Я просто вижу , что мы должны быть вместе

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Оля-ля
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оля-ля »

 
Здравствуйте, Уважаемый психолог! Меня зовут Ольга (Мне 20,Ему 23)Я не знаю, что мне делать, нуждаюсь в помощи профессионального психолога. Подскажите как быть, пожалуйста!! Мы с молодым человеком уже 1,5 года. Безумно друг друга любим, очень нежная, искренняя любовь. Во всем друг другу подходим. Все замечательно. Во всех наших начальных ссорах виновата я. Но я всегда рассматривала свою вину, понимала, что виновата в основном сама. У меня очень тяжелый характер, в маму, но я всегда пыталась меняться, совершенствоваться, быть, такой какой мне хочется на самом деле, но не очень получалась, думаю из-за того , что моя мать очень тяжелый человек, а я с ней прожила почти всю свою жизнь. Я согласна была с тем, что он не то чтобы не принимал меня такой ккая я есть, а с тем что он хочет мне помоь быть Нормальным человеком. Через 10 мес. когда мы разошлись, я очень поменялась, произвела огромную работу над собой и по сегодняшний день этим занимаюсь. Знаю, что добьюсь чего хочу, знаю какой должна быть, стараюсь, но часто все-равно конечно бывают ошибки, но уже не такие как раньше. Через 2 мес. после страшной разлуки нас помирили друзья, т.к. знали что мы этого хотели оба, и Он тоже, мой Любимый. Все стало потрясающе, но через пол года, мы опять разошлись по его инициативе. Он все решил. (после 2х недель отпуска на курорте). я почему-то снова растворилась и совершила много ошибок. Но через 2 недели разлуки я не вытерпела, очень хотела, сходила в церковь, молилась, просила прощения, и Бог мне помог и Я к нему приехала. И он не выдержал-увидел меня и мы снова осчастливились. Была бескрайняя любовь...неземная..Затем все наладилась, мы работали вместе над каждым нюансом. ..Но снова через месяц мы разошлись. Разругались-он сказал у него со мной параноя, мы не можем вместе жить, преревновал к брату, сказал что вообще мне не доверяет. А ведь все было хорошо и тут вдруг..и на тебе...Он очень умный...понимает все..как должно быть в жизни, хочет хорошего союза и знает что для этого нужно. У него очень крепкая нервная система и огромная сила воли (в армии натренировал) и очень сильная личность, как и я. Сначала делили лидерство, но затем как-то ужились, и даже за проблему это перестали считать. Я знаю он очень любит меня. Но ознакомившись с вашим сайтом, я сравнила нашу любоь с любовной зависимостью-есть поводы считать нашу любовь люб. зависимостью, но далеко не много, не все, о кот. идет у вас речь. Теперь я все поняла. Знаю как сохранить нашу любовь. Мы не общаемся с тех пор 2 недели. Я вообще не напоминаю ему о себе, хочу проверить как говорят-если любит вернется, если нет-то нет. Но знаю во всем моя вина, мне хочется попросить прощения и т.п. Но знаю, что он будет думать, что я всегда буду мириться первой, кто бы не был прав. Не знаю что делать..(((Помогите, пожалуйста!Я просто вижу , что мы должны быть вместе, я знаю чем нам помочь. Хочу с ним связать всю свою жизнь,..но теперь не знаю, что решил он. Все ли кончено?Как быть?Я молюсь, стараюсь..Сначала не хотела жить, но этого я никогда не сделаю, т.к. я умная и сильная женщина!!Верю в Бога!!!КАк быть, прошу-ПОМОГИТЕ!!!
Диагностика добрачных отношений
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте, уважаемая Ольга.
В вашем письме на меня большое впечатление произвели следующие фразы "Теперь я все поняла. Знаю как сохранить нашу любовь", " знаю чем нам помочь""я умная и сильная женщина".
Правильно ли я понял, что несмотря на некоторый период неопределенности в вашей жизни, вы в глубине души уверены, что рано или поздно вам удастся разрешить эти сложности и вы сами чувствуете и хорошо понимаете ситуацию?
Мне кажется, такая уверенность сама по себе очень важна.
Что касается содержательной стороны вашего письма, то не просто комментировать короткое сообщение на форуме, но, может быть, стоит сосредоточиться на том, что именно вы можете сделать для того, чтобы сохранить с ним отношения.
Здесь я могу Вам предложить такой прием. Попробуйте взглянуть на вашу жизнь из будущего. Представьте себе, что прошло несколько лет и у Вас все хорошо, у Вас прекрасные отношения с молодым человеком и вы счастливы с ним. Тут к Вам подходит например подруга, которую вы давно не видели, и спрашивает "Ольга, как же тебе удалось добиться таких прекрасных отношений. Я слышала, у тебя были какие-то проблемы ,но как ты поживаешь сейчас? И как тебе удалось справиться со всеми трудностями". Что бы вы ей могли рассказать, чтобы вы ей могли ответить? Я думаю, если вы максимально подробно представите себе эту ситуацию, вживетесь в неё (очень полезно если вы её обсудите с кем-то) то это может позволить вам сделать какие-то выводы или принять какие-то решения.
Можно представить себе другой вариант будущего. Через несколько лет вы тоже вполне счастливы, но отношений с этим человеком большое не поддерживаете. И тут кто-то Вас спрашивает "Ольга, я слышал у тебя несколько лет назад был в жизни сложный период. Ты рассталась с человеком, которого любила. Но тебе удалось с достоинством встретить эти трудности, и их преодолеть. Как это у тебя получилось? Что помогло тебе тогда преодолеть трудности и справиться с ситуацией?". Чтобы Вы могли ответить на такой вопрос?
Оля-ля
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оля-ля »

 
Здравствуйте. Огромное спасибо за ответ! Знаете, что касается ваших вариантов, то в обоих я бы очень собой гордилась. Но мне помощь нужна в том, что сейчас делать. Мы разошлись по его инициативе, он уверенно сказал, что все кончено!!!, он не может со мной жить, у него со мной параноя, решительно и агрессивно.((((Я первая конечно не пойду мириться, т.к. ничего хорошего из этого не получиться. Что мне делать???Ждать???Я боюсь, что у него появится другая!!!!!!!Я не хочу его потерять!!!!!!!Помогите, пожалуйста!(((((
Домкина Наталья
Психолог
Психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:29

Сообщение Домкина Наталья »

 
Здравствуйте, Оля. Отвечаю Вам на ваше письмо. Когда я читала его, у меня повышенный интерес вызвали некоторые ваши фразы: "знаю, какой я должна быть". Мне хочется спросить Вас - откуда Вы знаете, какой Вы должны быть? Кто Вам это сказал? На всем протяжении ваших отношений Вы работали над собой и стремились быть такой, какой "должна" быть, как Вам это представляется, но почему-то это не помогло. Может быть это не совсем тот путь? Мне была непонятна фраза "Я почему-то растворилась и совершила снова много ошибок". Что значит "растворилась"? Вы на какое-то время стали вести себя естесственно? Мне кажется, вы волевой человек, и можете заставить себя вести так, как Вам кажется "надо", но приводит ли это к тому результату, который вы хотите иметь? И что в вашем понимании означает "ошибка"? Мы несем в себе и нашу генетику, и последствия неблагоприятных отношений в детстве, но это не изменить волевым путем. Воля - это очень хорошее качество для достижения своих целей, в том числе и любовных, но ее мало. Необходима более тонкая и глубинная настройка на себя и на другого человека. Мне показалось, что Вы пытались соответствовать тому идеальному образу, который сами себе выстроили, тому стилю поведения, который считаете "правильным". Но периодически Вас "взрывало". Меня беспокоит ваше ощущение вины. В чем Вы виноваты? В том, что в отдельные моменты Вы вели себя не так, как должен вести себя ваш идеальный образ? Чувство вины - плохой советчик в отношениях.
Мне много неясного в Вашем письме, почему, например, он сказал что у него с Вами паранойя. Ясно только, что взаимная тяга у вас очень сильна, очень много чувств с обеих сторон. Вы действительно верите в утверждение "Если любит - вернется, если нет - то нет"? Не маскирует ли вера в это утверждение страх ущемленного самолюбия? Он, наверное, тоже не хочет "унижаться". Он ведь, скорее всего, тоже думает примерно также. Что важнее для Вас, любовь или самолюбие?
Мудрость иногда заключается в умении отказаться от противостояния и пойти навстречу, и не чувствовать себя при этом ущемленным. Только Вы сами можете для себя решить, как Вы поступите дальше. Только Вы лучше всех можете почувствовать всю ситуацию целиком: идти навстречу или нет, если пойти, то когда. Рекомендую Вам успокоиться и сосредоточиться - паника плохой советчик. В спокойном состоянии духа рекомендую прислушаться к своей интуиции, что она Вам подскажет? Если Вы снова будете вместе, мне кажется, Вам стоит поработать с психологом, обоим или Вам одной, как получится, т.к. знания о том, "как надо" недостаточно для создания гармоничных отношений. Если это ваш человек от Бога, он будет с Вами, но это не исключает вашей работы.
Оля-ля
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оля-ля »

 
Мы снова ВМЕСТЕ!))))Я не выдержала и решила предложить встретиться. Он не отказался и был очень рад меня видеть. Но при встрече он сказал, что хочет кардинально поменять жизнь, не хочет сейчас отношений..вообщем столько всего..очень много..по поводу того что мы больше не будем вместе...я была в шоке..не верила..заливалась слезами...не хотела жить...поняла, что Все..теперь я точно не переживу..не могла взять себя в руки.."Приехали"-называется.т.к. жила надеждами только на лучшее...Но знаете, моя целеустремленность и вера в себя помогла мне!!!Я настояла на своем...и проведя первый день вместе...у нас стало все так же потрясающе как и раньше..Он понял, что это временные кризисы, напрасные иллюзии будущего..ни к чему хорошему не приводящие. Теперь не хочет вспоминать те дни, когда он отказывался от нашей любви. Надеюсь, что все будет хорошо, буду работать над собой, контролировать себя!!исправляться, стараться, улыбаться и вообщем хочу что б мои намерения реализовались! Так что старайтесь, не опускайте руки..старайтесь максимально близко оценить свою ситуацию, не поддаваясь затуманиванию разума. Все будет ХОРОШО)))Спасибо огромное этому сайту, очень много необходимой правдивой информации!!!
Оля-ля
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 21:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Оля-ля »

 
Да мучное изделие (заменено автоцензором)...вот и все!!!!!!!!!!...оказывается все к этому и шло...в итоге разлюбил...просто взял и заставил себя...за последний месяц я поняла что он меня не любит и я его тоже, любовь прошла, больше ничего не вернуть...слишком много ошибок и разочарований ну и конечно РАНО!!!!У меня получилось разлюбить, щас эйфория...даже бросила курить...горжусь своей силой воли...горький опыт, но тем не менее, мой будущий муж будет счастлив...Грустно...жалко...Жалко что именно с Ним так получилось.. не хочу думать даже об этом...долой розовые очки..СОВЕТ: никаких последних шансов, продолжений после грубых ошибок...Шок пофиг -все перемешалось..но радости сейчас моей нет предела, в основном оттого что я его осчастливила: оставила!!!Счастья ему пожелала!А он мне мира..
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»