вопрос к верующим

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Странник_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

вопрос к верующим

Сообщение Странник_ »

 
Вкратце опишу ситуацию. Какое-то время назад расстался с девушкой, которая была мне очень дорога. Долго переживал, спасибо статьям и комментариям на этом сайте - они мне очень помогли в тот период.
Сейчас понимаю, что мне все больше и больше нравится девушка, с которой мы вместе работаем уже почти год. Она живет с одним молодым человеком, уже давно, но выходить за него замуж не хочет и уже давно собирается расстаться. Мол, сам догадаться не может, что пора. Конечно, моя позиция к такого рода отношениям - сугубо отрицательная. Но понять ее я тоже могу. Мало достойных мужчин. Впрочем, со своей стороны могу добавить, что и женщин тоже не очень много.
В связи со всем изложенным вопрос - как верующие относятся к ухаживанием за девушкой, которая вроде бы и не одна, но и замужеством такие отношения назвать никак нельзя. Естественно, с моей стороны речь идет о серьезных намерениях (браке).
Спрашиваю у вас, т.к. своего духовника у меня нет, да и в целом к церкви отношение неоднозначное.
Диагностика добрачных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
С прагматической позиции, желать с ней серьезных отношений нецелесообразно, имхо.
Потому что для создания семьи мало "позвать замуж". Потребуется труд с обеих сторон, а девушка к подобному труду не расположена или не навыкла. "Уводя" ее, Вы лишь укрепите ее в ровно противоположных навыках.
Странник_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник_ »

 
Вообще говоря, в таких вещах я не прагматик. Да и не собираюсь завтра делать предложение. Просто мне важно знать, не будет ли являться мое поведение греховным, т.е. не возжелал ли я "чужой жены".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Церковь учит удаляться от греха. А с такой женщиной Вы почти наверняка впадете в грех, даже если женитесь на ней (в смысле сначала женитесь, а потом она начнет разрушать Вашу семью старыми привычками). https://www.ioann.ru/?id=275&partid=9
Блудница - никому не невеста. Если только она не мучается совестью и не стремится покаяться, но об этом Вы не пишете.

Поэтому вроде как еще не грех, но шаг ко греху... Мы ведь не только за себя отвечаем, но и за детей. Ради их счастья нужно выбирать им порядочную мать.

"Мало достойных мужчин и женщин" - это разговоры "для бедных". Стремитесь к идеалу (то есть сначала сами стремитесь быть совершенны, потом и невесту ищите порядочную и добрую) - и найдутся достойные на Вашу долю.
Странник_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 18:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Странник_ »

 
Женщина мучается, но, по-моему, сама не понимает почему. Хотя, на мой взгляд, все очевидно.
Мы ведь не только за себя отвечаем, но и за детей. Ради их счастья нужно выбирать им порядочную мать.
Да, именно это меня и беспокоит больше всего. Если появятся дети, а семья начнет разрушаться...

Что касается разговоров в пользу бедных - справедливо, конечно; но, как выражается один телеведущий, "вот такие у нас теперь времена". :(
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»