Брак с неверующими

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

L. E.
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 00:58
Откуда: North America

Брак с неверующими

Сообщение L. E. »

 
Меня интересует мнение православной церкви относительно браков с неверующими. Например если супруга неверующая. В принципе в будущем такая ситуация может коснуться меня, т.к. мне нравится или может понравиться неверующая девушка. (я нахожусь в Сев. Америке). Стоит ли в таком случае бороться за такие отношения, такую любовь, способствовать принятию православия (или христианства) избранником, например? Заранее спасибо за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

о невозможности брака с неверующими

Сообщение игумен Феодор »

 
Действительно, и следуя канонам церковным, да и просто здравому смыслу невозможно христианину строить семью с иноверным, ибо христианской семьи как малой Церкви не получится. Впрочем, история знает счастливые исключения, как например святые Александра Федоровны и Елисавета Федоровна, которые лишь перед венчанием приняли Православие. Но как приняли!
Держитесь храма Божьего, вникайте в приходскую жизнь, стараясь в ней максимально активно участвовать. Господь увидит Ваше усердие и благословит Вас Крестом, им же и спасётесь.
Но в основе - молитва и терпение!...
Помогай Бог!
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

Сообщение Sway »

 
у меня такая же ситуация... 1,5 года вместе,я из православной семьи,а он-нет,т.е. вообще ни к какой вере не относится,хотя и крещёный!!! нам предстоит свадьба,создание семьи,к чему мы оба стремимся и ждём!!! прошу,помогите,как мне его наставить на путь истины,я верю,что могу,что всё получится,но не знаю с чего начать!!!
L. E.
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 00:58
Откуда: North America

L. E.

Сообщение L. E. »

 
Sway, Привет! Я думал что в таком случае попытаться привести человека к вере необходимо, ведь иначе создавать семью нельзя... Так что будем пытаться...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sway писал(а):,помогите,как мне его наставить на путь истины,я верю,что могу,что всё получится,но не знаю с чего начать!!!
"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся". Наставить можно только своим примером.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Быть осторожными

Сообщение игумен Феодор »

 
Обретение Веры человеком всегда какая-то тайна, во многом - это наш ответ на первичное призвание нас Богом. Порой лучшая помощь ближнему - это не мешать Богу! То есть, недопустимо от нас никакое насилие в духовной сфере с одной стороны и , с другой стороны, очень страшно подать какой-либо соблазн нашей нерадивой христианской жизнью. Как сказал один духовник - "христиане находятся как под рентгеном", т.е. тщательно всё за нами отслеживается. Если в нас будет огонёк духовной жизни, он обязательно коснется и наших близких. Но если в душе болото греха - оно может загасить и зарождающие искры в неокрепшей душе.
Наше дело - молиться, самим спасаться и всё возлагать на Всеблагой Промысел Божий...
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

Сообщение Sway »

 
меня больше всего его слова пугают на счёт веры,он знает,что мне это не нравится,более того,они меня в шок повергают!!!
что-нибудь на примере этого:
"я душу готов продать,лишь бы ты была счастлива и чтобы у нас всё было хорошо!!!"
я боюсь за него и его мировоозрение,за его душу и хочу,чтобы у нас была прекрасная семья,где был бы мир,согласие и покой!!!
посоветуйте,с чего начать??? в вопросах о вере и Боге он уклоняется от разговора...
на своём примере,но как???
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Sway писал(а):"я душу готов продать,лишь бы ты была счастлива и чтобы у нас всё было хорошо!!!"
я боюсь за него и его мировоозрение,за его душу и хочу,чтобы у нас была прекрасная семья,где был бы мир,согласие и покой!!!
посоветуйте,с чего начать??? в вопросах о вере и Боге он уклоняется от разговора...
Сори, я не священник, но удержаться не могу. :oops:

Если бы он действительно был готов на всё ради вашего счастья, то от важных для вас разговоров не уклонялся бы. Скорей всего, мы имеем дело с обычной ситуацией: он хочет, чтобы вы были счастливы так, как он хочет. Не так, как видите счастье вы, а так, как считает для вас счастливым он.

Кроме того, он, возможно, думает, что вы "понадоедаете" вопросами о вере, и перестанете ("детей родит - забудет"). Это значит, он вашу веру всерьёз не принимает. Представляете, какие это может создать осложнения в дальнейшем, если он уже сейчас считает маловажным насущнейший для вас вопрос?
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

Сообщение Sway »

 
дело в том,что понятие "счастье" в нашем понимании одинаково!!!
вопрос серьёзный для меня,но тут дело в воспитании и в семье,в которой он сейчас!!! у меня одна надежда,что когда у нас будет с ним семья,то в этом вопросе он со мной согласится и примет мою сторону!!!
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Ыыы... А если он, точно так же как и вы (у вас ведь одинаковое понимание счастья?..), считает: когда у вас будет семья, вы это всё из головы выкинете, с ним согласитесь и примете его сторону?.. Сколько людей горело на надежде, что "Он" или "Она" после свадьбы сделает то, чего не хотело раньше - переменится!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Sway писал(а):посоветуйте,с чего начать??? в вопросах о вере и Боге он уклоняется от разговора...
на своём примере,но как???
иеромонах Феодор писал(а):Наше дело - молиться, самим спасаться и всё возлагать на Всеблагой Промысел Божий...
С разговорами не надо приставать. Конечно, каждый решает сам, что для него самое важное в жизни, подвиг нельзя человеку навязать - это его личный выбор должен быть. Это и к Вам тоже относится...
ViLigia
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:51
Откуда: Москва

Сообщение ViLigia »

 
Не надо зацикливаться, что супруг/супруга обязательно должны быть верующими. Главное от нас требуется – это вера в промысел Божий и молитва за любимого человека. А там уж все устроится, как нам надо.
Каждого человека Господь своим путем ведет к себе!

Бог никого не оставляет. У Него все дети. Нет пасынков. И тяжелейшие случайности и состояния - все на добро нам направляется.
Свт. Феофан Затворник

Но если складывается, что неверующий муж/жена, то по молитвам верующего супруга/супруги все может измениться…
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)


От себя скажу, что мне бы очень хотелось, чтобы у меня был верующий супруг, тк ему не придется объяснять, зачем я пощусь, иду в Храм на Литургию, или зачем детей причащать...
ну и другие ценности у людей все-таки...
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

Сообщение Sway »

 
Господи,чего мне только стоило его затащить с собой на пасху в церковь на освящение куличей... целый скандал разгорелся из за этого... да,он атеист,но он крещёный и я не понимаю что в этом страшного,если он сходит... получилось всё очень страшно:освящать я должна была идти с бабушкой своей,но за час до освящения её увезли на "скорой" и я попросила своего МЧ пойти со мной...всё нормально было,я не давила на него,но по дороге началось "можно я за воротами постою,можно я на остановке постою и т.д.",в общем мы поссорились с ним!!! за всё то время,которое читали молитву он стоял сзади меня и не крестился,когда брызгали святой водой он вообще за меня спрятался!!! он иногда ведёт себя как маленький ребёнок,но меня это и пугает,ведь мы собираемся пожениться и венчаться,как он тогда собирается на венчании стоять в церкви???!!! я уже не знаю что делать!!!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»