Как простить?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Как простить?

Сообщение Mara »

 
Всем доброго времени суток!
Рассталась с парнем год назад (2 года отношений), очень болезненно все происходило, и конец отношений, и разрыв. Усугублялось все тем, что я у него работала, он меня выкинул просто на улицу скажем так. Сказать что мне было обидно, это ничего не сказать, моя самооценка был по нулям, ходила к психологу, на исповедь, выкарабкалась и считала, что его простила и забыла.
Все прошло, у меня все давно наладилось и с работой, и учебу заканчиваю, но: сегодня была в центре, увидела что он открывает второй магазин (в первом я работала), от знакомых узнала.
Испугала меня моя реакция: я поняла что хочу ему зла. По-любому добра ему не желаю.
Мой вопрос - как изменить это отношение? Мне просто страшно стало, как же мне дальше жить с этой злобой, откуда вообще это взялось. Я не ангел, но я никого не могла ненавидеть,а тут - я аж задыхаться стала. Мне страшно стало.
Как мне его простить и не держать на него зла? Ок, прошло мало времени, время все лечит. Это видимо искушеиня такие в пост.
Диагностика семейных отношений
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Раз у Вас такая реакция, значит не ВСЕ ПРОШЛО! Обида осталась. То, что с работой и учебой у вас наладилось - замечательно! Это говорит о том, что вы достаточно сильный человек, поэтому согласна с Залиной. Поработайте после прочтения со свей обидой, у вас должно получиться.
Желаю удачи!
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Сообщение Mara »

 
Дело в том, что я все прекрасно осознаю - и что обида это грех, и пр. и пр.,и зла-то никогда ему не хотела, просто не видеть и не встречаться. А сейчас - меня поразил этот зверь, что во мне сидит, я такого не ожидала. Нету мира в душе, а он был. Тупая идея встретиться и поговорить возникает в мозгах, и это еще ужаснее - у меня перед этим человеком страх, что он может меня снова обидеть, оскорбить, а я также не отвечу, когда уходила, тк словами там бесполезно было что-то решать, и меня выкинули как ненужную вещь. Это как бой проиграть было, я свое достоинство потеряла тогда как будто. Очень сильные эмоции были, очень сильные.
Мне вот это страшно. Что я боюсь - призраков. Хотя умом понимаю что это все бред, садо-мазо чистой воды, что бояться вредно для здоровья. :)
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Извините, но не совсем понятно на чем основан Страх. Призраков чего именно вы боитесь?
Еще Вы пишете, что будто бы тогда потеряли достоинство, и что ощущение ваши были, что вы бой проиграли. Вы считаете, что бой был за Ваше достоинство?
Что Вы думаете по поводу Гордыни?
Понимаю, что в момент расставания самоценка падает. Только пустое это доказывать кому-то, что ты не такая, как о тебе говорят. Главное то, что внутри. Его оскорбления и унижения - это его грехи.
Подумайте, как Вы понимаете, что такое чувство достоинства и можно ли других заставить общаться с нами, только так как МЫ этого хотим?
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Сообщение Mara »

 
Я - человек гордый, и у меня чувство справедливости сильно развито. В этих отношениях я пыталась подстроиться под него, т.к. была в неофитском ударе, жена убоися мужа и т.д., думала что это и есть верный путь. Если партнер достойный то да, вероятно, и то под вопросом.
Это был человек, который и привел меня к вере, и я не могла подумать, что он окажется недостойным. Т.е. у меня в мозгу соединялось: он и правда. Поэтому и воспринимала его позитивно. Терпела, смирялась и т.д. Типа гордыня у меня, самолюбие, надо бороться с этим. Оказалось - фигня, парнишка меня в комплексы вгонял не по-детски. Достоинство я свое абсолютно потеряла в этих отношениях, мне стыдно теперь как я себя вела. Поэтому видимо мучаюсь, тк себя потеряла.
Поэтому это очень тонкий вопрос, где кончается гордость и достоинство, и где начинается гордыня.
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Сообщение Mara »

 
А страх - что он меня опять оскорбит, а я буду стоять как дура и плакать, тк уже однажды я ему не ответила, т.е. мои попытки смиряться и тд. как слабость были истолкованы и соответственно такое же обращение ко мне.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Повторяю еще раз: его оскорбления и унижения - это его грехи!
Почему Вы на них реагируете, если себя таковой не считаете?
Не знаю, как понятнее Вам объяснить. Гордыня-то в том проявляется, что Вы на оксорбления реагируете. Ведь не можете смириться с его оскорблениями, плачете, доказываете Свою Правоту, а ему может того и надо. Понимаю, что Вам хочется его обвинить: что он Вас вгонял в комплексы.
Только несмирение Ваше с его словами и Ваши бурные реакции , говорят ему лишь об обратном, что Вы признаете в себе все то , в чем Вас обвиняют.
Собака лает - ветер носит. Не стоит относиться серьезно ко всему, что о Вас говорят. Если вы говорите о чувстве собственного достоинства, то Вам должно стать "фиолетово" до всех его оскорблений. Доказывать никому ничего не придется.
Удачи! :)
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Сообщение Mara »

 
Это все БЫЛО и ПРОШЛО!
Это нормальная реакция была, что я обижалась, я же его любила. Если мне на улице кто скажет - ты .... , и любимый человек то же самое - две большие разницы. А что мне фиолетово до него должно быть - вот это и есть проблема. Но думаю будет, да еще как:) Спасибо!
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Мара, мне кажется все-таки не должно быть вам до него "фиолетово", как-то нехорошо это. Как человеку, с чьей судьбой вы однажды соприкоснулись, и в котором не все было плохо (людей, в которых совсем не осталось образа Божьего, очень мало), вы должны, то есть вам надо стремиться к тому, чтобы желать ему добра, вразумления и спасения. "Фиолетово" - это не всегда хорошо.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая Mara!
Полностью согласна с Залиной. Я абсолютно не призывала Вас к тому, что Вам должно быть "фиолетово" до НЕГО!!! И честно говоря не люблю я это слово. Распереживалась я за Вас...
Безразличны для Вас должны стать его оскорбления. Ведь не ведает, что творит... Простите его.
Ибо, если будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Матф 6:14)
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Сообщение Mara »

 
Большое спасибо за добрые ответы! На работе поговорила еще с ребятами, был дан хороший совет - не появляйся там, где он работает и не думай об этом. Следую теперь, т.к. накручивать себя стала не по-детски, увидев его с расстояния, у меня сердце обороты в 2 раза подняло, от эмоций. Хотелось подойти, помириться, а потом чувство - ведь это он меня выгнал, как же я могу идти мириться, он меня опять оскорблять будет.
Сейчас попустило.
А простить - это очень мне тяжело. Именно по-христиански, по-настоящему. Очень тяжело. Хотя думала, что простила и т.д. А ведь нужно, иначе как жить с этим мусором в себе. Вот это мне жутко.
Если я в конфликте с человеком, я иду и извиняюсь, выясняю причины, мне физически тяжело враждовать. А тут - я не знаю, что мне реально делать. Со мной очень нехорошо поступили. То, что он меня с работы как использованную вещь выкинул - этого я не могу простить. Дай Бог чтобы это произошло.
Mara
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 05:52

Сообщение Mara »

 
И если ты действительно забыл и простил, ты можешь с человеком общаться, как будто ничего и не было. Но для этого ты должен приложить огромные духовные усилия. Это вовсе не так-то легко. Каждый знает, как трудно прощать. Мы не прощаем, потому что не прикладываем тех духовных усилий, которые необходимы, чтобы победить зло, чтобы грех полностью изгнать из этого мира. Мы ограничиваемся тем, что успокаиваемся со временем.
Вот это про меня. И это все видимо мне для того сейчас далось, чтобы я отпустила и простила по-настоящему. Чтобы зла не держала, с которым уже год хожу, и про которое забыла, а внутри оно осталось.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Как простить?

Сообщение Алексия »

 
Очень рада, что Вы теперь и сами все правильно понимаете.
Сил Вам духовных! И удачи! :D
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»