Угроза развода. Прошу совета.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

lifegoon
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 16:43

Угроза развода. Прошу совета.

Сообщение lifegoon »

 
Батюшка, у меня непростая ситуация. Есть официальный брак без венчания, ребенок. Жена изменила. Я простил ее и предпринял много попыток, чтобы вернуть ее. И хотя я остановил ее «гуляние», но она продолжает жить своей жизнью, отдалившись от меня. Чувствую, что любовь потеряна. Призвать жену к жизни по духовным законам не удается. Знаю, что не в моей власти сделать так, чтобы она меня полюбила снова. При этом я себе не представляю жизнь без любви. В таком состоянии, как сейчас вечно я жить не смогу. Очень больно душе. Все чаще посещает мысль, что чтобы не свихнуться окончательно, если не получится возродить отношения, мне придется принять решение о разводе. Сейчас меня держит ребенок. Знаю, что нужно смириться, ждать, молиться за жену. Но очень больно и силы на исходе и чувствую, что начинаю сам скатываться в бездну. Я еще буду стараться спасти семью, но я должен знать - можно ли развод рассматривать, как допустимый выход из сложившейся ситуации?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Как крайняя мера - канонически правомерна, ибо измена разрушает брак... Но если любовь, вера и надежда живы - то все возможно у Бога. Вспомни слова прп.Серафима: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"... Возможно и твоя половинка оттает душой... Отчаиваться нельзя! Надо самому начинать спасительный путь во Христе и Его святой Церкви. А там - все вручим в Милости Божией...

Помогай Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»