! Смущает меня вопрос, как правильно поступить по православной вере в гражданско-правовых отношениях с застройщиком?
В связи с пополнением в семье стал острым вопрос о расширении жилплощади. В прошлом году по договору долевого участия приобрел двухкомнатную квартиру. Появилась наконец-то перспектива с семьей переехать наконец-то из однушки в современное просторное новое жилье. Однако, как зачастую бывает в крупных городах, застройщик в назначенное по договору время дом не сдал, не сдал его и в последующем полугодии и по сей момент. Ни ответа, ни "привета" от этой компании мне не поступило. В офисе говорят, что дом строят, есть проблемы, ждите. Я же свои финансовые обязательства перед застройщиком выполнил на 100%. Федеральный Закон " О защите прав потребителя" в таких случаях предусматривает финансовую ответственность, в том числе штраф за просрочку. Ряд жильцов пытались добровольно по мирному решить вопрос законной компенсации за неисполнение своих обязательств, но компания не идет на это, наняла грамотного юриста. Имеют место быть факты судебного разрешения спора. Несмотря на старания опытного юриста со стороны компании, суд выносит решение в пользу дольщиков.
В этом и весь вопрос. Обращаться ли в суд о восстановлении своих прав дольщика, либо нет. По христиански не полагается судиться и как в Писании: "если с тебя снимают рубаху, то отдай и сорочку", но с другой стороны Закон и санкции для этого и существуют, чтобы пресекать нарушения и нарушителей и тем самым давать урок всем не преступать Законов впредь.
Посоветуйте!
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Сообщение Другиня »

 
Штефи писал(а): Смущает меня вопрос, как правильно поступить по православной вере в гражданско-правовых отношениях с застройщиком?
...
В этом и весь вопрос. Обращаться ли в суд о восстановлении своих прав дольщика, либо нет. По христиански не полагается судиться и как в Писании: "если с тебя снимают рубаху, то отдай и сорочку", но с другой стороны Закон и санкции для этого и существуют, чтобы пресекать нарушения и нарушителей и тем самым давать урок всем не преступать Законов впредь.
Посоветуйте!

На мой взгляд, с застройщиком следует поступить по закону. :roll: Вы несете ответственность не только за себя, но и за свою семью. "Кесарево - кесарю, а Божие - Богу".
Но если у Вас есть сомнения, то лучше обратиться за советом к батюшке.
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Сообщение Штефи »

 
Сомнения в том, что мои претензии к застройщику, а они по опыту других дольщиков мирным путем, т.е. до судебного разбирательства решены не будут, и сам факт претензий к застройщику и подачи иска в суд не ускорит завершение постройки дома, а я буду выглядеть таким образом, как бы алчным человеком, требующим материальные и моральные компенсации за нарушения договора. Не хочется судилищ, но и попустительству с другой стороны тоже не хочется оставлять место. Если брать не духовный, а материальный аспект, то пеня за просрочку с штрафами по действующему федеральному закону приближается к половине миллиона рублей, что, в свою очередь, тоже для семьи не копейки. Буду однозначно советоваться с Батюшкой.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Сообщение Марыся »

 
На мой взгляд, ничего зазорного в том, что бы обратиться в суд за взысканием штрафа за все время просрочки. Как Вам справедливо написала Другиня, застройщик нарушил условия законно заключенного с ним договора, а за это законом предусмотрены определенные материальные последствия в виде штрафа, взыскать которые невозможно без Вашего обращения в суд.
С батюшкой обязательно посоветуйтесь.
Как пример, могу привести свой опыт.
У меня есть земельный участок, соседи по деревне (очень плотно связанные с местной и районной администрацией), не постеснялись его захватить.
Я тоже спросила совета у своего духовника, про то, можно ли христианину обращаться в суд. Так вот он мне тоже и про семью мою сказал, и про вред для душ вот этих соседей и администрации тоже сказал, в плане, что нельзя попустительствовать злу, и про необходимость использования только законных средств.
В суд я обратилась, после долгой борьбы его выиграла, исполнительное производство прошло вообще на ура, быстро, при этом я писала жалобы во все компетентные органы о всех фактах нарушений.
Знаете, есть такое выражение. Если хочешь, что бы зло восторжествовало, просто ничего не делай.
Если мы называем себя христианами, мы не должны быть малодушными.
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Сообщение Штефи »

 
Двояко в таких вопросах как-то. С одной стороны в Священном Писании: «А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матф., 5:39), «Не судите, да не судимы будете» (Матф., 7:1), «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными?» (1Кор.6:7,8). С другой стороны, тогда каким образом можно навести порядок в обществе и государстве? В словах Иисуса Христа принцип разрешения споров : «В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Если согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего. Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матфея 18: 15-17).
Если каждый гражданин в силу каких бы то ни было обстоятельств и убеждений отказывается от восстановления справедливости, он содействует росту беззакония. В любом случае нужно будет через юриста попытаться решить этот вопрос с руководством строительной компании мирным путем.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Гражданско-правовой спор. Как правильно поступить?

Сообщение Эллора »

 
То, что вы хотите поступать правильно, не нарушать духовные законы, вызывает большое уважение. Но, имхо, от ваших текстов веет начетничеством и догматизмом, простите. И подход у вас несколько механистический, глубины что ли не хватает...
Двоякость только в вашей голове существует, потому что смешиваете в одну кучу законы земные и небесные.
Отстаивать свои законные интересы в суде - нормально и правильно (если, конечно, не собираетесь судью подкупать) :) .
Не судиться - тоже правильно, если мотивом к такому решению служит не оправдание своего бездействия и лени, не цитаты, а истинное смирение и прощение этих самых грешных застройщиков, на такое способны немногие.
И с юристом можно подойти к руководству, но если юрист посоветует подать сразу иск, без предупреждения, прислушаться.
Выбор за вами. Он зависит от задач, которые вы ставите перед собой, от того, что вам по силам. Способствовать "наведению порядка в обществе и государстве" по мере сил, поступая самому порядочно, но и не потакая чужому греху. Или двигаться к святости, принимая все что происходит с вами как урок прощения и смирения. Серафим Саровский простил тех, кто его до полусмерти избил. Но трудно представить, что он тогда полагал, что способствует росту беззакония.
Берите себе ношу по силам в жизни, будьте честным с собой, читайте толкования Священного Писания и Святых отцов, советуйтесь с батюшками.
Желаю вам по возможности мирного и справедливого разрешения вашего вопроса.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»