Ложь в родителях и пятая заповедь

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Ложь в родителях и пятая заповедь

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый отец Александр!
Подскажите, если в родителях присутствует несправедливость, двойные стандарты, зачастую откровенная ложь, лукавство. Когда одни дети - любимчики, а другие "козлы отпущения", и это возведено в норму. Когда родители в малом и в большом предают кого-то из детей. Когда один из родителей предает своего супруга, изменяя ему, а заодно предает и интересы детей.
Когда более "тяжелые" случаи в семье и кто-то из родителей в зависимости и творит откровенное зло, например, буйный алкоголик или насильник.

Как детям таких родителей следует выполнять пятую заповедь? Как непотребство или явное лукавство в родителях можно "почитать"?
Пятая заповедь по Синодальному переводу Библии:
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Ложь в родителях и пятая заповедь

Сообщение иерей Александр »

 
Заметим, заповедь требует "почитай", а не "люби". Конечно, христианин должен бы любить и врагов своих, не то что неидеальных родителей, но... не у всех выходит, это идеал. Но уж почитать - обязан. Как, например, правильный подданный почитает царя не за личные качества, а за то, что тот царь, так и надо почитать родителей за то, что они родители - дали жизнь. Как должно выглядеть? Относится почтительно, с уважением, не осуждать. Не хулить, даже если есть за что. Если они состарились или заболели - помогать возможным образом. Отдавать им должное. Собственно - все. При том вполне можно остановить их злые проявления, скажем скрутить впавшего в "белочку" отца, когда тот за нож хватается.

Почитаем мы в них родителей, то что они родили. А не непотребства. Ну а высочайшую заповедь о Любви, да, бывает исполнить непосильно (хотя было бы очень правильно). Но уж о почитании - все могут, было бы желание. Это необходимый минимум отношений.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»