Вопрос к психологу

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Вопрос к психологу

Сообщение catalina »

 
Я недавно вышла замуж. И вопрос у меня такой.

У меня нет друзей, есть знакомые. Но долгих и близких отношений я ни с кем не поддерживаю. Я не люблю компании.

А у мужа есть люди, с которыми он общается уже много лет и говорит о них - моя друзья. И он общительный и компанейский человек.

А у меня совсем , ну абсолютно нет потребности в других людях. Я необщительный домосед.

Стоит ли мне переживать из-за того, что мне нет особого дела до тех , кто близок ему? И что особой радости их общество мне не доставляет?
Я к ним отношусь вежливо, но равнодушно.
Должна ли в нормальной семье жена любить друзей мужа также как он их любит или это необязательно?

И второй вопрос , какое количество времени общительный человек должен посвящать семье, а какое - общению с окружающим миром чтобы семья была здоровой? Я ни в коем случае не хочу его ограничивать, конечно.

Если честно , то себя мне менять не очень хочется, потому что то количество общения, которое я получаю из окружающего мира для меня вполне комфортно.

Его я менять тоже не хочу. 1.Я ценю его индивидуальность 2. Я рада тому, что доставляет ему радость и удовольствие.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Общение является одной из важных функций человеческой жизни, в том числе и в семейных отношениях. Конечно, в идеале, хорошо было бы иметь общих друзей, дружить семьями, иметь общие интересы. Но, однако, совсем не обязательно любить друзей супруга. Вы говорите: относитесь к ним уважительно и, на самом деле, это уже немало. Самое главное, не относиться презрительно к тем, кто дорог нашим близким. Другой вопрос: может быть Вы ревнуете мужа к друзьям, Вам хотелось бы, чтобы он больше времени проводил с Вами? Супруги , мне кажется должны быть друг с другом больше времени, чем с друзьями. Если это не так, то, тому кто заполняет время общением с друзьями, чего- то не достает дома. В целом может быть его все устраивает, но скрытая неудовлетворенность гонит куда-то. Он, скорее всего еще не вошел в роль мужа. Поговорите с ним, как он ее себе представляет.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»