излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Marina88 »

 
Доброго всем вечера. Может кто подскажет где найти информацию по моему вопросу?? ПРоблема в том, что я очень впечатлительная. Из-за всего переживаю, даже по мелочам, и всё бы не так страшно, но из=за переживаний начались бессоницы, неделями бывают....то вроде наладится сон, то снова накатывают переживания, мысли которые спать не дают....вчера поняла из-за чего переживания....из-за желания всем угодить и боюсь не оправдать надежд всех кто меня окружает.....если на работе, то всегда волнуюсь правильно ли я всё сделала, а все ли остались довольны, а вдруг кому-то что-то не понравилось....вообщем перестала я спать..... В личной жизни уже который год без изменений. но я не сильно беспокоюсь об этом, а переживаю от того что родители за меня переживают, поэтому и замуж хочу чтоб они перестали за меня волноваться а не потому что я этого сама хочу. а чего сама хочу даже и не знаю... так и живу, всем помогаю, стараюсь всем угодить, никого не обидеть, этим и живу....как начать себя осознавать личностью? подскажите пожалуйста, может статьи есть поизучать или мне сразу к психиатору?)) О себе. 26 лет. В церковь пришла в 21 год. люблю читать духовную литературу, выросла в полной семье, но меня подавляла всегда сестра старшая, до сих пор наверное, да и отец пил. спасибо Вам за внимание, буду ждать ответа))
Диагностика добрачных отношений
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение NataMinsk »

 
Marina88 писал(а):В личной жизни уже который год без изменений. но я не сильно беспокоюсь об этом, а переживаю от того что родители за меня переживают, поэтому и замуж хочу чтоб они перестали за меня волноваться а не потому что я этого сама хочу.
А жить-то потом вам придётся с мужем, а не родителям..В этом деле лучше не торопиться и не полагаться на авось.
Очень хорошо, что вы осознаёте свою проблему, мне кажется у вас речь идёт о человекоугодии, это ведь греховная страсть, разновидность тщеславия, а тщеславие от гордости идёт..Марина, такие духовные вопросы наверно лучше обсуждать с батюшкой в церкви, есть ли у вас духовник?
Marina88 писал(а): так и живу, всем помогаю, стараюсь всем угодить, никого не обидеть, этим и живу....как начать себя осознавать личностью? подскажите пожалуйста, может статьи есть поизучать или мне сразу к психиатору?))
Зачем вам к психиатру? :D Это же замечательно, что вы всем помогаете, только вот перенаправить нужно в правильное русло это стремление- угождать прежде всего Богу. А Богу угодны дела в которых есть любовь. Не ради себя помогать и угождать людям, чтобы о вас думали хорошо, а ради самих людей, из любви к ним.
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Marina88 »

 
Спасибо вам огромное за ваш ответ, даже не думала, что мне ответят и тем более так быстро) вы очень правильно слово подобрали, человекоугодие, теперь знаю с чего начинать работать....духовника нет, но батюшки хорошие, к которым есть доверие есть, буду обращаться к ним...рада что сегодня поспала немного))) может кто-нибудь знает статьи по человекоугодию, скиньте ссылочку, буду признательна))
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение ЛенаЛена »

 
Марина, здравствуйте. Проверьте щитовидку. Сама мучилась долго от таких страхов. Оказалась проблема в гормонах. Анализы (кровь) советую сдать несколько раз, т.к. в моем случае результат очень "скакал" от моего цикла. Только на этом тоже не надо зацикливаться :) Удачи Вам!
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Pesny »

 
Марина, посмотрите в сети книгу В. Москаленко "Зависимость семейная болезнь".
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Другиня »

 
Автор, Вы назвали эту тему "Излишняя впечатлительность и желание всем угодить". Я бы назвала ее "Повышенная тревожность и желание заслужить любовь окружающих"...

Из Вашего сообщения следует, что повышенная тревожность привела к бессонице. Вы предпринимаете какие-то меры по нормализации сна? Или ограничились сообщением о нарушениях сна на этом форуме? :roll:

Учитывая дисфункциональность родительской семьи (папу-алкоголика и т.д.), посмотрите литературу,
рекомендуемую в этой теме https://www.vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=926
Автор, на мой взгляд, Вам имеет смысл обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. :roll:
Marina88
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:02

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Marina88 »

 
Спасибо огромное за ваши ответы и советы. Про щитовидку даже и не думала, а проверить действительно надо. Москоленко раньше читала, но думаю стоит перечитать, очень помогает чтение правильной литературы. Начинаешь видеть ситуацию со стороны. Спасибо за ссылочку, обязательно начну всё изучать. Это то что я хотела, правильную литературу. Со сном даже и не знаю что делать, пью снотворные, но легкие, настойки, начала даже частенько уже коньяк перед сном пить. Если к часам 2ум усну, то хорошо. Но потом уже в 5 утра снова просыпаюсь и опять это чувство тревожности не даёт уснуть. К психологу тоже думаю, что стоит, папа всё детство пил, а по вечерам приходилось слушать его бред и уйти нельзя было, и этот его пьяный бред мой мозг видимо хорошо впитал, думаю это всё (тревожность, человекоугодие, желание заслужить любовь) последствия жизни с отцом-алкоголиком. Хотя когда он трезвый он очень хороший и порядочный. Но я всюжизнь думала, что папа меня не то что бы не любит, а вообще терпит и сочувствует мне, что у него такая дочка...В лет 20 когда мне было пьяный конечно сказал что меня любит. Я очень удивилась) А сегодня по телефону тоже пьяный доченькой назвал. Я думаю почему он в детстве меня так не называл, может другим человеком была бы...А ещё мне в детстве казалось что так и должно быть, что у всех папы пьют, к школьным подругам когда приходила в гости так удивлялась, что у них папы трезвые. Я ещё спрашивала, а у тебя что папа не пьёт?)) Спасибо всем Вам ещё раз за помощь!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Другиня »

 
Marina88 писал(а): Со сном даже и не знаю что делать, пью снотворные, но легкие, настойки, начала даже частенько уже коньяк перед сном пить. Если к часам 2ум усну, то хорошо. Но потом уже в 5 утра снова просыпаюсь и опять это чувство тревожности не даёт уснуть.

Марина, со снотворными лучше не шутить. :roll: Хорошо будет посоветоваться со специалистом. Про коньяк - однозначно прекращать, тем более учитывая Вашу наследственность. Ложку меда запить теплой водой, ромашку заварить и т.п. Ничего будоражищего не смотреть и не читать. Легкая, успокаивающая музыка, прогулки на свежем воздухе, физическая работа и т.п. :roll: А с приемом медикаментозных средств от нарушения сна - лучше с врачом проконсультироваться. Вот еще посмотрите тему о позитивной визуализации с рекомендациями Кризисного психолога https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=3443 Может быть его советы пригодятся и Вам :roll:
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Эллора »

 
Мне кажется, что работа с психологом (не с психиатром :) ) вам просто необходима, за такими реакциями может стоять огромное неприятие себя. Вас как будто нет и вам самой как будто ничего в этой жизни не нужно, у вас практически стерты личные границы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: излишняя впечатлительность и желание всем угодить

Сообщение Elfriede »

 
Marina88 писал(а): Со сном даже и не знаю что делать, пью снотворные, но легкие, настойки, начала даже частенько уже коньяк перед сном пить. Если к часам 2ум усну, то хорошо. Но потом уже в 5 утра снова просыпаюсь и опять это чувство тревожности не даёт уснуть. !
Я с примерно теми же симптомами волею случая попала к неврологу (пришла с другим вопросом к другому врачу, вскользь сказала еще о тревожности и плохом сне, и меня за руку отвели в другой кабинет), он назначил очень удачно курс, который помогает, и не дает сонливости наутро. Я чувствую себя совсем иначе последние 10 дней, как выполняю назначения.
Вам обязательно надо к врачу.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»