нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Саманта
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 17:25
Пол: женский

нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Сообщение Саманта »

 
Пишу Вам, потому что нуждаюсь в непредвзятом взгляде со стороны...
Небольшая ремарка о себе...
1. Я человек не влюбчивый.
2. Я максималист - мой принцип, что "лучше быть одной, чем с кем попало быть"
3. Стараюсь всегда сохранять трезвый баланс эмоций и доводов рассудка, так как понимаю, что для чего-то Бог наделил нас в одинаковой мере и разумом, и сердцем.
4. Для меня всегда "правильно" - важнее, чем "я так хочу". сложно, когда я не могу понять как правильно...
В общем, ситуация такая. я влюбилась. Первый и последний раз в жизни (до сейчас) я влюблялась в 16 лет. это была неразделенная "детская" любовь, которая мотивировала меня к личностному росту, к работе над внешностью и характером. но с тех пор я так и не влюблялась. в моей голове как будто включился индикатор - я очень четко отдавала себе отчет: тут не любовь, а физическое влечение, тут - просто привязанность, тут - отклик на заботу и хорошее отношение. и каждый раз я вовремя останавливалась, не давая причинить боль себе, и не раня окружающих... и так 9 лет. и тут что-то случилось. Я полюбила.
Я всегда считала, что в настоящих отношениях важно, когда взгляды людей направлены не друг на друга, а в одном направлении... и вот, мы с этим человеком разделяем одни жизненные позиции, у нас схожие цели. Он, так же как и я, глубоко верующий человек, что для меня принципиально важно. Он занимает активную жизненную позицию, не останавливается на достигнутом, но развивается, работает над собой. У него очень четко выставлены жизненные приоритеты. Я восхищаюсь этим человеком, хоть, понятное дело, не идеализирую его и не ослеплена. чем больше я его узнаю (мы знакомы давно, но общаемся 3 года), мое чувство все больше усиливается. Казалось бы - идеальная картина...
А теперь к проблеме:
Он - мой студент. Он младше меня на 7 лет. Он меня искренне любит и ценит, но как личность. я очень сомневаюсь, учитывая его воспитание, чистоту и восхищенное отношение ко мне, что он может даже подумать, чтоб посмотреть на меня по-другому. я проявляю свое отношение - я его просто люблю, в каждом поступке, в каждом слове. но я с любовью отношусь ко всем своим студентам, так что вряд ли он чувствует себя "особенным".
Этим летом он выпускается. И я готова его отпустить, если так правильно. я просто не знаю как верно. У меня не было больше такого отношения ни к кому. Я верю в то, что невзаимной любви не бывает...и, возможно, это просто моя блажь какая-то... но до этого, если мне кто-то начинал "нравится", я себя спрашивала: "а готова ли ты каждое утро до конца жизни просыпаться рядом с этим человеком?" - и мне всегда становилось страшно, так как я не была уверена. а сейчас мне страшно, что я могу потерять "своего человека". и я не знаю, что мне следует делать...поэтому я просто молюсь о том, чтоб Бог хранил его сердце для той, с кем он будет счастлив... я ли это или не я... молюсь и жду.
вот как-то так...
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Сообщение Брат »

 
Поскольку Вы говорите о вере как о базисе, позволю себе спросить - к какой вере (Церкви) Вы относитесь?

И второй вопрос. Вы, видимо, понимаете, что любви без знания человека быть не может. Так вот, как Вам удалось так хорошо его узнать, если он просто Ваш студент?

Третий вопрос - что Вы понимаете под "отпустить", если между вами нет по сути никаких личных отношений?
Саманта
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 17:25
Пол: женский

Re: нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Сообщение Саманта »

 
1. Я - христианка. Если говорить о конкретной поместной церкви, то я являюсь частью протестантской церкви.
2. Для меня моя работа - является больше, чем просто "отчитыванием" часов. Я всегда вникаю в жизни окружающих меня людей, много времени провожу с ними вне лекций. как преподаватель, я считаю, что моя задача не только качественно научить студентов предмету, но и помочь в общежитейских вопросах. поэтому я часто разговариваю с ними о жизни, о целях, о взглядах на жизнь. это не изборочно, но с каждым, кто идет на контакт. я не навязываюсь, но просто задаю вопросы, побуждающие к размышлениям. поэтому, как мне кажется, я довольно неплохо знаю тех людей, которые учатся у меня не один год. плюс я часто занимаюсь дополнительно, если кто-то чего-то не допонял на паре, вместе с ними участвую в разного рода мероприятиях - от внеклассных до социальных по городу. поэтому я знаю этого человека не только из разговоров, но и в общем деле.
3. "отпустить" - я имею ввиду внутри себя. однажды за мной начал ухаживать женатый мужчина. при чем так подкупающе, что внутри я не могла остаться равнодушной. но я прекрасно понимала, что это неправильно, поэтому сразу же, сказала себе "нет", обрезав любые возможности общения и пересечения с ним. и тут я могу сказать себе "нет", это неправильно, если пойму, что это действительно так... но пока с этим очень больно и сложно смириться, пока внутри остается надежда " а вдруг"...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Сообщение Брат »

 
Я думаю, правильно будет его отпустить. По трем причинам.
1. Разница в возрасте. Это очень просто и понятно. То, что сейчас несущественно, через 15 лет будет существенно, а через 25 - критично.
2. Забота о его интересах. Подумайте, насколько в интересах его счастья и развития брак с Вами.
3. Природа Вашего чувства. Понятно, что каждая школьница считает каждую свою страстишку самой великой любовью. Но Вы человек взрослый, научившийся улавливать оттенки чувств, и Вы сами обратились за взглядом со стороны. Так вот, на основе моего опыта я не думаю, что Ваше чувство близко к настоящей любви. Если Вам интересно, почему, объясню коротко. В большей степени это ощущение от Ваших слов (экзальтация), в меньшей степени - понимание того, что Ваше знание этого человека все-таки недостаточно, опыт Вашего общения недостаточно глубокий и разносторонний.
(Ощущения такого рода у меня довольно часто оказываются верными, так, например, по первому письму я предположил, что едва ли Вы православная христианка, хотя Вы даже не пользовались терминологией, свойственной определенной конфессии.)

Добавлю, что иные чувства трудно классифицировать. И в моей жизни было такое. Непонятно, что это, непонятно, зачем. Но думаю, что независимо от точной классификации Вашего чувства эта жертва будет угодна Богу, если будет принесена именно Ему.
Саманта
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 17:25
Пол: женский

Re: нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Сообщение Саманта »

 
Я благодарна. За трезвый взгляд со стороны, ведь действительно сложно анализировать себя, когда находишься в эпицентре эмоций. Спасибо, что прочитали это все и ответили - наверное, это смешно со стороны, но поэтому я и написала - здесь я могу позволить себе быть смешной, но искренней. Если это не настоящая любовь, значит пройдет..поболит еще немного - пару лет - и пройдет.)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: нуждаюсь в трезвом совете верующего человека

Сообщение Брат »

 
Думаю, если правильно молиться за него, пройдет быстрее (чем пара лет).
Ответить

Вернуться в «Совет Брата»