Неравный брак - стоит ли за него бороться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
София

Сообщение София »

 
Да, Надежда, об этом я тоже думала. И полностью согласна. Меня очень тяготит, что я не могу писать его имя в записках, так молюсь, сама. Я просто боюсь давить. Но мне кажется. даже такое желание должно исходить от человека. Мне кажется, что если я буду говорить, крестись "на всякий случай", это будет девальвация самой идеи. Я как будто сама буду признавать, что эта процедура не требует большой ответственности. Да и священник может отказать. Ну посмотрим, мне-то очень хотелось, чтобы он крестился, не зависимо от того, какими у нас будут отношения в будущем. Все равно я ему благодарна за все, и все равно мы останемся близкими друг другу людьми.
Диагностика отношений в сожительстве
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
если я буду говорить, крестись "на всякий случай", это будет девальвация самой идеи
Конечно! И давить ни в коем случае нельзя. Просто вы можете молиться о том, чтобы он крестился, дело это - благое и, я думаю, Господь в этом вам поможет. Просто в данном случае вы имеете на человека наибольшее влияние по сравнению со всеми другими людьми. Может, вам стоит обсудить этот вопрос со священником? Он подскажет хотя бы, стоит ли вам говорить с любимым о крещении, или только просить об этом в молитве.
София

Сообщение София »

 
Так и сделаю. Не уверена, что влияние мое на него усилилось за последнюю неделю))) Но да на все воля Божья. Очень хочется, чтобы он крестился)))
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Помоги вам Бог, София!
Имейте в виду, что может быть много искушений... Вы ведь понимаете, "враг не дремлет", он может начать вашего любимого "отводить" от крещения всеми способами, создавать препятствия. Вам понадобится молитвенная помощь, лучше - со стороны батюшки. Держитесь! И хотя человек должен сделать выбор сам, здесь, мне кажется, есть, за что бороться.
София

Сообщение София »

 
Спасибо, Надежда, вы меня так подбодрили)) Буду молиться) Бороться действительно есть за что)
Гость

Сообщение Гость »

 
Мне кажется, что все надо постараться возложить на Бога. Возможно, после исповеди вам чуть-чуть легче и понятнее как это делать.
В свое время, у меня тоже была подобная ситуация, но я не любила, но очень уважала этого человека и была к нему привязана. Крестился он тоже, потому что я настаивала. Однажды я задумалась и попыталась понять, смогу ли я оставить этого человека, и поняла, что не смогу ему причинить такую боль. Через месяц ему поставили страшный диагноз и через несколько месяцев он умер. Как я просила Бога, чтобы он жил! Но он умер как христианин. И я теперь знаю, как это страшно не звучит, что так лучше для всех. На все Воля Божия.
Только иногда задумываюсь, если бы мы смогли тогда расстаться, может быть он жил?
София

Сообщение София »

 
Неужели возможно такое, что Бог настолько против этого союза, что может послать смерть человеку? Даже страшно думать об этом. Лучше думать о другом: что этот человек умер 1) христианином и 2) окруженным вашей заботой. Это очень важно. И, если уж на то пошло, может быть, он и выбрал бы именно этот путь, чем жить еще много лет, но без вас и в тьме.
Я так и решила: буду и сама что-то делать, но в разрешении ситуации положусь на Бога. И постараюсь принять Его волю. Просто иногда я стараюсь так трезво смотреть на эту ситуацию, "на все воля Божья", а иногда просто зашкаливает. Особенно, дома, когда нет работы, на которую отвлекаешься.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
София, про крещение любимого: каждый перед Богом в ответе сам за себя. Прп. батюшка Серафим Саровский говорил, чтобы мы, в первую очередь, спасались сами, и тогда многие вокруг нас спасутся. Думаю, стоит ограничиться просто молитвой, иначе получится, что вы как бы хотите спасения этого человека больше, чем Бог.
Про исповедь: не бойтесь. Я понимаю, очень трудно пойти на исповедь после долгих дней греха. Сама прошла через этот панический страх. И знаете, мне даже хотелось, чтобы меня отругали как следует, отчитали, а батюшка только утешал и сокрушался сам, и так больно было видеть, что если батюшка так переживает и расстраивается, каково же Богу и как же Он сокрушался из-за меня, и Божья Матерь и Ангел-Хранитель.
Вам лучше пойти вечером на исповедь, например в субботу, чтобы батюшка не спешил и было достаточно времени. Раскажите все, не тая, все что наболело в душе. Подготовиться к исповеди вам помогут книги В помощь кающемуся и еще рекомендую Опыт построение исповеди арх. Иоанна Крестьянкина. Ничего не бойтесь, если Господь с нами, то кто против нас?
София

Сообщение София »

 
Залина, спасибо Вам и всем остальным за поддержку. Во мне прибавилось уверенности, что все будет хорошо, что все во благо. Как бы события дальше ни развивались. На все Его воля. Невыносимого уныния и тяги к саморазрушению уже нет. И то слава Богу! :)
И это - от вашей помоши и поддержки.
Стоит ли ограничиваться одной молитвой, я не знаю. Нет у меня однозначного ответа. Ведь тогда зачем существуют миссонеры (вообще, в самом широком смысле), можно было бы просто молиться за язычников и атеистов. Но и общение к проповедям сводить не надо - это я точно знаю, самый терпиливый и тот сбежит :) Но молиться за него надо. А я это делала мало, не постоянно. И это моя вина. Буду исправляться.
Не могли бы вы мне подсказать насчет исповеди? Я сама хотела идти не в воскресенье, когда много народу. Но в Великий пост исповеди и причастие не каждый день, насколько я знаю. Если исповедь в субботу вечером (на службе, которая в пять начинается?), то причастие потом в воскресенье утром? А в будние дни не исповедуют? Или это от храма зависит?
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Вообще-то, во всех храмах - по-разному. Исповедуют во время литургии перед причастием в большинстве храмов, но есть исповедь и вечером, в конце вечерней службы. Сейчас литургия служится по средам, пятницам, сбб. и воскр. Если вы придете вечером в сбб. - исповедь должна быть наверняка.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
София, дорогая, конечно все будет хорошо, если мы все будем делать правильно и с Богом. Как недавно сказал мне один хороший человек, наши земные скорби ничто по сравнению в вечностью, от будущей, вечной, скорби избавил бы нас Господь... Про миссионеров: может, я, конечно, ошибаюсь, но по-моему сейчас миссионерствуют только всякие свидетели сторожевых башен, далай-ламы и прочие волки в овечьих шкурах, Истина же была уже однажды проповедана всем по всей земле. Про исповедь: если вы уже "наметили" определенный храм или знакомого батюшку, то в церкви можно спросить расписание, спросить, когда будет ближайшая исповедь вечером.
София

Сообщение София »

 
Залина, именно это я и собираюсь делать. Даже телефоном уже обзавелась))
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
:)
Не утратьте решимости, кое-кто будет вас смущать и всячески отводить, а вы будьте готовы к этому и не поддавайтесь. С Богом!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»